En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
14/05
Montecatini Terme
Castiglione della Pescaia
183 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
André Greipel
Lotto - Soudal
4u19'42"
2
Matteo Pelucchi
IAM Cycling
z.t
3
Sacha Modolo
Lampre - Merida
z.t
4
Manuel Belletti
SouthEast
z.t
5
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing
z.t
6
Alessandro Petacchi
SouthEast
z.t
7
Elia Viviani
Team Sky
z.t
8
Luka Mezgec
Team Giant - Alpecin
z.t
9
Nicola Ruffoni
Bardiani CSF
z.t
10
Davide Appollonio
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
11
Moreno Hofland
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
12
Kevin Reza
FDJ
z.t
13
Alexander Porsev
Katusha
z.t
14
Juan José Lobato del Valle
Movistar Team
z.t
15
Grega Bole
CCC Sprandi Polkowice
z.t
16
Jaroslaw Marycz
CCC Sprandi Polkowice
z.t
17
Michael Matthews
Orica-GreenEDGE
z.t
18
Tom Boonen
Etixx - Quick Step
z.t
19
Gregory Henderson
Lotto - Soudal
z.t
20
Patrick Gretsch
Ag2r - La Mondiale
z.t
21
Ariel Maximiliano Richeze
Lampre - Merida
z.t
22
Fabio Sabatini
Etixx - Quick Step
z.t
23
Richie Porte
Team Sky
z.t
24
Diego Rosa
Astana Pro Team
z.t
25
Luca Paolini
Katusha
z.t
26
Fabio Aru
Astana Pro Team
z.t
27
Andre Fernando S. Martins Cardoso
Team Cannondale - Garmin
z.t
28
Stef Clement
IAM Cycling
z.t
29
Damiano Caruso
BMC Racing Team
z.t
30
Yury Trofimov
Katusha
z.t
31
Elia Favilli
SouthEast
z.t
32
Stefan Küng
BMC Racing Team
z.t
33
Davide Formolo
Team Cannondale - Garmin
z.t
34
Rick Flens
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
35
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
z.t
36
Mikel Landa Meana
Astana Pro Team
z.t
37
Anthony Roux
FDJ
z.t
38
Mikel Nieve Ituralde
Team Sky
z.t
39
Boy van Poppel
Trek Factory Racing
z.t
40
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Orica-GreenEDGE
z.t
41
Michael Rogers
Tinkoff - Saxo
z.t
42
Giovanni Visconti
Movistar Team
z.t
43
Sébastien Reichenbach
IAM Cycling
z.t
44
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
45
Steven Kruijswijk
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
46
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
47
Fumiyuki Beppu
Trek Factory Racing
z.t
48
Ion Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
49
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
50
Eugenio Alafaci
Trek Factory Racing
z.t
51
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
z.t
52
Simon Gerrans
Orica-GreenEDGE
z.t
53
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
z.t
54
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
55
Damiano Cunego
Nippo - Vini Fantini
z.t
56
Alessandro Bisolti
Nippo - Vini Fantini
z.t
57
Dayer Uberney Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
58
Amaël Moinard
BMC Racing Team
z.t
59
Nikias Arndt
Team Giant - Alpecin
z.t
60
Marek Rutkiewicz
CCC Sprandi Polkowice
z.t
61
Adam Hansen
Lotto - Soudal
z.t
62
Lukasz Owsian
CCC Sprandi Polkowice
z.t
63
Davide Malacarne
Astana Pro Team
z.t
64
Alexandre Geniez
FDJ
z.t
65
Rigoberto Urán
Etixx - Quick Step
z.t
66
Cédric Pineau
FDJ
z.t
67
Dario Cataldo
Astana Pro Team
z.t
68
Martijn Keizer
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
69
Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
z.t
70
Igor Anton Hernandez
Movistar Team
z.t
71
Ruben Fernandez Andujar
Movistar Team
z.t
72
Petr Vakoc
Etixx - Quick Step
z.t
73
Kanstantsin Sivtsov
Team Sky
z.t
74
Sergey Lagutin
Katusha
z.t
75
Branislau Samoilau
CCC Sprandi Polkowice
z.t
76
John Darwin Atapuma Hurtado
BMC Racing Team
z.t
77
Simon Clarke
Orica-GreenEDGE
z.t
78
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
z.t
79
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
z.t
80
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
z.t
81
Rick Zabel
BMC Racing Team
z.t
82
Iljo Keisse
Etixx - Quick Step
z.t
83
Nicky van der Lijke
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
84
Maxime Bouet
Etixx - Quick Step
z.t
85
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
z.t
86
Jurgen Van den Broeck
Lotto - Soudal
z.t
87
Ryder Hesjedal
Team Cannondale - Garmin
z.t
88
Enrico Battaglin
Bardiani CSF
z.t
89
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
90
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
91
Gang Xu
Lampre - Merida
z.t
92
Sylwester Szmyd
CCC Sprandi Polkowice
z.t
93
Bert De Backer
Team Giant - Alpecin
z.t
94
Javier Alexis Acevedo Colle
Team Cannondale - Garmin
z.t
95
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
z.t
96
Heinrich Haussler
IAM Cycling
z.t
97
Roger Kluge
IAM Cycling
z.t
98
Diego Ulissi
Lampre - Merida
z.t
99
Manuele Mori
Lampre - Merida
z.t
100
Stefano Pirazzi
Bardiani CSF
z.t
101
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
z.t
102
Jan Polanc
Lampre - Merida
z.t
103
Francesco Gavazzi
SouthEast
z.t
104
Tsgabu Gebremaryam Grmay
Lampre - Merida
z.t
105
Yonathan Monsalve
SouthEast
z.t
106
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
107
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
z.t
108
Tom Stamsnijder
Team Giant - Alpecin
z.t
109
David De La Cruz Melgarejo
Etixx - Quick Step
z.t
110
Nicola Boem
Bardiani CSF
z.t
111
Ilnur Zakarin
Katusha
z.t
112
Pavel Kochetkov
Katusha
z.t
113
Nathan Brown
Team Cannondale - Garmin
z.t
114
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
z.t
115
Murilo Antonio Fischer
FDJ
z.t
116
Sergei Chernetski
Katusha
z.t
117
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
z.t
118
Sylvain Chavanel
IAM Cycling
z.t
119
Fabio Felline
Trek Factory Racing
z.t
120
Kristof Vandewalle
Trek Factory Racing
z.t
121
Clément Chevrier
IAM Cycling
z.t
122
Vasili Kiryienka
Team Sky
z.t
123
Matteo Busato
SouthEast
z.t
124
Stig Broeckx
Lotto - Soudal
z.t
125
Sam Bewley
Orica-GreenEDGE
z.t
126
Salvatore Puccio
Team Sky
z.t
127
Simone Stortoni
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
128
Matteo Tosatto
Tinkoff - Saxo
z.t
129
Lars Ytting Bak
Lotto - Soudal
op 1'14"
130
Roman Kreuziger
Tinkoff - Saxo
op 0"
131
Ivan Basso
Tinkoff - Saxo
z.t
132
Fabio Silvestre
Trek Factory Racing
z.t
133
Francis Mourey
FDJ
z.t
134
Alberto Contador Velasco
Tinkoff - Saxo
z.t
135
Maxim Belkov
Katusha
z.t
136
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
137
Maarten Tjallingii
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
138
Gianfranco Zilioli
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
139
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
z.t
140
Michael Hepburn
Orica-GreenEDGE
op 1'18"
141
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
z.t
142
Oscar Gatto
Androni Giocattoli - Sidermec
op 0"
143
Enrico Barbin
Bardiani CSF
z.t
144
Marco Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
145
Arnaud Courteille
FDJ
z.t
146
Leopold Konig
Team Sky
z.t
147
Caleb Fairly
Team Giant - Alpecin
z.t
148
Jussi Veikkanen
FDJ
z.t
149
Francesco Manuel Bongiorno
Bardiani CSF
z.t
150
Marco Coledan
Trek Factory Racing
op 1'35"
151
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
op 0"
152
Tobias Ludvigsson
Team Giant - Alpecin
op 1'47"
153
Simon Geschke
Team Giant - Alpecin
op 2'36"
154
Eugert Zhupa
SouthEast
op 2'38"
155
Bernhard Eisel
Team Sky
z.t
156
Chad Haga
Team Giant - Alpecin
op 2'59"
157
Manuele Boaro
Tinkoff - Saxo
op 3'12"
158
Nikolay Mihaylov
CCC Sprandi Polkowice
op 0"
159
Pierpaolo De Negri
Nippo - Vini Fantini
z.t
160
Giacomo Berlato
Nippo - Vini Fantini
z.t
161
Riccardo Stacchiotti
Nippo - Vini Fantini
z.t
162
Mauro Finetto
SouthEast
op 4'10"
163
Silvan Dillier
BMC Racing Team
z.t
164
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini
z.t
165
Tom-Jelte Slagter
Team Cannondale - Garmin
op 4'13"
166
Kenny Elissonde
FDJ
z.t
167
Davide Villella
Team Cannondale - Garmin
z.t
168
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
169
Alan Marangoni
Team Cannondale - Garmin
z.t
170
Luca Chirico
Bardiani CSF
z.t
171
Serghei Tvetcov
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
172
Thomas Danielson
Team Cannondale - Garmin
z.t
173
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
op 4'18"
174
Edoardo Zardini
Bardiani CSF
z.t
175
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Tinkoff - Saxo
z.t
176
Marco Bandiera
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
177
Axel Domont
Ag2r - La Mondiale
z.t
178
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
z.t
179
Alessandro Malaguti
Nippo - Vini Fantini
z.t
180
Christopher Juul Jensen
Tinkoff - Saxo
op 4'22"
181
Jérôme Pineau
IAM Cycling
z.t
182
Ivan Rovny
Tinkoff - Saxo
op 4'24"
183
Cheng Ji
Team Giant - Alpecin
z.t
184
Bartlomiej Matysiak
CCC Sprandi Polkowice
op 0"
185
Manabu Ishibashi
Nippo - Vini Fantini
op 5'36"
186
Calvin Watson
Trek Factory Racing
op 6'57"
187
Sander Armée
Lotto - Soudal
z.t
188
Louis Vervaeke
Lotto - Soudal
op 7'00"
189
Bert-Jan Lindeman
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
190
Daniele Colli
Nippo - Vini Fantini
op 0"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares