En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Critérium du Dauphiné
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
12/06
Saint-Bonnet-en-Champsaur
Villard-de-Lans
183 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Rui Alberto Costa Da Faria
Lampre - Merida
4u29'23"
2
Vincenzo Nibali
Astana Pro Team
op 5"
3
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
op 38"
4
Tony Gallopin
Lotto - Soudal
op 39"
5
Simon Yates
Orica-GreenEDGE
op 1'24"
6
Daniel Martin
Team Cannondale - Garmin
op 1'46"
7
John Gadret
Movistar Team
op 1'48"
8
Tiesj Benoot
Lotto - Soudal
op 1'59"
9
Christopher Froome
Team Sky
op 2'12"
10
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
z.t
11
Tejay Van Garderen
BMC Racing Team
op 2'14"
12
Robert Kiserlovski
Tinkoff - Saxo
op 2'25"
13
Wilco Kelderman
TEAMLottoNL - Jumbo
op 2'31"
14
Andrew Talansky
Team Cannondale - Garmin
z.t
15
Rafael Valls Ferri
Lampre - Merida
z.t
16
Joaquím Rodriguez Oliver
Katusha
z.t
17
Romain Bardet
Ag2r - La Mondiale
op 2'42"
18
David De La Cruz Melgarejo
Etixx - Quick Step
op 2'55"
19
Arnaud Courteille
FDJ
op 3'09"
20
Nicolas Jonathan Castroviejo
Movistar Team
z.t
21
Gorka Izagirre Insausti
Movistar Team
op 3'19"
22
Rubén Plaza Molina
Lampre - Merida
op 3'37"
23
Daniel Navarro Garcia
Cofidis
z.t
24
Bart De Clercq
Lotto - Soudal
z.t
25
Adam Yates
Orica-GreenEDGE
op 5'23"
26
Paul Voss
Bora - Argon 18
op 6'13"
27
Chris Anker Sörensen
Tinkoff - Saxo
z.t
28
Lieuwe Westra
Astana Pro Team
z.t
29
George Bennett
TEAMLottoNL - Jumbo
op 6'23"
30
Bruno Pires
Tinkoff - Saxo
op 6'25"
31
Christian Meier
Orica-GreenEDGE
op 6'51"
32
Alberto Losada Alguacil
Katusha
op 7'04"
33
Simon Gerrans
Orica-GreenEDGE
op 7'32"
34
José Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
35
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
36
Stephen Cummings
MTN - Qhubeka
z.t
37
Jose Rodolfo Serpa Perez
Lampre - Merida
z.t
38
Rein Taaramae
Astana Pro Team
op 8'25"
39
Andriy Grivko
Astana Pro Team
op 8'37"
40
Mathias Frank
IAM Cycling
op 9'33"
41
Jean-Christophe Peraud
Ag2r - La Mondiale
op 11'01"
42
Philip Deignan
Team Sky
z.t
43
Nacer Bouhanni
Cofidis
op 14'04"
44
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
z.t
45
Tony Martin
Etixx - Quick Step
op 14'14"
46
Dylan Teuns
BMC Racing Team
op 14'17"
47
Rohan Dennis
BMC Racing Team
op 14'46"
48
Nicolas Edet
Cofidis
op 31'16"
49
Evgeny Petrov
Tinkoff - Saxo
z.t
50
Eduard Alexander Beltran Suarez
Tinkoff - Saxo
z.t
51
Tim Wellens
Lotto - Soudal
z.t
52
Stijn Vandenbergh
Etixx - Quick Step
op 36'25"
53
Stef Clement
IAM Cycling
z.t
54
Fumiyuki Beppu
Trek Factory Racing
z.t
55
Pieter Serry
Etixx - Quick Step
z.t
56
Filippo Pozzato
Lampre - Merida
z.t
57
Luis Angel Mate Mardones
Cofidis
z.t
58
Marcel Wyss
IAM Cycling
z.t
59
Perrig Quemeneur
Team Europcar
z.t
60
Matthew Busche
Trek Factory Racing
z.t
61
Dennis van Winden
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
62
Jan Barta
Bora - Argon 18
z.t
63
Serge Pauwels
MTN - Qhubeka
z.t
64
Brian Nauleau
Team Europcar
z.t
65
Emanuel Buchmann
Bora - Argon 18
z.t
66
Dylan van Baarle
Team Cannondale - Garmin
z.t
67
Aleksey Tsatevich
Katusha
z.t
68
Thomas Voeckler
Team Europcar
z.t
69
Luke Rowe
Team Sky
z.t
70
David Tanner
IAM Cycling
z.t
71
Markel Irizar Aranburu
Trek Factory Racing
z.t
72
Haimar Zubeldia Agirre
Trek Factory Racing
z.t
73
Pawel Poljanski
Tinkoff - Saxo
z.t
74
Alessandro Vanotti
Astana Pro Team
z.t
75
Lars Boom
Astana Pro Team
z.t
76
Johan Vansummeren
Ag2r - La Mondiale
z.t
77
Edvald Boasson-Hagen
MTN - Qhubeka
z.t
78
Alexis Vuillermoz
Ag2r - La Mondiale
z.t
79
Rory Sutherland
Movistar Team
z.t
80
Kristijan Koren
Team Cannondale - Garmin
z.t
81
Nelson Oliveira
Lampre - Merida
z.t
82
Tyler Farrar
MTN - Qhubeka
z.t
83
Christophe Laporte
Cofidis
z.t
84
Maarten Wynants
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
85
Dominik Nerz
Bora - Argon 18
z.t
86
Samuel Sánchez Gonzalez
BMC Racing Team
z.t
87
Jos van Emden
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
88
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
89
Lawson Craddock
Team Giant - Alpecin
z.t
90
Romain Guillemois
Team Europcar
z.t
91
Michele Scarponi
Astana Pro Team
z.t
92
Matteo Bono
Lampre - Merida
z.t
93
Jens Keukeleire
Orica-GreenEDGE
z.t
94
Bram Tankink
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
95
Reinardt Janse van Rensburg
MTN - Qhubeka
z.t
96
Geoffrey Soupe
Cofidis
z.t
97
Tiago José Pinto Machado
Katusha
z.t
98
Joey Rosskopf
BMC Racing Team
z.t
99
Jay McCarthy
Tinkoff - Saxo
z.t
100
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
z.t
101
Kenny Elissonde
FDJ
z.t
102
Reto Hollenstein
IAM Cycling
z.t
103
Damien Howson
Orica-GreenEDGE
z.t
104
Nathan Haas
Team Cannondale - Garmin
z.t
105
Sebastian Langeveld
Team Cannondale - Garmin
z.t
106
Albert Timmer
Team Giant - Alpecin
z.t
107
Chad Haga
Team Giant - Alpecin
z.t
108
José Joao Pimenta Costa Mendes
Bora - Argon 18
z.t
109
Benoît Vaugrenard
FDJ
z.t
110
Florian Sénéchal
Cofidis
z.t
111
Ivan Santaromita
Orica-GreenEDGE
z.t
112
Giampaolo Caruso
Katusha
z.t
113
Riccardo Zoidl
Trek Factory Racing
z.t
114
Manuel Quinziato
BMC Racing Team
z.t
115
Tosh Van der Sande
Lotto - Soudal
z.t
116
Bartosz Huzarski
Bora - Argon 18
z.t
117
Daniel Oss
BMC Racing Team
z.t
118
Daniel Teklehaimanot Girmazion
MTN - Qhubeka
z.t
119
Angel Vicioso Arcos
Katusha
z.t
120
Cristiano Salerno
Bora - Argon 18
z.t
121
Nicholas Roche
Team Sky
z.t
122
Jacques Janse van Rensburg
MTN - Qhubeka
z.t
123
Julien Simon
Cofidis
z.t
124
Ian Stannard
Team Sky
z.t
125
Jarlinson Pantano Gomez
IAM Cycling
z.t
126
Jack Bauer
Team Cannondale - Garmin
z.t
127
Wout Poels
Team Sky
z.t
128
Pierre Rolland
Team Europcar
z.t
129
Pim Ligthart
Lotto - Soudal
z.t
130
Louis Meintjes
MTN - Qhubeka
z.t
131
Cyril Gautier
Team Europcar
z.t
132
Romain Sicard
Team Europcar
z.t
133
Martijn Keizer
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
134
Kevin Reza
FDJ
z.t
135
Ramunas Navardauskas
Team Cannondale - Garmin
z.t
136
Mickael Delage
FDJ
z.t
137
Bjorn Thurau
Bora - Argon 18
z.t
138
Bauke Mollema
Trek Factory Racing
z.t
139
Gatis Smukulis
Katusha
z.t
140
Vladimir Isaychev
Katusha
z.t
141
Peter Kennaugh
Team Sky
z.t
142
Ian Boswell
Team Sky
z.t
143
Niki Terpstra
Etixx - Quick Step
z.t
144
Magnus Cort Nielsen
Orica-GreenEDGE
z.t
145
Tobias Ludvigsson
Team Giant - Alpecin
z.t
Julian Alaphilippe
Etixx - Quick Step
DNF
Maxime Bouet
Etixx - Quick Step
DNF
Alex Dowsett
Movistar Team
DNF
Samuel Dumoulin
Ag2r - La Mondiale
DNF
Caleb Fairly
Team Giant - Alpecin
DNF
Murilo Antonio Fischer
FDJ
DNF
Arnold Jeannesson
FDJ
DNF
Yannick Martinez
Team Europcar
DNF
Luka Mezgec
Team Giant - Alpecin
DNF
Vicente Reynes Mimo
IAM Cycling
DNF
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
DNF
Jonas Vangenechten
IAM Cycling
DNF
Martin Velits
Etixx - Quick Step
DNF
Calvin Watson
Trek Factory Racing
DNF
Jesper Hansen
Tinkoff - Saxo
DNS
Yaroslav Popovych
Trek Factory Racing
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares