En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour of Hainan
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
28/10
Sanya
Sanya
88.2 km
Resultats
Classement Final
1
Valentin Iglinskiy
Astana Pro Team
34u02'42"
2
Reinardt Janse van Rensburg
MTN Qhubeka
op 13"
3
Alexander Schmitt
Team Eddy Merckx - Indeland
op 20"
4
Meiyin Wang
Hengxiang Cycling Team
op 22"
5
Vladimir Efimkin
z.t
6
Matthias Bertling
Team Eddy Merckx - Indeland
op 23"
7
Adam Phelan
Drapac
op 24"
8
Xavier Florencio Cabre
Geox - TMC
op 26"
9
Muhamad Adiq Husainie Othman
Drapac
z.t
10
Alexsandr Dyachenko
Astana Pro Team
z.t
11
Matthieu Sprick
Skil - Shimano
z.t
12
Darren Lapthorne
Drapac
op 27"
13
Kazuhiro Mori
Aisan Racing Team
op 28"
14
Christian Poos
Team Differdange - Magic-Sportfoot.de
z.t
15
Stefan Ganser
Team Eddy Merckx - Indeland
z.t
16
Maurizio Gorato
Geox - TMC
op 29"
17
David McCann
Giant Kenda Cycling Team
z.t
18
Emmanuel van Ruitenbeek
Team Eddy Merckx - Indeland
z.t
19
Kamil Zielinski
CCC Polsat Polkowice
z.t
20
Johannes Fröhlinger
Skil - Shimano
z.t
21
Wei Kei Chang
Giant Kenda Cycling Team
z.t
22
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
23
Jai Crawford
Giant Kenda Cycling Team
z.t
24
Yevgeniy Nepomnyachshiy
Astana Pro Team
z.t
25
Chun Hing Chan
z.t
26
Giampaolo Cheula
Geox - TMC
z.t
27
Julien Antomarchi
Velo-Club la Pomme Marseille
op 34"
28
Mateusz Taciak
CCC Polsat Polkowice
z.t
29
Han Feng
Skil - Shimano
op 37"
30
Thomas Vaubourzeix
Velo-Club la Pomme Marseille
op 1'02"
31
Haijun Ma
op 1'13"
32
Peter Erdin
Atlas Personal
op 1'29"
33
Yasuharu Nakajima
Aisan Racing Team
op 2'40"
34
Daniele Colli
Geox - TMC
op 3'30"
35
Chan Jae Jang
Terengganu Cycling Team
op 3'34"
36
Wai Man Chau
Champion System
op 3'41"
37
Dennis Van Niekerk
MTN Qhubeka
op 4'06"
38
Bartlomiej Matysiak
CCC Polsat Polkowice
op 4'28"
39
Maxim Iglinsky
Astana Pro Team
op 5'35"
40
Florian Salzinger
Atlas Personal
op 7'26"
41
Tomasz Kiendys
CCC Polsat Polkowice
op 7'52"
42
Jonathan Fumeaux
Atlas Personal
z.t
43
Deon Locke
Champion System
op 9'25"
44
Dariusz Batek
CCC Polsat Polkowice
op 15'03"
45
David Rösch
Atlas Personal
op 15'17"
46
Sergey Renev
Astana Pro Team
op 16'35"
47
Justin Jules
Velo-Club la Pomme Marseille
op 25'06"
48
Kun Jiang
Max Success Sports
op 25'26"
49
Alexander Schrangl
z.t
50
Zhi An Chen
China 361° Cycling Team
op 25'28"
51
Johannes Christoffel Nel
op 25'47"
52
Yohan Cauquil
Velo-Club la Pomme Marseille
op 26'09"
53
Muradjan Khalmuratov
op 26'30"
54
Ronan van Zandbeek
Skil - Shimano
op 27'42"
55
Takeaki Ayabe
Aisan Racing Team
op 29'03"
56
Martin Wesemann
MTN Qhubeka
op 29'07"
57
Kenny Robert van Hummel
Skil - Shimano
op 29'47"
58
Wenlong Zhang
China 361° Cycling Team
op 30'02"
59
Daniel Westmattelmann
Team Eddy Merckx - Indeland
op 30'06"
60
Martijn Verschoor
Team Type 1 - Sanofi Aventis
op 30'23"
61
Mart Ojavee
Champion System
op 30'29"
62
Yuanjun Chen
op 30'31"
63
Petr Lechner
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
op 30'32"
64
Joey Rosskopf
Team Type 1 - Sanofi Aventis
z.t
65
Yin-Chih Wang
z.t
66
Chi Ho Yuen
z.t
67
Kin San Wu
Champion System
op 30'40"
68
Simon Pellaud
Atlas Personal
z.t
69
Nur Amirul Fakhruddin Marzuki
Terengganu Cycling Team
op 30'51"
70
Xuanfu Wu
op 30'57"
71
Tyler Magner
Team Type 1 - Sanofi Aventis
op 31'00"
72
Tom Veelers
Skil - Shimano
op 31'05"
73
Eugen Wacker
Letua Cycling Team
op 31'15"
74
Stuart Shaw
Drapac
op 31'21"
75
Pawel Charucki
CCC Polsat Polkowice
op 31'58"
76
Nozomu Kimori
Aisan Racing Team
op 32'14"
77
Bert De Backer
Skil - Shimano
op 33'36"
78
Amir Mustafa Rusli
Drapac
op 34'25"
79
Raphael Addy
Atlas Personal
z.t
80
Ying Hon Yeung
op 34'27"
81
Ruisong Zhang
Max Success Sports
op 34'34"
82
Kam-Po Wong
op 34'43"
83
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
op 34'46"
84
Sylwester Janiszewski
CCC Polsat Polkowice
op 36'35"
85
Marko Kump
Geox - TMC
op 37'14"
86
Bradley Potgieter
MTN Qhubeka
op 37'39"
87
André Benoit
Team Differdange - Magic-Sportfoot.de
op 38'55"
88
James Tennent
MTN Qhubeka
op 43'43"
89
Kim Do Hyeong
Terengganu Cycling Team
op 56'01"
90
Holger Burkhardt
Champion System
op 57'25"
91
Xue Cheng
China 361° Cycling Team
z.t
92
Rizzardo Brenioli
Giant Kenda Cycling Team
op 59'43"
93
Luc Hagenaars
Team Eddy Merckx - Indeland
op 59'51"
94
Lars Pria
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
op 1u01'18"
95
Daniel Reiter
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
op 1u05'43"
96
Siu Wai Ko
op 1u05'48"
97
Vytautas Kaupas
Team Differdange - Magic-Sportfoot.de
z.t
Adam Semple
DNS
Xiaoyong Dong
Qinghai Tianyoude Cycling Team
DNF
Masakazu Ito
Aisan Racing Team
DNF
Anuar Manan
Terengganu Cycling Team
DNF
Hariff Salleh
Terengganu Cycling Team
DSQ
Stanley Namanyana
MTN Qhubeka
DNF
Thomas Palmer
Drapac
DNF
Frank Dressler-Lehnhof
Team Differdange - Magic-Sportfoot.de
DNS
Xitao Ji
China 361° Cycling Team
DSQ
Zhen Wang
China 361° Cycling Team
DNF
Christopher Williams
Champion System
DNF
Xinping Liu
DNF
Florian Bissinger
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
DNS
Christopher Gerstlohner
Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer
DNS
Yat Wai Chan
DNF
Shimpei Fukuda
Aisan Racing Team
DNF
David Gutierrez Gutierrez
Geox - TMC
DNF
Gediminas Kaupas
Team Differdange - Magic-Sportfoot.de
DNF
Alex Meenhorst
Team Differdange - Magic-Sportfoot.de
DNF
Tom Thill
DNF
Alex Bowden
Team Type 1 - Sanofi Aventis
DNF
Alexander Dürager
DNF
Joe Eldridge
Team Type 1 - Sanofi Aventis
DNF
Eduardo Gonzalo Ramirez
Velo-Club la Pomme Marseille
DNF
Mohd Shahrul Mat Amin
Terengganu Cycling Team
DNF
Nara Motoi
Terengganu Cycling Team
DNS
Gregoire Tarride
DNF
Steven Wong
Champion System
DNF
2023
2022
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares