En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
02/06
Verona
Verona
15.6 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Jeunes
1
Pascal Ackermann
Bora - HansGrohe
226
2
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
213
3
Damiano Cima
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
104
4
Fausto Masnada
Androni Giocattoli - Sidermec
93
5
Richard Carapaz
Movistar Team
90
6
Davide Cimolai
Israel Cycling Academy
60
7
Mirco Maestri
Bardiani CSF
54
8
Vincenzo Nibali
Bahrein - Merida
51
9
Primož Roglič
Team Jumbo - Visma
50
10
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Astana Pro Team
48
11
Mattia Cattaneo
Androni Giocattoli - Sidermec
47
12
Manuel Belletti
Androni Giocattoli - Sidermec
45
13
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
44
14
Simon Yates
Mitchelton - Scott
44
15
Rudiger Selig
Bora - HansGrohe
42
16
Simone Consonni
UAE Team Emirates
37
17
Ryan Gibbons
Team Dimension Data
36
18
Marco Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
34
19
Damiano Caruso
Bahrein - Merida
34
20
Dario Cataldo
Astana Pro Team
33
21
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Mitchelton - Scott
33
22
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
32
23
Mikel Landa Meana
Movistar Team
32
24
Miguel Angel López Moreno
Astana Pro Team
30
25
Diego Ulissi
UAE Team Emirates
28
26
Rafal Majka
Bora - HansGrohe
27
27
Thomas De Gendt
Lotto - Soudal
27
28
Cesare Benedetti
Bora - HansGrohe
26
29
Jan Bakelants
Team Sunweb
26
30
Davide Formolo
Bora - HansGrohe
26
31
Sean Bennett
EF Education First Pro Cycling Team
25
32
Victor Campenaerts
Lotto - Soudal
24
33
Nans Peters
Ag2r - La Mondiale
23
34
Hugh Carthy
EF Education First Pro Cycling Team
22
35
Jacopo Guarnieri
Groupama - FDJ
22
36
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
21
37
Mikel Nieve Ituralde
Mitchelton - Scott
21
38
Giovanni Carboni
Bardiani CSF
21
39
Chad Haga
Team Sunweb
20
40
Sho Hatsuyama
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
20
41
Eddie Dunbar
Team INEOS
19
42
Tanel Kangert
EF Education First Pro Cycling Team
19
43
Pieter Serry
Deceuninck - Quick Step
16
44
Andrea Vendrame
Androni Giocattoli - Sidermec
16
45
Ilnur Zakarin
Team Katusha Alpecin
15
46
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
15
47
Tobias Ludvigsson
Groupama - FDJ
15
48
Eros Capecchi
Deceuninck - Quick Step
14
49
Manuel Antunes Amaro
CCC Team
14
50
Paolo Simion
Bardiani CSF
14
51
Gianluca Brambilla
Trek - Segafredo
13
52
Fabio Sabatini
Deceuninck - Quick Step
13
53
Luca Covili
Bardiani CSF
12
54
Marco Marcato
UAE Team Emirates
12
55
Jan Hirt
Astana Pro Team
12
56
Matteo Montaguti
Androni Giocattoli - Sidermec
12
57
Manuele Boaro
Astana Pro Team
12
58
Krists Neilands
Israel Cycling Academy
12
59
Michael Schwarzmann
Bora - HansGrohe
12
60
Lucas Hamilton
Mitchelton - Scott
11
61
Marco Canola
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
11
62
Nico Denz
Ag2r - La Mondiale
11
63
Ramon Sinkeldam
Groupama - FDJ
11
64
Jai Hindley
Team Sunweb
10
65
Josef Cerny
CCC Team
10
66
Juan José Lobato del Valle
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
9
67
Manuel Senni
Bardiani CSF
8
68
Nicola Conci
Trek - Segafredo
8
69
Rubén Plaza Molina
Israel Cycling Academy
8
70
Ivan Santaromita
Nippo - Vini Fantini - Faizane'
8
71
Jenthe Biermans
Team Katusha Alpecin
8
72
François Bidard
Ag2r - La Mondiale
7
73
Bob Jungels
Deceuninck - Quick Step
7
74
Christian Knees
Team INEOS
7
75
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
7
76
Jan Polanc
UAE Team Emirates
6
77
Pavel Sivakov
Team INEOS
6
78
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
6
79
Christopher Juul Jensen
Mitchelton - Scott
6
80
Miguel Eduardo Florez Lopez
Androni Giocattoli - Sidermec
6
81
Joe Dombrowski
EF Education First Pro Cycling Team
5
82
Conor Dunne
Israel Cycling Academy
5
83
Sebastian Henao Gomez
Team INEOS
4
84
Lukasz Owsian
CCC Team
4
85
Domenico Pozzovivo
Bahrein - Merida
3
86
Antonio Pedrero Lopez
Movistar Team
3
87
Sepp Kuss
Team Jumbo - Visma
3
88
Hector Carretero
Movistar Team
3
89
Michael Gogl
Trek - Segafredo
3
90
Chris Hamilton
Team Sunweb
2
91
Iván Ramiro Sosa
Team INEOS
2
92
Francesco Gavazzi
Androni Giocattoli - Sidermec
2
93
Jay McCarthy
Bora - HansGrohe
2
94
Paul Martens
Team Jumbo - Visma
2
95
Kristian Sbaragli
Israel Cycling Academy
2
96
Francisco José Ventoso Alberdi
CCC Team
2
97
Antonio Nibali
Bahrein - Merida
1
98
Jos van Emden
Team Jumbo - Visma
1
99
William Clarke
Trek - Segafredo
1
100
Koen Bouwman
Team Jumbo - Visma
-6
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares