En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
29/05
Gravellona Toce
Breuil-Cervinia
236 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Fabio Aru
Astana Pro Team
6u24'13"
2
Ryder Hesjedal
Team Cannondale - Garmin
op 28"
3
Rigoberto Urán
Etixx - Quick Step
op 1'10"
4
Tanel Kangert
Astana Pro Team
op 1'18"
5
Steven Kruijswijk
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
6
Alberto Contador Velasco
Tinkoff - Saxo
z.t
7
Mikel Landa Meana
Astana Pro Team
z.t
8
Leopold Konig
Team Sky
op 1'21"
9
Mikel Nieve Ituralde
Team Sky
op 1'24"
10
Alexandre Geniez
FDJ
op 2'24"
11
Damiano Caruso
BMC Racing Team
op 2'27"
12
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
13
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
op 2'49"
14
Yonathan Monsalve
SouthEast
z.t
15
Yury Trofimov
Katusha
z.t
16
Jurgen Van den Broeck
Lotto - Soudal
z.t
17
John Darwin Atapuma Hurtado
BMC Racing Team
op 4'43"
18
Fabio Felline
Trek Factory Racing
op 5'14"
19
Amaël Moinard
BMC Racing Team
z.t
20
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
21
Andre Fernando S. Martins Cardoso
Team Cannondale - Garmin
z.t
22
Kanstantsin Sivtsov
Team Sky
z.t
23
Kenny Elissonde
FDJ
op 6'52"
24
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
z.t
25
Stefano Pirazzi
Bardiani CSF
op 9'03"
26
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
op 11'56"
27
Ivan Basso
Tinkoff - Saxo
z.t
28
Simone Stortoni
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
29
Michael Rogers
Tinkoff - Saxo
z.t
30
Alessandro Bisolti
Nippo - Vini Fantini
op 13'27"
31
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
op 14'06"
32
Giovanni Visconti
Movistar Team
op 14'46"
33
Ilnur Zakarin
Katusha
op 14'58"
34
Pavel Kochetkov
Katusha
z.t
35
Diego Rosa
Astana Pro Team
z.t
36
Ion Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
37
Salvatore Puccio
Team Sky
z.t
38
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
z.t
39
Francis Mourey
FDJ
op 16'01"
40
Jan Polanc
Lampre - Merida
op 18'58"
41
Nicky van der Lijke
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
42
Sander Armée
Lotto - Soudal
z.t
43
Branislau Samoilau
CCC Sprandi Polkowice
z.t
44
Marek Rutkiewicz
CCC Sprandi Polkowice
z.t
45
Sylwester Szmyd
CCC Sprandi Polkowice
op 22'46"
46
Sylvain Chavanel
IAM Cycling
z.t
47
Dayer Uberney Quintana Rojas
Movistar Team
op 22'56"
48
Ruben Fernandez Andujar
Movistar Team
z.t
49
Silvan Dillier
BMC Racing Team
op 23'54"
50
Bert-Jan Lindeman
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
51
Igor Anton Hernandez
Movistar Team
z.t
52
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
op 25'53"
53
Roman Kreuziger
Tinkoff - Saxo
op 27'14"
54
Dario Cataldo
Astana Pro Team
z.t
55
Gianfranco Zilioli
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
56
Simon Clarke
Orica-GreenEDGE
z.t
57
Heinrich Haussler
IAM Cycling
z.t
58
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
op 27'39"
59
David De La Cruz Melgarejo
Etixx - Quick Step
z.t
60
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
op 30'51"
61
Axel Domont
Ag2r - La Mondiale
z.t
62
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
z.t
63
Clément Chevrier
IAM Cycling
z.t
64
Anthony Roux
FDJ
op 31'32"
65
Maxime Bouet
Etixx - Quick Step
z.t
66
Martijn Keizer
TEAMLottoNL - Jumbo
op 32'24"
67
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
z.t
68
Francesco Gavazzi
SouthEast
op 33'15"
69
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Tinkoff - Saxo
op 35'17"
70
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Orica-GreenEDGE
op 36'26"
71
Vasili Kiryienka
Team Sky
z.t
72
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
z.t
73
Ivan Rovny
Tinkoff - Saxo
op 38'35"
74
Sam Bewley
Orica-GreenEDGE
op 38'55"
75
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
z.t
76
Tsgabu Gebremaryam Grmay
Lampre - Merida
z.t
77
Manuele Mori
Lampre - Merida
op 39'40"
78
Diego Ulissi
Lampre - Merida
z.t
79
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
80
Mauro Finetto
SouthEast
op 39'48"
81
Davide Formolo
Team Cannondale - Garmin
op 40'38"
82
Fumiyuki Beppu
Trek Factory Racing
op 42'06"
83
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
op 43'18"
84
Andrey Zeits
Astana Pro Team
op 44'47"
85
Maarten Tjallingii
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
86
Tom-Jelte Slagter
Team Cannondale - Garmin
z.t
87
Adam Hansen
Lotto - Soudal
z.t
88
Bernhard Eisel
Team Sky
z.t
89
Kevin Reza
FDJ
z.t
90
Calvin Watson
Trek Factory Racing
z.t
91
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
92
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
z.t
93
Grega Bole
CCC Sprandi Polkowice
z.t
94
Lukasz Owsian
CCC Sprandi Polkowice
z.t
95
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
z.t
96
Giacomo Berlato
Nippo - Vini Fantini
z.t
97
Pierpaolo De Negri
Nippo - Vini Fantini
z.t
98
Moreno Hofland
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
99
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
z.t
100
Lars Ytting Bak
Lotto - Soudal
z.t
101
Francesco Manuel Bongiorno
Bardiani CSF
z.t
102
Luca Chirico
Bardiani CSF
z.t
103
Christopher Juul Jensen
Tinkoff - Saxo
z.t
104
Davide Malacarne
Astana Pro Team
z.t
105
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
z.t
106
Simon Geschke
Team Giant - Alpecin
z.t
107
Murilo Antonio Fischer
FDJ
z.t
108
Cédric Pineau
FDJ
z.t
109
Jussi Veikkanen
FDJ
z.t
110
Sergei Chernetski
Katusha
z.t
111
Sergey Lagutin
Katusha
z.t
112
Matteo Tosatto
Tinkoff - Saxo
z.t
113
Petr Vakoc
Etixx - Quick Step
z.t
114
Rick Flens
TEAMLottoNL - Jumbo
op 45'43"
115
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
op 47'52"
116
Edoardo Zardini
Bardiani CSF
z.t
117
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 47'58"
118
Nicola Boem
Bardiani CSF
op 49'40"
119
Manuele Boaro
Tinkoff - Saxo
op 50'10"
120
Serghei Tvetcov
Androni Giocattoli - Sidermec
op 50'26"
121
Arnaud Courteille
FDJ
z.t
122
Alan Marangoni
Team Cannondale - Garmin
z.t
123
Fabio Sabatini
Etixx - Quick Step
z.t
124
Tobias Ludvigsson
Team Giant - Alpecin
z.t
125
Patrick Gretsch
Ag2r - La Mondiale
z.t
126
Bartlomiej Matysiak
CCC Sprandi Polkowice
z.t
127
Elia Viviani
Team Sky
z.t
128
Matteo Busato
SouthEast
z.t
129
Nikolay Mihaylov
CCC Sprandi Polkowice
z.t
130
Alessandro Malaguti
Nippo - Vini Fantini
z.t
131
Elia Favilli
SouthEast
z.t
132
Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
z.t
133
Tom Stamsnijder
Team Giant - Alpecin
z.t
134
Marco Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
135
Riccardo Stacchiotti
Nippo - Vini Fantini
z.t
136
Davide Villella
Team Cannondale - Garmin
z.t
137
Chad Haga
Team Giant - Alpecin
z.t
138
Alessandro Petacchi
SouthEast
z.t
139
Alexander Porsev
Katusha
z.t
140
Javier Alexis Acevedo Colle
Team Cannondale - Garmin
z.t
141
Maxim Belkov
Katusha
z.t
142
Rick Zabel
BMC Racing Team
z.t
143
Caleb Fairly
Team Giant - Alpecin
z.t
144
Iljo Keisse
Etixx - Quick Step
z.t
145
Nathan Brown
Team Cannondale - Garmin
z.t
146
Cheng Ji
Team Giant - Alpecin
z.t
147
Boy van Poppel
Trek Factory Racing
z.t
148
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
z.t
149
Sacha Modolo
Lampre - Merida
op 51'48"
150
Ariel Maximiliano Richeze
Lampre - Merida
z.t
151
Marco Bandiera
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
152
Davide Appollonio
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
153
Bert De Backer
Team Giant - Alpecin
op 52'16"
154
Eugenio Alafaci
Trek Factory Racing
op 52'42"
155
Fabio Silvestre
Trek Factory Racing
z.t
156
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing
z.t
157
Luca Paolini
Katusha
z.t
158
Eugert Zhupa
SouthEast
z.t
159
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini
z.t
160
Michael Hepburn
Orica-GreenEDGE
op 53'20"
161
Marco Coledan
Trek Factory Racing
op 54'19"
162
Nikias Arndt
Team Giant - Alpecin
op 57'12"
163
Roger Kluge
IAM Cycling
op 57'14"
164
Luka Mezgec
Team Giant - Alpecin
z.t
Enrico Battaglin
Bardiani CSF
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares