En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
06/05
Olbia
Tortolì
221 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
André Greipel
Lotto - Soudal
6u05'18"
2
Roberto Ferrari
UAE Team Emirates
z.t
3
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
4
Fernando Gaviria Rendon
Quick Step Floors
z.t
5
Kristian Sbaragli
Team Dimension Data
z.t
6
Enrico Battaglin
Team LottoNL - Jumbo
z.t
7
Ryan Gibbons
Team Dimension Data
z.t
8
Geraint Thomas
Team Sky
z.t
9
Caleb Ewan
Orica - Scott
z.t
10
Rui Alberto Costa Da Faria
UAE Team Emirates
z.t
11
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
12
Davide Villella
Cannondale Drapac Pro Cycling Team
z.t
13
Vincenzo Nibali
Bahrain - Merida
z.t
14
Ariel Maximiliano Richeze
Quick Step Floors
z.t
15
Lukas Pöstlberger
Bora - HansGrohe
z.t
16
Domenico Pozzovivo
Ag2r - La Mondiale
z.t
17
Luka Mezgec
Orica - Scott
z.t
18
Alexander Edmondson
Orica - Scott
z.t
19
Adam Yates
Orica - Scott
z.t
20
Nairo Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
21
Kristijan Koren
Cannondale Drapac Pro Cycling Team
z.t
22
Simone Ponzi
CCC Sprandi Polkowice
z.t
23
Diego Rosa
Team Sky
z.t
24
Jos van Emden
Team LottoNL - Jumbo
z.t
25
Steven Kruijswijk
Team LottoNL - Jumbo
z.t
26
Kanstantsin Sivtsov
Bahrain - Merida
z.t
27
Luka Pibernik
Bahrain - Merida
z.t
28
Salvatore Puccio
Team Sky
z.t
29
Joey Rosskopf
BMC Racing Team
z.t
30
Mikel Landa Meana
Team Sky
z.t
31
Tom Dumoulin
Team Sunweb
z.t
32
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
33
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
34
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
z.t
35
Davide Martinelli
Quick Step Floors
z.t
36
Tejay Van Garderen
BMC Racing Team
z.t
37
Sacha Modolo
UAE Team Emirates
z.t
38
William Bonnet
FDJ
z.t
39
François Bidard
Ag2r - La Mondiale
z.t
40
Wilco Kelderman
Team Sunweb
z.t
41
Thibaut Pinot
FDJ
z.t
42
Tomasz Marczynski
Lotto - Soudal
z.t
43
Georg Preidler
Team Sunweb
z.t
44
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
z.t
45
Dries Devenyns
Quick Step Floors
z.t
46
Bob Jungels
Quick Step Floors
z.t
47
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
48
Davide Formolo
Cannondale Drapac Pro Cycling Team
z.t
49
Manuel Quinziato
BMC Racing Team
z.t
50
Bram Tankink
Team LottoNL - Jumbo
z.t
51
Enrico Gasparotto
Bahrain - Merida
z.t
52
Franco Pellizotti
Bahrain - Merida
z.t
53
Rudy Molard
FDJ
z.t
54
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
55
Rohan Dennis
BMC Racing Team
z.t
56
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
z.t
57
Valerio Conti
UAE Team Emirates
z.t
58
Dario Cataldo
Astana Pro Team
z.t
59
Matej Mohoric
UAE Team Emirates
z.t
60
Jan Hirt
CCC Sprandi Polkowice
z.t
61
Simone Petilli
UAE Team Emirates
z.t
62
Lars Ytting Bak
Lotto - Soudal
z.t
63
Natnael Berhane
Team Dimension Data
z.t
64
Chad Haga
Team Sunweb
z.t
65
Pavel Brutt
Gazprom - Rusvelo
z.t
66
Simon Geschke
Team Sunweb
z.t
67
Michal Golas
Team Sky
z.t
68
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
69
Pierre Rolland
Cannondale Drapac Pro Cycling Team
z.t
70
Laurens De Plus
Quick Step Floors
z.t
71
Michael Woods
Cannondale Drapac Pro Cycling Team
z.t
72
Clément Chevrier
Ag2r - La Mondiale
z.t
73
Jacques Janse van Rensburg
Team Dimension Data
z.t
74
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
75
Victor De La Parte Gonzalez
Movistar Team
z.t
76
Francisco José Ventoso Alberdi
BMC Racing Team
z.t
77
José Joao Pimenta Costa Mendes
Bora - HansGrohe
z.t
78
Tom-Jelte Slagter
Cannondale Drapac Pro Cycling Team
z.t
79
Cristian Rodriguez Martin
Wilier Triestina
z.t
80
Felix Grossschartner
CCC Sprandi Polkowice
z.t
81
Gregor Muhlberger
Bora - HansGrohe
z.t
82
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
83
Laurens ten Dam
Team Sunweb
z.t
84
Julen Amezqueta Moreno
Wilier Triestina
z.t
85
Eugenio Alafaci
Trek - Segafredo
z.t
86
Javier Moreno Bazan
Bahrain - Merida
z.t
87
Jesper Hansen
Astana Pro Team
z.t
88
Sergey Lagutin
Gazprom - Rusvelo
z.t
89
Tobias Ludvigsson
FDJ
z.t
90
Aleksey Tsatevich
Gazprom - Rusvelo
z.t
91
Eugert Zhupa
Wilier Triestina
z.t
92
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
z.t
93
Stef Clement
Team LottoNL - Jumbo
z.t
94
Eros Capecchi
Quick Step Floors
z.t
95
Winner Andrew Anacona
Movistar Team
z.t
96
Michal Schlegel
CCC Sprandi Polkowice
z.t
97
Jasper De Buyst
Lotto - Soudal
z.t
98
Enrico Barbin
Bardiani CSF
z.t
99
Benoît Vaugrenard
FDJ
z.t
100
Filippo Pozzato
Wilier Triestina
z.t
101
Ilnur Zakarin
Katusha - Alpecin
op 20"
102
Robert Kiserlovski
Katusha - Alpecin
z.t
103
Jurgen Van den Broeck
Team LottoNL - Jumbo
z.t
104
Igor Anton Hernandez
Team Dimension Data
z.t
105
Michael Hepburn
Orica - Scott
z.t
106
Daniele Bennati
Movistar Team
z.t
107
Dylan Teuns
BMC Racing Team
op 24"
108
Ben Hermans
BMC Racing Team
z.t
109
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
z.t
110
Gorka Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
111
Kenny Elissonde
Team Sky
z.t
112
Steve Morabito
FDJ
z.t
113
José Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
114
Giovanni Visconti
Bahrain - Merida
z.t
115
Sébastien Reichenbach
FDJ
z.t
116
Laurent Didier
Trek - Segafredo
z.t
117
Christopher Juul Jensen
Orica - Scott
z.t
118
Jan Polanc
UAE Team Emirates
z.t
119
Vincenzo Albanese
Bardiani CSF
z.t
120
Rubén Plaza Molina
Orica - Scott
z.t
121
Jérémy Roy
FDJ
z.t
122
Peter Stetina
Trek - Segafredo
z.t
123
Silvan Dillier
BMC Racing Team
z.t
124
Adam Hansen
Lotto - Soudal
z.t
125
Moreno Hofland
Lotto - Soudal
z.t
126
Nathan Haas
Team Dimension Data
z.t
127
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
z.t
128
Alex Howes
Cannondale Drapac Pro Cycling Team
z.t
129
Mirco Maestri
Bardiani CSF
z.t
130
Iljo Keisse
Quick Step Floors
z.t
131
Jan Tratnik
CCC Sprandi Polkowice
z.t
132
Rudiger Selig
Bora - HansGrohe
z.t
133
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
op 40"
134
Valerio Agnoli
Bahrain - Merida
op 53"
135
Omar Fraile Matarranza
Team Dimension Data
op 59"
136
Matteo Busato
Wilier Triestina
z.t
137
Svein Tuft
Orica - Scott
op 1'12"
138
Philip Deignan
Team Sky
op 1'23"
139
Jakub Mareczko
Wilier Triestina
op 1'37"
140
Marco Marcato
UAE Team Emirates
op 1'54"
141
Viacheslav Kuznetsov
Katusha - Alpecin
op 2'14"
142
José Gonçalves
Katusha - Alpecin
op 2'16"
143
Andrey Zeits
Astana Pro Team
op 2'29"
144
Johann van Zyl
Team Dimension Data
op 2'58"
145
Rory Sutherland
Movistar Team
z.t
146
Martijn Keizer
Team LottoNL - Jumbo
z.t
147
Edward Ravasi
UAE Team Emirates
z.t
148
Bart De Clercq
Lotto - Soudal
z.t
149
Branislau Samoilau
CCC Sprandi Polkowice
z.t
150
Hugh Carthy
Cannondale Drapac Pro Cycling Team
z.t
151
Daniel Felipe Martinez
Wilier Triestina
z.t
152
Julien Bernard
Trek - Segafredo
z.t
153
Sindre Skjoestad Lunke
Team Sunweb
z.t
154
Matthieu Ladagnous
FDJ
z.t
155
Pavel Kochetkov
Katusha - Alpecin
z.t
156
Alexander Foliforov
Gazprom - Rusvelo
z.t
157
Quentin Jauregui
Ag2r - La Mondiale
z.t
158
Sergey Firsanov
Gazprom - Rusvelo
z.t
159
Giulio Ciccone
Bardiani CSF
z.t
160
Lorenzo Rota
Bardiani CSF
z.t
161
Jesus Hernandez Blazquez
Trek - Segafredo
z.t
162
Carlos Verona Quintanilla
Orica - Scott
z.t
163
Ivan Rovny
Gazprom - Rusvelo
z.t
164
Sean De Bie
Lotto - Soudal
z.t
165
Dmitrii Kozonchuk
Gazprom - Rusvelo
z.t
166
Vasili Kiryienka
Team Sky
z.t
167
Joe Dombrowski
Cannondale Drapac Pro Cycling Team
z.t
168
Tom Stamsnijder
Team Sunweb
z.t
169
Pieter Serry
Quick Step Floors
z.t
170
Victor Campenaerts
Team LottoNL - Jumbo
z.t
171
Giuseppe Fonzi
Wilier Triestina
z.t
172
Alberto Losada Alguacil
Katusha - Alpecin
z.t
173
Angel Vicioso Arcos
Katusha - Alpecin
op 3'12"
174
Matvey Mamykin
Katusha - Alpecin
op 3'22"
175
Manuele Boaro
Bahrain - Merida
op 3'34"
176
Cesare Benedetti
Bora - HansGrohe
z.t
177
Evgeny Shalunov
Gazprom - Rusvelo
op 3'54"
178
Ivan Savitskiy
Gazprom - Rusvelo
z.t
179
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Astana Pro Team
z.t
180
Maxim Belkov
Katusha - Alpecin
op 4'20"
181
Daniel Teklehaimanot Girmazion
Team Dimension Data
op 5'43"
182
Matteo Pelucchi
Bora - HansGrohe
z.t
183
Giacomo Nizzolo
Trek - Segafredo
op 5'46"
184
Nicola Boem
Bardiani CSF
op 7'46"
185
Phil Bauhaus
Team Sunweb
z.t
186
Lukasz Owsian
CCC Sprandi Polkowice
op 10'53"
187
Marcin Bialoblocki
CCC Sprandi Polkowice
z.t
188
Manuel Senni
BMC Racing Team
z.t
189
Zhandos Bizhigitov
Astana Pro Team
z.t
190
Simone Andreetta
Bardiani CSF
z.t
191
Ilia Koshevoy
Wilier Triestina
z.t
192
Jan Barta
Bora - HansGrohe
op 12'49"
193
Sam Bennett
Bora - HansGrohe
z.t
194
Alexandre Geniez
Ag2r - La Mondiale
z.t
195
Twan Castelijns
Team LottoNL - Jumbo
z.t
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares