En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Volta Ciclista a Catalunya
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
22/03
L'Escala
Perpignan
202,5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Kaden Groves
Team BikeExchange - Jayco
4u44'28"
2
Phil Bauhaus
Bahrain Victorious
z.t
3
Hugo Hofstetter
Team Arkéa - Samsic
z.t
4
Ethan Vernon
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
5
Sebastian Molano
UAE Team Emirates
z.t
6
Manuel Penalver Aniorte
Burgos - BH
z.t
7
Michael Matthews
Team BikeExchange - Jayco
z.t
8
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
z.t
9
Henri Vandenabeele
Team DSM
z.t
10
Mattias Skjelmose Jensen
Trek - Segafredo
z.t
11
Gotzon Martin Sanz
Euskaltel - Euskadi
z.t
12
Guillaume Martin
Cofidis
z.t
13
Daryl Impey
Israel - Premier Tech
z.t
14
Jonas Hvideberg
Team DSM
z.t
15
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
z.t
16
Jan Bakelants
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
17
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
18
Sam Oomen
Jumbo - Visma
z.t
19
Larry Warbasse
Ag2r Citroën Team
z.t
20
Tobias Halland Johannessen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
21
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
z.t
22
Ilan Van Wilder
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
23
Dries Devenyns
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
24
Torstein Traeen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
25
Jhoan Esteban Chaves Rubio
EF Education - EasyPost
z.t
26
Sergio Andres Higuita
Bora - HansGrohe
z.t
27
Juan Ayuso Pesquera
UAE Team Emirates
z.t
28
Dylan Teuns
Bahrain Victorious
z.t
29
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
z.t
30
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
31
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
32
Rudy Molard
Groupama - FDJ
z.t
33
Anthony Delaplace
Team Arkéa - Samsic
z.t
34
Pavel Sivakov
Ineos Grenadiers
z.t
35
João Almeida
UAE Team Emirates
z.t
36
Wout Poels
Bahrain Victorious
z.t
37
Rui Alberto Costa Da Faria
UAE Team Emirates
z.t
38
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
39
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
z.t
40
Anthon Charmig
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
41
George Bennett
UAE Team Emirates
z.t
42
Fausto Masnada
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
43
Robert Gesink
Jumbo - Visma
z.t
44
Marc Soler
UAE Team Emirates
z.t
45
Dario Cataldo
Trek - Segafredo
z.t
46
Rohan Dennis
Jumbo - Visma
z.t
47
Pieter Serry
Quick Step - Alpha Vinyl
op 16"
48
Sylvain Moniquet
Lotto Soudal
op 33"
49
Mads Würtz Schmidt
Israel - Premier Tech
z.t
50
Corbin Strong
Israel - Premier Tech
z.t
51
Michael Hepburn
Team BikeExchange - Jayco
z.t
52
Michael Woods
Israel - Premier Tech
z.t
53
Francisco Galvan Fernandez
Equipo Kern Pharma
z.t
54
Jonas Gregaard Wilsly
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
55
Attila Valter
Groupama - FDJ
z.t
56
Odd Christian Eiking
EF Education - EasyPost
z.t
57
Merhawi Kudus Ghebremedhin
EF Education - EasyPost
z.t
58
Hugh Carthy
EF Education - EasyPost
z.t
59
Mikael Cherel
Ag2r Citroën Team
z.t
60
Vadim Pronskiy
Astana Qazaqstan Team
z.t
61
Carlos Rodriguez Cano
Ineos Grenadiers
z.t
62
Aliaksandr Riabushenko
Astana Qazaqstan Team
z.t
63
Eduard Prades Reverte
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
64
Amanuel Gebreigzabhier
Trek - Segafredo
z.t
65
Harm Vanhoucke
Lotto Soudal
z.t
66
José Herrada Lopez
Cofidis
z.t
67
Jai Hindley
Bora - HansGrohe
z.t
68
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
z.t
69
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
70
Luis Angel Mate Mardones
Euskaltel - Euskadi
z.t
71
Jaakko Hänninen
Ag2r Citroën Team
z.t
72
Clement Berthet
Ag2r Citroën Team
z.t
73
Antonio Jesus Soto Guirao
Euskaltel - Euskadi
z.t
74
Laurens Huys
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
75
Juan Pedro Lopez Perez
Trek - Segafredo
z.t
76
Dorian Godon
Ag2r Citroën Team
z.t
77
Quentin Pacher
Groupama - FDJ
z.t
78
Casper Pedersen
Team DSM
z.t
79
Jhojan Orlando Garcia Sosa
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
80
Joel Nicolau Beltran
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
81
Hermann Pernsteiner
Bahrain Victorious
z.t
82
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
z.t
83
Iván Ramiro Sosa
Movistar Team
z.t
84
Jetse Bol
Burgos - BH
z.t
85
Javier Romo Oliver
Astana Qazaqstan Team
z.t
86
Simone Petilli
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
87
Anton Palzer
Bora - HansGrohe
z.t
88
Antwan Tolhoek
Trek - Segafredo
z.t
89
Simon Yates
Team BikeExchange - Jayco
z.t
90
Tom Dumoulin
Jumbo - Visma
z.t
91
Jose Felix Parra Cuerda
Equipo Kern Pharma
z.t
92
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
93
Jaime Castrillo Zapater
Equipo Kern Pharma
z.t
94
Filippo Conca
Lotto Soudal
z.t
95
Mark Donovan
Team DSM
z.t
96
Viktor Verschaeve
Lotto Soudal
z.t
97
Urko Berrade Fernandez
Equipo Kern Pharma
z.t
98
Romain Combaud
Team DSM
z.t
99
Simone Velasco
Astana Qazaqstan Team
z.t
100
Andrea Bagioli
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
101
Daniel Navarro Garcia
Burgos - BH
z.t
102
Sebastian Henao Gomez
Astana Qazaqstan Team
z.t
103
Santiago Buitrago Sanchez
Bahrain Victorious
z.t
104
Guillaume Boivin
Israel - Premier Tech
z.t
105
Neilson Powless
EF Education - EasyPost
z.t
106
Winner Andrew Anacona
Team Arkéa - Samsic
z.t
107
Louis Vervaeke
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
108
Alexandre Delettre
Cofidis
z.t
109
Elie Gesbert
Team Arkéa - Samsic
z.t
110
Valerio Conti
Astana Qazaqstan Team
z.t
111
David Dekker
Jumbo - Visma
z.t
112
Matteo Badilatti
Groupama - FDJ
z.t
113
Jan Hirt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
114
Ander Okamika
Burgos - BH
z.t
115
Diego Andres Camargo Pineda
EF Education - EasyPost
z.t
116
Marc Brustenga
Trek - Segafredo
z.t
117
Michal Schlegel
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
118
Marco Brenner
Team DSM
z.t
119
Fernando Barcelo Aragon
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
120
Michael Storer
Groupama - FDJ
z.t
121
Jonathan Klever Caicedo Cepeda
EF Education - EasyPost
z.t
122
Simon Clarke
Israel - Premier Tech
op 48"
123
Théo Delacroix
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 1'31"
124
Miguel Eduardo Florez Lopez
Team Arkéa - Samsic
op 1'42"
125
Albert Torres Barcelo
Movistar Team
op 1'45"
126
Thomas De Gendt
Lotto Soudal
op 2'52"
127
Hector Carretero
Equipo Kern Pharma
z.t
128
Unai Cuadrado Ruiz De Gauna
Euskaltel - Euskadi
z.t
129
Sander Armée
Cofidis
z.t
130
Torjus Sleen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
131
Ivo Emanuel Oliveira Alves
UAE Team Emirates
z.t
132
William Barta
Movistar Team
op 3'02"
133
Oier Lazkano
Movistar Team
op 3'41"
134
Damien Howson
Team BikeExchange - Jayco
op 4'15"
135
Ben Zwiehoff
Bora - HansGrohe
op 5'23"
136
Cesare Benedetti
Bora - HansGrohe
z.t
137
Hugo Toumire
Cofidis
z.t
138
Tom Devriendt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
139
Martin Laas
Bora - HansGrohe
z.t
140
Oscar Cabedo Carda
Burgos - BH
z.t
141
Joe Dombrowski
Astana Qazaqstan Team
z.t
142
Roger Adria Oliveras
Equipo Kern Pharma
z.t
143
Mikel Nieve Ituralde
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
144
Callum Scotson
Team BikeExchange - Jayco
z.t
145
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange - Jayco
op 7'10"
146
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
z.t
147
Carlos Canal Blanco
Euskaltel - Euskadi
z.t
148
Idar Andersen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
149
Jacob Hindsgaul
z.t
150
Joan Bou Company
Euskaltel - Euskadi
op 8'37"
151
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
z.t
152
Alex Molenaar
Burgos - BH
z.t
153
Adria Moreno Sala
Burgos - BH
z.t
154
Matthew Holmes
Lotto Soudal
z.t
155
Michal Kwiatkowski
Ineos Grenadiers
z.t
156
Mikel Bizkarra Etxegibel
Euskaltel - Euskadi
z.t
157
Raul Garcia Pierna
Equipo Kern Pharma
z.t
158
Luke Plapp
Ineos Grenadiers
op 11'19"
159
Alvaro Cuadros Morata
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
160
Marius Mayrhofer
Team DSM
op 21'52"
Nans Peters
Ag2r Citroën Team
DNF
Richie Porte
Ineos Grenadiers
DNF
Sonny Colbrelli
Bahrain Victorious
DNS
Jack Haig
Bahrain Victorious
DNS
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1920
1913
1912
1911
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares