En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Skoda-Tour de Luxembourg
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
06/06
Mersch
Luxembourg
149.5 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Gorka Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
3u01'23"
2
Sergueï Ivanov
Team Katusha
z.t
3
Matteo Carrara
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
4
Steve Houanard
Skil - Shimano
z.t
5
Jimmy Engoulvent
Saur - Sojasun
z.t
6
Tiago José Pinto Machado
Team RadioShack
z.t
7
Saïd Haddou
Bbox Bouygues Telecom
z.t
8
Juan Antonio Flecha Giannoni
Sky Professional Cycling Team
z.t
9
Eduard Vorganov
Team Katusha
z.t
10
Simon Gerrans
Sky Professional Cycling Team
z.t
11
Arnaud Labbe
Cofidis
z.t
12
Matthieu Sprick
Bbox Bouygues Telecom
z.t
13
Koen de Kort
Skil - Shimano
z.t
14
Dominic Klemme
Team Saxo Bank
z.t
15
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
16
Yukihiro Doi
Skil - Shimano
z.t
17
Patrik Sinkewitz
ISD - Neri
z.t
18
Sébastien Delfosse
Landbouwkrediet
z.t
19
Björn Leukemans
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
20
Sandy Casar
FDJ
z.t
21
Fränk Schleck
Team Saxo Bank
z.t
22
Thomas Lövkvist
Sky Professional Cycling Team
z.t
23
Grégory Rast
Team RadioShack
z.t
24
Alexandre Geniez
Skil - Shimano
z.t
25
Jérémy Roy
FDJ
z.t
26
Kim Kirchen
Team Katusha
z.t
27
Andreas Klöden
Team RadioShack
z.t
28
Sergey Lagutin
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
29
Dirk Bellemakers
Landbouwkrediet
z.t
30
Kevin Neirynck
Landbouwkrediet
z.t
31
Clemens Fankhauser
Vorarlberg - Corratec
z.t
32
Robert Retschke
Continental Team Differdange
z.t
33
Kevyn Ista
Cofidis
z.t
34
Serge Pauwels
Sky Professional Cycling Team
z.t
35
Nicolas Jonathan Castroviejo
Euskaltel - Euskadi
z.t
36
Nico Schneider
Continental Team Differdange
z.t
37
Borut Bozic
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
38
Giovanni Visconti
ISD - Neri
z.t
39
Bartosz Huzarski
ISD - Neri
z.t
40
Ian Stannard
Sky Professional Cycling Team
z.t
41
Kurt-Asle Arvesen
Sky Professional Cycling Team
z.t
42
Kjell Carlström
Sky Professional Cycling Team
z.t
43
Frédéric Guesdon
FDJ
z.t
44
Hakan Nilsson
Continental Team Differdange
z.t
45
Nikita Eskov
Team Katusha
z.t
46
Ivan Rovny
Team RadioShack
z.t
47
Michal Golas
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
48
Lance Armstrong
Team RadioShack
z.t
49
Jens Voigt
Team Saxo Bank
z.t
50
Sebastian Siedler
Vorarlberg - Corratec
z.t
51
Steven Caethoven
Landbouwkrediet
z.t
52
Martin Mortensen
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
53
Yauheni Hutarovich
FDJ
z.t
54
Pavel Brutt
Team Katusha
z.t
55
Nico Sijmens
Cofidis
z.t
56
Brice Feillu
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
57
Koen Barbé
Landbouwkrediet
z.t
58
Antonio Cabello Baena
Andalucia - Cajasur
z.t
59
Sébastien Turgot
Bbox Bouygues Telecom
z.t
60
Carlo Scognamiglio
ISD - Neri
z.t
61
Paolo Longo Borghini
ISD - Neri
z.t
62
Manuel Ortega Ocana
Andalucia - Cajasur
z.t
63
Javier Ramirez Abeja
Andalucia - Cajasur
z.t
64
Franck Bouyer
Bbox Bouygues Telecom
z.t
65
Juan Javier Estrada Ruiz
Andalucia - Cajasur
z.t
66
Anthony Charteau
Bbox Bouygues Telecom
z.t
67
Aitor Galdos Alonso
Euskaltel - Euskadi
z.t
68
Miguel Minguez Ayala
Euskaltel - Euskadi
z.t
69
Aitor Hernandez Gutierrez
Euskaltel - Euskadi
z.t
70
Jorge Martín Montenegro
Andalucia - Cajasur
z.t
71
Angel Vicioso Arcos
Andalucia - Cajasur
z.t
72
Antonio Piedra Perez
Andalucia - Cajasur
z.t
73
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
z.t
74
Bert Scheirlinckx
Landbouwkrediet
z.t
75
Anthony Roux
FDJ
z.t
76
Arthur Vichot
FDJ
z.t
77
Laurent Didier
Team Saxo Bank
z.t
78
Mitchell Docker
Skil - Shimano
z.t
79
Tom Van Den Haute
Landbouwkrediet
z.t
80
Morten Knudsen
Continental Team Differdange
z.t
81
Vytautas Kaupas
Continental Team Differdange
z.t
82
Bart Dockx
Landbouwkrediet
z.t
Cyril Bessy
Saur - Sojasun
DNF
Freddy Bichot
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Piergiorgio Camussa
Vorarlberg - Corratec
DNF
Stefan Cohnen
Continental Team Differdange
DNF
Jean-Pierre Drucker
Continental Team Differdange
DNF
Tony Gallopin
Cofidis
DNF
Oscar Gatto
ISD - Neri
DNF
Yohann Gène
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Johnny Hoogerland
Vacansoleil Pro Cycling Team
DNF
Fabrice Jeandesboz
Saur - Sojasun
DNF
Kasper Klostergaard Larsen
Team Saxo Bank
DNF
Alexander Kolobnev
Team Katusha
DNF
Cyril Lemoine
Saur - Sojasun
DNF
Danilo Napolitano
Team Katusha
DNF
Alexandre Pichot
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Alexandr Pliuschin
Team Katusha
DNF
Ruslan Pydgornyy
ISD - Neri
DNF
Davide Ricci Bitti
ISD - Neri
DNF
Bjorn Selander
Team RadioShack
DNF
Christoph Sokoll
Vorarlberg - Corratec
DNF
Frederik Wilmann
Skil - Shimano
DNF
Romain Zingle
Cofidis
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1931
1896
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares