En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
15/05
Grosseto
Fiuggi
264 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Diego Ulissi
Lampre - Merida
7u22'21"
2
Juan José Lobato del Valle
Movistar Team
z.t
3
Simon Gerrans
Orica-GreenEDGE
z.t
4
Manuel Belletti
SouthEast
z.t
5
Enrico Battaglin
Bardiani CSF
z.t
6
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
z.t
7
Fabio Felline
Trek Factory Racing
z.t
8
Grega Bole
CCC Sprandi Polkowice
z.t
9
Kevin Reza
FDJ
z.t
10
Sergey Lagutin
Katusha
z.t
11
Davide Appollonio
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
12
Anthony Roux
FDJ
z.t
13
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
z.t
14
Francesco Gavazzi
SouthEast
z.t
15
Davide Formolo
Team Cannondale - Garmin
op 3"
16
Damiano Caruso
BMC Racing Team
z.t
17
Fabio Aru
Astana Pro Team
z.t
18
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
19
Tom-Jelte Slagter
Team Cannondale - Garmin
z.t
20
Ion Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
21
Stef Clement
IAM Cycling
z.t
22
Branislau Samoilau
CCC Sprandi Polkowice
z.t
23
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
z.t
24
Diego Rosa
Astana Pro Team
z.t
25
Leopold Konig
Team Sky
z.t
26
Tobias Ludvigsson
Team Giant - Alpecin
z.t
27
Ryder Hesjedal
Team Cannondale - Garmin
z.t
28
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
29
Richie Porte
Team Sky
z.t
30
Alberto Contador Velasco
Tinkoff - Saxo
z.t
31
Ariel Maximiliano Richeze
Lampre - Merida
z.t
32
Simon Geschke
Team Giant - Alpecin
z.t
33
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
z.t
34
Luca Paolini
Katusha
z.t
35
Steven Kruijswijk
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
36
Dario Cataldo
Astana Pro Team
z.t
37
Roman Kreuziger
Tinkoff - Saxo
z.t
38
Luka Mezgec
Team Giant - Alpecin
z.t
39
Sylvain Chavanel
IAM Cycling
z.t
40
Rigoberto Urán
Etixx - Quick Step
z.t
41
Jurgen Van den Broeck
Lotto - Soudal
z.t
42
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
z.t
43
Ilnur Zakarin
Katusha
z.t
44
Damiano Cunego
Nippo - Vini Fantini
z.t
45
Kanstantsin Sivtsov
Team Sky
z.t
46
Sébastien Reichenbach
IAM Cycling
z.t
47
Mikel Nieve Ituralde
Team Sky
z.t
48
Andre Fernando S. Martins Cardoso
Team Cannondale - Garmin
z.t
49
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
z.t
50
Pavel Kochetkov
Katusha
z.t
51
John Darwin Atapuma Hurtado
BMC Racing Team
z.t
52
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
z.t
53
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Orica-GreenEDGE
z.t
54
Giovanni Visconti
Movistar Team
z.t
55
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
56
Mauro Finetto
SouthEast
z.t
57
Martijn Keizer
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
58
Francesco Manuel Bongiorno
Bardiani CSF
z.t
59
Amaël Moinard
BMC Racing Team
z.t
60
Stefano Pirazzi
Bardiani CSF
z.t
61
Yury Trofimov
Katusha
z.t
62
Mikel Landa Meana
Astana Pro Team
z.t
63
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
z.t
64
Alexandre Geniez
FDJ
z.t
65
Petr Vakoc
Etixx - Quick Step
z.t
66
Sacha Modolo
Lampre - Merida
z.t
67
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 14"
68
Maxime Bouet
Etixx - Quick Step
z.t
69
Alessandro Bisolti
Nippo - Vini Fantini
op 17"
70
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
71
Jan Polanc
Lampre - Merida
z.t
72
Kenny Elissonde
FDJ
z.t
73
Stefan Küng
BMC Racing Team
z.t
74
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
75
Axel Domont
Ag2r - La Mondiale
op 22"
76
Clément Chevrier
IAM Cycling
z.t
77
Sylwester Szmyd
CCC Sprandi Polkowice
op 25"
78
Manuele Mori
Lampre - Merida
op 30"
79
Silvan Dillier
BMC Racing Team
op 32"
80
Enrico Barbin
Bardiani CSF
op 36"
81
Cédric Pineau
FDJ
z.t
82
André Greipel
Lotto - Soudal
z.t
83
Kristof Vandewalle
Trek Factory Racing
z.t
84
Michael Matthews
Orica-GreenEDGE
op 41"
85
Nikias Arndt
Team Giant - Alpecin
op 43"
86
Patrick Gretsch
Ag2r - La Mondiale
z.t
87
Marek Rutkiewicz
CCC Sprandi Polkowice
z.t
88
Francis Mourey
FDJ
z.t
89
Yonathan Monsalve
SouthEast
z.t
90
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
op 46"
91
Davide Villella
Team Cannondale - Garmin
z.t
92
David De La Cruz Melgarejo
Etixx - Quick Step
z.t
93
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
94
Edoardo Zardini
Bardiani CSF
op 56"
95
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli - Sidermec
op 58"
96
Gianfranco Zilioli
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
97
Adam Hansen
Lotto - Soudal
z.t
98
Thomas Danielson
Team Cannondale - Garmin
z.t
99
Javier Alexis Acevedo Colle
Team Cannondale - Garmin
z.t
100
Elia Favilli
SouthEast
z.t
101
Simone Stortoni
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
102
Salvatore Puccio
Team Sky
z.t
103
Bert-Jan Lindeman
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
104
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
z.t
105
Simon Clarke
Orica-GreenEDGE
op 1'05"
106
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
op 1'12"
107
Gregory Henderson
Lotto - Soudal
op 1'17"
108
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
op 1'21"
109
Vasili Kiryienka
Team Sky
op 1'27"
110
Tsgabu Gebremaryam Grmay
Lampre - Merida
op 1'32"
111
Lars Ytting Bak
Lotto - Soudal
op 1'43"
112
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
op 1'46"
113
Sam Bewley
Orica-GreenEDGE
z.t
114
Michael Rogers
Tinkoff - Saxo
op 2'10"
115
Ivan Basso
Tinkoff - Saxo
op 3'14"
116
Sander Armée
Lotto - Soudal
z.t
117
Matteo Tosatto
Tinkoff - Saxo
op 9'32"
118
Luca Chirico
Bardiani CSF
op 9'46"
119
Marco Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
120
Igor Anton Hernandez
Movistar Team
z.t
121
Ruben Fernandez Andujar
Movistar Team
z.t
122
Arnaud Courteille
FDJ
z.t
123
Matteo Busato
SouthEast
z.t
124
Alessandro Petacchi
SouthEast
z.t
125
Fumiyuki Beppu
Trek Factory Racing
op 10'22"
126
Chad Haga
Team Giant - Alpecin
z.t
127
Manuele Boaro
Tinkoff - Saxo
op 10'55"
128
Lukasz Owsian
CCC Sprandi Polkowice
z.t
129
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
op 12'42"
130
Bartlomiej Matysiak
CCC Sprandi Polkowice
z.t
131
Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
z.t
132
Alexander Porsev
Katusha
z.t
133
Jaroslaw Marycz
CCC Sprandi Polkowice
z.t
134
Heinrich Haussler
IAM Cycling
z.t
135
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
136
Davide Malacarne
Astana Pro Team
z.t
137
Nikolay Mihaylov
CCC Sprandi Polkowice
z.t
138
Gang Xu
Lampre - Merida
z.t
139
Caleb Fairly
Team Giant - Alpecin
z.t
140
Boy van Poppel
Trek Factory Racing
z.t
141
Fabio Sabatini
Etixx - Quick Step
op 15'54"
142
Tom Boonen
Etixx - Quick Step
z.t
143
Tom Stamsnijder
Team Giant - Alpecin
z.t
144
Giacomo Berlato
Nippo - Vini Fantini
z.t
145
Alessandro Malaguti
Nippo - Vini Fantini
z.t
146
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing
z.t
147
Pierpaolo De Negri
Nippo - Vini Fantini
z.t
148
Elia Viviani
Team Sky
z.t
149
Nicola Ruffoni
Bardiani CSF
z.t
150
Eugenio Alafaci
Trek Factory Racing
z.t
151
Eugert Zhupa
SouthEast
z.t
152
Calvin Watson
Trek Factory Racing
z.t
153
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
z.t
154
Oscar Gatto
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
155
Alan Marangoni
Team Cannondale - Garmin
z.t
156
Moreno Hofland
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
157
Nicky van der Lijke
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
158
Rick Flens
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
159
Riccardo Stacchiotti
Nippo - Vini Fantini
z.t
160
Maarten Tjallingii
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
161
Jérôme Pineau
IAM Cycling
z.t
162
Serghei Tvetcov
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
163
Murilo Antonio Fischer
FDJ
z.t
164
Iljo Keisse
Etixx - Quick Step
z.t
165
Jussi Veikkanen
FDJ
z.t
166
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
167
Dayer Uberney Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
168
Nathan Brown
Team Cannondale - Garmin
z.t
169
Louis Vervaeke
Lotto - Soudal
z.t
170
Sergei Chernetski
Katusha
z.t
171
Maxim Belkov
Katusha
z.t
172
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
op 18'56"
173
Michael Hepburn
Orica-GreenEDGE
z.t
174
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini
z.t
175
Rick Zabel
BMC Racing Team
z.t
176
Roger Kluge
IAM Cycling
z.t
177
Fabio Silvestre
Trek Factory Racing
z.t
178
Bernhard Eisel
Team Sky
z.t
179
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Tinkoff - Saxo
z.t
180
Manabu Ishibashi
Nippo - Vini Fantini
z.t
181
Ivan Rovny
Tinkoff - Saxo
z.t
182
Stig Broeckx
Lotto - Soudal
z.t
183
Bert De Backer
Team Giant - Alpecin
z.t
184
Christopher Juul Jensen
Tinkoff - Saxo
z.t
185
Matteo Pelucchi
IAM Cycling
z.t
186
Marco Coledan
Trek Factory Racing
z.t
187
Marco Bandiera
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
188
Cheng Ji
Team Giant - Alpecin
z.t
189
Nicola Boem
Bardiani CSF
op 19'20"
Daniele Colli
Nippo - Vini Fantini
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares