En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
4 Jours de Dunkerque
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
11/05
Saint-Pol-sur-Mer
Dunkerque
177.1 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Arnaud Démare
FDJ.fr
22u14'25"
2
Sylvain Chavanel
IAM Cycling
op 6"
3
Michael Valgren Andersen
Tinkoff - Saxo
z.t
4
Samuel Dumoulin
Ag2r - La Mondiale
op 22"
5
Sébastien Delfosse
Wallonie Bruxelles
z.t
6
Florian Sénéchal
Cofidis
op 29"
7
Pieter Jacobs
Topsport Vlaanderen - Baloise
op 46"
8
Yannick Martinez
Team Europcar
op 50"
9
Steven Tronet
Big Mat - Auber 93
op 52"
10
Jan Ghyselinck
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
11
Maxime Vantomme
Roubaix Lille Metropole
op 54"
12
Sébastien Minard
Ag2r - La Mondiale
z.t
13
Tim Declercq
Topsport Vlaanderen - Baloise
op 1'00"
14
Pierre-Luc Perichon
Bretagne - Séché Environnement
op 1'03"
15
Nikias Arndt
Team Giant - Shimano
op 1'49"
16
Pierrick Fédrigo
FDJ.fr
op 2'27"
17
Frédéric Amorison
Wallonie Bruxelles
op 5'11"
18
Laurens De Vreese
Team Wanty - Groupe Gobert
op 5'58"
19
Romain Zingle
Cofidis
op 6'03"
20
Alexandre Pichot
Team Europcar
op 9'18"
21
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
op 9'29"
22
Tom Van Asbroeck
Topsport Vlaanderen - Baloise
op 9'48"
23
Julien Duval
Roubaix Lille Metropole
op 10'21"
24
Christophe Laporte
Cofidis
op 10'23"
25
Yoann Offredo
FDJ.fr
op 10'43"
26
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
op 11'55"
27
Matthieu Ladagnous
FDJ.fr
op 13'14"
28
Thierry Hupond
Team Giant - Shimano
op 13'56"
29
Michael Morkov
Tinkoff - Saxo
op 15'15"
30
Timothy Dupont
Roubaix Lille Metropole
op 15'18"
31
Wouter Mol
Veranclassic - Doltcini
op 15'58"
32
Gustav Erik Larsson
IAM Cycling
op 16'24"
33
José Gonçalves
Team La Pomme Marseille 13
op 16'31"
34
Frederik Veuchelen
Team Wanty - Groupe Gobert
op 16'34"
35
Jean-Marc Bideau
Bretagne - Séché Environnement
op 16'49"
36
Brian Bulgac
Team Giant - Shimano
op 18'33"
37
Johannes Fröhlinger
Team Giant - Shimano
op 19'03"
38
Clément Saint Martin
Team La Pomme Marseille 13
op 19'41"
39
Roger Kluge
IAM Cycling
op 20'06"
40
Jimmy Turgis
Roubaix Lille Metropole
op 20'44"
41
Alo Jakin
Big Mat - Auber 93
op 21'42"
42
Vincent Jérôme
Team Europcar
op 22'54"
43
Jonas Rickaert
Topsport Vlaanderen - Baloise
op 23'08"
44
Antoine Demoitie
Wallonie Bruxelles
op 23'28"
45
Jean-Pierre Drucker
Team Wanty - Groupe Gobert
op 23'40"
46
David Boucher
FDJ.fr
op 23'41"
47
Edwig Cammaerts
Cofidis
op 24'10"
48
Stéphane Poulhiès
Cofidis
op 26'17"
49
Marcel Aregger
IAM Cycling
op 26'36"
50
Dominic Klemme
IAM Cycling
op 27'12"
51
Ramon Sinkeldam
Team Giant - Shimano
op 28'02"
52
Yoann Paillot
Team La Pomme Marseille 13
op 28'09"
53
Francis De Greef
Team Wanty - Groupe Gobert
op 28'29"
54
Stephane Rossetto
Big Mat - Auber 93
op 30'29"
55
Rudy Kowalski
Roubaix Lille Metropole
op 30'48"
56
Cesare Benedetti
Team Netapp - Endura
op 31'13"
57
Kevyn Ista
IAM Cycling
op 31'21"
58
Yohann Gène
Team Europcar
op 31'47"
59
Matteo Pelucchi
IAM Cycling
op 32'04"
60
Michael Schwarzmann
Team Netapp - Endura
op 32'16"
61
Ralf Matzka
Team Netapp - Endura
op 32'21"
62
Gediminas Bagdonas
Ag2r - La Mondiale
op 32'46"
63
Jimmy Engoulvent
Team Europcar
op 32'51"
64
Tim De Troyer
Team Wanty - Groupe Gobert
op 33'00"
65
Martin Reimer
MTN - Qhubeka
op 34'09"
66
Nico Sijmens
Team Wanty - Groupe Gobert
op 36'33"
67
Andreas Stauff
MTN - Qhubeka
op 36'43"
68
Julien Fouchard
Cofidis
op 36'48"
69
Pierre Gouault
Big Mat - Auber 93
op 39'00"
70
Blaz Jarc
Team Netapp - Endura
op 39'13"
71
Florian Guillou
Bretagne - Séché Environnement
op 41'48"
72
Boris Dron
Wallonie Bruxelles
op 42'45"
73
Christophe Laborie
Bretagne - Séché Environnement
op 43'25"
74
Martin Wesemann
MTN - Qhubeka
op 43'58"
75
Mickael Delage
FDJ.fr
op 44'03"
76
Gorik Gardeyn
Veranclassic - Doltcini
op 46'17"
77
Romain Pillon
Roubaix Lille Metropole
op 46'45"
78
Théo Vimpere
Big Mat - Auber 93
op 47'06"
79
Michal Kolar
Tinkoff - Saxo
op 50'41"
80
Thomas Peterson
Team Giant - Shimano
op 53'26"
81
Erick Rowsell
Team Netapp - Endura
op 54'20"
82
Jonathan McEvoy
Team Netapp - Endura
op 56'22"
83
Tom Goovaerts
Veranclassic - Doltcini
op 1u06'00"
Quentin Bertholet
Wallonie Bruxelles
DNF
William Bonnet
FDJ.fr
DNF
Matti Breschel
Tinkoff - Saxo
DNF
Gerald Ciolek
MTN - Qhubeka
DNF
Erwann Corbel
Bretagne - Séché Environnement
DNF
Flavien Dassonville
Big Mat - Auber 93
DNF
Jonathan Dufrasne
Wallonie Bruxelles
DNF
Julien El Fares
Team La Pomme Marseille 13
DNF
Anthony Geslin
FDJ.fr
DNF
Benjamin Giraud
Team La Pomme Marseille 13
DNF
Jesper Hansen
Tinkoff - Saxo
DNF
Quentin Jauregui
Roubaix Lille Metropole
DNF
Songezo Jim
MTN - Qhubeka
DNF
Marko Kump
Tinkoff - Saxo
DNF
Brian Nauleau
Team Europcar
DNF
Adrien Niyonshuti
MTN - Qhubeka
DNF
Adrien Petit
Cofidis
DNF
Jérôme Pineau
IAM Cycling
DNF
Otto Vergaerde
Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF
Sascha Weber
Veranclassic - Doltcini
DNF
Oliver Zaugg
Tinkoff - Saxo
DNF
Jonas Ahlstrand
Team Giant - Shimano
DNF
Domingos André Maciel Gonçalves
Team La Pomme Marseille 13
DNF
Sam Bennett
Team Netapp - Endura
DNF
Frédéric Brun
Big Mat - Auber 93
DNF
Ferekalsi Debesay Abrha
MTN - Qhubeka
DNF
Arnaud Gérard
Bretagne - Séché Environnement
DNF
Blel Kadri
Ag2r - La Mondiale
DNF
Cameron Karwowski
Veranclassic - Doltcini
DNF
Morgan Lamoisson
Team Europcar
DNF
Benjamin Lemontagner
Bretagne - Séché Environnement
DNF
Rick Ottema
Veranclassic - Doltcini
DNF
Loic Pestiaux
Wallonie Bruxelles
DNF
Maxime Renault
Big Mat - Auber 93
DNF
Thomas Rostollan
Team La Pomme Marseille 13
DNF
Daniel Schorn
Team Netapp - Endura
DNF
Stijn Steels
Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF
Robin Stenuit
Wallonie Bruxelles
DNF
Kenneth Vanbilsen
Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF
Clément Koretzky
Bretagne - Séché Environnement
DNS
Manuele Boaro
Tinkoff - Saxo
DNF
Giorgio Brambilla
Veranclassic - Doltcini
DNF
Steve Chainel
Ag2r - La Mondiale
DNF
Maxime Daniel
Ag2r - La Mondiale
DNF
Jean-Lou Paiani
Roubaix Lille Metropole
DNF
Julien Antomarchi
Team La Pomme Marseille 13
DNF
Victor Campenaerts
Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF
Guillaume Levarlet
Cofidis
DNF
Marco Minnaard
Team Wanty - Groupe Gobert
DNF
Joeri Stallaert
Veranclassic - Doltcini
DNS
Loh Sea Keong
Team Giant - Shimano
DNF
Christophe Kern
Team Europcar
DNF
Kristian Sbaragli
MTN - Qhubeka
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1931
1896
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares