En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
24/05
Marostica
Madonna di Campiglio
165 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Mikel Landa Meana
Astana Pro Team
4u22'35"
2
Yury Trofimov
Katusha
op 2"
3
Alberto Contador Velasco
Tinkoff - Saxo
op 5"
4
Fabio Aru
Astana Pro Team
op 6"
5
Steven Kruijswijk
TEAMLottoNL - Jumbo
op 38"
6
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
op 42"
7
Leopold Konig
Team Sky
op 1'00"
8
Tanel Kangert
Astana Pro Team
op 1'10"
9
Alexandre Geniez
FDJ
op 1'49"
10
Damiano Caruso
BMC Racing Team
op 2'13"
11
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
op 2'18"
12
Ryder Hesjedal
Team Cannondale - Garmin
op 3'11"
13
Giovanni Visconti
Movistar Team
op 3'48"
14
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
op 3'50"
15
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
op 4'46"
16
Sébastien Reichenbach
IAM Cycling
op 5'05"
17
Sylwester Szmyd
CCC Sprandi Polkowice
op 5'10"
18
Mikel Nieve Ituralde
Team Sky
op 5'11"
19
Amaël Moinard
BMC Racing Team
op 5'14"
20
Igor Anton Hernandez
Movistar Team
z.t
21
Ion Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
22
Yonathan Monsalve
SouthEast
op 5'20"
23
Roman Kreuziger
Tinkoff - Saxo
op 5'33"
24
Jurgen Van den Broeck
Lotto - Soudal
op 5'47"
25
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
op 6'17"
26
Kanstantsin Sivtsov
Team Sky
op 6'32"
27
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
z.t
28
John Darwin Atapuma Hurtado
BMC Racing Team
op 6'55"
29
Diego Rosa
Astana Pro Team
op 7'21"
30
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
op 7'50"
31
Fabio Felline
Trek Factory Racing
z.t
32
David De La Cruz Melgarejo
Etixx - Quick Step
op 8'00"
33
Damiano Cunego
Nippo - Vini Fantini
z.t
34
Rigoberto Urán
Etixx - Quick Step
z.t
35
Grega Bole
CCC Sprandi Polkowice
z.t
36
Davide Formolo
Team Cannondale - Garmin
z.t
37
Mauro Finetto
SouthEast
z.t
38
Stefano Pirazzi
Bardiani CSF
z.t
39
Francis Mourey
FDJ
z.t
40
Andre Fernando S. Martins Cardoso
Team Cannondale - Garmin
op 8'55"
41
Edoardo Zardini
Bardiani CSF
op 9'36"
42
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
op 11'18"
43
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
op 12'05"
44
Luca Chirico
Bardiani CSF
op 14'02"
45
Alessandro Bisolti
Nippo - Vini Fantini
z.t
46
Ivan Basso
Tinkoff - Saxo
z.t
47
Axel Domont
Ag2r - La Mondiale
z.t
48
Dario Cataldo
Astana Pro Team
z.t
49
Michael Rogers
Tinkoff - Saxo
z.t
50
Sergey Lagutin
Katusha
z.t
51
Davide Villella
Team Cannondale - Garmin
op 16'34"
52
Gianfranco Zilioli
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
53
Clément Chevrier
IAM Cycling
z.t
54
Davide Malacarne
Astana Pro Team
z.t
55
Maxime Bouet
Etixx - Quick Step
z.t
56
Pavel Kochetkov
Katusha
z.t
57
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli - Sidermec
op 16'37"
58
Simone Stortoni
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
59
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 16'49"
60
Bert-Jan Lindeman
TEAMLottoNL - Jumbo
op 17'17"
61
Marco Frapporti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
62
Nicky van der Lijke
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
63
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
64
Francesco Manuel Bongiorno
Bardiani CSF
z.t
65
Nathan Brown
Team Cannondale - Garmin
z.t
66
Fumiyuki Beppu
Trek Factory Racing
z.t
67
Martijn Keizer
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
68
Marek Rutkiewicz
CCC Sprandi Polkowice
z.t
69
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
70
Sylvain Chavanel
IAM Cycling
z.t
71
Kevin Reza
FDJ
z.t
72
Ruben Fernandez Andujar
Movistar Team
z.t
73
Dayer Uberney Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
74
Francesco Gavazzi
SouthEast
op 17'48"
75
Vasili Kiryienka
Team Sky
op 17'55"
76
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
op 19'35"
77
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
z.t
78
Maxim Belkov
Katusha
z.t
79
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
80
Louis Vervaeke
Lotto - Soudal
op 24'05"
81
Sander Armée
Lotto - Soudal
z.t
82
Adam Hansen
Lotto - Soudal
z.t
83
Kenny Elissonde
FDJ
z.t
84
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
op 27'04"
85
Giacomo Berlato
Nippo - Vini Fantini
z.t
86
Patrick Gretsch
Ag2r - La Mondiale
z.t
87
Tom-Jelte Slagter
Team Cannondale - Garmin
z.t
88
Richie Porte
Team Sky
z.t
89
Pierpaolo De Negri
Nippo - Vini Fantini
z.t
90
Elia Favilli
SouthEast
z.t
91
Lukasz Owsian
CCC Sprandi Polkowice
z.t
92
Sergei Chernetski
Katusha
z.t
93
Ivan Rovny
Tinkoff - Saxo
z.t
94
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
z.t
95
Enrico Battaglin
Bardiani CSF
z.t
96
Branislau Samoilau
CCC Sprandi Polkowice
z.t
97
Silvan Dillier
BMC Racing Team
z.t
98
Matteo Busato
SouthEast
z.t
99
Maciej Paterski
CCC Sprandi Polkowice
z.t
100
Gang Xu
Lampre - Merida
z.t
101
Sonny Colbrelli
Bardiani CSF
op 27'11"
102
Alan Marangoni
Team Cannondale - Garmin
op 27'20"
103
Diego Ulissi
Lampre - Merida
op 27'33"
104
Manuele Mori
Lampre - Merida
z.t
105
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Tinkoff - Saxo
z.t
106
Petr Vakoc
Etixx - Quick Step
z.t
107
Juan José Lobato del Valle
Movistar Team
op 28'11"
108
Fabio Sabatini
Etixx - Quick Step
op 31'38"
109
Alessandro Malaguti
Nippo - Vini Fantini
z.t
110
Enrico Barbin
Bardiani CSF
z.t
111
Moreno Hofland
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
112
Tobias Ludvigsson
Team Giant - Alpecin
z.t
113
Tsgabu Gebremaryam Grmay
Lampre - Merida
z.t
114
Michael Hepburn
Orica-GreenEDGE
z.t
115
Eugenio Alafaci
Trek Factory Racing
z.t
116
Salvatore Puccio
Team Sky
z.t
117
Riccardo Stacchiotti
Nippo - Vini Fantini
z.t
118
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini
z.t
119
Alexander Porsev
Katusha
z.t
120
Jan Polanc
Lampre - Merida
z.t
121
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
z.t
122
Maarten Tjallingii
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
123
Sam Bewley
Orica-GreenEDGE
z.t
124
Rick Flens
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
125
Rick Zabel
BMC Racing Team
z.t
126
Calvin Watson
Trek Factory Racing
z.t
127
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Orica-GreenEDGE
z.t
128
Jérôme Pineau
IAM Cycling
z.t
129
Bartlomiej Matysiak
CCC Sprandi Polkowice
z.t
130
Anthony Roux
FDJ
z.t
131
Cédric Pineau
FDJ
z.t
132
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
z.t
133
Javier Alexis Acevedo Colle
Team Cannondale - Garmin
z.t
134
Elia Viviani
Team Sky
z.t
135
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
z.t
136
Tom Stamsnijder
Team Giant - Alpecin
z.t
137
Matteo Tosatto
Tinkoff - Saxo
z.t
138
Lars Ytting Bak
Lotto - Soudal
z.t
139
Heinrich Haussler
IAM Cycling
z.t
140
Manuele Boaro
Tinkoff - Saxo
z.t
141
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
z.t
142
Fabio Silvestre
Trek Factory Racing
z.t
143
Eugert Zhupa
SouthEast
z.t
144
Christopher Juul Jensen
Tinkoff - Saxo
z.t
145
Nikolay Mihaylov
CCC Sprandi Polkowice
z.t
146
Ilnur Zakarin
Katusha
z.t
147
Simon Clarke
Orica-GreenEDGE
z.t
148
Serghei Tvetcov
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
149
Marco Coledan
Trek Factory Racing
z.t
150
Cheng Ji
Team Giant - Alpecin
z.t
151
Stig Broeckx
Lotto - Soudal
z.t
152
Boy van Poppel
Trek Factory Racing
z.t
153
Murilo Antonio Fischer
FDJ
z.t
154
Bernhard Eisel
Team Sky
z.t
155
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
z.t
156
Iljo Keisse
Etixx - Quick Step
z.t
157
Jussi Veikkanen
FDJ
z.t
158
Simon Geschke
Team Giant - Alpecin
z.t
159
Arnaud Courteille
FDJ
z.t
160
Chad Haga
Team Giant - Alpecin
z.t
161
Luka Mezgec
Team Giant - Alpecin
z.t
162
Caleb Fairly
Team Giant - Alpecin
z.t
163
Luca Paolini
Katusha
z.t
164
Davide Appollonio
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
165
Sacha Modolo
Lampre - Merida
z.t
166
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing
z.t
167
Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
z.t
168
Nicola Boem
Bardiani CSF
op 32'02"
169
Marco Bandiera
Androni Giocattoli - Sidermec
op 32'05"
170
Bert De Backer
Team Giant - Alpecin
op 32'11"
171
Roger Kluge
IAM Cycling
z.t
172
Nikias Arndt
Team Giant - Alpecin
z.t
173
Ariel Maximiliano Richeze
Lampre - Merida
op 32'57"
174
Alessandro Petacchi
SouthEast
op 33'06"
Stef Clement
IAM Cycling
DNF
Thomas Danielson
Team Cannondale - Garmin
DNF
Nicola Ruffoni
Bardiani CSF
DNF
Oscar Gatto
Androni Giocattoli - Sidermec
DNS
Kristof Vandewalle
Trek Factory Racing
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares