En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
28/05
Abbiategrasso
Alpe di Mera (Valsesia)
176 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Simon Yates
Team BikeExchange
4u02'55"
2
João Almeida
Deceuninck - Quick Step
op 11"
3
Egan Arley Bernal Gomez
Ineos Grenadiers
op 28"
4
Damiano Caruso
Bahrain Victorious
op 32"
5
Aleksander Vlasov
Astana - Premier Tech
z.t
6
Daniel Martin
Israel Start-Up Nation
op 42"
7
Daniel Felipe Martinez
Ineos Grenadiers
op 49"
8
Koen Bouwman
Jumbo - Visma
op 1'25"
9
Tobias Foss
Jumbo - Visma
z.t
10
Romain Bardet
Team DSM
z.t
11
Hugh Carthy
EF Education - Nippo
z.t
12
George Bennett
Jumbo - Visma
op 2'46"
13
Alessandro Covi
UAE Team Emirates
op 3'20"
14
Jan Hirt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 3'23"
15
Eduardo Sepulveda
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
16
Attila Valter
Groupama - FDJ
op 3'30"
17
Matteo Badilatti
Groupama - FDJ
op 3'34"
18
Felix Grossschartner
Bora - HansGrohe
op 4'01"
19
Lorenzo Fortunato
EOLO - Kometa Cycling Team
op 4'12"
20
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
op 4'37"
21
Stefano Oldani
Lotto Soudal
op 4'48"
22
Michael Storer
Team DSM
op 4'56"
23
Vincenzo Nibali
Trek - Segafredo
op 5'14"
24
Diego Ulissi
UAE Team Emirates
z.t
25
Luis Léon Sanchez Gil
Astana - Premier Tech
z.t
26
Jimmy Janssens
Alpecin - Fenix
z.t
27
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Bahrain Victorious
z.t
28
Rudy Molard
Groupama - FDJ
op 6'03"
29
Tanel Kangert
Team BikeExchange
op 6'11"
30
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
op 6'58"
31
Chris Hamilton
Team DSM
op 7'00"
32
Mark Christian
EOLO - Kometa Cycling Team
op 7'21"
33
Vadim Pronskiy
Astana - Premier Tech
z.t
34
Kilian Frankiny
Team Qhubeka NextHash
op 8'11"
35
Simone Petilli
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
36
Jhonnatan Manuel Narvaez
Ineos Grenadiers
op 8'19"
37
Gorka Izagirre Insausti
Astana - Premier Tech
op 9'40"
38
Harold Alfonso Tejada Canacue
Astana - Premier Tech
z.t
39
Andrea Pasqualon
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 11'16"
40
Quinten Hermans
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
41
Larry Warbasse
Ag2r Citroën Team
z.t
42
Jan Tratnik
Bahrain Victorious
op 11'44"
43
James Knox
Deceuninck - Quick Step
z.t
44
Davide Formolo
UAE Team Emirates
op 12'23"
45
Valerio Conti
UAE Team Emirates
z.t
46
Nelson Oliveira
Movistar Team
z.t
47
Davide Villella
Movistar Team
z.t
48
Einer Rubio Reyes
Movistar Team
z.t
49
Giovanni Carboni
Bardiani CSF Faizane'
op 12'30"
50
Lars Van den Berg
Groupama - FDJ
z.t
51
Mikel Nieve Ituralde
Team BikeExchange
op 13'53"
52
Matteo Sobrero
Astana - Premier Tech
op 13'54"
53
Jens Keukeleire
EF Education - Nippo
z.t
54
Fabio Felline
Astana - Premier Tech
z.t
55
Edward Ravasi
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
56
Louis Vervaeke
Alpecin - Fenix
z.t
57
Pieter Serry
Deceuninck - Quick Step
z.t
58
Amanuel Gebreigzabhier
Trek - Segafredo
z.t
59
Matteo Fabbro
Bora - HansGrohe
z.t
60
Fernando Gaviria Rendon
UAE Team Emirates
z.t
61
Andrea Vendrame
Ag2r Citroën Team
z.t
62
Nikias Arndt
Team DSM
z.t
63
Paul Martens
Jumbo - Visma
op 14'22"
64
Giovanni Aleotti
Bora - HansGrohe
op 14'24"
65
Francesco Gavazzi
EOLO - Kometa Cycling Team
op 14'35"
66
Vincenzo Albanese
EOLO - Kometa Cycling Team
op 14'36"
67
Yukiya Arashiro
Bahrain Victorious
op 15'48"
68
Jacopo Mosca
Trek - Segafredo
op 16'37"
69
Gianni Moscon
Ineos Grenadiers
z.t
70
Callum Scotson
Team BikeExchange
op 17'14"
71
Tejay Van Garderen
EF Education - Nippo
op 17'32"
72
Cameron Meyer
Team BikeExchange
op 17'42"
73
Filippo Tagliani
Androni Giocatolli - Sidermec
op 21'22"
74
Max Kanter
Team DSM
op 21'57"
75
Dries De Bondt
Alpecin - Fenix
op 22'29"
76
Filippo Ganna
Ineos Grenadiers
op 22'39"
77
Alberto Bettiol
EF Education - Nippo
z.t
78
Mikkel Froelich Honoré
Deceuninck - Quick Step
z.t
79
Nicholas Roche
Team DSM
z.t
80
Filippo Zana
Bardiani CSF Faizane'
op 23'54"
81
Giovanni Visconti
Bardiani CSF Faizane'
z.t
82
Bert-Jan Lindeman
Team Qhubeka NextHash
op 25'06"
83
Fabio Sabatini
Cofidis
z.t
84
Patrick Bevin
Israel Start-Up Nation
z.t
85
Antoine Duchesne
Groupama - FDJ
z.t
86
Koen de Kort
Trek - Segafredo
z.t
87
Matteo Jorgenson
Movistar Team
z.t
88
Senne Leysen
Alpecin - Fenix
z.t
89
Natnael Tesfatsion Ocbit
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
90
Alexis Gougeard
Ag2r Citroën Team
z.t
91
Gianni Vermeersch
Alpecin - Fenix
z.t
92
Rafael Valls Ferri
Bahrain Victorious
z.t
93
Simon Pellaud
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
94
Lawrence Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
95
Enrico Battaglin
Bardiani CSF Faizane'
z.t
96
Matteo Moschetti
Trek - Segafredo
z.t
97
Salvatore Puccio
Ineos Grenadiers
z.t
98
Simone Ravanelli
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
99
Andrii Ponomar
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
100
Geoffrey Bouchard
Ag2r Citroën Team
z.t
101
Rein Taaramae
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
102
Romain Seigle
Groupama - FDJ
z.t
103
Davide Gabburo
Bardiani CSF Faizane'
z.t
104
Cesare Benedetti
Bora - HansGrohe
z.t
105
Lukasz Wisniowski
Team Qhubeka NextHash
z.t
106
Nico Denz
Team DSM
z.t
107
Mauro Schmid
Team Qhubeka NextHash
z.t
108
Umberto Marengo
Bardiani CSF Faizane'
z.t
109
Marton Dina
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
110
Guy Niv
Israel Start-Up Nation
z.t
111
Attilio Viviani
Cofidis
z.t
112
Tony Gallopin
Ag2r Citroën Team
z.t
113
Wesley Kreder
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
114
Antonio Pedrero Lopez
Movistar Team
z.t
115
Dario Cataldo
Movistar Team
z.t
116
Rémi Cavagna
Deceuninck - Quick Step
z.t
117
Taco van der Hoorn
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 26'11"
118
Iljo Keisse
Deceuninck - Quick Step
op 26'14"
119
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange
op 26'23"
120
Samuele Battistella
Astana - Premier Tech
op 26'34"
121
Riccardo Minali
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
122
Michael Hepburn
Team BikeExchange
op 26'57"
123
Harm Vanhoucke
Lotto Soudal
op 27'22"
124
Simon Carr
EF Education - Nippo
op 27'26"
125
Simon Guglielmi
Groupama - FDJ
z.t
126
Julius van den Berg
EF Education - Nippo
op 28'11"
127
Edoardo Affini
Jumbo - Visma
op 28'26"
128
Daniel Oss
Bora - HansGrohe
op 28'33"
129
Peter Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
130
Elia Viviani
Cofidis
op 28'38"
131
Ariel Maximiliano Richeze
UAE Team Emirates
z.t
132
Sebastian Molano
UAE Team Emirates
z.t
133
Filippo Fiorelli
Bardiani CSF Faizane'
z.t
134
Maciej Bodnar
Bora - HansGrohe
z.t
135
Matthias Brandle
Israel Start-Up Nation
op 28'40"
136
Oscar Riesebeek
Alpecin - Fenix
op 28'47"
137
Alexander Krieger
Alpecin - Fenix
z.t
138
Simone Consonni
Cofidis
op 29'16"
139
Davide Cimolai
Israel Start-Up Nation
z.t
140
Max Walscheid
Team Qhubeka NextHash
z.t
141
Albert Torres Barcelo
Movistar Team
z.t
142
Nicola Venchiarutti
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
143
Samuele Zoccarato
Bardiani CSF Faizane'
z.t
144
Samuele Rivi
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
Gianluca Brambilla
Trek - Segafredo
DNF
Jefferson Alexander Cepeda
Androni Giocatolli - Sidermec
DNS
Victor Lafay
Cofidis
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares