En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Suisse
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
16/06
Bad Ragaz
Flumserberg
26.8 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Rui Alberto Costa Da Faria
Movistar Team
31u08'11"
2
Bauke Mollema
Belkin Pro Cycling Team
op 1'02"
3
Roman Kreuziger
Team Saxo - Tinkoff
op 1'10"
4
Thibaut Pinot
FDJ.fr
op 1'26"
5
Mathias Frank
BMC Racing Team
op 1'43"
6
Tanel Kangert
Astana Pro Team
op 1'51"
7
Tejay Van Garderen
BMC Racing Team
op 2'23"
8
Daniel Martin
Garmin - Sharp
op 2'42"
9
Simon Spilak
Katusha
z.t
10
Cameron Meyer
Orica-GreenEDGE
op 3'44"
11
Alexsandr Dyachenko
Astana Pro Team
op 4'08"
12
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
op 5'10"
13
Jean-Christophe Peraud
Ag2r - La Mondiale
op 5'16"
14
Janez Brajkovic
Astana Pro Team
op 5'36"
15
Nicholas Roche
Team Saxo - Tinkoff
op 5'37"
16
Sébastien Reichenbach
IAM Cycling
op 6'57"
17
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
op 7'33"
18
Johann Tschopp
IAM Cycling
op 7'41"
19
Maxime Bouet
Ag2r - La Mondiale
op 8'54"
20
Maxime Monfort
Radioshack - Leopard
op 10'16"
21
Michele Scarponi
Lampre - Merida
op 11'53"
22
Amaël Moinard
BMC Racing Team
op 13'23"
23
Peter Velits
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 15'59"
24
Vladimir Gusev
Katusha
op 16'51"
25
Francis De Greef
Lotto - Belisol Team
op 17'04"
26
Moreno Moser
Cannondale
op 17'18"
27
Lars Petter Nordhaug
Belkin Pro Cycling Team
op 17'39"
28
Eduard Vorganov
Katusha
op 18'42"
29
Brice Feillu
Sojasun
op 18'48"
30
Georg Preidler
Team Argos - Shimano
op 19'37"
31
Wilco Kelderman
Belkin Pro Cycling Team
op 20'03"
32
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
op 20'14"
33
Maxime Mederel
Sojasun
op 20'24"
34
Ion Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
op 21'53"
35
Joe Dombrowski
Sky Procycling
op 22'23"
36
Luis Léon Sanchez Gil
Belkin Pro Cycling Team
op 23'04"
37
Simon Geschke
Team Argos - Shimano
op 23'56"
38
Arnold Jeannesson
FDJ.fr
op 24'50"
39
Oliver Zaugg
Team Saxo - Tinkoff
op 25'07"
40
Andy Schleck
Radioshack - Leopard
op 25'28"
41
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE
op 27'13"
42
Thomas Lövkvist
IAM Cycling
op 27'37"
43
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
op 27'58"
44
Steven Kruijswijk
Belkin Pro Cycling Team
op 28'49"
45
Rémi Pauriol
Sojasun
op 29'12"
46
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
op 30'05"
47
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
op 31'16"
48
Peter Sagan
Cannondale
op 31'17"
49
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
op 31'25"
50
Jérémy Roy
FDJ.fr
op 32'09"
51
Johannes Fröhlinger
Team Argos - Shimano
op 32'14"
52
Joshua Edmondson
Sky Procycling
op 33'01"
53
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
op 34'27"
54
Andrey Kashechkin
Astana Pro Team
op 36'30"
55
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
op 36'31"
56
Kevin De Weert
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 36'48"
57
Patrick Gretsch
Team Argos - Shimano
op 36'58"
58
Tom Dumoulin
Team Argos - Shimano
op 39'25"
59
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
op 39'35"
60
Alexander Kolobnev
Katusha
op 39'42"
61
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
op 39'50"
62
Stefano Agostini
Cannondale
op 40'10"
63
Andreas Klöden
Radioshack - Leopard
op 40'49"
64
Jens Voigt
Radioshack - Leopard
op 41'10"
65
Kristof Vandewalle
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 41'30"
66
Michael Schär
BMC Racing Team
op 42'28"
67
Damiano Caruso
Cannondale
op 42'33"
68
Daryl Impey
Orica-GreenEDGE
z.t
69
Matti Breschel
Team Saxo - Tinkoff
op 43'43"
70
Grégory Rast
Radioshack - Leopard
op 44'49"
71
Julien Simon
Sojasun
z.t
72
Simone Stortoni
Lampre - Merida
op 45'16"
73
Grega Bole
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 45'18"
74
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
op 45'20"
75
Guillaume Van Keirsbulck
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 45'35"
76
Manuele Mori
Lampre - Merida
op 45'38"
77
Martin Elmiger
IAM Cycling
op 46'49"
78
Matteo Tosatto
Team Saxo - Tinkoff
op 47'58"
79
Stefan Denifl
IAM Cycling
op 48'34"
80
Yannick Talabardon
Sojasun
op 49'18"
81
Johan Vansummeren
Garmin - Sharp
op 49'36"
82
Hayden Roulston
Radioshack - Leopard
op 49'48"
83
Stijn Devolder
Radioshack - Leopard
op 50'55"
84
Evgeny Petrov
Team Saxo - Tinkoff
op 51'03"
85
Gabriel Rasch
Sky Procycling
op 51'53"
86
Gatis Smukulis
Katusha
op 52'31"
87
Frederik Veuchelen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 52'44"
88
Martin Kohler
BMC Racing Team
op 53'36"
89
Reto Hollenstein
IAM Cycling
op 56'14"
90
Aliaksandr Kuschynski
Katusha
op 57'39"
91
Michael Morkov
Team Saxo - Tinkoff
op 57'45"
92
Enrico Gasparotto
Astana Pro Team
op 57'49"
93
Niki Terpstra
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 58'32"
94
Mathew Hayman
Sky Procycling
op 59'14"
95
Adrian Saez de Arregi Egurrola
Euskaltel - Euskadi
op 1u00'06"
96
John Degenkolb
Team Argos - Shimano
op 1u00'12"
97
Jean Marc Marino
Sojasun
op 1u00'53"
98
Tom Boonen
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 1u01'12"
99
Sébastien Minard
Ag2r - La Mondiale
op 1u01'18"
100
Serge Pauwels
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 1u01'49"
101
Boy van Poppel
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 1u02'26"
102
David Millar
Garmin - Sharp
op 1u03'25"
103
Michel Koch
Cannondale
op 1u03'44"
104
Jonathan Tiernan-Locke
Sky Procycling
op 1u03'53"
105
Fabian Cancellara
Radioshack - Leopard
op 1u03'56"
106
Daniele Bennati
Team Saxo - Tinkoff
op 1u04'25"
107
Simone Ponzi
Astana Pro Team
op 1u04'27"
108
Davide Cimolai
Lampre - Merida
op 1u04'30"
109
Luke Rowe
Sky Procycling
op 1u04'48"
110
Bert Grabsch
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 1u06'29"
111
Alexander Kristoff
Katusha
op 1u06'54"
112
Anthony Delaplace
Sojasun
op 1u07'21"
113
Bernhard Eisel
Sky Procycling
op 1u08'32"
114
Paolo Longo Borghini
Cannondale
op 1u08'58"
115
Thomas Peterson
Team Argos - Shimano
op 1u09'05"
116
Edward King
Cannondale
op 1u09'49"
117
Davide Viganò
Lampre - Merida
op 1u10'03"
118
Tom Leezer
Belkin Pro Cycling Team
op 1u10'27"
119
Ricardo Mestre
Euskaltel - Euskadi
op 1u10'53"
120
Tosh Van der Sande
Lotto - Belisol Team
op 1u11'14"
121
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
op 1u11'47"
122
Vladimir Isaychev
Katusha
op 1u12'11"
123
Lucas Sebastian Haedo
Cannondale
op 1u13'21"
124
Vladimir Karpets
Movistar Team
op 1u13'28"
125
Cédric Pineau
FDJ.fr
op 1u14'33"
126
Robert Vrecer
Euskaltel - Euskadi
op 1u15'13"
127
William Bonnet
FDJ.fr
op 1u15'43"
128
Cyril Lemoine
Sojasun
op 1u17'38"
129
Arnaud Démare
FDJ.fr
op 1u17'43"
130
Jacopo Guarnieri
Astana Pro Team
op 1u18'40"
131
Stuart O'Grady
Orica-GreenEDGE
op 1u19'39"
132
Luca Wackermann
Lampre - Merida
op 1u19'40"
133
Maarten Neyens
Lotto - Belisol Team
op 1u22'08"
134
Kenny Dehaes
Lotto - Belisol Team
op 1u22'09"
135
Tyler Farrar
Garmin - Sharp
op 1u22'36"
136
Wesley Kreder
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 1u23'54"
137
Lachlan David Morton
Garmin - Sharp
op 1u24'12"
138
Sam Bewley
Orica-GreenEDGE
op 1u29'58"
139
Jonas Ahlstrand
Team Argos - Shimano
op 1u32'08"
140
Aidis Kruopis
Orica-GreenEDGE
op 1u32'40"
141
Ben Swift
Sky Procycling
op 1u35'32"
142
Alex Rasmussen
Garmin - Sharp
op 1u35'37"
143
Olivier Kaisen
Lotto - Belisol Team
op 1u42'44"
Baden Cooke
Orica-GreenEDGE
DNS
Matthew Harley Goss
Orica-GreenEDGE
DNS
Domenico Pozzovivo
Ag2r - La Mondiale
DNS
Marcel Wyss
IAM Cycling
DNS
Romain Feillu
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
OTL
José Ivan Gutierrez Palacios
Movistar Team
OTL
Enrique Sanz
Movistar Team
OTL
Sep Vanmarcke
Belkin Pro Cycling Team
OTL
Tomasz Marczynski
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Romain Feillu
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
152
Arman Kamyshev
Astana Pro Team
DNF
Yoann Offredo
FDJ.fr
DNF
Mark Renshaw
Belkin Pro Cycling Team
DNF
Diego Ulissi
Lampre - Merida
DNF
Benoît Vaugrenard
FDJ.fr
DNF
Heinrich Haussler
IAM Cycling
DNF
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
DNF
Mirko Selvaggi
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Jens Debusschere
Lotto - Belisol Team
DNS
Giovanni Visconti
Movistar Team
DNF
Brian Bulgac
Lotto - Belisol Team
DNS
Fabian Wegmann
Garmin - Sharp
DNS
Simone Stortoni
Lampre - Merida
75
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
DNF
Ryder Hesjedal
Garmin - Sharp
DNF
Frederique Robert
Lotto - Belisol Team
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares