En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Mont Ventoux Dénivelé Challenge
Resultats
1
Aleksander Vlasov
Astana Pro Team
4u56'39"
2
Richie Porte
Trek - Segafredo
op 18"
3
Guillaume Martin
Cofidis
op 59"
4
Pierre-Roger Latour
Ag2r - La Mondiale
op 1'29"
5
Fabio Aru
UAE Team Emirates
op 1'38"
6
Harold Alfonso Tejada Canacue
Astana Pro Team
op 1'43"
7
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
op 1'51"
8
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
op 1'57"
9
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
op 2'15"
10
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
op 2'32"
11
Fernando Barcelo Aragon
Cofidis
z.t
12
Miguel Angel López Moreno
Astana Pro Team
op 2'54"
13
Tony Gallopin
Ag2r - La Mondiale
op 3'06"
14
Cristian Rodriguez Martin
Caja Rural - Seguros RGA
op 3'09"
15
Mikel Bizkarra Etxegibel
Euskaltel - Euskadi
op 3'43"
16
Giovanni Carboni
Bardiani CSF Faizane'
op 3'48"
17
Niklas Eg
Trek - Segafredo
op 4'16"
18
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
op 4'26"
19
Edward Ravasi
UAE Team Emirates
op 4'50"
20
Jaime Castrillo Zapater
Equipo Kern Pharma
op 5'25"
21
Odd Christian Eiking
Circus - Wanty Gobert
op 5'57"
22
Mikel Iturria Segurola
Euskaltel - Euskadi
op 6'00"
23
Julien Bernard
Trek - Segafredo
op 6'03"
24
Remy Rochas
Nippo Delko Provence
op 6'06"
25
Tobias Ludvigsson
Groupama - FDJ
op 6'08"
26
Merhawi Kudus Ghebremedhin
Astana Pro Team
op 6'53"
27
Oscar Cabedo Carda
Burgos - BH
z.t
28
Jhojan Orlando Garcia Sosa
Caja Rural - Seguros RGA
op 6'55"
29
Stephane Rossetto
Cofidis
op 7'29"
30
Joan Bou Company
Euskaltel - Euskadi
op 7'42"
31
Diego Rosa
Team Arkéa - Samsic
op 8'20"
32
Jetse Bol
Burgos - BH
z.t
33
Toms Skujins
Trek - Segafredo
op 8'32"
34
Alessandro Covi
UAE Team Emirates
op 9'19"
35
Barry Miller
Cambodia Cycling Academy
op 9'53"
36
Julen Amezqueta Moreno
Caja Rural - Seguros RGA
op 9'57"
37
Joe Dombrowski
UAE Team Emirates
op 10'32"
38
Simone Petilli
Circus - Wanty Gobert
z.t
39
Alexander Evans
Circus - Wanty Gobert
z.t
40
Daniel Alejandro Mendez Norena
Equipo Kern Pharma
op 11'35"
41
Quentin Pacher
B&B Hotels - Vital Concept
op 12'04"
42
Winner Andrew Anacona
Team Arkéa - Samsic
op 12'56"
43
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
op 13'05"
44
Dayer Uberney Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
op 13'18"
45
Cristian Camilo Munoz Lancheros
UAE Team Emirates
z.t
46
Romain Sicard
Total Direct Energie
op 13'36"
47
Antoine Berlin
Cambodia Cycling Academy
op 14'20"
48
Victor Lafay
Cofidis
op 14'48"
49
Callum Macleod
Canyon dhb p/b Soreen
op 16'06"
50
Juan Felipe Osorio Arboleda
Burgos - BH
op 16'27"
51
Rein Taaramae
Total Direct Energie
op 17'26"
52
Urko Berrade Fernandez
Equipo Kern Pharma
op 18'08"
53
José Gonçalves
Nippo Delko Provence
op 19'29"
54
Oscar Rodriguez Garaicoechea
Astana Pro Team
z.t
55
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
z.t
56
Ibon Ruiz Sedano
Equipo Kern Pharma
z.t
57
Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
z.t
58
Paul Ourselin
Total Direct Energie
op 20'01"
59
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
op 22'18"
60
Thibault Guernalec
Team Arkéa - Samsic
z.t
61
Anthony Perez
Cofidis
op 22'21"
62
Alessandro Monaco
Bardiani CSF Faizane'
op 22'24"
63
Alexandre Geniez
Ag2r - La Mondiale
op 24'29"
64
Kinfe Hailemichael
Nippo Delko Provence
op 25'00"
65
Garikoitz Bravo Oiarbide
Euskaltel - Euskadi
op 26'21"
66
Marlon Gaillard
Total Direct Energie
op 27'27"
67
Hideto Nakane
Nippo Delko Provence
op 29'58"
68
Fabien Grellier
Total Direct Energie
op 30'29"
69
Mathias Le Turnier
Cofidis
op 30'32"
70
Isaac Canton Serrano
Burgos - BH
op 35'22"
Jon Agirre Egaña
Equipo Kern Pharma
DNF
Andres Camilo Ardila Ordoñez
UAE Team Emirates
DNF
Samy Aurignac
Cambodia Cycling Academy
DNF
Ibai Azurmendi Sagastibeltza
Euskaltel - Euskadi
DNF
Jeremy Bellicaud
Circus - Wanty Gobert
DNF
Marco Benfatto
Bardiani CSF Faizane'
DNF
Fumiyuki Beppu
Nippo Delko Provence
DNF
Hernando Bohorquez Sanchez
Astana Pro Team
DNF
Pascal Bousquet
Cambodia Cycling Academy
DNF
Juan Fernando Calle Hurtado
Caja Rural - Seguros RGA
DNF
Jefferson Alexander Cepeda
Androni Giocatolli - Sidermec
DNF
Clément Chevrier
Ag2r - La Mondiale
DNF
Jerome Cousin
Total Direct Energie
DNF
Unai Cuadrado Ruiz De Gauna
Euskaltel - Euskadi
DNF
Thomas Degand
Circus - Wanty Gobert
DNF
Théo Delacroix
Circus - Wanty Gobert
DNF
Florian Dumourier
Cambodia Cycling Academy
DNF
Julien El Fares
Nippo Delko Provence
DNF
Jesús Ezquerra Muela
Burgos - BH
DNF
José Fernandes Neves
Burgos - BH
DNF
Ruben Fernandez Andujar
Euskaltel - Euskadi
DNF
Valentin Ferron
Total Direct Energie
DNF
Kilian Frankiny
Groupama - FDJ
DNF
Cyril Gautier
B&B Hotels - Vital Concept
DNF
Simon Guglielmi
Groupama - FDJ
DNF
Anthony Jullien
Ag2r - La Mondiale
DNF
Oier Lazkano
Caja Rural - Seguros RGA
DNF
Jeremy Lecroq
B&B Hotels - Vital Concept
DNF
Giovanni Lonardi
Bardiani CSF Faizane'
DNF
Angel Madrazo Ruiz
Burgos - BH
DNF
Ivan Moreno Sanchez
Equipo Kern Pharma
DNF
Justin Mottier
B&B Hotels - Vital Concept
DNF
Luca Mozzato
B&B Hotels - Vital Concept
DNF
Atsushi Oka
Nippo Delko Provence
DNF
Umberto Orsini
Bardiani CSF Faizane'
DNF
Jose Felix Parra Cuerda
Equipo Kern Pharma
DNF
Daniel Pearson
Canyon dhb p/b Soreen
DNF
Kiel Reijnen
Trek - Segafredo
DNF
Alan Riou
Team Arkéa - Samsic
DNF
Mehmet Sampiyonbisiklet (Gabriel Muller)
Cambodia Cycling Academy
DNF
Sebastian Schönberger
B&B Hotels - Vital Concept
DNF
Robert Scott
Canyon dhb p/b Soreen
DNF
Manuel Senni
Bardiani CSF Faizane'
DNF
Tom-Jelte Slagter
B&B Hotels - Vital Concept
DNF
Jake Stewart
Groupama - FDJ
DNF
Rory Townsend
Canyon dhb p/b Soreen
DNF
Carmelo Urbano Fontiveros
Caja Rural - Seguros RGA
DNF
Léo Vincent
Groupama - FDJ
DNF
Filippo Zana
Bardiani CSF Faizane'
DNF
Kevin Van Melsen
Circus - Wanty Gobert
DNF
Lewis Askey
Groupama - FDJ CT
OTL
Mark Christian
Canyon dhb p/b Soreen
OTL
Jacob Scott
Canyon dhb p/b Soreen
OTL
Max Stedman
Canyon dhb p/b Soreen
OTL
2023
2022
2021
2020
2019
Info
Parcours
Liste de Départ
Resultats
Palmares