En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
30/05
Saint-Vincent
Sestriere
199 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Fabio Aru
Astana Pro Team
5u12'25"
2
Ryder Hesjedal
Team Cannondale - Garmin
op 18"
3
Rigoberto Urán
Etixx - Quick Step
op 24"
4
Mikel Landa Meana
Astana Pro Team
z.t
5
Steven Kruijswijk
TEAMLottoNL - Jumbo
op 34"
6
Alberto Contador Velasco
Tinkoff - Saxo
op 1'40"
7
Tanel Kangert
Astana Pro Team
op 2'28"
8
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
9
Leopold Konig
Team Sky
z.t
10
Diego Rosa
Astana Pro Team
z.t
11
Damiano Caruso
BMC Racing Team
z.t
12
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
op 2'34"
13
Stefano Pirazzi
Bardiani CSF
op 3'05"
14
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
op 3'18"
15
Alexandre Geniez
FDJ
z.t
16
David De La Cruz Melgarejo
Etixx - Quick Step
op 6'02"
17
John Darwin Atapuma Hurtado
BMC Racing Team
z.t
18
Fabio Felline
Trek Factory Racing
op 7'06"
19
Ilnur Zakarin
Katusha
op 7'37"
20
Yury Trofimov
Katusha
z.t
21
Andre Fernando S. Martins Cardoso
Team Cannondale - Garmin
z.t
22
Amaël Moinard
BMC Racing Team
z.t
23
Branislau Samoilau
CCC Sprandi Polkowice
z.t
24
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
op 7'42"
25
Mikel Nieve Ituralde
Team Sky
z.t
26
Tobias Ludvigsson
Team Giant - Alpecin
op 8'35"
27
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
op 8'54"
28
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
z.t
29
Jurgen Van den Broeck
Lotto - Soudal
z.t
30
Kanstantsin Sivtsov
Team Sky
z.t
31
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
z.t
32
Nathan Brown
Team Cannondale - Garmin
z.t
33
Dario Cataldo
Astana Pro Team
op 10'01"
34
Simone Stortoni
Androni Giocattoli - Sidermec
op 15'22"
35
Alessandro Bisolti
Nippo - Vini Fantini
op 16'18"
36
Yonathan Monsalve
SouthEast
z.t
37
Tom-Jelte Slagter
Team Cannondale - Garmin
z.t
38
Sylvain Chavanel
IAM Cycling
z.t
39
Maxime Bouet
Etixx - Quick Step
z.t
40
Jan Polanc
Lampre - Merida
z.t
41
Sylwester Szmyd
CCC Sprandi Polkowice
z.t
42
Silvan Dillier
BMC Racing Team
z.t
43
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
44
Pavel Kochetkov
Katusha
z.t
45
Igor Anton Hernandez
Movistar Team
op 17'15"
46
Giovanni Visconti
Movistar Team
z.t
47
Davide Formolo
Team Cannondale - Garmin
op 19'43"
48
Sander Armée
Lotto - Soudal
z.t
49
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
z.t
50
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
z.t
51
Adam Hansen
Lotto - Soudal
z.t
52
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
53
Lars Ytting Bak
Lotto - Soudal
z.t
54
Ruben Fernandez Andujar
Movistar Team
z.t
55
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 20'32"
56
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
57
Clément Chevrier
IAM Cycling
op 27'00"
58
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
59
Axel Domont
Ag2r - La Mondiale
z.t
60
Gianfranco Zilioli
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
61
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
z.t
62
Ion Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
63
Ivan Basso
Tinkoff - Saxo
z.t
64
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
z.t
65
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
z.t
66
Michael Rogers
Tinkoff - Saxo
z.t
67
Kenny Elissonde
FDJ
z.t
68
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Orica-GreenEDGE
z.t
69
Francis Mourey
FDJ
z.t
70
Maxim Belkov
Katusha
z.t
71
Simon Clarke
Orica-GreenEDGE
z.t
72
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
z.t
73
Roman Kreuziger
Tinkoff - Saxo
op 30'02"
74
Marco Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
75
Davide Malacarne
Astana Pro Team
op 30'57"
76
Luca Chirico
Bardiani CSF
z.t
77
Caleb Fairly
Team Giant - Alpecin
z.t
78
Salvatore Puccio
Team Sky
z.t
79
Diego Ulissi
Lampre - Merida
op 31'14"
80
Manuele Mori
Lampre - Merida
z.t
81
Francesco Gavazzi
SouthEast
z.t
82
Dayer Uberney Quintana Rojas
Movistar Team
op 31'15"
83
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
op 33'59"
84
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Tinkoff - Saxo
z.t
85
Ivan Rovny
Tinkoff - Saxo
z.t
86
Matteo Busato
SouthEast
op 37'21"
87
Giacomo Berlato
Nippo - Vini Fantini
z.t
88
Pierpaolo De Negri
Nippo - Vini Fantini
z.t
89
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
z.t
90
Francesco Manuel Bongiorno
Bardiani CSF
z.t
91
Kevin Reza
FDJ
op 38'29"
92
Anthony Roux
FDJ
z.t
93
Nicky van der Lijke
TEAMLottoNL - Jumbo
op 38'31"
94
Fabio Sabatini
Etixx - Quick Step
z.t
95
Patrick Gretsch
Ag2r - La Mondiale
z.t
96
Tsgabu Gebremaryam Grmay
Lampre - Merida
z.t
97
Marek Rutkiewicz
CCC Sprandi Polkowice
z.t
98
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
z.t
99
Bert-Jan Lindeman
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
100
Tom Stamsnijder
Team Giant - Alpecin
z.t
101
Bartlomiej Matysiak
CCC Sprandi Polkowice
z.t
102
Lukasz Owsian
CCC Sprandi Polkowice
z.t
103
Chad Haga
Team Giant - Alpecin
z.t
104
Cheng Ji
Team Giant - Alpecin
z.t
105
Serghei Tvetcov
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
106
Davide Villella
Team Cannondale - Garmin
z.t
107
Heinrich Haussler
IAM Cycling
z.t
108
Simon Geschke
Team Giant - Alpecin
z.t
109
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
op 39'34"
110
Nikolay Mihaylov
CCC Sprandi Polkowice
op 41'05"
111
Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
op 42'00"
112
Marco Bandiera
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
113
Vasili Kiryienka
Team Sky
op 42'30"
114
Sergei Chernetski
Katusha
z.t
115
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
op 42'32"
116
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
z.t
117
Sam Bewley
Orica-GreenEDGE
z.t
118
Mauro Finetto
SouthEast
z.t
119
Davide Appollonio
Androni Giocattoli - Sidermec
op 43'31"
120
Cédric Pineau
FDJ
op 43'34"
121
Maarten Tjallingii
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
122
Alan Marangoni
Team Cannondale - Garmin
z.t
123
Matteo Tosatto
Tinkoff - Saxo
z.t
124
Grega Bole
CCC Sprandi Polkowice
z.t
125
Luka Mezgec
Team Giant - Alpecin
z.t
126
Iljo Keisse
Etixx - Quick Step
z.t
127
Martijn Keizer
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
128
Michael Hepburn
Orica-GreenEDGE
z.t
129
Bernhard Eisel
Team Sky
z.t
130
Manuele Boaro
Tinkoff - Saxo
z.t
131
Christopher Juul Jensen
Tinkoff - Saxo
z.t
132
Murilo Antonio Fischer
FDJ
z.t
133
Javier Alexis Acevedo Colle
Team Cannondale - Garmin
z.t
134
Alexander Porsev
Katusha
z.t
135
Edoardo Zardini
Bardiani CSF
z.t
136
Sacha Modolo
Lampre - Merida
z.t
137
Arnaud Courteille
FDJ
z.t
138
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
z.t
139
Ariel Maximiliano Richeze
Lampre - Merida
z.t
140
Elia Viviani
Team Sky
z.t
141
Riccardo Stacchiotti
Nippo - Vini Fantini
z.t
142
Moreno Hofland
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
143
Rick Flens
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
144
Alessandro Malaguti
Nippo - Vini Fantini
z.t
145
Calvin Watson
Trek Factory Racing
z.t
146
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini
z.t
147
Petr Vakoc
Etixx - Quick Step
z.t
148
Jussi Veikkanen
FDJ
z.t
149
Elia Favilli
SouthEast
z.t
150
Sergey Lagutin
Katusha
z.t
151
Eugert Zhupa
SouthEast
z.t
152
Luca Paolini
Katusha
z.t
153
Nicola Boem
Bardiani CSF
op 43'42"
154
Bert De Backer
Team Giant - Alpecin
op 44'09"
155
Rick Zabel
BMC Racing Team
op 45'04"
156
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing
op 46'01"
157
Eugenio Alafaci
Trek Factory Racing
z.t
158
Boy van Poppel
Trek Factory Racing
z.t
159
Fumiyuki Beppu
Trek Factory Racing
z.t
160
Fabio Silvestre
Trek Factory Racing
z.t
161
Nikias Arndt
Team Giant - Alpecin
z.t
162
Roger Kluge
IAM Cycling
op 53'30"
163
Marco Coledan
Trek Factory Racing
z.t
Alessandro Petacchi
SouthEast
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares