En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Baloise Belgium Tour
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
27/05
Bornem
Bornem
6.8 km
Resultats
Classement
Points
1
Matthias Brandle
IAM Cycling
7'54"
2
Rohan Dennis
BMC Racing Team
op 2"
3
Gaetan Bille
Verandas Willems Cycling Team
op 9"
4
Martin Elmiger
IAM Cycling
z.t
5
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
op 11"
6
Jean-Pierre Drucker
BMC Racing Team
op 17"
7
William Bonnet
FDJ
op 19"
8
Yves Lampaert
Etixx - Quick Step
z.t
9
Guillaume Van Keirsbulck
Etixx - Quick Step
op 20"
10
David Boucher
FDJ
z.t
11
Mathieu van der Poel
BKCP-Corendon
op 21"
12
Artem Ovechkin
Rusvelo
z.t
13
Marcel Sieberg
Lotto - Soudal
z.t
14
Jonas Vangenechten
IAM Cycling
op 23"
15
Gijs Van Hoecke
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
16
Wout Van Aert
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
17
Arnaud Démare
FDJ
op 24"
18
Pieter Vanspeybrouck
Topsport Vlaanderen - Baloise
op 25"
19
Dries Devenyns
IAM Cycling
z.t
20
Jurgen Roelandts
Lotto - Soudal
z.t
21
Berden de Vries
Roompot Oranje Peloton
z.t
22
Jelle Wallays
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
23
Thomas De Gendt
Lotto - Soudal
op 26"
24
Edward Theuns
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
25
Olivier Pardini
Verandas Willems Cycling Team
z.t
26
Victor Campenaerts
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
27
Niki Terpstra
Etixx - Quick Step
z.t
28
Benjamin Verraes
Cibel
z.t
29
Tom Boonen
Etixx - Quick Step
op 27"
30
Stijn Vandenbergh
Etixx - Quick Step
op 28"
31
Robert Wagner
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
32
Gert Joeaar
Cofidis
op 29"
33
Campbell Flakemore
BMC Racing Team
op 30"
34
Aleksey Tsatevich
Katusha
z.t
35
Julien Vermote
Etixx - Quick Step
op 31"
36
Oliver Naesen
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
37
Manuel Quinziato
BMC Racing Team
z.t
38
Maarten Wynants
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
39
Manuel Senni
BMC Racing Team
z.t
40
Vicente Reynes Mimo
IAM Cycling
op 32"
41
Adrien Petit
Cofidis
z.t
42
Sondre Holst Enger
IAM Cycling
op 33"
43
Viacheslav Kuznetsov
Katusha
z.t
44
Nikolas Maes
Etixx - Quick Step
z.t
45
Jasper De Buyst
Lotto - Soudal
z.t
46
George Bennett
TEAMLottoNL - Jumbo
op 34"
47
Borut Bozic
Astana Pro Team
z.t
48
Frederik Veuchelen
Wanty - Groupe Gobert
z.t
49
Huub Duyn
Roompot Oranje Peloton
op 35"
50
Stef Van Zummeren
Verandas Willems Cycling Team
z.t
51
Anton Vorobyev
Katusha
z.t
52
Thomas Edward Gibbons
Cibel
z.t
53
Jens Adams
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
54
Antoine Warnier
Wallonie Bruxelles
z.t
55
Tim De Troyer
Wanty - Groupe Gobert
z.t
56
Marc de Maar
Roompot Oranje Peloton
op 36"
57
Tom Van Asbroeck
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
58
Sander Cordeel
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
59
Maurits Lammertink
Roompot Oranje Peloton
z.t
60
Gatis Smukulis
Katusha
z.t
61
Timo Roosen
TEAMLottoNL - Jumbo
op 37"
62
Daniil Fominykh
Astana Pro Team
z.t
63
Rudiger Selig
Katusha
z.t
64
Jonathan Dufrasne
Wallonie Bruxelles
z.t
65
Frederik Backaert
Wanty - Groupe Gobert
z.t
66
Tom Leezer
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
67
Christophe Premont
Verandas Willems Cycling Team
op 38"
68
Fabio Taborre
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
69
Roy Jans
Wanty - Groupe Gobert
z.t
70
Laurens De Vreese
Astana Pro Team
z.t
71
Philipp Walsleben
BKCP-Corendon
z.t
72
Tiesj Benoot
Lotto - Soudal
op 39"
73
Nicolas Vereecken
Team3M
z.t
74
Marcel Aregger
IAM Cycling
z.t
75
Laurent Evrard
Wallonie Bruxelles
op 40"
76
Andrei Solomennikov
Rusvelo
z.t
77
Dennis van Winden
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
78
Jens Debusschere
Lotto - Soudal
z.t
79
Rob Ruijgh
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
80
Kai Reus
Verandas Willems Cycling Team
z.t
81
Dylan Teuns
BMC Racing Team
op 41"
82
Simon Pellaud
IAM Cycling
z.t
83
Jesper Asselman
Roompot Oranje Peloton
z.t
84
Dominique Rollin
Cofidis
op 42"
85
Kevyn Ista
Wallonie Bruxelles
z.t
86
Kiryll Pozdnyakov
Rusvelo
z.t
87
Sébastien Chavanel
FDJ
z.t
88
Michael Schär
BMC Racing Team
op 43"
89
David van der Poel
BKCP-Corendon
z.t
90
Jonas Ahlstrand
Cofidis
z.t
91
Joeri Calleeuw
Verandas Willems Cycling Team
z.t
92
Lorrenzo Manzin
FDJ
op 44"
93
Tom Devriendt
Wanty - Groupe Gobert
z.t
94
Eduard Vorganov
Katusha
z.t
95
Jori Van Steenbergen
Cibel
z.t
96
Ruslan Tleubayev
Astana Pro Team
z.t
97
Rudy Molard
Cofidis
z.t
98
Egor Silin
Katusha
op 46"
99
Mickael Delage
FDJ
z.t
100
Andrea Guardini
Astana Pro Team
z.t
101
Antoine Demoitie
Wallonie Bruxelles
z.t
102
Steve Chainel
Cofidis
op 47"
103
Connor McConvey
Team3M
z.t
104
Dries De Bondt
Verandas Willems Cycling Team
z.t
105
Raymond Kreder
Roompot Oranje Peloton
op 48"
106
Björn Leukemans
Wanty - Groupe Gobert
z.t
107
Ludwig De Winter
Wallonie Bruxelles
op 50"
108
Dimitri Claeys
Verandas Willems Cycling Team
z.t
109
Wesley Kreder
Roompot Oranje Peloton
z.t
110
Maxat Ayazbayev
Astana Pro Team
z.t
111
Joeri Stallaert
Cibel
z.t
112
Jake Tanner
Team3M
z.t
113
Michael Boros
BKCP-Corendon
op 51"
114
Olivier Chevalier
Wallonie Bruxelles
z.t
115
Thomas Sprengers
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
116
Niels Van Dorsselaer
Cibel
z.t
117
Bakhtiyar Kozhatayev
Astana Pro Team
op 52"
118
Loic Chetout
Cofidis
z.t
119
Marco Benfatto
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
120
Martin Velits
Etixx - Quick Step
z.t
121
Alessio Taliani
Androni Giocattoli - Sidermec
op 53"
122
Michael Vingerling
Team3M
z.t
123
Barry Markus
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
124
Gertjan De Vos
Team3M
op 54"
125
Kevin Hulsmans
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
126
Alexander Foliforov
Rusvelo
z.t
127
Kevin Callebaut
Cibel
z.t
128
Dylan Groenewegen
Roompot Oranje Peloton
z.t
129
Floris De Tier
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
130
Alphonse Vermote
Vastgoedservice - Golden Palace
op 55"
131
Vincent Baestaens
BKCP-Corendon
op 56"
132
Dennis Coenen
Vastgoedservice - Golden Palace
op 57"
133
Alexander Rybakov
Rusvelo
z.t
134
Gert Dockx
Lotto - Soudal
op 58"
135
Roman Maikin
Rusvelo
op 59"
136
Tim Vanspeybroeck
Team3M
z.t
137
Angel Vicioso Arcos
Katusha
op 1'00"
138
Stijn Caluwe
BKCP-Corendon
z.t
139
Gregory Habeaux
Wallonie Bruxelles
z.t
140
Francesco Chicchi
Androni Giocattoli - Sidermec
op 1'03"
141
Cyril Lemoine
Cofidis
z.t
142
Jimmy Janssens
Team3M
z.t
143
Adam Toupalik
BKCP-Corendon
op 1'04"
144
Alberto Nardin
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
145
Arman Kamyshev
Astana Pro Team
op 1'06"
146
Dimitri Peyskens
Team3M
z.t
147
Timothy Stevens
Vastgoedservice - Golden Palace
op 1'09"
148
James Vanlandschoot
Wanty - Groupe Gobert
z.t
149
Petr Ignatenko
Rusvelo
op 1'10"
150
Aleksandr Komin
Rusvelo
op 1'13"
151
Frantisek Padour
Androni Giocattoli - Sidermec
op 1'15"
152
Daan Hoeyberghs
BKCP-Corendon
op 1'16"
153
Thomas Ongena
Cibel
op 1'17"
154
Danilo Napolitano
Wanty - Groupe Gobert
op 1'18"
155
Arnold Jeannesson
FDJ
op 1'19"
156
Kenny Goossens
Cibel
op 1'27"
157
Jelle Vanendert
Lotto - Soudal
op 3'01"
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
1986
1985
1984
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1916
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1896
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares