En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
14/05
Cordenons
Altopiano del Montasio
167 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Rigoberto Urán
Sky Procycling
4u37'42"
2
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
op 20"
3
Vincenzo Nibali
Astana Pro Team
op 31"
4
Mauro Santambrogio
Vini Fantini
z.t
5
Cadel Evans
BMC Racing Team
z.t
6
Rafal Majka
Team Saxo - Tinkoff
z.t
7
Domenico Pozzovivo
Ag2r - La Mondiale
z.t
8
Robert Kiserlovski
Radioshack - Leopard
op 47"
9
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
op 1'06"
10
Bradley Wiggins
Sky Procycling
op 1'08"
11
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
op 1'10"
12
Michele Scarponi
Lampre - Merida
z.t
13
Yury Trofimov
Katusha
z.t
14
Robert Gesink
Belkin Pro Cycling Team
op 1'16"
15
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli
op 2'11"
16
Damiano Caruso
Cannondale
z.t
17
Dario Cataldo
Sky Procycling
z.t
18
Tanel Kangert
Astana Pro Team
op 2'25"
19
Sergio Luis Henao Montoya
Sky Procycling
op 3'14"
20
Francis Mourey
FDJ.fr
op 3'16"
21
Steven Kruijswijk
Belkin Pro Cycling Team
z.t
22
John Darwin Atapuma Hurtado
Colombia
op 3'19"
23
Diego Rosa
Androni Giocattoli
op 3'28"
24
Rafael Valls Ferri
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 3'53"
25
José Herrada Lopez
Movistar Team
op 4'01"
26
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
op 4'22"
27
Francis De Greef
Lotto - Belisol Team
z.t
28
Eros Capecchi
Movistar Team
op 4'38"
29
Tiago José Pinto Machado
Radioshack - Leopard
op 5'19"
30
Evgeny Petrov
Team Saxo - Tinkoff
op 5'45"
31
Wilco Kelderman
Belkin Pro Cycling Team
op 5'48"
32
Valerio Agnoli
Astana Pro Team
op 6'36"
33
Danilo Di Luca
Vini Fantini
z.t
34
Miguel Angel Rubiano Chavez
Androni Giocattoli
z.t
35
Kanstantsin Sivtsov
Sky Procycling
op 7'02"
36
Giampaolo Caruso
Katusha
z.t
37
Jackson Rodríguez
Androni Giocattoli
op 8'12"
38
Jose Rodolfo Serpa Perez
Lampre - Merida
op 8'30"
39
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
40
Stef Clement
Belkin Pro Cycling Team
op 8'47"
41
Serge Pauwels
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 9'46"
42
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
43
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
op 10'32"
44
Ivan Santaromita
BMC Racing Team
op 12'14"
45
Maarten Tjallingii
Belkin Pro Cycling Team
op 12'43"
46
Pavel Brutt
Katusha
z.t
47
Petr Ignatenko
Katusha
z.t
48
Emanuele Sella
Androni Giocattoli
op 12'45"
49
Daniele Bennati
Team Saxo - Tinkoff
op 14'51"
50
Yaroslav Popovych
Radioshack - Leopard
z.t
51
Thomas Damuseau
Team Argos - Shimano
z.t
52
Dalivier Ospina Navarro
Colombia
z.t
53
Mads Christensen
Team Saxo - Tinkoff
z.t
54
Robert Vrecer
Euskaltel - Euskadi
z.t
55
Elia Viviani
Cannondale
op 15'00"
56
Oscar Gatto
Vini Fantini
op 15'40"
57
Alessandro Vanotti
Astana Pro Team
op 17'02"
58
Kenny Dehaes
Lotto - Belisol Team
op 17'31"
59
Xabier Zandio Echaide
Sky Procycling
op 18'29"
60
Pablo Lastras Garcia
Movistar Team
z.t
61
Paul Martens
Belkin Pro Cycling Team
op 20'50"
62
Juan Manuel Garate Cepa
Belkin Pro Cycling Team
z.t
63
Juan José Cobo Acebo
Movistar Team
z.t
64
Dominique Rollin
FDJ.fr
z.t
65
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
66
Fabio Andres Duarte Arevalo
Colombia
op 20'53"
67
Dirk Bellemakers
Lotto - Belisol Team
z.t
68
Cristiano Salerno
Cannondale
z.t
69
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
z.t
70
Leonardo Fabio Duque
Colombia
z.t
71
Ryder Hesjedal
Garmin - Sharp
z.t
72
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
z.t
73
Koen de Kort
Team Argos - Shimano
z.t
74
Peter Stetina
Garmin - Sharp
z.t
75
Martijn Keizer
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
76
Fabio Sabatini
Cannondale
z.t
77
Vladimir Karpets
Movistar Team
z.t
78
Kristijan Durasek
Lampre - Merida
z.t
79
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa
Cannondale
z.t
80
Paolo Longo Borghini
Cannondale
z.t
81
Daniele Pietropolli
Lampre - Merida
z.t
82
Simone Stortoni
Lampre - Merida
z.t
83
Jens Keukeleire
Orica-GreenEDGE
z.t
84
Thomas Danielson
Garmin - Sharp
z.t
85
Danilo Wyss
BMC Racing Team
z.t
86
Frederik Veuchelen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
87
Fredrik Kessiakoff
Astana Pro Team
z.t
88
George Bennett
Radioshack - Leopard
z.t
89
Nelson Oliveira
Radioshack - Leopard
z.t
90
Bruno Pires
Team Saxo - Tinkoff
z.t
91
Anthony Roux
FDJ.fr
z.t
92
Pim Ligthart
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
93
Thomas Dekker
Garmin - Sharp
z.t
94
Francesco Manuel Bongiorno
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
95
Vladimir Gusev
Katusha
z.t
96
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
z.t
97
Stefano Pirazzi
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
98
Ricardo Mestre
Euskaltel - Euskadi
z.t
99
Frederik Willems
Lotto - Belisol Team
op 21'35"
100
Sacha Modolo
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
101
Albert Timmer
Team Argos - Shimano
z.t
102
Manuele Boaro
Team Saxo - Tinkoff
z.t
103
Enrico Battaglin
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 21'57"
104
Alessandro Proni
Vini Fantini
op 22'10"
105
Stefano Garzelli
Vini Fantini
z.t
106
Matteo Rabottini
Vini Fantini
z.t
107
Cameron Wurf
Cannondale
z.t
108
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
109
Sylvain Georges
Ag2r - La Mondiale
z.t
110
Maxim Belkov
Katusha
z.t
111
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
op 22'15"
112
Nicola Boem
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 22'24"
113
Rob Ruijgh
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 22'29"
114
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
op 22'58"
115
Stefano Locatelli
Bardiani Valvole - CSF Inox
op 23'18"
116
Marco Marcato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 23'34"
117
Giovanni Visconti
Movistar Team
z.t
118
Luka Mezgec
Team Argos - Shimano
z.t
119
Johan Le Bon
FDJ.fr
z.t
120
Jarlinson Pantano Gomez
Colombia
z.t
121
Robinson Eduardo Chalapud Gomez
Colombia
z.t
122
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
z.t
123
Tobias Ludvigsson
Team Argos - Shimano
z.t
124
Patrick Gretsch
Team Argos - Shimano
z.t
125
Gianluca Brambilla
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
126
Michal Golas
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
127
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
z.t
128
Rory Sutherland
Team Saxo - Tinkoff
z.t
129
Danny Pate
Sky Procycling
op 24'28"
130
David Millar
Garmin - Sharp
z.t
131
Christian Meier
Orica-GreenEDGE
op 25'02"
132
Jesse Sergent
Radioshack - Leopard
z.t
133
Hayden Roulston
Radioshack - Leopard
op 27'11"
134
Christian Knees
Sky Procycling
z.t
135
Luca Paolini
Katusha
op 28'50"
136
Filippo Pozzato
Lampre - Merida
z.t
137
Alan Marangoni
Cannondale
op 28'52"
138
Robert Hunter
Garmin - Sharp
z.t
139
Willem Wauters
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
140
Nathan Haas
Garmin - Sharp
z.t
141
Vicente Reynes Mimo
Lotto - Belisol Team
z.t
142
Sonny Colbrelli
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
143
Grega Bole
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
144
Iljo Keisse
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
145
Wilson Alexander Marentes Torres
Colombia
z.t
146
Lars Ytting Bak
Lotto - Belisol Team
z.t
147
Maurits Lammertink
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
148
Matti Breschel
Team Saxo - Tinkoff
z.t
149
Rafael Andriato
Vini Fantini
z.t
150
Gert Dockx
Lotto - Belisol Team
z.t
151
Tiziano Dall'Antonia
Cannondale
z.t
152
Salvatore Puccio
Sky Procycling
z.t
153
Danilo Hondo
Radioshack - Leopard
z.t
154
Maarten Wynants
Belkin Pro Cycling Team
z.t
155
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
z.t
156
Bert De Backer
Team Argos - Shimano
z.t
157
Christian Vandevelde
Garmin - Sharp
z.t
158
Adam Hansen
Lotto - Belisol Team
z.t
159
Miguel Minguez Ayala
Euskaltel - Euskadi
z.t
160
Gert Steegmans
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
161
Ioannis Tamouridis
Euskaltel - Euskadi
z.t
162
Jack Bobridge
Belkin Pro Cycling Team
z.t
163
Brian Bulgac
Lotto - Belisol Team
z.t
164
Alex Dowsett
Movistar Team
z.t
165
Jérôme Pineau
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
166
Jens Mouris
Orica-GreenEDGE
z.t
167
Mark Cavendish
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
168
Julien Vermote
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
169
Fabio Felline
Androni Giocattoli
z.t
170
Ramunas Navardauskas
Garmin - Sharp
z.t
171
Manuel Belletti
Ag2r - La Mondiale
z.t
172
Dmitrii Kozonchuk
Katusha
z.t
173
Daniel Oss
BMC Racing Team
z.t
174
Matthew Harley Goss
Orica-GreenEDGE
z.t
175
Matteo Trentin
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
176
Giacomo Nizzolo
Radioshack - Leopard
z.t
177
Svein Tuft
Orica-GreenEDGE
z.t
178
Nacer Bouhanni
FDJ.fr
z.t
179
Murilo Antonio Fischer
FDJ.fr
z.t
180
Stephen Cummings
BMC Racing Team
z.t
181
Marco Canola
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
182
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
z.t
183
Laurent Pichon
FDJ.fr
z.t
184
Karsten Kroon
Team Saxo - Tinkoff
z.t
185
Taylor Phinney
BMC Racing Team
z.t
186
Edoardo Zardini
Bardiani Valvole - CSF Inox
z.t
187
Adam Blythe
BMC Racing Team
op 29'22"
188
Fabio Aru
Astana Pro Team
op 29'38"
189
Giairo Ermeti
Androni Giocattoli
op 29'50"
190
Steve Morabito
BMC Racing Team
op 29'59"
191
Davide Appollonio
Ag2r - La Mondiale
op 30'20"
192
Mattia Gavazzi
Androni Giocattoli
op 30'43"
193
Edwin Alcibiades Avila Vanegas
Colombia
z.t
Carlos Julian Quintero Norena
Colombia
DNF
Fabio Taborre
Vini Fantini
DNF
John Degenkolb
Team Argos - Shimano
DNS
Angel Vicioso Arcos
Katusha
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares