En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Volta Ciclista a Catalunya
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
21/03
Sant Feliu de Guíxols
Sant Feliu de Guíxols
171 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Michael Matthews
Team BikeExchange - Jayco
3u47'11"
2
Sonny Colbrelli
Bahrain Victorious
z.t
3
Quentin Pacher
Groupama - FDJ
z.t
4
Sergio Andres Higuita
Bora - HansGrohe
z.t
5
Andrea Bagioli
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
6
Mattias Skjelmose Jensen
Trek - Segafredo
z.t
7
Simon Clarke
Israel - Premier Tech
z.t
8
Eduard Prades Reverte
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
9
Hugo Hofstetter
Team Arkéa - Samsic
z.t
10
Attila Valter
Groupama - FDJ
z.t
11
Tobias Halland Johannessen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
12
Francisco Galvan Fernandez
Equipo Kern Pharma
z.t
13
Sebastian Molano
UAE Team Emirates
z.t
14
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
z.t
15
Wout Poels
Bahrain Victorious
z.t
16
Jan Bakelants
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
17
Pavel Sivakov
Ineos Grenadiers
z.t
18
Jai Hindley
Bora - HansGrohe
z.t
19
Juan Ayuso Pesquera
UAE Team Emirates
z.t
20
Sam Oomen
Jumbo - Visma
z.t
21
Sylvain Moniquet
Lotto Soudal
z.t
22
Tom Dumoulin
Jumbo - Visma
z.t
23
Torstein Traeen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
24
Odd Christian Eiking
EF Education - EasyPost
z.t
25
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
26
Simone Velasco
Astana Qazaqstan Team
z.t
27
Ilan Van Wilder
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
28
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
z.t
29
Urko Berrade Fernandez
Equipo Kern Pharma
z.t
30
Marc Soler
UAE Team Emirates
z.t
31
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
z.t
32
Richie Porte
Ineos Grenadiers
z.t
33
Aliaksandr Riabushenko
Astana Qazaqstan Team
z.t
34
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
z.t
35
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
36
Hugh Carthy
EF Education - EasyPost
z.t
37
Dylan Teuns
Bahrain Victorious
z.t
38
Henri Vandenabeele
Team DSM
z.t
39
Nans Peters
Ag2r Citroën Team
z.t
40
Guillaume Martin
Cofidis
z.t
41
Daryl Impey
Israel - Premier Tech
z.t
42
Anthon Charmig
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
43
Clement Berthet
Ag2r Citroën Team
z.t
44
Michael Woods
Israel - Premier Tech
z.t
45
Fausto Masnada
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
46
Amanuel Gebreigzabhier
Trek - Segafredo
z.t
47
Iván Ramiro Sosa
Movistar Team
z.t
48
Michal Kwiatkowski
Ineos Grenadiers
z.t
49
José Herrada Lopez
Cofidis
z.t
50
Joel Nicolau Beltran
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
51
Santiago Buitrago Sanchez
Bahrain Victorious
z.t
52
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
z.t
53
Michael Storer
Groupama - FDJ
z.t
54
Mikael Cherel
Ag2r Citroën Team
z.t
55
Carlos Rodriguez Cano
Ineos Grenadiers
z.t
56
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
57
Carlos Canal Blanco
Euskaltel - Euskadi
z.t
58
Hermann Pernsteiner
Bahrain Victorious
z.t
59
Harm Vanhoucke
Lotto Soudal
z.t
60
Simon Yates
Team BikeExchange - Jayco
z.t
61
Juan Pedro Lopez Perez
Trek - Segafredo
z.t
62
Simone Petilli
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
63
George Bennett
UAE Team Emirates
z.t
64
Javier Romo Oliver
Astana Qazaqstan Team
z.t
65
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
z.t
66
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
z.t
67
Laurens Huys
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
68
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
69
Dries Devenyns
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
70
Jonas Hvideberg
Team DSM
z.t
71
Jhoan Esteban Chaves Rubio
EF Education - EasyPost
z.t
72
Jonas Gregaard Wilsly
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
73
João Almeida
UAE Team Emirates
z.t
74
Anthony Delaplace
Team Arkéa - Samsic
z.t
75
Anton Palzer
Bora - HansGrohe
z.t
76
Corbin Strong
Israel - Premier Tech
z.t
77
Mark Donovan
Team DSM
z.t
78
Viktor Verschaeve
Lotto Soudal
z.t
79
Daniel Navarro Garcia
Burgos - BH
op 29"
80
Gotzon Martin Sanz
Euskaltel - Euskadi
op 30"
81
Mads Würtz Schmidt
Israel - Premier Tech
op 36"
82
Damien Howson
Team BikeExchange - Jayco
op 41"
83
Larry Warbasse
Ag2r Citroën Team
op 0"
84
Mikel Nieve Ituralde
Caja Rural - Seguros RGA
op 55"
85
Merhawi Kudus Ghebremedhin
EF Education - EasyPost
op 1'19"
86
Vadim Pronskiy
Astana Qazaqstan Team
op 1'26"
87
Winner Andrew Anacona
Team Arkéa - Samsic
z.t
88
Rudy Molard
Groupama - FDJ
op 1'56"
89
Roger Adria Oliveras
Equipo Kern Pharma
op 2'31"
90
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
op 2'38"
91
Dario Cataldo
Trek - Segafredo
op 2'59"
92
Callum Scotson
Team BikeExchange - Jayco
z.t
93
Jaakko Hänninen
Ag2r Citroën Team
z.t
94
Robert Gesink
Jumbo - Visma
op 3'19"
95
Théo Delacroix
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
96
Rohan Dennis
Jumbo - Visma
z.t
97
Elie Gesbert
Team Arkéa - Samsic
z.t
98
Ben Zwiehoff
Bora - HansGrohe
z.t
99
Joe Dombrowski
Astana Qazaqstan Team
z.t
100
Louis Vervaeke
Quick Step - Alpha Vinyl
op 3'32"
101
Pieter Serry
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
102
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange - Jayco
op 5'02"
103
Alex Molenaar
Burgos - BH
op 5'03"
104
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
op 7'10"
105
Luke Plapp
Ineos Grenadiers
z.t
106
Antonio Jesus Soto Guirao
Euskaltel - Euskadi
op 8'56"
107
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
108
Jetse Bol
Burgos - BH
z.t
109
Romain Combaud
Team DSM
z.t
110
Manuel Penalver Aniorte
Burgos - BH
z.t
111
Valerio Conti
Astana Qazaqstan Team
z.t
112
Jaime Castrillo Zapater
Equipo Kern Pharma
z.t
113
Sebastian Henao Gomez
Astana Qazaqstan Team
z.t
114
Michal Schlegel
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
115
Diego Andres Camargo Pineda
EF Education - EasyPost
z.t
116
Guillaume Boivin
Israel - Premier Tech
z.t
117
Jonathan Klever Caicedo Cepeda
EF Education - EasyPost
z.t
118
Albert Torres Barcelo
Movistar Team
z.t
119
Casper Pedersen
Team DSM
op 10'46"
120
Neilson Powless
EF Education - EasyPost
z.t
121
Michael Hepburn
Team BikeExchange - Jayco
z.t
122
Marc Brustenga
Trek - Segafredo
op 10'48"
123
Raul Garcia Pierna
Equipo Kern Pharma
z.t
124
Ivo Emanuel Oliveira Alves
UAE Team Emirates
op 13'38"
125
Idar Andersen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
126
Alexandre Delettre
Cofidis
z.t
127
Kaden Groves
Team BikeExchange - Jayco
op 14'10"
128
Miguel Eduardo Florez Lopez
Team Arkéa - Samsic
z.t
129
Jacob Hindsgaul Madsen
Uno-X Pro Cycling Team
op 14'57"
130
Hugo Toumire
Cofidis
op 15'30"
131
Antwan Tolhoek
Trek - Segafredo
op 16'13"
132
Luis Angel Mate Mardones
Euskaltel - Euskadi
op 16'54"
133
Fernando Barcelo Aragon
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
134
Joan Bou Company
Euskaltel - Euskadi
z.t
135
Adria Moreno Sala
Burgos - BH
z.t
136
Oscar Cabedo Carda
Burgos - BH
z.t
137
Filippo Conca
Lotto Soudal
z.t
138
Ethan Vernon
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
139
Matthew Holmes
Lotto Soudal
z.t
140
Cesare Benedetti
Bora - HansGrohe
z.t
141
Sander Armée
Cofidis
z.t
142
Thomas De Gendt
Lotto Soudal
z.t
143
Matteo Badilatti
Groupama - FDJ
z.t
144
David Dekker
Jumbo - Visma
z.t
145
Mikel Bizkarra Etxegibel
Euskaltel - Euskadi
z.t
146
Unai Cuadrado Ruiz De Gauna
Euskaltel - Euskadi
z.t
147
Oier Lazkano
Movistar Team
z.t
148
Alvaro Cuadros Morata
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
149
Ander Okamika
Burgos - BH
z.t
150
Rui Alberto Costa Da Faria
UAE Team Emirates
z.t
151
Dorian Godon
Ag2r Citroën Team
z.t
152
Hector Carretero
Equipo Kern Pharma
z.t
153
Jose Felix Parra Cuerda
Equipo Kern Pharma
z.t
154
Jhojan Orlando Garcia Sosa
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
155
Phil Bauhaus
Bahrain Victorious
z.t
156
Marco Brenner
Team DSM
z.t
157
Jack Haig
Bahrain Victorious
z.t
158
Torjus Sleen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
159
William Barta
Movistar Team
z.t
160
Martin Laas
Bora - HansGrohe
z.t
161
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
162
Jan Hirt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
163
Tom Devriendt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
164
Marius Mayrhofer
Team DSM
op 17'07"
Alessandro De Marchi
Israel - Premier Tech
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1920
1913
1912
1911
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares