En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
La Flèche Wallonne
Resultats
1
Joaquím Rodriguez Oliver
Katusha Team
4u45'41"
2
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE
op 4"
3
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
z.t
4
Jelle Vanendert
Lotto - Belisol Team
z.t
5
Robert Kiserlovski
Astana Pro Team
op 7"
6
Daniel Martin
Garmin - Sharp
op 9"
7
Bauke Mollema
Rabobank
z.t
8
Vincenzo Nibali
Liquigas - Cannondale
z.t
9
Diego Ulissi
Lampre - ISD
z.t
10
Jurgen Van den Broeck
Lotto - Belisol Team
op 11"
11
Enrico Gasparotto
Astana Pro Team
z.t
12
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
z.t
13
Maxim Iglinsky
Astana Pro Team
z.t
14
Sergio Luis Henao Montoya
Sky Procycling
z.t
15
Wout Poels
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
16
Paul Martens
Rabobank
z.t
17
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
z.t
18
Rui Alberto Costa Da Faria
Movistar Team
op 18"
19
Julien Simon
Saur - Sojasun
z.t
20
Fränk Schleck
RadioShack - Nissan
z.t
21
Ryder Hesjedal
Garmin - Sharp
z.t
22
Robert Gesink
Rabobank
op 23"
23
Arthur Vichot
FDJ - BigMat
z.t
24
Daniel Moreno Fernandez
Katusha Team
op 26"
25
Alexandre Geniez
Argos-Shimano
z.t
26
Fabian Wegmann
Garmin - Sharp
z.t
27
Bert De Waele
Landbouwkrediet - Euphony
op 29"
28
Brice Feillu
Saur - Sojasun
op 31"
29
Romain Bardet
Ag2r - La Mondiale
z.t
30
Maxime Monfort
RadioShack - Nissan
z.t
31
Christophe Le Mével
Garmin - Sharp
z.t
32
Fabio Andres Duarte Arevalo
Colombia - Coldeportes
z.t
33
Nicki Sörensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
34
Daniele Pietropolli
Lampre - ISD
z.t
35
Manuele Mori
Lampre - ISD
z.t
36
Dries Devenyns
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
37
Pieter Serry
Topsport Vlaanderen - Mercator
op 37"
38
Rob Ruijgh
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
39
Guillaume Levarlet
Saur - Sojasun
z.t
40
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
41
Jérôme Pineau
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 43"
42
Christopher Horner
RadioShack - Nissan
z.t
43
Karsten Kroon
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 47"
44
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Euskaltel - Euskadi
z.t
45
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
op 51"
46
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
47
Tom-Jelte Slagter
Rabobank
z.t
48
Bruno Pires
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
49
Jan Bakelants
RadioShack - Nissan
z.t
50
Vasili Kiryienka
Movistar Team
op 58"
51
Romain Sicard
Euskaltel - Euskadi
z.t
52
Pierrick Fédrigo
FDJ - BigMat
z.t
53
Lars Petter Nordhaug
Sky Procycling
op 1'02"
54
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
z.t
55
Giovanni Visconti
Movistar Team
op 1'05"
56
Laurens ten Dam
Rabobank
op 1'09"
57
Simon Geschke
Argos-Shimano
z.t
58
Sergey Lagutin
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
59
Salvatore Puccio
Sky Procycling
op 1'13"
60
Benoît Vaugrenard
FDJ - BigMat
op 1'19"
61
Mauro Santambrogio
BMC Racing Team
op 1'23"
62
Kevin De Weert
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 1'24"
63
Steven Kruijswijk
Rabobank
op 1'27"
64
Maciej Paterski
Liquigas - Cannondale
op 1'30"
65
Jérôme Coppel
Saur - Sojasun
op 1'34"
66
Anthony Delaplace
Saur - Sojasun
z.t
67
Simone Stortoni
Lampre - ISD
op 1'48"
68
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
69
Laurens De Vreese
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
70
Simon Clarke
Orica-GreenEDGE
op 1'55"
71
Thomas Dekker
Garmin - Sharp
op 1'57"
72
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
73
Wilco Kelderman
Rabobank
z.t
74
Tejay Van Garderen
BMC Racing Team
z.t
75
Francis De Greef
Lotto - Belisol Team
z.t
76
Vegard Stake Laengen
Team Type 1
z.t
77
Pieter Jacobs
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
78
Dominik Nerz
Liquigas - Cannondale
op 2'10"
79
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
op 2'13"
80
Gaetan Bille
Lotto - Belisol Team
op 2'20"
81
Andy Schleck
RadioShack - Nissan
op 2'25"
82
Michal Golas
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
83
Oscar Freire Gomez
Katusha Team
op 2'28"
84
Yury Trofimov
Katusha Team
op 2'35"
85
Angel Vicioso Arcos
Katusha Team
op 2'37"
86
Andriy Grivko
Astana Pro Team
op 2'39"
87
Pablo Lastras Garcia
Movistar Team
z.t
88
Eduard Vorganov
Katusha Team
z.t
89
Tomasz Marczynski
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
90
Frederik Veuchelen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 3'10"
91
Maxime Bouet
Ag2r - La Mondiale
op 3'26"
92
Dirk Bellemakers
Landbouwkrediet - Euphony
op 3'28"
93
Federico Canuti
Liquigas - Cannondale
op 3'55"
94
Moreno Moser
Liquigas - Cannondale
z.t
95
Christian Vandevelde
Garmin - Sharp
op 4'07"
96
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
97
Bram Tankink
Rabobank
op 4'32"
98
Thierry Hupond
Argos-Shimano
z.t
99
Christian Meier
Orica-GreenEDGE
op 4'39"
100
Yukihiro Doi
Argos-Shimano
op 5'04"
101
Johannes Fröhlinger
Argos-Shimano
z.t
102
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
z.t
103
Jonathan Hivert
Saur - Sojasun
op 5'20"
104
Michel Kreder
Garmin - Sharp
op 5'39"
105
Anthony Roux
FDJ - BigMat
op 5'49"
106
Dmitriy Fofonov
Astana Pro Team
op 7'06"
107
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 7'50"
108
Martin Velits
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
109
Stefan Denifl
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 8'09"
110
Wilson Alexander Marentes Torres
Colombia - Coldeportes
op 9'29"
111
Gregory Habeaux
Accent Jobs - Willems Veranda's
op 9'31"
112
Jeffry Johan Romero Corredor
Colombia - Coldeportes
op 9'36"
113
Kurt Hovelijnck
Landbouwkrediet - Euphony
z.t
114
Laurent Didier
RadioShack - Nissan
op 9'39"
115
Mads Christensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 9'41"
116
Imanol Erviti
Movistar Team
op 9'46"
117
Fumiyuki Beppu
Orica-GreenEDGE
op 9'50"
118
Xabier Zandio Echaide
Sky Procycling
z.t
119
Klaas Lodewyck
BMC Racing Team
op 9'57"
120
Martin Kohler
BMC Racing Team
z.t
121
Georg Preidler
Team Type 1
z.t
122
David Tanner
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
123
Tobias Ludvigsson
Argos-Shimano
z.t
124
Sander Armée
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
125
Travis Meyer
Orica-GreenEDGE
z.t
126
Alessandro Spezialetti
Lampre - ISD
z.t
127
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Colombia - Coldeportes
z.t
128
Leonardo Bertagnolli
Lampre - ISD
z.t
129
Stefano Agostini
Liquigas - Cannondale
z.t
130
Alex Howes
Garmin - Sharp
z.t
131
Angel Madrazo Ruiz
Movistar Team
z.t
132
Arnoud van Groen
Accent Jobs - Willems Veranda's
z.t
133
David Lelay
Saur - Sojasun
z.t
134
Rubens Bertogliati
Team Type 1
z.t
135
Julien Vermote
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
136
Matthieu Sprick
Argos-Shimano
z.t
137
Reinier Honig
Landbouwkrediet - Euphony
op 10'04"
138
Luke Rowe
Sky Procycling
op 10'17"
139
Jelle Wallays
Topsport Vlaanderen - Mercator
op 10'24"
140
Jérémie Galland
Saur - Sojasun
op 11'02"
141
Ricardo Garcia Ambroa
Euskaltel - Euskadi
op 11'10"
142
Gilles Devillers
Landbouwkrediet - Euphony
op 11'17"
143
Arthur Vanoverberghe
Topsport Vlaanderen - Mercator
op 12'27"
Davide Appollonio
Sky Procycling
DNF
Marco Bandiera
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Brian Bulgac
Lotto - Belisol Team
DNF
Steven Caethoven
Accent Jobs - Willems Veranda's
DNF
Damiano Caruso
Liquigas - Cannondale
DNF
Sandy Casar
FDJ - BigMat
DNF
Steve Chainel
FDJ - BigMat
DNF
Robinson Eduardo Chalapud Gomez
Colombia - Coldeportes
DNF
Oleg Chuzhda
Accent Jobs - Willems Veranda's
DNF
Daniele Colli
Team Type 1
DNF
Davy Commeyne
Landbouwkrediet - Euphony
DNF
Tim Declercq
Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF
Sébastien Delfosse
Landbouwkrediet - Euphony
DNF
Alexander Efimkin
Team Type 1
DNF
Julien El Fares
Team Type 1
DNF
Kenny Elissonde
FDJ - BigMat
DNF
Xavier Florencio Cabre
Katusha Team
DNF
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
DNF
Francesco Gavazzi
Astana Pro Team
DNF
Ben Hermans
RadioShack - Nissan
DNF
Daryl Impey
Orica-GreenEDGE
DNF
Kevyn Ista
Accent Jobs - Willems Veranda's
DNF
Gorka Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
DNF
Egidijus Juodvalkis
Landbouwkrediet - Euphony
DNF
Martijn Keizer
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Jure Kocjan
Team Type 1
DNF
Yuriy Krivtsov
Lampre - ISD
DNF
Oleksandr Kvachuk
Lampre - ISD
DNF
Michal Kwiatkowski
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Bert-Jan Lindeman
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Alberto Losada Alguacil
Katusha Team
DNF
Thomas Lövkvist
Sky Procycling
DNF
Javier Megias Leal
Team Type 1
DNF
Sébastien Minard
Ag2r - La Mondiale
DNF
Victor Hugo Peña Grisales
Colombia - Coldeportes
DNF
Jean-Christophe Peraud
Ag2r - La Mondiale
DNF
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
DNF
Evgeny Petrov
Astana Pro Team
DNF
Cédric Pineau
FDJ - BigMat
DNF
Simone Ponzi
Astana Pro Team
DNF
Daniele Ratto
Liquigas - Cannondale
DNF
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
DNF
Staf Scheirlinckx
Accent Jobs - Willems Veranda's
DNF
Juan Pablo Suarez Suarez
Colombia - Coldeportes
DNF
Wesley Sulzberger
Orica-GreenEDGE
DNF
Albert Timmer
Argos-Shimano
DNF
Rigoberto Urán
Sky Procycling
DNF
Dennis Vanendert
Lotto - Belisol Team
DNF
Troels Ronning Vinther
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
DNF
Jens Voigt
RadioShack - Nissan
DNF
Bart De Clercq
Lotto - Belisol Team
DNF
Sjef De Wilde
Accent Jobs - Willems Veranda's
DNF
Jurgen Van De Walle
Lotto - Belisol Team
DNF
Jurgen Van Goolen
Accent Jobs - Willems Veranda's
DNF
Preben Van Hecke
Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1939
1938
1937
1936
Info
Parcours
Liste de Départ
Resultats
Palmares