En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Romandie
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
29/04
La Neuveville
Saint-Imier
165.7 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Sonny Colbrelli
Bahrain Victorious
4u21'42"
2
Patrick Bevin
Israel Start-Up Nation
z.t
3
Marc Hirschi
UAE Team Emirates
z.t
4
Clément Champoussin
Ag2r Citroën Team
z.t
5
Diego Ulissi
UAE Team Emirates
z.t
6
Wilco Kelderman
Bora - HansGrohe
z.t
7
Ilan Van Wilder
Team DSM
z.t
8
Fausto Masnada
Deceuninck - Quick Step
z.t
9
Rui Alberto Costa Da Faria
UAE Team Emirates
z.t
10
Marc Soler
Movistar Team
z.t
11
Dario Cataldo
Movistar Team
z.t
12
Mattia Cattaneo
Deceuninck - Quick Step
z.t
13
Mattias Skjelmose Jensen
Trek - Segafredo
z.t
14
Sepp Kuss
Jumbo - Visma
z.t
15
Simone Petilli
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
16
Ion Izagirre Insausti
Astana - Premier Tech
z.t
17
Damien Howson
Team BikeExchange
z.t
18
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
z.t
19
Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
z.t
20
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
z.t
21
Miguel Angel López Moreno
Movistar Team
z.t
22
Gorka Izagirre Insausti
Astana - Premier Tech
z.t
23
Jack Haig
Bahrain Victorious
z.t
24
Damiano Caruso
Bahrain Victorious
z.t
25
Lucas Hamilton
Team BikeExchange
z.t
26
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
27
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
z.t
28
Thymen Arensman
Team DSM
z.t
29
Tejay Van Garderen
EF Education - Nippo
z.t
30
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
z.t
31
Richie Porte
Ineos Grenadiers
z.t
32
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
z.t
33
Michael Woods
Israel Start-Up Nation
z.t
34
Matteo Badilatti
Groupama - FDJ
z.t
35
Hermann Pernsteiner
Bahrain Victorious
z.t
36
Rohan Dennis
Ineos Grenadiers
z.t
37
Simon Pellaud
Switzerland
op 43"
38
Jan Bakelants
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
39
Matthias Reutimann
Switzerland
z.t
40
Sander Armée
Team Qhubeka NextHash
z.t
41
Ben Zwiehoff
Bora - HansGrohe
z.t
42
Steff Cras
Lotto Soudal
z.t
43
Antonio Tiberi
Trek - Segafredo
z.t
44
Gijs Leemreize
Jumbo - Visma
z.t
45
Jacopo Mosca
Trek - Segafredo
z.t
46
José Herrada Lopez
Cofidis
z.t
47
Mathias Flückiger
Switzerland
z.t
48
Jaakko Hänninen
Ag2r Citroën Team
z.t
49
Kobe Goossens
Lotto Soudal
z.t
50
Clement Venturini
Ag2r Citroën Team
z.t
51
Cristian Camilo Munoz Lancheros
UAE Team Emirates
z.t
52
Niklas Eg
Trek - Segafredo
z.t
53
Christopher Froome
Israel Start-Up Nation
z.t
54
Magnus Cort Nielsen
EF Education - Nippo
z.t
55
Jonathan Klever Caicedo Cepeda
EF Education - Nippo
z.t
56
Tsgabu Gebremaryam Grmay
Team BikeExchange
z.t
57
Dion Smith
Team BikeExchange
z.t
58
Brent Bookwalter
Team BikeExchange
z.t
59
Rodrigo Contreras Pinzon
Astana - Premier Tech
z.t
60
Sergio Luis Henao Montoya
Team Qhubeka NextHash
z.t
61
Felix Gall
Team DSM
z.t
62
Jan Hirt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
63
Stefan Küng
Groupama - FDJ
op 1'02"
64
Mathias Frank
Ag2r Citroën Team
op 1'15"
65
Julien El Fares
EF Education - Nippo
op 3'17"
66
Reto Hollenstein
Israel Start-Up Nation
z.t
67
Matthieu Ladagnous
Groupama - FDJ
z.t
68
Eddie Dunbar
Ineos Grenadiers
op 4'21"
69
Filippo Ganna
Ineos Grenadiers
z.t
70
Marco Brenner
Team DSM
op 5'25"
71
Davide Villella
Movistar Team
z.t
72
Rein Taaramae
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 6'37"
73
Marcus Burghardt
Bora - HansGrohe
op 7'01"
74
Christoph Pfingsten
Jumbo - Visma
z.t
75
Jan Tratnik
Bahrain Victorious
z.t
76
Neilson Powless
EF Education - Nippo
op 7'02"
77
Andrea Pasqualon
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 7'05"
78
Manuele Boaro
Astana - Premier Tech
op 7'07"
79
Natnael Berhane
Cofidis
z.t
80
Robert Power
Team Qhubeka NextHash
z.t
81
Diego Andres Camargo Pineda
EF Education - Nippo
z.t
82
Stephen Williams
Bahrain Victorious
op 7'09"
83
Alessandro Covi
UAE Team Emirates
op 7'13"
84
Lawrence Naesen
Ag2r Citroën Team
op 7'32"
85
Thomas Champion
Cofidis
z.t
86
Guillaume Boivin
Israel Start-Up Nation
z.t
87
Philippe Gilbert
Lotto Soudal
z.t
88
Charlie Quarterman
Trek - Segafredo
z.t
89
Iljo Keisse
Deceuninck - Quick Step
z.t
90
Chad Haga
Team DSM
z.t
91
Carlos Barbero Cuesta
Team Qhubeka NextHash
z.t
92
Matthew Holmes
Lotto Soudal
z.t
93
Alex Dowsett
Israel Start-Up Nation
z.t
94
Matteo Moschetti
Trek - Segafredo
z.t
95
Antwan Tolhoek
Jumbo - Visma
z.t
96
Tony Martin
Jumbo - Visma
z.t
97
Dylan Sunderland
Team Qhubeka NextHash
z.t
98
Josef Cerny
Deceuninck - Quick Step
z.t
99
Jos van Emden
Jumbo - Visma
z.t
100
Rémi Cavagna
Deceuninck - Quick Step
z.t
101
Peter Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
102
Romain Seigle
Groupama - FDJ
z.t
103
Javier Romo Oliver
Astana - Premier Tech
z.t
104
Mads Würtz Schmidt
Israel Start-Up Nation
z.t
105
Stefan Bissegger
EF Education - Nippo
op 9'47"
106
Andreas Kron
Lotto Soudal
z.t
107
Owain Doull
Ineos Grenadiers
op 12'57"
108
Alexis Gougeard
Ag2r Citroën Team
op 14'11"
109
Reinardt Janse van Rensburg
Team Qhubeka NextHash
op 15'21"
110
Joab Schneiter
Switzerland
z.t
111
Filippo Conca
Lotto Soudal
z.t
112
Ian Garrison
Deceuninck - Quick Step
z.t
113
Andrey Amador Bikkazakova
Ineos Grenadiers
z.t
114
Fabio Sabatini
Cofidis
op 17'08"
115
Juraj Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
116
Alexander Edmondson
Team BikeExchange
z.t
117
Johan Jacobs
Movistar Team
z.t
118
Ariel Maximiliano Richeze
UAE Team Emirates
z.t
119
Mathias Norsgaard Jørgensen
Movistar Team
z.t
120
Jake Stewart
Groupama - FDJ
z.t
121
Fabian Lienhard
Groupama - FDJ
z.t
122
Cyrille Thièry
Switzerland
op 18'27"
123
Elia Viviani
Cofidis
z.t
124
Gerben Thijssen
Lotto Soudal
z.t
125
Davide Martinelli
Astana - Premier Tech
z.t
126
Nico Denz
Team DSM
z.t
127
Riccardo Minali
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
128
Oliviero Troia
UAE Team Emirates
z.t
129
Tom Bohli
Cofidis
z.t
130
Phil Bauhaus
Bahrain Victorious
z.t
131
Jordi Meeus
Bora - HansGrohe
z.t
132
Claudio Imhof
Switzerland
z.t
133
Joel Suter
Switzerland
z.t
134
Albert Torres Barcelo
Movistar Team
z.t
Erik Baska
Bora - HansGrohe
DNF
Sam Bewley
Team BikeExchange
DNF
Chris Hamilton
Team DSM
DNF
Dries Devenyns
Deceuninck - Quick Step
DNS
Alexey Lutsenko
Astana - Premier Tech
DNS
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares