En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
17/05
Benevento
San Giorgio nel Sannio
215 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
5u50'31"
2
Steven Kruijswijk
TEAMLottoNL - Jumbo
op 21"
3
Simon Geschke
Team Giant - Alpecin
op 23"
4
Amaël Moinard
BMC Racing Team
z.t
5
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
6
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
z.t
7
Tom-Jelte Slagter
Team Cannondale - Garmin
z.t
8
Kenny Elissonde
FDJ
z.t
9
Ryder Hesjedal
Team Cannondale - Garmin
op 27"
10
Fabio Aru
Astana Pro Team
op 56"
11
Alberto Contador Velasco
Tinkoff - Saxo
op 57"
12
Richie Porte
Team Sky
z.t
13
Mikel Landa Meana
Astana Pro Team
op 1'01"
14
Giovanni Visconti
Movistar Team
op 1'43"
15
Jan Polanc
Lampre - Merida
z.t
16
Michael Matthews
Orica-GreenEDGE
z.t
17
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
18
Fabio Felline
Trek Factory Racing
z.t
19
Stefano Pirazzi
Bardiani CSF
z.t
20
Damiano Caruso
BMC Racing Team
z.t
21
Enrico Barbin
Bardiani CSF
z.t
22
Dario Cataldo
Astana Pro Team
z.t
23
Damiano Cunego
Nippo - Vini Fantini
z.t
24
Jurgen Van den Broeck
Lotto - Soudal
z.t
25
Davide Formolo
Team Cannondale - Garmin
z.t
26
Roman Kreuziger
Tinkoff - Saxo
z.t
27
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
z.t
28
Rigoberto Urán
Etixx - Quick Step
z.t
29
Sébastien Reichenbach
IAM Cycling
z.t
30
Ion Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
31
Yury Trofimov
Katusha
z.t
32
Anthony Roux
FDJ
z.t
33
Mauro Finetto
SouthEast
z.t
34
Stef Clement
IAM Cycling
z.t
35
Alexandre Geniez
FDJ
z.t
36
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
z.t
37
Mikel Nieve Ituralde
Team Sky
z.t
38
Andre Fernando S. Martins Cardoso
Team Cannondale - Garmin
z.t
39
Leopold Konig
Team Sky
z.t
40
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
41
Sylwester Szmyd
CCC Sprandi Polkowice
z.t
42
Axel Domont
Ag2r - La Mondiale
z.t
43
Francesco Manuel Bongiorno
Bardiani CSF
z.t
44
Diego Rosa
Astana Pro Team
z.t
45
John Darwin Atapuma Hurtado
BMC Racing Team
z.t
46
Pavel Kochetkov
Katusha
z.t
47
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
48
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
op 3'20"
49
Sylvain Chavanel
IAM Cycling
op 3'22"
50
Yonathan Monsalve
SouthEast
z.t
51
Martijn Keizer
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
52
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
z.t
53
Sander Armée
Lotto - Soudal
z.t
54
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
z.t
55
Sergey Lagutin
Katusha
z.t
56
Chad Haga
Team Giant - Alpecin
op 5'19"
57
Diego Ulissi
Lampre - Merida
z.t
58
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
op 7'01"
59
Tobias Ludvigsson
Team Giant - Alpecin
z.t
60
Nicky van der Lijke
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
61
Francis Mourey
FDJ
z.t
62
Davide Appollonio
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
63
Francesco Gavazzi
SouthEast
z.t
64
Alessandro Bisolti
Nippo - Vini Fantini
z.t
65
Sam Bewley
Orica-GreenEDGE
z.t
66
Javier Alexis Acevedo Colle
Team Cannondale - Garmin
z.t
67
Simone Stortoni
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
68
Davide Malacarne
Astana Pro Team
z.t
69
Manuele Boaro
Tinkoff - Saxo
op 9'23"
70
Alessandro Petacchi
SouthEast
z.t
71
Vasili Kiryienka
Team Sky
op 9'38"
72
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
z.t
73
Davide Villella
Team Cannondale - Garmin
z.t
74
Maxim Belkov
Katusha
z.t
75
Grega Bole
CCC Sprandi Polkowice
op 10'27"
76
Marek Rutkiewicz
CCC Sprandi Polkowice
z.t
77
Silvan Dillier
BMC Racing Team
op 11'01"
78
Stefan Küng
BMC Racing Team
z.t
79
Clément Chevrier
IAM Cycling
z.t
80
Michael Rogers
Tinkoff - Saxo
z.t
81
Nathan Brown
Team Cannondale - Garmin
z.t
82
Thomas Danielson
Team Cannondale - Garmin
z.t
83
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
z.t
84
Bert-Jan Lindeman
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
85
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
86
Matteo Busato
SouthEast
z.t
87
Kevin Reza
FDJ
z.t
88
Heinrich Haussler
IAM Cycling
z.t
89
Maarten Tjallingii
TEAMLottoNL - Jumbo
op 13'12"
90
Adam Hansen
Lotto - Soudal
z.t
91
Patrick Gretsch
Ag2r - La Mondiale
z.t
92
Tom Stamsnijder
Team Giant - Alpecin
z.t
93
Tsgabu Gebremaryam Grmay
Lampre - Merida
z.t
94
Ilnur Zakarin
Katusha
z.t
95
Cédric Pineau
FDJ
z.t
96
Eugenio Alafaci
Trek Factory Racing
z.t
97
Andrey Zeits
Astana Pro Team
op 14'07"
98
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 14'29"
99
Fabio Sabatini
Etixx - Quick Step
z.t
100
Matteo Tosatto
Tinkoff - Saxo
z.t
101
Manuele Mori
Lampre - Merida
z.t
102
Salvatore Puccio
Team Sky
z.t
103
Elia Viviani
Team Sky
z.t
104
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing
z.t
105
Alan Marangoni
Team Cannondale - Garmin
z.t
106
Elia Favilli
SouthEast
z.t
107
Tom Boonen
Etixx - Quick Step
z.t
108
Ivan Basso
Tinkoff - Saxo
z.t
109
David De La Cruz Melgarejo
Etixx - Quick Step
z.t
110
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
z.t
111
Petr Vakoc
Etixx - Quick Step
z.t
112
Branislau Samoilau
CCC Sprandi Polkowice
z.t
113
Lukasz Owsian
CCC Sprandi Polkowice
z.t
114
Igor Anton Hernandez
Movistar Team
z.t
115
Simon Gerrans
Orica-GreenEDGE
z.t
116
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
z.t
117
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
118
Murilo Antonio Fischer
FDJ
z.t
119
Simon Clarke
Orica-GreenEDGE
z.t
120
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
121
Lars Ytting Bak
Lotto - Soudal
z.t
122
Gianfranco Zilioli
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
123
Giacomo Berlato
Nippo - Vini Fantini
z.t
124
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Orica-GreenEDGE
z.t
125
Dayer Uberney Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
126
Ruben Fernandez Andujar
Movistar Team
z.t
127
Marco Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
128
Christopher Juul Jensen
Tinkoff - Saxo
z.t
129
Sergei Chernetski
Katusha
z.t
130
Luca Paolini
Katusha
z.t
131
Arnaud Courteille
FDJ
z.t
132
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
z.t
133
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
op 14'37"
134
Jérôme Pineau
IAM Cycling
op 17'53"
135
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini
z.t
136
Jaroslaw Marycz
CCC Sprandi Polkowice
z.t
137
André Greipel
Lotto - Soudal
z.t
138
Rick Zabel
BMC Racing Team
z.t
139
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
z.t
140
Fabio Silvestre
Trek Factory Racing
z.t
141
Kristof Vandewalle
Trek Factory Racing
z.t
142
Iljo Keisse
Etixx - Quick Step
z.t
143
Serghei Tvetcov
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
144
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
z.t
145
Juan José Lobato del Valle
Movistar Team
z.t
146
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
147
Caleb Fairly
Team Giant - Alpecin
z.t
148
Manuel Belletti
SouthEast
z.t
149
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Tinkoff - Saxo
z.t
150
Cheng Ji
Team Giant - Alpecin
z.t
151
Sacha Modolo
Lampre - Merida
z.t
152
Ariel Maximiliano Richeze
Lampre - Merida
z.t
153
Luca Chirico
Bardiani CSF
z.t
154
Enrico Battaglin
Bardiani CSF
z.t
155
Nicola Boem
Bardiani CSF
z.t
156
Stig Broeckx
Lotto - Soudal
op 23'42"
157
Moreno Hofland
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
158
Rick Flens
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
159
Edoardo Zardini
Bardiani CSF
z.t
160
Ivan Rovny
Tinkoff - Saxo
z.t
161
Kanstantsin Sivtsov
Team Sky
z.t
162
Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
z.t
163
Fumiyuki Beppu
Trek Factory Racing
z.t
164
Riccardo Stacchiotti
Nippo - Vini Fantini
z.t
165
Alessandro Malaguti
Nippo - Vini Fantini
z.t
166
Pierpaolo De Negri
Nippo - Vini Fantini
z.t
167
Marco Bandiera
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
168
Matteo Pelucchi
IAM Cycling
z.t
169
Alexander Porsev
Katusha
z.t
170
Eugert Zhupa
SouthEast
z.t
171
Nicola Ruffoni
Bardiani CSF
z.t
172
Jussi Veikkanen
FDJ
z.t
173
Gang Xu
Lampre - Merida
z.t
174
Maxime Bouet
Etixx - Quick Step
z.t
175
Oscar Gatto
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
176
Nikolay Mihaylov
CCC Sprandi Polkowice
z.t
177
Marco Coledan
Trek Factory Racing
z.t
178
Bartlomiej Matysiak
CCC Sprandi Polkowice
z.t
179
Calvin Watson
Trek Factory Racing
z.t
180
Michael Hepburn
Orica-GreenEDGE
z.t
181
Bernhard Eisel
Team Sky
z.t
182
Gregory Henderson
Lotto - Soudal
z.t
183
Louis Vervaeke
Lotto - Soudal
z.t
184
Luka Mezgec
Team Giant - Alpecin
z.t
185
Bert De Backer
Team Giant - Alpecin
z.t
186
Boy van Poppel
Trek Factory Racing
z.t
187
Nikias Arndt
Team Giant - Alpecin
z.t
188
Roger Kluge
IAM Cycling
z.t
Manabu Ishibashi
Nippo - Vini Fantini
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares