En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
19/05
Lucera
L'Aquila
256 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Evgeny Petrov
Team Katusha
6u28'29"
2
Dario Cataldo
Quick Step
op 5"
3
Carlos Sastre Candil
Cervélo Test Team
z.t
4
Bradley Wiggins
Sky Professional Cycling Team
op 7"
5
Alexander Efimkin
Ag2r - La Mondiale
z.t
6
Linus Gerdemann
Team Milram
z.t
7
Jérôme Pineau
Quick Step
z.t
8
David Arroyo Duran
Caisse d'Epargne
z.t
9
Xavier Tondo Volpini
Cervélo Test Team
z.t
10
Jan Bakelants
Omega Pharma - Lotto
z.t
11
Robert Kiserlovski
Liquigas - Doimo
op 18"
12
Jose Rodolfo Serpa Perez
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
13
Richie Porte
Team Saxo Bank
op 21"
14
Iban Mayoz Echeverria
Footon - Servetto
op 23"
15
Thomas Voeckler
Bbox Bouygues Telecom
z.t
16
Mauricio Alberto Ardila Cano
Rabobank
op 26"
17
David Moncoutié
Cofidis
op 31"
18
Francis De Greef
Omega Pharma - Lotto
z.t
19
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
op 41"
20
Massimo Codol
Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci
z.t
21
Steven Kruijswijk
Rabobank
op 53"
22
Vasili Kiryienka
Caisse d'Epargne
op 1'10"
23
Yury Trofimov
Bbox Bouygues Telecom
op 1'22"
24
Matthias Russ
Team Milram
op 1'37"
25
Laurent Didier
Team Saxo Bank
op 2'10"
26
Valerio Agnoli
Liquigas - Doimo
z.t
27
Giampaolo Cheula
Footon - Servetto
z.t
28
Joan Horrach Rippoll
Team Katusha
z.t
29
Matteo Bono
Lampre - Farnese Vini
z.t
30
Domenico Pozzovivo
Colnago - CSF Inox
z.t
31
David Millar
Garmin - Transitions
z.t
32
Daniel Martin
Garmin - Transitions
op 2'17"
33
Alessandro Donati (1)
Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci
op 2'47"
34
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank
op 2'54"
35
Marcel Wyss
Cervélo Test Team
op 3'58"
36
Charles Wegelius
Omega Pharma - Lotto
op 4'24"
37
Giampaolo Caruso
Team Katusha
op 4'43"
38
Andrey Amador Bikkazakova
Caisse d'Epargne
z.t
39
Morris Possoni
Sky Professional Cycling Team
op 5'03"
40
Stephen Cummings
Sky Professional Cycling Team
op 7'25"
41
Alberto Losada Alguacil
Caisse d'Epargne
op 12'13"
42
Damien Gaudin
Bbox Bouygues Telecom
op 12'39"
43
Michael Barry
Sky Professional Cycling Team
z.t
44
Matthew Harley Goss
Team HTC - Columbia
z.t
45
Michele Scarponi
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
op 12'42"
46
Damiano Cunego
Lampre - Farnese Vini
z.t
47
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
z.t
48
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci
z.t
49
Vincenzo Nibali
Liquigas - Doimo
z.t
50
Marco Pinotti
Team HTC - Columbia
op 12'45"
51
Bauke Mollema
Rabobank
z.t
52
Cadel Evans
BMC Racing Team
z.t
53
Alexandre Vinokourov
Astana
z.t
54
Ivan Basso
Liquigas - Doimo
z.t
55
Vladimir Karpets
Team Katusha
z.t
56
Rigoberto Urán
Caisse d'Epargne
z.t
57
Filippo Pozzato
Team Katusha
z.t
58
Pieter Weening
Rabobank
op 12'54"
59
Gustav Erik Larsson
Team Saxo Bank
op 12'58"
60
Branislau Samoilau
Quick Step
z.t
61
Dario David Cioni
Sky Professional Cycling Team
z.t
62
Matteo Tosatto
Quick Step
op 13'05"
63
Rémi Cusin
Cofidis
z.t
64
Federico Canuti
Colnago - CSF Inox
op 13'09"
65
Nicki Sörensen
Team Saxo Bank
op 13'30"
66
Vladimir Miholjevic
Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci
op 13'42"
67
Anders Lund
Team Saxo Bank
op 13'57"
68
Johann Tschopp
Bbox Bouygues Telecom
z.t
69
Arnold Jeannesson
Caisse d'Epargne
op 14'39"
70
Julien Fouchard
Cofidis
op 15'59"
71
Andriy Grivko
Astana
op 17'17"
72
Rubens Bertogliati
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
op 17'23"
73
Alessandro Vanotti
Liquigas - Doimo
op 17'25"
74
Tiziano Dall'Antonia
Liquigas - Doimo
op 19'17"
75
Volodymir Gustov
Cervélo Test Team
op 34'35"
76
Gregory Henderson
Sky Professional Cycling Team
op 36'11"
77
Cameron Wurf
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
78
Pablo Lastras Garcia
Caisse d'Epargne
z.t
79
Michael Albasini
Team HTC - Columbia
z.t
80
Gorazd Stangelj
Astana
z.t
81
Carlos José Ochoa
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
op 36'24"
82
Matthew Lloyd
Omega Pharma - Lotto
op 37'37"
83
Mauro Facci
Quick Step
op 38'36"
84
Josep Jufre Pou
Astana
op 39'01"
85
Sébastien Hinault
Ag2r - La Mondiale
op 39'27"
86
Sebastian Lang
Omega Pharma - Lotto
op 39'30"
87
Francesco Failli
Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci
z.t
88
Gilberto Simoni
Lampre - Farnese Vini
z.t
89
Jackson Rodríguez
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
90
Yuriy Krivtsov
Ag2r - La Mondiale
z.t
91
Olivier Kaisen
Omega Pharma - Lotto
z.t
92
Robert Förster
Team Milram
z.t
94
Paul Voss
Team Milram
z.t
95
Tom Stamsnijder
Rabobank
z.t
96
Gabriel Rasch
Cervélo Test Team
z.t
97
Fabio Sabatini
Liquigas - Doimo
z.t
98
William Bonnet
Bbox Bouygues Telecom
z.t
99
Florian Stalder
BMC Racing Team
z.t
100
Alan Marangoni
Colnago - CSF Inox
z.t
101
Sergey Klimov
Team Katusha
z.t
102
Alessandro Bertolini
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
103
Luca Mazzanti
Team Katusha
z.t
104
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
105
Michael Morkov
Team Saxo Bank
z.t
106
Mikhail Ignatyev
Team Katusha
z.t
107
Alessandro Bisolti
Colnago - CSF Inox
z.t
108
Ignatas Konovalovas
Cervélo Test Team
z.t
109
Dominik Roels
Team Milram
z.t
110
Daniel Lloyd(1)
Cervélo Test Team
z.t
111
Ludovic Turpin
Ag2r - La Mondiale
z.t
112
Damien Monier
Cofidis
z.t
113
Markus Eibegger
Footon - Servetto
z.t
114
Matthias Brandle
Footon - Servetto
z.t
115
Xabier Zandio Echaide
Caisse d'Epargne
z.t
116
Craig Lewis
Team HTC - Columbia
z.t
117
Francesco Reda
Quick Step
z.t
118
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
119
Daniel Moreno Fernandez
Omega Pharma - Lotto
z.t
120
Edward King
Cervélo Test Team
z.t
121
Roman Kireyev
Astana
z.t
122
Addy Engels
Quick Step
z.t
123
Sylwester Szmyd
Liquigas - Doimo
z.t
124
Marco Marzano
Lampre - Farnese Vini
z.t
125
Inigo Cuesta Lopez de Castro
Cervélo Test Team
z.t
126
David Loosli
Lampre - Farnese Vini
z.t
127
Murilo Antonio Fischer
Garmin - Transitions
z.t
128
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
z.t
129
Daniele Righi
Lampre - Farnese Vini
z.t
130
Vicente Reynes Mimo
Team HTC - Columbia
op 46'31"
131
Marcel Sieberg
Team HTC - Columbia
z.t
132
André Greipel
Team HTC - Columbia
z.t
133
Danilo Hondo
Lampre - Farnese Vini
z.t
134
Dario Andriotto
Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci
z.t
135
Marco Corti
Footon - Servetto
z.t
136
Marco Velo
Quick Step
z.t
137
Wouter Weylandt
Quick Step
z.t
138
Lucas Sebastian Haedo
Team Saxo Bank
z.t
139
Luke Roberts
Team Milram
z.t
140
Ermanno Capelli
Footon - Servetto
z.t
141
Julian Dean
Garmin - Transitions
z.t
142
Tyler Farrar
Garmin - Transitions
z.t
143
Alessandro Spezialetti
Lampre - Farnese Vini
z.t
144
Rick Flens
Rabobank
z.t
145
Frantisek Rabon
Team HTC - Columbia
z.t
146
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa
Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci
z.t
147
Markus Fothen
Team Milram
z.t
148
Christopher Sutton
Sky Professional Cycling Team
z.t
149
Guillaume Le Floch
Bbox Bouygues Telecom
z.t
150
Svein Tuft
Garmin - Transitions
z.t
151
Jos van Emden
Rabobank
z.t
152
Anthony Ravard
Ag2r - La Mondiale
z.t
153
Marco Frapporti
Colnago - CSF Inox
z.t
154
Michiel Elijzen
Omega Pharma - Lotto
z.t
155
Yukiya Arashiro
Bbox Bouygues Telecom
z.t
156
Nico Sijmens
Cofidis
z.t
157
Maciej Bodnar
Liquigas - Doimo
z.t
158
Mickaël Buffaz
Cofidis
z.t
159
Manuel Belletti
Colnago - CSF Inox
z.t
160
Cameron Meyer
Garmin - Transitions
z.t
161
Danilo Wyss
BMC Racing Team
z.t
162
Guillaume Blot
Cofidis
z.t
163
Jack Bobridge
Garmin - Transitions
z.t
164
Mathew Hayman
Sky Professional Cycling Team
z.t
165
Mathieu Claude
Bbox Bouygues Telecom
z.t
166
Kalle Kriit
Cofidis
z.t
167
Christopher Froome
Sky Professional Cycling Team
z.t
168
Simone Stortoni
Colnago - CSF Inox
z.t
169
Graeme Brown
Rabobank
z.t
170
Stefano Pirazzi
Colnago - CSF Inox
z.t
171
Robbie McEwen
Team Katusha
z.t
Adam Blythe
Omega Pharma - Lotto
DNF
Alexsandr Dyachenko
Astana
DNF
Enrico Gasparotto
Astana
DNF
Adam Hansen
Team HTC - Columbia
DNF
Valentin Iglinskiy
Astana
DNF
Alberto Loddo
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
DNF
Jeffry Louder
BMC Racing Team
DNF
Rene Mandri
Ag2r - La Mondiale
DNF
Martin Pedersen (1)
Footon - Servetto
DNF
Thomas Rohregger
Team Milram
DNF
Mauro Santambrogio
BMC Racing Team
DNF
Leonardo Bertagnolli
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
DSQ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares