En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
19/05
Cesana Torinese
Col du Galibier
149 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Giovanni Visconti
Movistar Team
4u40'48"
2
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
op 42"
3
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
z.t
4
Rafal Majka
Team Saxo - Tinkoff
z.t
5
Fabio Andres Duarte Arevalo
Colombia
op 47"
6
Michele Scarponi
Lampre - Merida
op 54"
7
Vincenzo Nibali
Astana Pro Team
z.t
8
Cadel Evans
BMC Racing Team
z.t
9
Mauro Santambrogio
Vini Fantini
z.t
10
Rigoberto Urán
Sky Procycling
z.t
11
Robert Kiserlovski
Radioshack - Leopard
z.t
12
Damiano Caruso
Cannondale
op 58"
13
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli
z.t
14
Wilco Kelderman
Belkin Pro Cycling Team
op 1'00"
15
Yury Trofimov
Katusha
z.t
16
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
op 1'06"
17
Danilo Di Luca
Vini Fantini
op 1'09"
18
John Darwin Atapuma Hurtado
Colombia
op 1'24"
19
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
z.t
20
Eros Capecchi
Movistar Team
op 1'27"
21
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
22
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
op 1'39"
23
Domenico Pozzovivo
Ag2r - La Mondiale
z.t
24
Diego Rosa
Androni Giocattoli
op 1'49"
25
Matteo Rabottini
Vini Fantini
z.t
26
Robert Gesink
Belkin Pro Cycling Team
op 1'52"
27
Jarlinson Pantano Gomez
Colombia
op 1'55"
28
Fabio Aru
Astana Pro Team
op 2'02"
29
Sergio Luis Henao Montoya
Sky Procycling
op 2'04"
30
Francis Mourey
FDJ.fr
op 2'12"
31
Juan Manuel Garate Cepa
Belkin Pro Cycling Team
z.t
32
Stef Clement
Belkin Pro Cycling Team
z.t
33
José Herrada Lopez
Movistar Team
op 2'27"
34
Evgeny Petrov
Team Saxo - Tinkoff
op 2'34"
35
Francis De Greef
Lotto - Belisol Team
op 2'47"
36
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
op 2'58"
37
Patrick Gretsch
Team Argos - Shimano
op 3'05"
38
Christian Knees
Sky Procycling
op 3'23"
39
Steve Morabito
BMC Racing Team
z.t
40
Jose Rodolfo Serpa Perez
Lampre - Merida
op 3'26"
41
Rob Ruijgh
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
42
Steven Kruijswijk
Belkin Pro Cycling Team
op 3'41"
43
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
z.t
44
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
op 3'55"
45
Thomas Damuseau
Team Argos - Shimano
op 4'33"
46
Kanstantsin Sivtsov
Sky Procycling
op 4'59"
47
Ivan Santaromita
BMC Racing Team
op 5'13"
48
Vladimir Karpets
Movistar Team
op 5'28"
49
Xabier Zandio Echaide
Sky Procycling
op 6'32"
50
Valerio Agnoli
Astana Pro Team
op 7'07"
51
Stefano Pirazzi
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
52
Miguel Angel Rubiano Chavez
Androni Giocattoli
op 7'09"
53
Tobias Ludvigsson
Team Argos - Shimano
op 9'53"
54
George Bennett
Radioshack - Leopard
z.t
55
Peter Stetina
Garmin - Sharp
z.t
56
Alessandro Proni
Vini Fantini
z.t
57
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
z.t
58
Tiago José Pinto Machado
Radioshack - Leopard
z.t
59
Bruno Pires
Team Saxo - Tinkoff
z.t
60
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
61
Vladimir Gusev
Katusha
z.t
62
Fabio Felline
Androni Giocattoli
z.t
63
Stefano Locatelli
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 9'59"
64
Robinson Eduardo Chalapud Gomez
Colombia
op 10'02"
65
Simone Stortoni
Lampre - Merida
op 10'53"
66
Dario Cataldo
Sky Procycling
op 11'02"
67
Salvatore Puccio
Sky Procycling
z.t
68
Dominique Rollin
FDJ.fr
op 11'55"
69
Brian Bulgac
Lotto - Belisol Team
op 13'16"
70
Lars Ytting Bak
Lotto - Belisol Team
z.t
71
Paul Martens
Belkin Pro Cycling Team
op 13'37"
72
Cameron Wurf
Cannondale
z.t
73
Ricardo Mestre
Euskaltel - Euskadi
op 14'04"
74
Nelson Oliveira
Radioshack - Leopard
op 14'36"
75
Rafael Valls Ferri
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 16'08"
76
Emanuele Sella
Androni Giocattoli
z.t
77
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
z.t
78
Martijn Keizer
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
79
Cristiano Salerno
Cannondale
z.t
80
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
z.t
81
Christian Vandevelde
Garmin - Sharp
z.t
82
Petr Ignatenko
Katusha
z.t
83
Jackson Rodríguez
Androni Giocattoli
z.t
84
Pablo Lastras Garcia
Movistar Team
z.t
85
Frederik Veuchelen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
86
Francesco Manuel Bongiorno
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 16'30"
87
Wilson Alexander Marentes Torres
Colombia
op 20'23"
88
Jens Keukeleire
Orica-GreenEDGE
op 20'26"
89
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa
Cannondale
z.t
90
Daniele Pietropolli
Lampre - Merida
z.t
91
Vicente Reynes Mimo
Lotto - Belisol Team
z.t
92
Kristijan Durasek
Lampre - Merida
z.t
93
Paolo Longo Borghini
Cannondale
z.t
94
Gert Dockx
Lotto - Belisol Team
z.t
95
Adam Hansen
Lotto - Belisol Team
z.t
96
Fredrik Kessiakoff
Astana Pro Team
z.t
97
Danilo Wyss
BMC Racing Team
z.t
98
Albert Timmer
Team Argos - Shimano
z.t
99
Robert Vrecer
Euskaltel - Euskadi
op 21'15"
100
Frederik Willems
Lotto - Belisol Team
op 22'17"
101
Sacha Modolo
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 22'38"
102
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
op 23'46"
103
Edwin Alcibiades Avila Vanegas
Colombia
op 25'07"
104
Leonardo Fabio Duque
Colombia
z.t
105
Yaroslav Popovych
Radioshack - Leopard
op 27'54"
106
Robert Hunter
Garmin - Sharp
z.t
107
Thomas Dekker
Garmin - Sharp
z.t
108
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
109
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
z.t
110
Juan José Cobo Acebo
Movistar Team
z.t
111
Jesse Sergent
Radioshack - Leopard
z.t
112
Fabio Sabatini
Cannondale
z.t
113
Stefano Garzelli
Vini Fantini
z.t
114
Koen de Kort
Team Argos - Shimano
z.t
115
Michal Golas
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
116
Alan Marangoni
Cannondale
z.t
117
Hayden Roulston
Radioshack - Leopard
z.t
118
Oscar Gatto
Vini Fantini
z.t
119
Maurits Lammertink
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
120
Kenny Dehaes
Lotto - Belisol Team
z.t
121
Christian Meier
Orica-GreenEDGE
z.t
122
Thomas Danielson
Garmin - Sharp
z.t
123
Johan Le Bon
FDJ.fr
z.t
124
Serge Pauwels
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
125
Pavel Brutt
Katusha
z.t
126
Ioannis Tamouridis
Euskaltel - Euskadi
z.t
127
Sonny Colbrelli
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
128
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
z.t
129
Rory Sutherland
Team Saxo - Tinkoff
z.t
130
Adam Blythe
BMC Racing Team
z.t
131
Marco Marcato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
132
Ramunas Navardauskas
Garmin - Sharp
z.t
133
Grega Bole
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
134
Anthony Roux
FDJ.fr
z.t
135
Alex Dowsett
Movistar Team
z.t
136
Miguel Minguez Ayala
Euskaltel - Euskadi
z.t
137
Maarten Wynants
Belkin Pro Cycling Team
z.t
138
Pim Ligthart
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
139
Nathan Haas
Garmin - Sharp
z.t
140
Dmitrii Kozonchuk
Katusha
z.t
141
Dirk Bellemakers
Lotto - Belisol Team
z.t
142
Julien Vermote
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
143
Elia Viviani
Cannondale
z.t
144
Matthew Harley Goss
Orica-GreenEDGE
z.t
145
Jérôme Pineau
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
146
Bert De Backer
Team Argos - Shimano
z.t
147
Rafael Andriato
Vini Fantini
z.t
148
Mark Cavendish
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
149
Danilo Hondo
Radioshack - Leopard
z.t
150
Mads Christensen
Team Saxo - Tinkoff
z.t
151
Willem Wauters
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
152
Gianluca Brambilla
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
153
Giampaolo Caruso
Katusha
z.t
154
Manuel Belletti
Ag2r - La Mondiale
z.t
155
Iljo Keisse
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
156
Jens Mouris
Orica-GreenEDGE
z.t
157
Giacomo Nizzolo
Radioshack - Leopard
z.t
158
Danny Pate
Sky Procycling
z.t
159
Maxim Belkov
Katusha
z.t
160
Daniel Oss
BMC Racing Team
z.t
161
Laurent Pichon
FDJ.fr
z.t
162
Svein Tuft
Orica-GreenEDGE
z.t
163
Stephen Cummings
BMC Racing Team
z.t
164
Manuele Boaro
Team Saxo - Tinkoff
z.t
165
Taylor Phinney
BMC Racing Team
z.t
166
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
z.t
167
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
z.t
168
Tiziano Dall'Antonia
Cannondale
z.t
169
Maarten Tjallingii
Belkin Pro Cycling Team
z.t
170
Matteo Trentin
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
171
Luka Mezgec
Team Argos - Shimano
z.t
172
Nicola Boem
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
173
Edoardo Zardini
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
174
Luca Paolini
Katusha
z.t
175
Murilo Antonio Fischer
FDJ.fr
z.t
176
Giairo Ermeti
Androni Giocattoli
z.t
177
Marco Canola
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
178
Filippo Pozzato
Lampre - Merida
z.t
179
Mattia Gavazzi
Androni Giocattoli
z.t
180
Davide Appollonio
Ag2r - La Mondiale
z.t
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares