En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Quatre Jours de Dunkerque
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
01/05
Dunkerque
Courrières
155.1 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Arnaud Démare
FDJ.fr
3u38'55"
2
Ramon Sinkeldam
Team Argos - Shimano
z.t
3
Kenny Robert van Hummel
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
4
Benoit Drujon
BigMat - Auber 93
z.t
5
Yannick Martinez
La Pomme Marseille
z.t
6
Michael Van Staeyen
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
7
Adrien Petit
Cofidis
z.t
8
Benjamin Giraud
La Pomme Marseille
z.t
9
Sébastien Turgot
Team Europcar
z.t
10
Fabian Schnaidt
Champion System Pro Cycling Team
z.t
11
Matteo Pelucchi
IAM Cycling
z.t
12
Evaldas Siskevicius
Sojasun
z.t
13
Andrea Guardini
Astana Pro Team
z.t
14
Martin Reimer
MTN - Qhubeka
z.t
15
Maxime Le Montagner
Roubaix Lille Metropole
z.t
16
Stefan van Dijk
Accent Jobs - Wanty
z.t
17
Armindo Fonseca
Bretagne - Séché Environnement
z.t
18
Steele Von Hoff
Garmin - Sharp
z.t
19
Raymond Kreder
Garmin - Sharp
z.t
20
José Gonçalves
La Pomme Marseille
z.t
21
Tom Van Asbroeck
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
22
Alex Rasmussen
Garmin - Sharp
z.t
23
Mickael Delage
FDJ.fr
z.t
24
Joeri Stallaert
Crelan - Euphony
z.t
25
Florian Vachon
Bretagne - Séché Environnement
z.t
26
Yves Lampaert
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
27
Ruslan Tleubayev
Astana Pro Team
z.t
28
Angelo Tulik
Team Europcar
z.t
29
Clinton Robert Avery
Champion System Pro Cycling Team
z.t
30
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
31
Kevin Peeters
Crelan - Euphony
z.t
32
Valentin Iglinskiy
Ag2r - La Mondiale
z.t
33
Jarl Salomein
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
34
Edwig Cammaerts
Cofidis
z.t
35
Steven Tronet
BigMat - Auber 93
z.t
36
Geoffrey Soupe
FDJ.fr
z.t
37
Steven Caethoven
Accent Jobs - Wanty
z.t
38
Julien El Fares
Sojasun
z.t
39
Maxime Daniel
Sojasun
z.t
40
Yoann Offredo
FDJ.fr
z.t
41
Jan Ghyselinck
Cofidis
z.t
42
Samuel Dumoulin
Ag2r - La Mondiale
z.t
43
Gregor Gazvoda
Champion System Pro Cycling Team
z.t
44
Roy Curvers
Team Argos - Shimano
z.t
45
Martin Elmiger
IAM Cycling
z.t
46
Jean-Lou Paiani
Sojasun
z.t
47
Nikita Novikov
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
48
Bert-Jan Lindeman
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
49
Gijs Van Hoecke
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
50
Matthias Friedemann
Champion System Pro Cycling Team
z.t
51
Cyrille Patoux
Roubaix Lille Metropole
z.t
52
Morgan Kneisky
Roubaix Lille Metropole
z.t
53
Egidijus Juodvalkis
Crelan - Euphony
z.t
54
Geoffroy Lequatre
Bretagne - Séché Environnement
z.t
55
Kenneth Vanbilsen
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
56
David Lelay
Sojasun
z.t
57
Wesley Kreder
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
58
Muhamad Adiq Husainie Othman
Champion System Pro Cycling Team
z.t
59
Pirmin Lang
IAM Cycling
z.t
60
Sébastien Hinault
IAM Cycling
z.t
61
Zachary Bell
Champion System Pro Cycling Team
z.t
62
Marco Bandiera
IAM Cycling
z.t
63
Matthieu Boulo
Roubaix Lille Metropole
z.t
64
Gaël Malacarne
Bretagne - Séché Environnement
z.t
65
Sven Vandousselaere
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
66
Wouter Mol
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
67
Romain Hardy
Cofidis
z.t
68
Arnaud Labbe
Cofidis
z.t
69
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
z.t
70
Ignatas Konovalovas
MTN - Qhubeka
z.t
71
Jani Tewelde Weldegabir
MTN - Qhubeka
z.t
72
Yoann Paillot
La Pomme Marseille
z.t
73
Thierry Hupond
Team Argos - Shimano
z.t
74
Sébastien Rosseler
Garmin - Sharp
z.t
75
Tristan Valentin
Cofidis
z.t
76
Baptiste Planckaert
Crelan - Euphony
z.t
77
Jay Robert Thomson
MTN - Qhubeka
z.t
78
Jérémie Galland
Sojasun
z.t
79
Dimitri Le Boulch
BigMat - Auber 93
z.t
80
Jean-Marc Bideau
Bretagne - Séché Environnement
z.t
81
Fabien Bacquet
BigMat - Auber 93
z.t
82
Anthony Geslin
FDJ.fr
z.t
83
Jacobus Venter
MTN - Qhubeka
z.t
84
Jean-Pierre Drucker
Accent Jobs - Wanty
z.t
85
Benoît Vaugrenard
FDJ.fr
z.t
86
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
z.t
87
Jacob Rathe
Garmin - Sharp
z.t
88
Vincent Jérôme
Team Europcar
z.t
89
Blel Kadri
Ag2r - La Mondiale
z.t
90
Martin Wesemann
MTN - Qhubeka
z.t
91
Sébastien Minard
Ag2r - La Mondiale
z.t
92
Arnaud Gérard
Bretagne - Séché Environnement
z.t
93
Yohann Gène
Team Europcar
z.t
94
Florian Guillou
Bretagne - Séché Environnement
z.t
95
David Boucher
FDJ.fr
z.t
96
Klaas Sys
Crelan - Euphony
z.t
97
Gregory Habeaux
Accent Jobs - Wanty
z.t
98
Mathieu Drujon
BigMat - Auber 93
z.t
99
Flavien Dassonville
BigMat - Auber 93
z.t
100
Kevin Lalouette
Roubaix Lille Metropole
z.t
101
Gediminas Bagdonas
Ag2r - La Mondiale
z.t
102
Jurgen Van Goolen
Accent Jobs - Wanty
z.t
103
Frédéric Amorison
Crelan - Euphony
z.t
104
Julien Duval
Roubaix Lille Metropole
z.t
105
Yan Dong Xing
Team Argos - Shimano
z.t
106
Benoît Jarrier
Bretagne - Séché Environnement
z.t
107
Rudy Kowalski
Roubaix Lille Metropole
z.t
108
Kevin Claeys
Crelan - Euphony
z.t
109
Arman Kamyshev
Astana Pro Team
z.t
110
Mart Ojavee
Champion System Pro Cycling Team
z.t
111
Tom Stamsnijder
Team Argos - Shimano
z.t
112
Dominic Klemme
IAM Cycling
z.t
113
Romain Lemarchand
Cofidis
z.t
114
Julien Antomarchi
La Pomme Marseille
z.t
115
Chun Kai Feng
Champion System Pro Cycling Team
z.t
116
Evan Huffman
Astana Pro Team
z.t
117
Marcel Aregger
IAM Cycling
z.t
118
Loïc Desriac
Roubaix Lille Metropole
z.t
119
Perrig Quemeneur
Team Europcar
z.t
120
Koldo Fernandez De Larrea
Garmin - Sharp
z.t
121
Romain Bacon
BigMat - Auber 93
z.t
122
Franck Bouyer
Team Europcar
z.t
123
Martijn Maaskant
Garmin - Sharp
z.t
124
Théo Vimpere
BigMat - Auber 93
z.t
125
Matthieu Ladagnous
FDJ.fr
z.t
126
Damien Gaudin
Team Europcar
z.t
127
Jean Marc Marino
Sojasun
z.t
128
Gregoire Tarride
La Pomme Marseille
z.t
129
William Clarke
Team Argos - Shimano
z.t
130
Danny van Poppel
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 22"
131
Boy van Poppel
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 28"
132
Tim Mertens
Topsport Vlaanderen - Baloise
op 0"
133
Michel Kreder
Garmin - Sharp
z.t
134
Egoitz Garcia Echeguibel
Cofidis
z.t
135
Dmitriy Muravyev
Astana Pro Team
op 5'14"
136
Jacopo Guarnieri
Astana Pro Team
z.t
137
Songezo Jim
MTN - Qhubeka
op 5'15"
138
Robert Bush
La Pomme Marseille
op 7'02"
139
Kevin Seeldraeyers
Astana Pro Team
op 8'14"
140
Kristof Goddaert
IAM Cycling
op 8'16"
141
Nicolas Vogondy
Accent Jobs - Wanty
op 9'44"
142
Jerome Cousin
Team Europcar
z.t
143
Jonathan Breyne
Crelan - Euphony
z.t
144
Bradley Potgieter
MTN - Qhubeka
op 11'17"
145
Thomas Peterson
Team Argos - Shimano
z.t
146
Thomas Degand
Accent Jobs - Wanty
z.t
Thomas Vaubourzeix
La Pomme Marseille
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1931
1896
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares