En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
17/05
Milano
Milano
163 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Mark Cavendish
Team Columbia - High Road - HTC
4u16'13"
2
Allan Davis
Quick Step
z.t
3
Tyler Farrar
Garmin - Slipstream
z.t
4
Matthew Harley Goss
Team Saxo Bank
z.t
5
Alessandro Petacchi
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
6
Robert Förster
Team Milram
z.t
7
Robert Hunter
Barloworld
z.t
8
Davide Viganò
Fuji - Servetto
z.t
9
Saïd Haddou
Bbox Bouygues Telecom
z.t
10
Thomas Fothen
Team Milram
z.t
11
Eduard Vorganov
Xacobeo Galicia
z.t
12
Ben Swift
Team Katusha
z.t
13
Sébastien Hinault
Ag2r - La Mondiale
z.t
14
Ruggero Marzoli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
15
Jackson Rodríguez
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
16
Dmytro Grabovskyy
ISD - Neri
z.t
17
Janez Brajkovic
Astana
z.t
18
Mark Renshaw
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
19
Jonas Ljungblad
Silence - Lotto
z.t
20
Ian Stannard
ISD - Neri
z.t
21
Steve Chainel
Bbox Bouygues Telecom
z.t
22
Edward King
Cervélo Test Team
z.t
23
Alexander Serov
Team Katusha
z.t
24
Yaroslav Popovych
Astana
z.t
25
Thomas Danielson
Garmin - Slipstream
z.t
26
Andriy Grivko
ISD - Neri
z.t
27
Edvald Boasson-Hagen
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
28
Nikita Eskov
Team Katusha
z.t
29
Kasper Klostergaard Larsen
Team Saxo Bank
z.t
30
Lars Ytting Bak
Team Saxo Bank
z.t
31
Luca Mazzanti
Team Katusha
z.t
32
Fabian Cancellara
Team Saxo Bank
z.t
33
Julian Dean
Garmin - Slipstream
z.t
34
José Angel Gomez Gomez
Fuji - Servetto
z.t
35
Thomas Lövkvist
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
36
Filippo Pozzato
Team Katusha
z.t
37
Michael Rogers
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
38
Gorazd Stangelj
Liquigas
z.t
39
Marco Pinotti
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
40
Michael Barry
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
41
Yuriy Krivtsov
Ag2r - La Mondiale
z.t
42
Mauro Facci
Quick Step
z.t
43
Bart Dockx
Silence - Lotto
z.t
44
Sergey Klimov
Team Katusha
z.t
45
Renaud Dion
Ag2r - La Mondiale
z.t
46
Cameron Meyer
Garmin - Slipstream
z.t
47
Jos van Emden
Rabobank
z.t
48
Thomas Rohregger
Team Milram
z.t
49
Blaise Sonnery
Ag2r - La Mondiale
z.t
50
Manuele Mori
Lampre - NGC
z.t
51
Christophe Brandt
Silence - Lotto
z.t
52
Kanstantsin Sivtsov
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
53
Morris Possoni
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
54
Marzio Bruseghin
Lampre - NGC
z.t
55
Gustavo Cesar Veloso
Xacobeo Galicia
z.t
56
Pablo Lastras Garcia
Caisse d'Epargne
z.t
57
Paolo Tiralongo
Lampre - NGC
z.t
58
Enrico Gasparotto
Lampre - NGC
z.t
59
Paolo Longo Borghini
Barloworld
z.t
60
Mauro Da Dalto
Lampre - NGC
z.t
61
Damiano Cunego
Lampre - NGC
z.t
62
Evgeny Petrov
Team Katusha
z.t
63
Mikhail Ignatyev
Team Katusha
z.t
64
Carlos Sastre Candil
Cervélo Test Team
z.t
65
Ignatas Konovalovas
Cervélo Test Team
z.t
66
Serge Pauwels
Cervélo Test Team
z.t
67
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
68
Addy Engels
Quick Step
z.t
69
Eros Capecchi
Fuji - Servetto
z.t
70
Jason McCartney
Team Saxo Bank
z.t
71
Jens Voigt
Team Saxo Bank
z.t
72
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
z.t
73
Massimo Codol
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
74
Alexander Efimkin
Ag2r - La Mondiale
z.t
75
Giuseppe Palumbo
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
76
Dario David Cioni
ISD - Neri
z.t
77
Simon Gerrans
Cervélo Test Team
z.t
78
Jeremy Hunt
Cervélo Test Team
z.t
79
Francesco Masciarelli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
80
Pavel Brutt
Team Katusha
z.t
81
John-Lee Augustyn
Barloworld
z.t
82
Christopher Froome
Barloworld
z.t
83
Matteo Bono
Lampre - NGC
z.t
84
Dries Devenyns
Quick Step
z.t
85
Kevin Seeldraeyers
Quick Step
z.t
86
Daniel Lloyd(1)
Cervélo Test Team
z.t
87
Anders Lund
Team Saxo Bank
z.t
88
Alessandro Donati (1)
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
89
Manuel Quinziato
Liquigas
z.t
90
Alessandro Vanotti
Liquigas
z.t
91
Ivan Basso
Liquigas
z.t
92
Kjell Carlström
Liquigas
z.t
93
Francesco Gavazzi
Lampre - NGC
z.t
94
Marco Marzano
Lampre - NGC
z.t
95
David Arroyo Duran
Caisse d'Epargne
z.t
96
Delio Fernández Cruz
Xacobeo Galicia
z.t
97
David Millar
Garmin - Slipstream
z.t
98
Bradley Wiggins
Garmin - Slipstream
z.t
99
Danny Pate
Garmin - Slipstream
z.t
100
Yohann Gène
Bbox Bouygues Telecom
z.t
101
Philippe Gilbert
Silence - Lotto
z.t
102
Pieter Jacobs
Silence - Lotto
z.t
103
Daniele Pietropolli
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
104
Levi Leipheimer
Astana
z.t
105
David Zabriskie
Garmin - Slipstream
z.t
106
Guillaume Le Floch
Bbox Bouygues Telecom
z.t
107
Félix Rafael Cardenas Ravelo
Barloworld
z.t
108
Martin Müller
Team Milram
z.t
109
Björn Schröder
Team Milram
z.t
110
Francesco Failli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
111
Dario Andriotto
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
112
Daniel Navarro Garcia
Astana
z.t
113
Franco Pellizotti
Liquigas
z.t
114
Olivier Kaisen
Silence - Lotto
z.t
115
Juan José Haedo
Team Saxo Bank
z.t
116
Diego Caccia
Barloworld
z.t
117
Juan Mauricio Soler Hernandez
Barloworld
z.t
118
Mathieu Perget
Caisse d'Epargne
z.t
119
Volodymir Gustov
Cervélo Test Team
z.t
121
Gabriele Bosisio
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
122
Matteo Montaguti
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
123
Giairo Ermeti
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
124
Kevin Hulsmans
Quick Step
z.t
125
Davide Malacarne
Quick Step
z.t
126
Francesco Reda
Quick Step
z.t
127
Vladimir Miholjevic
Liquigas
z.t
128
Jurgen Van Goolen
Team Saxo Bank
z.t
129
Leonardo Scarselli
ISD - Neri
z.t
130
Giovanni Visconti
ISD - Neri
z.t
131
Giampaolo Cheula
Barloworld
z.t
132
Anthony Charteau
Caisse d'Epargne
z.t
133
Thomas Voeckler
Bbox Bouygues Telecom
z.t
134
Julien Belgy
Bbox Bouygues Telecom
z.t
135
Gonzalo Rabuñal Rios
Xacobeo Galicia
z.t
136
Vladimir Isaychev
Xacobeo Galicia
z.t
137
Serafin Martinez Acevedo
Xacobeo Galicia
z.t
138
Maarten Tjallingii
Rabobank
z.t
139
Bram de Groot
Rabobank
z.t
140
Mauricio Alberto Ardila Cano
Rabobank
z.t
141
Joaquím Rodriguez Oliver
Caisse d'Epargne
z.t
142
David Lopez Garcia
Caisse d'Epargne
z.t
143
Iker Camaño Ortuzar
Fuji - Servetto
z.t
144
Andrey Zeits
Astana
z.t
145
Fredrik Kessiakoff
Fuji - Servetto
z.t
146
Alberto Fernandez De La Puebla
Fuji - Servetto
z.t
147
Tom Stamsnijder
Rabobank
z.t
148
Laurens ten Dam
Rabobank
z.t
149
Jure Golcer
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
150
Bartosz Huzarski
ISD - Neri
z.t
151
Carlos José Ochoa
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
152
Sylwester Szmyd
Liquigas
z.t
153
Marcos García Fernandez
Xacobeo Galicia
z.t
154
Iban Mayoz Echeverria
Xacobeo Galicia
z.t
155
Luca Barla
Team Milram
z.t
156
Valerio Agnoli
Liquigas
z.t
157
Christopher Horner
Astana
z.t
158
Lance Armstrong
Astana
z.t
159
Andrea Masciarelli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
160
Jose Rodolfo Serpa Perez
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
161
Denis Menchov
Rabobank
z.t
162
Dmitrii Kozonchuk
Rabobank
z.t
163
Alessandro Bertolini
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
164
Leonardo Bertagnolli
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
165
Gilberto Simoni
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
166
Rubens Bertogliati
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
167
Jelle Vanendert
Silence - Lotto
z.t
168
Jean-Charles Senac
Ag2r - La Mondiale
z.t
169
Michele Scarponi
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
170
José Luis Rubiera Vigil
Astana
z.t
171
Alessandro Spezialetti
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
172
Francis De Greef
Silence - Lotto
z.t
173
Dario Cataldo
Quick Step
z.t
174
Francesco De Bonis
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
175
Francesco Bellotti
Barloworld
z.t
176
Hector Gonzalez Baeza
Fuji - Servetto
z.t
177
Ronny Scholz
Team Milram
z.t
178
Markus Fothen
Team Milram
z.t
179
Vasili Kiryienka
Caisse d'Epargne
z.t
180
Arnold Jeannesson
Caisse d'Epargne
z.t
181
Philip Deignan
Cervélo Test Team
z.t
182
Charles Wegelius
Silence - Lotto
z.t
183
Matthieu Sprick
Bbox Bouygues Telecom
z.t
184
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
z.t
185
Oscar Gatto
ISD - Neri
z.t
186
Riccardo Chiarini
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
187
Steve Morabito
Astana
z.t
188
Johann Tschopp
Bbox Bouygues Telecom
z.t
189
Evgeny Sokolov
Bbox Bouygues Telecom
z.t
Ricardo Serrano Gonzalez
Fuji - Servetto
DSQ
Danilo Di Luca
LPR Brakes Farnese Vini
DSQ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares