En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
26/05
Canazei
Sega di Ala
193 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Daniel Martin
Israel Start-Up Nation
4u54'38"
2
João Almeida
Deceuninck - Quick Step
op 13"
3
Simon Yates
Team BikeExchange
op 30"
4
Diego Ulissi
UAE Team Emirates
op 1'20"
5
Damiano Caruso
Bahrain Victorious
z.t
6
Daniel Felipe Martinez
Ineos Grenadiers
op 1'23"
7
Egan Arley Bernal Gomez
Ineos Grenadiers
z.t
8
Antonio Pedrero Lopez
Movistar Team
op 1'38"
9
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Bahrain Victorious
op 1'43"
10
George Bennett
Jumbo - Visma
op 2'21"
11
Tobias Foss
Jumbo - Visma
z.t
12
Lorenzo Fortunato
EOLO - Kometa Cycling Team
op 2'47"
13
Geoffrey Bouchard
Ag2r Citroën Team
op 2'49"
14
Romain Bardet
Team DSM
op 2'52"
15
Gianni Moscon
Ineos Grenadiers
z.t
16
Michael Storer
Team DSM
op 3'05"
17
Aleksander Vlasov
Astana - Premier Tech
op 3'08"
18
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
op 3'10"
19
Edward Ravasi
EOLO - Kometa Cycling Team
op 3'18"
20
Alberto Bettiol
EF Education - Nippo
op 3'52"
21
Hugh Carthy
EF Education - Nippo
z.t
22
Koen Bouwman
Jumbo - Visma
op 5'16"
23
Giovanni Carboni
Bardiani CSF Faizane'
op 5'53"
24
Vadim Pronskiy
Astana - Premier Tech
op 6'17"
25
Matteo Badilatti
Groupama - FDJ
z.t
26
Louis Vervaeke
Alpecin - Fenix
z.t
27
Matteo Fabbro
Bora - HansGrohe
op 7'58"
28
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
z.t
29
Tanel Kangert
Team BikeExchange
op 9'16"
30
Simone Ravanelli
Androni Giocatolli - Sidermec
op 10'44"
31
Jan Hirt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 11'18"
32
Fabio Felline
Astana - Premier Tech
op 12'58"
33
Rudy Molard
Groupama - FDJ
op 15'24"
34
Pieter Serry
Deceuninck - Quick Step
z.t
35
Valerio Conti
UAE Team Emirates
z.t
36
James Knox
Deceuninck - Quick Step
op 15'37"
37
Nelson Oliveira
Movistar Team
op 16'30"
38
Gorka Izagirre Insausti
Astana - Premier Tech
z.t
39
Tony Gallopin
Ag2r Citroën Team
z.t
40
Luis Léon Sanchez Gil
Astana - Premier Tech
z.t
41
Nicholas Roche
Team DSM
z.t
42
Quinten Hermans
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 16'51"
43
Patrick Bevin
Israel Start-Up Nation
op 17'04"
44
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
45
Mark Christian
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
46
Kilian Frankiny
Team Qhubeka NextHash
op 17'21"
47
Filippo Tagliani
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
48
Amanuel Gebreigzabhier
Trek - Segafredo
op 17'51"
49
Davide Formolo
UAE Team Emirates
op 17'55"
50
Simone Petilli
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 18'49"
51
Chris Hamilton
Team DSM
op 19'09"
52
Francesco Gavazzi
EOLO - Kometa Cycling Team
op 19'24"
53
Cesare Benedetti
Bora - HansGrohe
z.t
54
Larry Warbasse
Ag2r Citroën Team
z.t
55
Andrii Ponomar
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
56
Davide Gabburo
Bardiani CSF Faizane'
z.t
57
Samuele Zoccarato
Bardiani CSF Faizane'
op 19'54"
58
Lars Van den Berg
Groupama - FDJ
op 20'12"
59
Attila Valter
Groupama - FDJ
z.t
60
Dario Cataldo
Movistar Team
op 20'52"
61
Mikel Nieve Ituralde
Team BikeExchange
z.t
62
Rafael Valls Ferri
Bahrain Victorious
op 22'29"
63
Yukiya Arashiro
Bahrain Victorious
z.t
64
Paul Martens
Jumbo - Visma
z.t
65
Antoine Duchesne
Groupama - FDJ
op 23'06"
66
Marton Dina
EOLO - Kometa Cycling Team
op 24'01"
67
Nikias Arndt
Team DSM
op 24'38"
68
Jacopo Mosca
Trek - Segafredo
op 24'45"
69
Gianluca Brambilla
Trek - Segafredo
z.t
70
Vincenzo Nibali
Trek - Segafredo
z.t
71
Jhonnatan Manuel Narvaez
Ineos Grenadiers
z.t
72
Jefferson Alexander Cepeda
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
73
Rein Taaramae
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
74
Nicholas Schultz
Team BikeExchange
z.t
75
Giovanni Aleotti
Bora - HansGrohe
op 27'16"
76
Andrea Vendrame
Ag2r Citroën Team
z.t
77
Mauro Schmid
Team Qhubeka NextHash
z.t
78
Harold Alfonso Tejada Canacue
Astana - Premier Tech
op 28'29"
79
Einer Rubio Reyes
Movistar Team
z.t
80
Samuele Battistella
Astana - Premier Tech
z.t
81
Matteo Sobrero
Astana - Premier Tech
z.t
82
Enrico Battaglin
Bardiani CSF Faizane'
z.t
83
Andrea Pasqualon
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
84
Guy Niv
Israel Start-Up Nation
z.t
85
Davide Villella
Movistar Team
z.t
86
Eduardo Sepulveda
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
87
Giovanni Visconti
Bardiani CSF Faizane'
op 29'59"
88
Umberto Marengo
Bardiani CSF Faizane'
z.t
89
Harm Vanhoucke
Lotto Soudal
op 30'39"
90
Filippo Zana
Bardiani CSF Faizane'
op 30'45"
91
Simon Pellaud
Androni Giocatolli - Sidermec
op 31'25"
92
Dries De Bondt
Alpecin - Fenix
z.t
93
Alexis Gougeard
Ag2r Citroën Team
op 31'27"
94
Lawrence Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
95
Koen de Kort
Trek - Segafredo
op 31'30"
96
Fabio Sabatini
Cofidis
z.t
97
Natnael Tesfatsion Ocbit
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
98
Senne Leysen
Alpecin - Fenix
z.t
99
Jens Keukeleire
EF Education - Nippo
z.t
100
Tejay Van Garderen
EF Education - Nippo
z.t
101
Nicola Venchiarutti
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
102
Salvatore Puccio
Ineos Grenadiers
z.t
103
Matthias Brandle
Israel Start-Up Nation
z.t
104
Jimmy Janssens
Alpecin - Fenix
z.t
105
Gianni Vermeersch
Alpecin - Fenix
z.t
106
Romain Seigle
Groupama - FDJ
op 32'11"
107
Simon Carr
EF Education - Nippo
op 32'41"
108
Victor Lafay
Cofidis
z.t
109
Attilio Viviani
Cofidis
z.t
110
Simon Guglielmi
Groupama - FDJ
z.t
111
Bert-Jan Lindeman
Team Qhubeka NextHash
op 33'32"
112
Nico Denz
Team DSM
op 34'01"
113
Wesley Kreder
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
114
Felix Grossschartner
Bora - HansGrohe
op 35'34"
115
Max Kanter
Team DSM
z.t
116
Oscar Riesebeek
Alpecin - Fenix
z.t
117
Alessandro Covi
UAE Team Emirates
op 35'51"
118
Alexander Krieger
Alpecin - Fenix
op 35'59"
119
Daniel Oss
Bora - HansGrohe
op 36'28"
120
Elia Viviani
Cofidis
z.t
121
Filippo Fiorelli
Bardiani CSF Faizane'
z.t
122
Davide Cimolai
Israel Start-Up Nation
z.t
123
Stefano Oldani
Lotto Soudal
z.t
124
Edoardo Affini
Jumbo - Visma
z.t
125
Jan Tratnik
Bahrain Victorious
z.t
126
Lukasz Wisniowski
Team Qhubeka NextHash
z.t
127
Maciej Bodnar
Bora - HansGrohe
z.t
128
Peter Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
129
Filippo Ganna
Ineos Grenadiers
z.t
130
Simone Consonni
Cofidis
z.t
131
Riccardo Minali
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
132
Remco Evenepoel
Deceuninck - Quick Step
z.t
133
Iljo Keisse
Deceuninck - Quick Step
z.t
134
Mikkel Froelich Honoré
Deceuninck - Quick Step
z.t
135
Fernando Gaviria Rendon
UAE Team Emirates
z.t
136
Ariel Maximiliano Richeze
UAE Team Emirates
z.t
137
Sebastian Molano
UAE Team Emirates
z.t
138
Julius van den Berg
EF Education - Nippo
z.t
139
Taco van der Hoorn
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
140
Rémi Cavagna
Deceuninck - Quick Step
z.t
141
Vincenzo Albanese
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
142
Samuele Rivi
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
143
Cameron Meyer
Team BikeExchange
z.t
144
Callum Scotson
Team BikeExchange
z.t
145
Matteo Jorgenson
Movistar Team
z.t
146
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange
z.t
147
Albert Torres Barcelo
Movistar Team
z.t
148
Michael Hepburn
Team BikeExchange
op 37'14"
149
Max Walscheid
Team Qhubeka NextHash
op 37'43"
150
Matteo Moschetti
Trek - Segafredo
op 38'10"
Remy Rochas
Cofidis
DNF
Victor Campenaerts
Team Qhubeka NextHash
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares