En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Quatre Jours de Dunkerque
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
08/05
Merville
Cassel
181.3 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
4u42'47"
2
Rui Alberto Costa Da Faria
Caisse d'Epargne
op 3"
3
Cédric Pineau
Roubaix Lille Metropole
op 28"
4
Mikhaylo Khalilov
Team Katusha
z.t
5
Rafaa Chtioui
Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci
z.t
6
Matteo Carrara
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
7
José Joaquin Rojas Gil
Caisse d'Epargne
z.t
8
Imanol Erviti
Caisse d'Epargne
z.t
9
Gerald Ciolek
Team Milram
z.t
10
Anthony Geslin
FDJ
z.t
11
Pierrick Fédrigo
Bbox Bouygues Telecom
z.t
12
Geert Verheyen
Landbouwkrediet
op 58"
13
Lilian Jégou
Bretagne - Schuller
z.t
14
Franck Bouyer
Bbox Bouygues Telecom
z.t
15
Gert Dockx
Team HTC - Columbia
op 1'09"
16
Gianni Meersman
FDJ
op 1'19"
17
Maxime Mederel
Big Mat - Auber 93
op 1'22"
18
Leif Hoste
Omega Pharma - Lotto
z.t
19
Gaël Malacarne
Bretagne - Schuller
op 1'40"
20
Stijn Devolder
Quick Step
op 2'04"
21
Renaud Dion
Roubaix Lille Metropole
op 2'49"
22
Brice Feillu
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
23
Cyril Lemoine
Saur - Sojasun
op 4'09"
24
Kristof Goddaert
Ag2r - La Mondiale
op 4'42"
25
Alexandre Lemair
Roubaix Lille Metropole
op 4'49"
26
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
27
Arnaud Labbe
Cofidis
z.t
28
Patrick Gretsch
Team HTC - Columbia
z.t
29
Koldo Fernandez De Larrea
Euskaltel - Euskadi
z.t
30
Jocelyn Bar
Roubaix Lille Metropole
z.t
31
Greg Van Avermaet
Omega Pharma - Lotto
z.t
32
Nikolas Maes
Quick Step
z.t
33
Javier Francisco Aramendia Lorente
Euskaltel - Euskadi
z.t
34
Ruggero Marzoli
Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci
z.t
35
Stijn Vandenbergh
Team Katusha
z.t
36
Luis Pasamontes Rodriguez
Caisse d'Epargne
z.t
37
Frank Høj
Team Saxo Bank
z.t
38
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
39
Denis Galimzyanov
Team Katusha
z.t
40
Francesco Di Paolo
Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci
z.t
41
Stéphane Augé
Cofidis
z.t
42
Jaroslaw Marycz
Team Saxo Bank
z.t
43
Sébastien Duret
Bretagne - Schuller
z.t
44
Clément Lhotellerie
Roubaix Lille Metropole
z.t
45
Francisco Perez Sanchez
Caisse d'Epargne
z.t
46
Vincent Jérôme
Bbox Bouygues Telecom
op 4'56"
47
Sébastien Chavanel
FDJ
op 4'58"
48
Kasper Klostergaard Larsen
Team Saxo Bank
z.t
49
Sep Vanmarcke
Topsport Vlaanderen - Mercator
op 8'10"
50
Laurent Mangel
Saur - Sojasun
op 9'20"
51
Frédéric Guesdon
FDJ
op 11'28"
52
Mickael Delage
Omega Pharma - Lotto
z.t
53
Markus Eichler
Team Milram
z.t
54
Didac Ortega
Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci
op 14'34"
55
Wilfried Cretskens
Omega Pharma - Lotto
op 15'57"
56
David Boucher
Landbouwkrediet
z.t
57
Stijn Neirynck
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
58
Maxime Vantomme
Team Katusha
z.t
59
Nadir Haddou
Big Mat - Auber 93
z.t
60
Servais Knaven
Team Milram
z.t
61
Romain Feillu
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
62
Leigh Howard
Team HTC - Columbia
z.t
63
David Lelay
Ag2r - La Mondiale
z.t
64
Kurt Hovelijnck
Quick Step
z.t
65
Jonas Ljungblad
Omega Pharma - Lotto
z.t
66
Grégory Joseph
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
67
Gerben Löwik
Omega Pharma - Lotto
z.t
68
Gorik Gardeyn
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
69
Nikolay Trusov
Team Katusha
z.t
70
Mathieu Drujon
Caisse d'Epargne
z.t
71
Jimmy Casper
Saur - Sojasun
z.t
72
Frédéric Amorison
Landbouwkrediet
z.t
73
Kevin Neirynck
Landbouwkrediet
z.t
74
Wim De Vocht
Team Milram
z.t
75
Jens Mouris
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
76
Jonas Aaen Jörgensen
Team Saxo Bank
z.t
77
Fabien Bacquet
Big Mat - Auber 93
z.t
78
Kevyn Ista
Cofidis
z.t
79
Daniel Sesma
Euskaltel - Euskadi
z.t
80
Geert Steurs
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
81
Reinier Honig
Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci
z.t
82
Paolo Ciavatta
Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci
z.t
83
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
z.t
84
Pavel Brutt
Team Katusha
z.t
85
Julien El Fares
Cofidis
z.t
86
Romain Lemarchand
Big Mat - Auber 93
z.t
87
Steven Van Vooren
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
88
Matthieu Sprick
Bbox Bouygues Telecom
z.t
89
Jimmy Engoulvent
Saur - Sojasun
z.t
90
Laszlo Bodrogi
Team Katusha
z.t
91
Stéphane Poulhiès
Saur - Sojasun
z.t
92
Romain Zingle
Cofidis
z.t
93
Olivier Bonnaire
FDJ
z.t
94
Steven Tronet
Roubaix Lille Metropole
z.t
95
Laurent Lefevre
Bbox Bouygues Telecom
z.t
96
Jean-Luc Delpech
Bretagne - Schuller
z.t
97
Alexandre Pichot
Bbox Bouygues Telecom
z.t
98
Steven Caethoven
Landbouwkrediet
z.t
99
Alessandro Fantini
Acqua & Sapone - D'Angelo & Antenucci
z.t
100
Florian Vachon
Bretagne - Schuller
z.t
101
Juan José Haedo
Team Saxo Bank
z.t
102
Björn Schröder
Team Milram
z.t
103
Johan Mombaerts
Big Mat - Auber 93
z.t
104
Wouter Mol
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
105
Saïd Haddou
Bbox Bouygues Telecom
z.t
106
Angel Madrazo Ruiz
Caisse d'Epargne
z.t
107
Niels Brouzes
Big Mat - Auber 93
z.t
108
Arnaud Molmy
Roubaix Lille Metropole
z.t
109
Benoît Vaugrenard
FDJ
z.t
110
Pierre Cazaux
FDJ
z.t
111
Iljo Keisse
Quick Step
z.t
112
Jean-Marc Bideau
Bretagne - Schuller
z.t
113
Danilo Napolitano
Team Katusha
z.t
114
Yohann Gène
Bbox Bouygues Telecom
z.t
115
Kevin Van Impe
Quick Step
z.t
116
Andreas Stauff
Quick Step
op 16'30"
117
Dominic Klemme
Team Saxo Bank
op 16'52"
118
Joost van Leijen
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 16'56"
119
Kenny Dehaes
Omega Pharma - Lotto
op 19'58"
120
Kris Boeckmans
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
121
Artur Gajek
Team Milram
op 28'13"
122
Thomas Fothen
Team Milram
z.t
Koen Barbé
Landbouwkrediet
DNF
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
DNF
Stéphane Bonsergent
Bretagne - Schuller
DNF
Jérôme Coppel
Saur - Sojasun
DNF
Aitor Galdos Alonso
Euskaltel - Euskadi
DNF
Jan Ghyselinck
Team HTC - Columbia
DNF
Benjamin Gourgue
Landbouwkrediet
DNF
Aitor Hernandez Gutierrez
Euskaltel - Euskadi
DNF
Christophe Kern
Cofidis
DNF
Roger Kluge
Team Milram
DNF
Andrei Kunitski
Quick Step
DNF
Thomas Vedel Kvist
Quick Step
DNF
Matthieu Ladagnous
FDJ
DNF
Klaas Lodewyck
Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF
Julien Loubet
Ag2r - La Mondiale
DNF
Rony Martias
Saur - Sojasun
DNF
Julien Mazet
Big Mat - Auber 93
DNF
Sébastien Minard
Cofidis
DNF
Baptiste Planckaert
Landbouwkrediet
DNF
Alex Rasmussen
Team Saxo Bank
DNF
Nicolas Rousseau
Ag2r - La Mondiale
DNF
Aleksejs Saramotins
Team HTC - Columbia
DNF
Gatis Smukulis
Ag2r - La Mondiale
DNF
Michael Van Staeyen
Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF
Lieuwe Westra
Vacansoleil Pro Cycling Team
DNF
Dimitri Le Boulch
Big Mat - Auber 93
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1931
1896
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares