En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Giro d'Italia
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22
08/06
Darfo Boario Terme
Milano
165 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Ivan Gotti
Saeco - Estro
102u54'02"
2
Pavel Tonkov
Mapei - GB
op 1'27"
3
Giuseppe Guerini
Team Polti
op 7'40"
4
Nicola Miceli
Aki - Safi
op 12'18"
5
Serhiy Honchar
Aki - Safi
op 12'44"
6
Wladimir Belli
Brescialat - Oyster
op 12'48"
7
Giuseppe Di Grande
Mapei - GB
op 12'54"
8
Marcos Antonio Serrano Rodriguez
Kelme - Costa Blanca
op 18'07"
9
Stefano Garzelli
Mercatone Uno - Wega
op 18'08"
10
José Luis Rubiera Vigil
Kelme - Costa Blanca
op 18'56"
11
Andrea Noè
Asics - CGA
op 20'51"
12
Felix Manuel Garcia Casas
Festina - Lotus
op 21'50"
13
Paolo Savoldelli
Roslotto - ZG Mobili
op 24'20"
14
Dario Frigo
Saeco - Estro
op 31'35"
15
José Jaime Gonzalez Pico
Kelme - Costa Blanca
op 37'34"
16
Alberto Volpi
Batik - Del Monte
op 41'32"
17
Massimo Podenzana
Mercatone Uno - Wega
op 43'28"
18
Roberto Conti
Mercatone Uno - Wega
op 47'22"
19
Axel Merckx
Team Polti
op 47'44"
20
Evgueni Berzin
Batik - Del Monte
op 49'02"
21
Riccardo Forconi
Amore & Vita - Forzacore
op 51'47"
22
José Javier Gomez Gonzalo
Kelme - Costa Blanca
op 53'47"
23
Massimiliano Gentili
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
op 54'16"
24
Roberto Petito
Saeco - Estro
op 1u02'58"
25
Paolo Bettini
MG Boys Maglificio - Technogym
op 1u04'55"
26
Marcello Siboni
Mercatone Uno - Wega
op 1u05'06"
27
Felice Puttini
Refin - Mobilvetta
op 1u13'14"
28
Gianni Faresin
Mapei - GB
op 1u14'37"
29
Daniele De Paoli
Ros Mary - Minotti Italia - Ideal
op 1u15'11"
30
Marco Velo
Brescialat - Oyster
op 1u16'10"
31
Fabian Jeker
Festina - Lotus
op 1u16'18"
32
Roberto Sgambelluri
Brescialat - Oyster
op 1u29'16"
33
Michele Coppolillo
MG Boys Maglificio - Technogym
op 1u30'01"
34
Gianluca Bortolami
Festina - Lotus
op 1u30'32"
35
Leonardo Calzavara
Aki - Safi
op 1u33'24"
36
Germano Pierdomenico
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
op 1u34'22"
37
Dmitri Konyshev
Roslotto - ZG Mobili
op 1u36'55"
38
Massimo Donati
Saeco - Estro
op 1u37'32"
39
Oscar Pellicioli
Mercatone Uno - Wega
op 1u39'50"
40
Bruno Cenghialta
Batik - Del Monte
op 1u42'29"
41
Luca Mazzanti
Refin - Mobilvetta
op 1u43'22"
42
Andrea Paluan
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
op 1u43'56"
43
Sergio Barbero
Mercatone Uno - Wega
op 1u45'13"
44
Nicola Loda
MG Boys Maglificio - Technogym
op 1u46'24"
45
Pavel Padrnos
Roslotto - ZG Mobili
op 1u46'28"
46
Marco Fincato
Roslotto - ZG Mobili
op 1u47'56"
47
Alexei Sivakov
Roslotto - ZG Mobili
op 1u49'21"
48
Mariano Piccoli
Brescialat - Oyster
op 1u53'17"
49
Andrea Patuelli
Amore & Vita - Forzacore
op 1u59'49"
50
Alvaro Lozano Moncada
Kross - Montanari - Selle Italia
op 2u00'22"
51
Sergei Uslamin
Refin - Mobilvetta
op 2u03'27"
52
Arsenio Gonzalez Gutierrez
Kelme - Costa Blanca
op 2u06'29"
53
Gabriele Missaglia
Mapei - GB
op 2u06'34"
54
Fausto Dotti
Ros Mary - Minotti Italia - Ideal
op 2u09'16"
55
Marco Vergnani
Amore & Vita - Forzacore
op 2u11'54"
56
Angelo Lecchi
MG Boys Maglificio - Technogym
op 2u14'40"
57
Maurizio Molinari
Asics - CGA
op 2u14'46"
58
Stefano Finesso
Ros Mary - Minotti Italia - Ideal
op 2u16'15"
59
Martin Hvastija
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
op 2u19'17"
60
Marco Della Vedova
Brescialat - Oyster
op 2u21'16"
61
Michele Poser
Ros Mary - Minotti Italia - Ideal
op 2u25'53"
62
Mirko Gualdi
Team Polti
op 2u26'21"
63
Fabio Roscioli
Asics - CGA
op 2u29'07"
64
Jaime Javier Hernandez Bertran
Festina - Lotus
op 2u29'50"
65
Michele Laddomada
Amore & Vita - Forzacore
op 2u31'36"
66
Bruno Boscardin
Festina - Lotus
op 2u33'52"
67
Gianpaolo Mondini
Amore & Vita - Forzacore
op 2u39'18"
68
Lylian Lebreton
Festina - Lotus
op 2u40'53"
69
Valerio Tebaldi
Festina - Lotus
op 2u43'17"
70
Alessandro Baronti
Asics - CGA
op 2u44'16"
71
Cristiano Frattini
Brescialat - Oyster
op 2u44'35"
72
Alexandre Moos
Saeco - Estro
op 2u48'05"
73
Omar Enrique Pumar
Brescialat - Oyster
op 2u48'42"
74
Alessandro Pozzi
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
op 2u49'38"
75
Gianni Bugno
Mapei - GB
op 2u50'07"
76
Roberto Caruso
Ros Mary - Minotti Italia - Ideal
op 2u53'59"
77
Denis Zanette
Aki - Safi
op 2u54'29"
78
José Angel Vidal Martinez
Kelme - Costa Blanca
op 2u54'41"
79
Mirco Crepaldi
Team Polti
op 2u55'14"
80
Vjatjeslav Djavanian
Roslotto - ZG Mobili
op 2u55'26"
81
Francisco Cabello Luque
Kelme - Costa Blanca
op 2u55'31"
82
Mario Chiesa
Asics - CGA
op 2u55'58"
83
Massimo Apollonio
Scrigno - Gaerne
op 2u59'24"
84
David Tani
Ros Mary - Minotti Italia - Ideal
op 2u59'26"
85
Glenn Magnusson
Amore & Vita - Forzacore
op 2u59'36"
86
Francesco Frattini
Batik - Del Monte
op 3u01'13"
87
Torsten Schmidt
Roslotto - ZG Mobili
op 3u01'30"
88
Mauro Bettin
Refin - Mobilvetta
op 3u03'39"
89
Mario Cipollini
Saeco - Estro
op 3u05'38"
90
Oscar Dalla Costa
Aki - Safi
op 3u09'47"
91
Rossano Brasi
Team Polti
op 3u13'54"
92
Fabiano Fontanelli
MG Boys Maglificio - Technogym
op 3u14'24"
93
Paolo Alberati
Scrigno - Gaerne
op 3u15'34"
94
Sergei Outschakov
Team Polti
op 3u16'16"
95
Stefano Giraldi
Kross - Montanari - Selle Italia
op 3u17'14"
96
Davide Bramati
Mapei - GB
op 3u17'59"
97
Sauro Gallorini
Scrigno - Gaerne
op 3u21'07"
98
Paolo Fornaciari
Saeco - Estro
op 3u24'44"
99
Dario Bottaro
Mercatone Uno - Wega
op 3u25'06"
100
Zbigniew Spruch
Mapei - GB
op 3u26'09"
101
Gianluca Pianegonda
Mapei - GB
op 3u26'43"
102
Fabrizio Bontempi
Brescialat - Oyster
op 3u34'24"
103
Giuseppe Calcaterra
Saeco - Estro
op 3u34'49"
104
Uwe Peschel
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
op 3u36'24"
105
Marcel Wust
Festina - Lotus
op 3u37'48"
106
Enrico Cassani
Team Polti
op 3u40'47"
107
Mauro-Antonio Santaromita
MG Boys Maglificio - Technogym
op 3u51'36"
108
Sandro Giacomelli
Amore & Vita - Forzacore
op 4u04'38"
109
Michelangelo Cauz
Aki - Safi
op 4u05'44"
110
Marco Antonio Di Renzo
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
op 4u22'23"
Alessio Barbagli
Scrigno - Gaerne
DNF
Paolo Lanfranchi
Mapei - GB
DNF
Leonardo Piepoli
Refin - Mobilvetta
DNF
Francesco Secchiari
Scrigno - Gaerne
DNF
Mario Manzoni
Roslotto - ZG Mobili
DNS
Elio Aggiano
Refin - Mobilvetta
DNF
Fabio Baldato
MG Boys Maglificio - Technogym
DNF
Enrico Bonetti
Asics - CGA
DNF
Dario Bottaro
Mercatone Uno - Wega
DNF
Andrea Brognara
Batik - Del Monte
DNF
Filippo Casagrande
Scrigno - Gaerne
DNF
Angel Edo Alsina
Kelme - Costa Blanca
DNF
Alessio Galletti
Ros Mary - Minotti Italia - Ideal
DNF
Christian Gasperoni
Scrigno - Gaerne
DNF
Nicolay Bo Larsen
Amore & Vita - Forzacore
DNF
Luc Leblanc
Team Polti
DNF
Endrio Leoni
Aki - Safi
DNF
Marco Lietti
Refin - Mobilvetta
DNF
Roberto Pistore
MG Boys Maglificio - Technogym
DNF
Mirko Rossato
Scrigno - Gaerne
DNF
Fabio Sacchi
Team Polti
DNF
Manuel Scopsi
Ros Mary - Minotti Italia - Ideal
DNF
Alexandr Shefer
Asics - CGA
DNF
Alessandro Spezialetti
Batik - Del Monte
DNF
Andrea Vatteroni
Scrigno - Gaerne
DNF
Jürgen Werner
Refin - Mobilvetta
DNF
Vassili Davidenko
Kross - Montanari - Selle Italia
DSQ
Tobias Steinhauser
Refin - Mobilvetta
DNS
Dario Andriotto
Amore & Vita - Forzacore
DNF
Mirko Celestino
Team Polti
DNF
Emiliano Murtas
Aki - Safi
DNF
Celio Roberto Roncancio Gonzalez
Kross - Montanari - Selle Italia
DNF
Daniele Contrini
Brescialat - Oyster
DNF
Oscar Pozzi
Asics - CGA
DNF
Piotr Ugrumov
Roslotto - ZG Mobili
DNS
Angelo Citracca
Kross - Montanari - Selle Italia
DNF
Filippo Simeoni
Asics - CGA
DNF
Lorenzo Di Silvestro
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
DNF
Gilberto Simoni
MG Boys Maglificio - Technogym
DNS
Enrico Zaina
Asics - CGA
DNS
Vladislav Bobrik
Ros Mary - Minotti Italia - Ideal
DNF
Andrea Dolci
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
DNF
Stefano Casagranda
MG Boys Maglificio - Technogym
DNF
Ermanno Brignoli
Batik - Del Monte
DNS
Marco Gili
Kross - Montanari - Selle Italia
DNS
Thierry Laurent
Festina - Lotus
DNS
Roberto Moretti
Kross - Montanari - Selle Italia
DNS
Vladimir Pulnikov
Kross - Montanari - Selle Italia
DNS
Gabriele Colombo
Batik - Del Monte
DNF
Juan Carlos Dominguez
Kelme - Costa Blanca
DNF
Marco Pantani
Mercatone Uno - Wega
DNS
Gabriele Balducci
Refin - Mobilvetta
DNF
Hernan Buenahora Gutierrez
Kelme - Costa Blanca
DNF
Stefano Casagrande
Scrigno - Gaerne
DNF
Armin Meier
Batik - Del Monte
DNF
Andrea Ferrigato
Roslotto - ZG Mobili
DNF
Patrice Halgand
Festina - Lotus
DNF
Mauro Radaelli
Aki - Safi
DNF
Jan Svorada
Mapei - GB
DNF
Stefano Faustini
Aki - Safi
DNS
Paolo Valoti
Cantina Tollo - Carrier - Starplast
DNS
Simone Biasci
Kross - Montanari - Selle Italia
DNF
Alessandro Calzolari
Kross - Montanari - Selle Italia
DNF
Marco Milesi
Brescialat - Oyster
DNF
Mario Scirea
Saeco - Estro
DNF
Nicola Minali
Batik - Del Monte
DNS
Filippo Meloni
Amore & Vita - Forzacore
OTL
Gian Matteo Fagnini
Saeco - Estro
DSQ
Maurizio Tomi
Ros Mary - Minotti Italia - Ideal
OTL
Simone Borgheresi
Mercatone Uno - Wega
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares