En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
17/05
Termoli
Teramo
156 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Mark Cavendish
Team HTC - Highroad
4u00'49"
2
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
z.t
3
Alessandro Petacchi
Lampre - ISD
z.t
4
Roberto Ferrari
Androni Giocattoli
z.t
5
Davide Appollonio
Sky Procycling
z.t
6
Francesco Chicchi
Quick Step Cycling Team
z.t
7
Klaas Lodewyck
Omega Pharma - Lotto
z.t
8
Sacha Modolo
Colnago - CSF Inox
z.t
9
Alexander Kristoff
BMC Racing Team
z.t
10
Oscar Gatto
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
11
Borut Bozic
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
12
Sergey Lagutin
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
13
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
14
Fabio Sabatini
Liquigas - Cannondale
z.t
15
Fabio Taborre
Acqua & Sapone
z.t
16
Dennis van Winden
Rabobank
z.t
17
Manuel Belletti
Colnago - CSF Inox
z.t
18
Dario Cataldo
Quick Step Cycling Team
z.t
19
Manuel Antonio Cardoso Leal
Team RadioShack
z.t
20
Inaki Isasi Flores
Euskaltel - Euskadi
z.t
21
Christophe Le Mével
Garmin - Cervélo
z.t
22
Michele Scarponi
Lampre - ISD
z.t
23
Russell Downing
Sky Procycling
z.t
24
Jose Rodolfo Serpa Perez
Androni Giocattoli
z.t
25
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
z.t
26
Mirko Selvaggi
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
27
José Humberto Rujano Guillén
Androni Giocattoli
z.t
28
Vincenzo Nibali
Liquigas - Cannondale
z.t
30
Roman Kreuziger
Astana Pro Team
z.t
31
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone
z.t
32
Tiago José Pinto Machado
Team RadioShack
z.t
33
Pavel Brutt
Katusha Team
z.t
34
Murilo Antonio Fischer
Garmin - Cervélo
z.t
35
Danilo Napolitano
Acqua & Sapone
z.t
36
Bram Tankink
Rabobank
z.t
37
Kevin Seeldraeyers
Quick Step Cycling Team
z.t
38
Jérôme Pineau
Quick Step Cycling Team
z.t
39
Kanstantsin Sivtsov
Team HTC - Highroad
z.t
40
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
z.t
41
David Arroyo Duran
Movistar Team
z.t
42
Francesco Masciarelli
Astana Pro Team
z.t
43
Steven Kruijswijk
Rabobank
z.t
44
Matteo Carrara
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
45
Marco Frapporti
Colnago - CSF Inox
z.t
46
Angel Vicioso Arcos
Androni Giocattoli
z.t
47
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
48
Pablo Lastras Garcia
Movistar Team
z.t
49
Joaquím Rodriguez Oliver
Katusha Team
z.t
50
Robert Kiserlovski
Astana Pro Team
z.t
51
Jan Bakelants
Omega Pharma - Lotto
z.t
52
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
z.t
53
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
z.t
54
Sebastian Lang
Omega Pharma - Lotto
z.t
55
Emanuele Sella
Androni Giocattoli
z.t
56
Massimo Codol
Acqua & Sapone
z.t
57
Vasili Kiryienka
Movistar Team
z.t
58
Stefano Pirazzi
Colnago - CSF Inox
z.t
59
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
z.t
60
Richie Porte
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
61
Aliaksandr Kuschynski
Katusha Team
z.t
62
Eduard Vorganov
Katusha Team
z.t
63
Evgeny Petrov
Astana Pro Team
z.t
64
Tiziano Dall'Antonia
Liquigas - Cannondale
z.t
65
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa
Acqua & Sapone
z.t
66
Thomas Lövkvist
Sky Procycling
z.t
67
Kjell Carlström
Sky Procycling
z.t
68
Yaroslav Popovych
Team RadioShack
z.t
69
Vladimir Miholjevic
Acqua & Sapone
z.t
70
Michael Barry
Sky Procycling
z.t
71
Dario David Cioni
Sky Procycling
z.t
72
Michal Golas
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
73
Daniel Moreno Fernandez
Katusha Team
z.t
74
Danilo Di Luca
Katusha Team
z.t
75
Eros Capecchi
Liquigas - Cannondale
z.t
76
Bjorn Selander
Team RadioShack
z.t
77
Peter Stetina
Garmin - Cervélo
z.t
78
Mathias Frank
BMC Racing Team
z.t
79
Frederik Veuchelen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
80
Fumiyuki Beppu
Team RadioShack
z.t
81
Carlos Alberto Betancur Gomez
Acqua & Sapone
z.t
82
Diego Ulissi
Lampre - ISD
z.t
83
Denis Menchov
Geox - TMC
z.t
84
Marcel Wyss
Geox - TMC
z.t
85
Gert Dockx
Omega Pharma - Lotto
z.t
86
Johann Tschopp
BMC Racing Team
z.t
87
Carlos Sastre Candil
Geox - TMC
z.t
88
Alessandro De Marchi
Androni Giocattoli
z.t
89
Ruggero Marzoli
Acqua & Sapone
z.t
90
Mauricio Alberto Ardila Cano
Geox - TMC
z.t
91
Matteo Rabottini
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
92
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
93
Volodymir Gustov
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
94
Carlos José Ochoa
Androni Giocattoli
z.t
95
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
z.t
96
Domenico Pozzovivo
Colnago - CSF Inox
z.t
97
Cristiano Salerno
Liquigas - Cannondale
z.t
98
Bart De Clercq
Omega Pharma - Lotto
z.t
99
Olivier Kaisen
Omega Pharma - Lotto
z.t
100
Marco Pinotti
Team HTC - Highroad
z.t
101
Brett Lancaster
Garmin - Cervélo
z.t
102
Gianluca Brambilla
Colnago - CSF Inox
z.t
103
Sergio Pardilla Bellon
Movistar Team
z.t
104
Maxim Belkov
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
105
Elia Favilli
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
106
Javier Francisco Aramendia Lorente
Euskaltel - Euskadi
z.t
107
Thomas Peterson
Garmin - Cervélo
z.t
108
Rafael Valls Ferri
Geox - TMC
z.t
109
Gerald Ciolek
Quick Step Cycling Team
z.t
110
Carlos Ivan Oyarzun Guinez
Movistar Team
z.t
111
Valerio Agnoli
Liquigas - Cannondale
z.t
112
Gorazd Stangelj
Astana Pro Team
z.t
113
Leonardo Giordani
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
114
Alan Marangoni
Liquigas - Cannondale
z.t
115
Ivan Rovny
Team RadioShack
z.t
116
Francis De Greef
Omega Pharma - Lotto
z.t
117
Simon Spilak
Lampre - ISD
z.t
118
Branislau Samoilau
Movistar Team
z.t
119
Miguel Minguez Ayala
Euskaltel - Euskadi
z.t
120
Luis Pasamontes Rodriguez
Movistar Team
z.t
121
Przemyslaw Niemiec
Lampre - ISD
z.t
122
Giampaolo Caruso
Katusha Team
z.t
123
David Blanco Rodriguez
Geox - TMC
z.t
124
Andrea Noè
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
125
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
126
Josep Jufre Pou
Astana Pro Team
z.t
127
Sylwester Szmyd
Liquigas - Cannondale
z.t
128
Pieter Weening
Rabobank
z.t
129
Giovanni Visconti
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
130
Francesco Reda
Quick Step Cycling Team
z.t
131
Dmitrii Kozonchuk
Geox - TMC
z.t
132
Cyril Dessel
Ag2r - La Mondiale
z.t
133
Joan Horrach Rippoll
Katusha Team
z.t
134
Alberto Losada Alguacil
Katusha Team
z.t
135
Simone Stortoni
Colnago - CSF Inox
z.t
136
Davide Ricci Bitti
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
137
Giampaolo Cheula
Geox - TMC
z.t
138
Philip Deignan
Team RadioShack
z.t
139
Morris Possoni
Sky Procycling
z.t
140
Alessandro Vanotti
Liquigas - Cannondale
z.t
141
Marco Marzano
Lampre - ISD
z.t
142
Robert Hunter
Team RadioShack
z.t
143
Daniele Righi
Lampre - ISD
z.t
144
Danilo Hondo
Lampre - ISD
z.t
145
Filippo Savini
Colnago - CSF Inox
z.t
146
Ignatas Konovalovas
Movistar Team
z.t
147
Claudio Corioni
Acqua & Sapone
op 27"
148
Danilo Wyss
BMC Racing Team
z.t
149
Giairo Ermeti
Androni Giocattoli
op 30"
150
Peter Kennaugh
Sky Procycling
op 33"
151
Alberto Ongarato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 41"
152
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 45"
153
Simon Zahner
BMC Racing Team
op 51"
154
David Millar
Garmin - Cervélo
op 56"
155
Matteo Tosatto
Team Saxo Bank - SunGard
op 1'09"
156
Cameron Meyer
Garmin - Cervélo
op 1'10"
157
Mark Renshaw
Team HTC - Highroad
op 1'13"
158
Alex Rasmussen
Team HTC - Highroad
op 1'19"
159
Frantisek Rabon
Team HTC - Highroad
z.t
160
Luca Mazzanti
Farnese Vini - Neri Sottoli
op 1'47"
161
Alessandro Spezialetti
Lampre - ISD
z.t
162
Stef Clement
Rabobank
z.t
163
Johnny Hoogerland
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
164
Rick Flens
Rabobank
z.t
165
Kasper Klostergaard Larsen
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
166
Davide Malacarne
Quick Step Cycling Team
z.t
167
Alexsandr Dyachenko
Astana Pro Team
z.t
168
Chad Beyer
BMC Racing Team
z.t
169
Daniel Sesma
Euskaltel - Euskadi
z.t
170
Daniel Navarro Garcia
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
171
Yuriy Krivtsov
Ag2r - La Mondiale
z.t
172
Jesus Hernandez Blazquez
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
173
Lars Petter Nordhaug
Sky Procycling
z.t
174
Laurent Didier
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
175
Michael Morkov
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
176
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
z.t
177
Jussi Veikkanen
Omega Pharma - Lotto
z.t
178
Federico Canuti
Colnago - CSF Inox
op 2'18"
179
Maxim Gourov
Astana Pro Team
z.t
180
Pierre Cazaux
Euskaltel - Euskadi
op 2'43"
181
Kristof Vandewalle
Quick Step Cycling Team
op 3'47"
182
Addy Engels
Quick Step Cycling Team
z.t
183
Martin Kohler
BMC Racing Team
op 3'50"
184
Matthew Wilson
Garmin - Cervélo
z.t
185
Lars Ytting Bak
Team HTC - Highroad
op 3'56"
186
Craig Lewis
Team HTC - Highroad
z.t
187
Patrick Gretsch
Team HTC - Highroad
op 4'51"
188
Jos van Emden
Rabobank
op 5'20"
Adam Blythe
Omega Pharma - Lotto
DNF
Alberto Contador Velasco
Team Saxo Bank - SunGard
DSQ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares