En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
13/05
Grotte di Frasassi
Ascoli Piceno
160 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Gino Mäder
Bahrain Victorious
4u17'52"
2
Egan Arley Bernal Gomez
Ineos Grenadiers
op 12"
3
Daniel Martin
Israel Start-Up Nation
z.t
4
Remco Evenepoel
Deceuninck - Quick Step
z.t
5
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
op 14"
6
Damiano Caruso
Bahrain Victorious
op 25"
7
Daniel Felipe Martinez
Ineos Grenadiers
z.t
8
Marc Soler
Movistar Team
op 27"
9
Hugh Carthy
EF Education - Nippo
op 29"
10
Aleksander Vlasov
Astana - Premier Tech
z.t
11
Simon Yates
Team BikeExchange
z.t
12
Attila Valter
Groupama - FDJ
z.t
13
Emanuel Buchmann
Bora - HansGrohe
op 40"
14
Romain Bardet
Team DSM
z.t
15
Tobias Foss
Jumbo - Visma
z.t
16
João Almeida
Deceuninck - Quick Step
z.t
17
Davide Formolo
UAE Team Emirates
z.t
18
Vincenzo Nibali
Trek - Segafredo
op 57"
19
Nicholas Schultz
Team BikeExchange
z.t
20
Einer Rubio Reyes
Movistar Team
op 1'10"
21
Lorenzo Fortunato
EOLO - Kometa Cycling Team
op 1'12"
22
Louis Vervaeke
Alpecin - Fenix
z.t
23
Rein Taaramae
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 1'14"
24
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Bahrain Victorious
op 1'18"
25
Ruben Guerreiro
EF Education - Nippo
op 1'19"
26
Antonio Pedrero Lopez
Movistar Team
op 1'26"
27
Gianni Moscon
Ineos Grenadiers
op 1'41"
28
Fausto Masnada
Deceuninck - Quick Step
op 1'46"
29
Matteo Fabbro
Bora - HansGrohe
z.t
30
Harold Alfonso Tejada Canacue
Astana - Premier Tech
z.t
31
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
op 2'02"
32
Dario Cataldo
Movistar Team
op 2'07"
33
Tanel Kangert
Team BikeExchange
op 2'15"
34
Jai Hindley
Team DSM
op 2'38"
35
Kobe Goossens
Lotto Soudal
z.t
36
Jonathan Klever Caicedo Cepeda
EF Education - Nippo
z.t
37
Davide Villella
Movistar Team
op 4'21"
38
Diego Ulissi
UAE Team Emirates
op 5'12"
39
Michael Storer
Team DSM
op 5'55"
40
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
op 6'30"
41
Koen Bouwman
Jumbo - Visma
op 7'12"
42
George Bennett
Jumbo - Visma
op 7'14"
43
Matej Mohoric
Bahrain Victorious
op 8'45"
44
Patrick Bevin
Israel Start-Up Nation
op 10'27"
45
Victor Lafay
Cofidis
z.t
46
Simon Guglielmi
Groupama - FDJ
op 12'57"
47
Tony Gallopin
Ag2r Citroën Team
op 14'37"
48
Geoffrey Bouchard
Ag2r Citroën Team
z.t
49
Nicholas Roche
Team DSM
z.t
50
Mikkel Froelich Honoré
Deceuninck - Quick Step
z.t
51
Kilian Frankiny
Team Qhubeka NextHash
z.t
52
Gianluca Brambilla
Trek - Segafredo
z.t
53
Francesco Gavazzi
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
54
Felix Grossschartner
Bora - HansGrohe
z.t
55
Larry Warbasse
Ag2r Citroën Team
z.t
56
Nelson Oliveira
Movistar Team
z.t
57
Quinten Hermans
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
58
Edward Ravasi
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
59
James Knox
Deceuninck - Quick Step
z.t
60
Jimmy Janssens
Alpecin - Fenix
z.t
61
Pieter Serry
Deceuninck - Quick Step
z.t
62
Gorka Izagirre Insausti
Astana - Premier Tech
z.t
63
Mikel Nieve Ituralde
Team BikeExchange
z.t
64
Jacopo Mosca
Trek - Segafredo
z.t
65
Fabio Felline
Astana - Premier Tech
z.t
66
Simone Petilli
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
67
Jan Hirt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
68
Giovanni Carboni
Bardiani CSF Faizane'
op 16'29"
69
Jens Keukeleire
EF Education - Nippo
op 18'42"
70
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange
z.t
71
Salvatore Puccio
Ineos Grenadiers
op 18'52"
72
Alberto Bettiol
EF Education - Nippo
z.t
73
Jhonnatan Manuel Narvaez
Ineos Grenadiers
z.t
74
Simone Ravanelli
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
75
Filippo Fiorelli
Bardiani CSF Faizane'
op 19'18"
76
Alessandro Covi
UAE Team Emirates
z.t
77
Jos van Emden
Jumbo - Visma
z.t
78
Andrea Pasqualon
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
79
Filippo Ganna
Ineos Grenadiers
op 19'36"
80
Matteo Sobrero
Astana - Premier Tech
z.t
81
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
op 20'20"
82
Nicolas Edet
Cofidis
z.t
83
Romain Seigle
Groupama - FDJ
z.t
84
Rudy Molard
Groupama - FDJ
z.t
85
Chris Hamilton
Team DSM
z.t
86
Domenico Pozzovivo
Team Qhubeka NextHash
z.t
87
Thomas De Gendt
Lotto Soudal
z.t
88
Tejay Van Garderen
EF Education - Nippo
z.t
89
Lars Van den Berg
Groupama - FDJ
op 21'08"
90
Filippo Zana
Bardiani CSF Faizane'
op 21'47"
91
Edoardo Affini
Jumbo - Visma
z.t
92
Eduardo Sepulveda
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
93
Nikias Arndt
Team DSM
z.t
94
Jefferson Alexander Cepeda
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
95
Oscar Riesebeek
Alpecin - Fenix
op 22'06"
96
Samuele Battistella
Astana - Premier Tech
z.t
97
Andrea Vendrame
Ag2r Citroën Team
z.t
98
Marton Dina
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
99
Peter Sagan
Bora - HansGrohe
op 24'49"
100
Fabio Sabatini
Cofidis
z.t
101
Antoine Duchesne
Groupama - FDJ
z.t
102
Cesare Benedetti
Bora - HansGrohe
z.t
103
Giovanni Visconti
Bardiani CSF Faizane'
z.t
104
Giovanni Aleotti
Bora - HansGrohe
z.t
105
Valerio Conti
UAE Team Emirates
z.t
106
Michael Hepburn
Team BikeExchange
z.t
107
Simon Pellaud
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
108
Rafael Valls Ferri
Bahrain Victorious
z.t
109
Stefano Oldani
Lotto Soudal
z.t
110
Daniel Oss
Bora - HansGrohe
z.t
111
Vadim Pronskiy
Astana - Premier Tech
z.t
112
Bert-Jan Lindeman
Team Qhubeka NextHash
z.t
113
Clément Champoussin
Ag2r Citroën Team
z.t
114
Yukiya Arashiro
Bahrain Victorious
z.t
115
Paul Martens
Jumbo - Visma
z.t
116
Taco van der Hoorn
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
117
Andrii Ponomar
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
118
Enrico Battaglin
Bardiani CSF Faizane'
z.t
119
Matteo Jorgenson
Movistar Team
z.t
120
Davide Gabburo
Bardiani CSF Faizane'
z.t
121
Senne Leysen
Alpecin - Fenix
z.t
122
Gianni Vermeersch
Alpecin - Fenix
z.t
123
Wesley Kreder
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
124
Matteo Badilatti
Groupama - FDJ
z.t
125
Mark Christian
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
126
Luis Léon Sanchez Gil
Astana - Premier Tech
z.t
127
Iljo Keisse
Deceuninck - Quick Step
z.t
128
Callum Scotson
Team BikeExchange
z.t
129
Amanuel Gebreigzabhier
Trek - Segafredo
z.t
130
Victor Campenaerts
Team Qhubeka NextHash
z.t
131
Rémi Cavagna
Deceuninck - Quick Step
z.t
132
Vincenzo Albanese
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
133
Simon Carr
EF Education - Nippo
z.t
134
Max Kanter
Team DSM
z.t
135
Julius van den Berg
EF Education - Nippo
z.t
136
Alessandro De Marchi
Israel Start-Up Nation
z.t
137
Nico Denz
Team DSM
op 26'04"
138
Natnael Berhane
Cofidis
z.t
139
Matthias Brandle
Israel Start-Up Nation
op 27'32"
140
Riccardo Minali
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
141
Alexis Gougeard
Ag2r Citroën Team
z.t
142
Remy Rochas
Cofidis
z.t
143
Alex Dowsett
Israel Start-Up Nation
z.t
144
Koen de Kort
Trek - Segafredo
z.t
145
Natnael Tesfatsion Ocbit
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
146
Lawrence Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
147
Caleb Ewan
Lotto Soudal
z.t
148
Tomasz Marczynski
Lotto Soudal
z.t
149
Dylan Groenewegen
Jumbo - Visma
z.t
150
Nicola Venchiarutti
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
151
Jasper De Buyst
Lotto Soudal
z.t
152
Samuele Zoccarato
Bardiani CSF Faizane'
z.t
153
Matteo Moschetti
Trek - Segafredo
z.t
154
Filippo Tagliani
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
155
Umberto Marengo
Bardiani CSF Faizane'
z.t
156
Lukasz Wisniowski
Team Qhubeka NextHash
z.t
157
Elia Viviani
Cofidis
z.t
158
Guy Niv
Israel Start-Up Nation
z.t
159
Harm Vanhoucke
Lotto Soudal
z.t
160
Mauro Schmid
Team Qhubeka NextHash
z.t
161
Max Walscheid
Team Qhubeka NextHash
z.t
162
Jan Tratnik
Bahrain Victorious
z.t
163
Samuele Rivi
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
164
Giacomo Nizzolo
Team Qhubeka NextHash
z.t
165
Tim Merlier
Alpecin - Fenix
z.t
166
Davide Cimolai
Israel Start-Up Nation
z.t
167
Dries De Bondt
Alpecin - Fenix
z.t
168
Attilio Viviani
Cofidis
z.t
169
Albert Torres Barcelo
Movistar Team
z.t
170
Maciej Bodnar
Bora - HansGrohe
z.t
171
Alexander Krieger
Alpecin - Fenix
z.t
172
David Dekker
Jumbo - Visma
z.t
173
Simone Consonni
Cofidis
op 27'45"
174
Roger Kluge
Lotto Soudal
z.t
175
Fernando Gaviria Rendon
UAE Team Emirates
op 27'48"
176
Sebastian Molano
UAE Team Emirates
z.t
177
Ariel Maximiliano Richeze
UAE Team Emirates
z.t
178
Cameron Meyer
Team BikeExchange
z.t
Manuel Belletti
EOLO - Kometa Cycling Team
DNF
François Bidard
Ag2r Citroën Team
DNS
Joe Dombrowski
UAE Team Emirates
DNS
Pavel Sivakov
Ineos Grenadiers
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares