En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Volta Ciclista a Catalunya
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
27/03
Barcelona
Barcelona
138,6 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Andrea Bagioli
Quick Step - Alpha Vinyl
3u18'09"
2
Attila Valter
Groupama - FDJ
z.t
3
Fernando Barcelo Aragon
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
4
Juan Ayuso Pesquera
UAE Team Emirates
z.t
5
Dylan Teuns
Bahrain Victorious
z.t
6
Guillaume Martin
Cofidis
z.t
7
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
8
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
9
Sergio Andres Higuita
Bora - HansGrohe
z.t
10
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
z.t
11
Tobias Halland Johannessen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
12
Sam Oomen
Jumbo - Visma
z.t
13
Robert Gesink
Jumbo - Visma
z.t
14
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
z.t
15
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
z.t
16
João Almeida
UAE Team Emirates
z.t
17
Torstein Traeen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
18
Hermann Pernsteiner
Bahrain Victorious
z.t
19
Mattias Skjelmose Jensen
Trek - Segafredo
op 16"
20
Daniel Navarro Garcia
Burgos - BH
z.t
21
Sylvain Moniquet
Lotto Soudal
op 28"
22
Merhawi Kudus Ghebremedhin
EF Education - EasyPost
z.t
23
Jai Hindley
Bora - HansGrohe
op 35"
24
Simone Velasco
Astana Qazaqstan Team
op 58"
25
Roger Adria Oliveras
Equipo Kern Pharma
z.t
26
Jan Bakelants
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
27
Louis Vervaeke
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
28
Santiago Buitrago Sanchez
Bahrain Victorious
z.t
29
Carlos Rodriguez Cano
Ineos Grenadiers
z.t
30
Kaden Groves
Team BikeExchange - Jayco
op 1'23"
31
Callum Scotson
Team BikeExchange - Jayco
z.t
32
Iván Ramiro Sosa
Movistar Team
op 1'39"
33
Ander Okamika
Burgos - BH
op 1'50"
34
Simone Petilli
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
35
Mikel Bizkarra Etxegibel
Euskaltel - Euskadi
z.t
36
Jonas Gregaard Wilsly
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
37
Simon Clarke
Israel - Premier Tech
op 2'04"
38
Mads Würtz Schmidt
Israel - Premier Tech
z.t
39
Quentin Pacher
Groupama - FDJ
z.t
40
Elie Gesbert
Team Arkéa - Samsic
z.t
41
Hugh Carthy
EF Education - EasyPost
op 3'14"
42
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
op 3'30"
43
Antonio Jesus Soto Guirao
Euskaltel - Euskadi
op 4'40"
44
José Herrada Lopez
Cofidis
z.t
45
Dorian Godon
Ag2r Citroën Team
z.t
46
Anton Palzer
Bora - HansGrohe
z.t
47
Mikael Cherel
Ag2r Citroën Team
z.t
48
Joan Bou Company
Euskaltel - Euskadi
z.t
49
Daryl Impey
Israel - Premier Tech
z.t
50
Vadim Pronskiy
Astana Qazaqstan Team
z.t
51
Ben Zwiehoff
Bora - HansGrohe
z.t
52
Larry Warbasse
Ag2r Citroën Team
z.t
53
Joe Dombrowski
Astana Qazaqstan Team
z.t
54
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
z.t
55
Jhojan Orlando Garcia Sosa
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
56
Carlos Canal Blanco
Euskaltel - Euskadi
z.t
57
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
z.t
58
Alexandre Delettre
Cofidis
z.t
59
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
z.t
60
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
61
Michal Schlegel
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
62
Sebastian Henao Gomez
Astana Qazaqstan Team
z.t
63
Jhoan Esteban Chaves Rubio
EF Education - EasyPost
z.t
64
George Bennett
UAE Team Emirates
z.t
65
Antwan Tolhoek
Trek - Segafredo
op 5'42"
66
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
67
Sander Armée
Cofidis
z.t
68
Clement Berthet
Ag2r Citroën Team
z.t
69
Jaakko Hänninen
Ag2r Citroën Team
op 5'56"
70
Rohan Dennis
Jumbo - Visma
z.t
71
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
op 6'07"
72
Ethan Vernon
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
73
Damien Howson
Team BikeExchange - Jayco
z.t
74
Jetse Bol
Burgos - BH
z.t
75
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange - Jayco
z.t
76
Winner Andrew Anacona
Team Arkéa - Samsic
z.t
77
Diego Andres Camargo Pineda
EF Education - EasyPost
z.t
78
Joel Nicolau Beltran
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
79
Rui Alberto Costa Da Faria
UAE Team Emirates
z.t
80
William Barta
Movistar Team
z.t
81
Javier Romo Oliver
Astana Qazaqstan Team
z.t
82
Gotzon Martin Sanz
Euskaltel - Euskadi
z.t
83
Oier Lazkano
Movistar Team
z.t
84
Michael Storer
Groupama - FDJ
z.t
85
Matteo Badilatti
Groupama - FDJ
z.t
86
Raul Garcia Pierna
Equipo Kern Pharma
op 6'13"
87
Francisco Galvan Fernandez
Equipo Kern Pharma
z.t
88
Laurens Huys
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 7'38"
89
Henri Vandenabeele
Team DSM
z.t
90
Dries Devenyns
Quick Step - Alpha Vinyl
op 8'58"
91
Jacob Hindsgaul Madsen
Uno-X Pro Cycling Team
op 10'43"
92
Unai Cuadrado Ruiz De Gauna
Euskaltel - Euskadi
op 11'16"
93
Ivo Emanuel Oliveira Alves
UAE Team Emirates
z.t
94
Aliaksandr Riabushenko
Astana Qazaqstan Team
op 14'34"
Idar Andersen
Uno-X Pro Cycling Team
DNF
Phil Bauhaus
Bahrain Victorious
DNF
Marc Brustenga
Trek - Segafredo
DNF
Jonathan Klever Caicedo Cepeda
EF Education - EasyPost
DNF
Hector Carretero
Equipo Kern Pharma
DNF
Amanuel Gebreigzabhier
Trek - Segafredo
DNF
Jan Hirt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
DNF
Hugo Hofstetter
Team Arkéa - Samsic
DNF
Jonas Hvideberg
Team DSM
DNF
Martin Laas
Bora - HansGrohe
DNF
Juan Pedro Lopez Perez
Trek - Segafredo
DNF
Luis Angel Mate Mardones
Euskaltel - Euskadi
DNF
Rudy Molard
Groupama - FDJ
DNF
Alex Molenaar
Burgos - BH
DNF
Adria Moreno Sala
Burgos - BH
DNF
Casper Pedersen
Team DSM
DNF
Manuel Penalver Aniorte
Burgos - BH
DNF
Wout Poels
Bahrain Victorious
DNF
Eduard Prades Reverte
Caja Rural - Seguros RGA
DNF
Marc Soler
UAE Team Emirates
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1920
1913
1912
1911
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares