En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Paris - Roubaix
Resultats
1
Fabian Cancellara
Radioshack - Leopard
5u45'33"
2
Sep Vanmarcke
Belkin Pro Cycling Team
z.t
3
Niki Terpstra
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 31"
4
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
5
Damien Gaudin
Team Europcar
z.t
6
Zdenek Stybar
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 39"
7
Sebastian Langeveld
Orica-GreenEDGE
z.t
8
Juan Antonio Flecha Giannoni
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
9
Alexander Kristoff
Katusha
op 50"
10
Sébastien Turgot
Team Europcar
z.t
11
Heinrich Haussler
IAM Cycling
z.t
12
Bernhard Eisel
Sky Procycling
z.t
13
Maarten Wynants
Belkin Pro Cycling Team
z.t
14
Lars Boom
Belkin Pro Cycling Team
z.t
15
Matti Breschel
Team Saxo - Tinkoff
z.t
16
Björn Leukemans
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
17
Steve Chainel
Ag2r - La Mondiale
z.t
18
Maarten Tjallingii
Belkin Pro Cycling Team
z.t
19
Sylvain Chavanel
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
20
Stijn Vandenbergh
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
21
Luca Paolini
Katusha
op 1'00"
22
Filippo Pozzato
Lampre - Merida
op 2'52"
23
Taylor Phinney
BMC Racing Team
op 3'13"
24
Marcel Sieberg
Lotto - Belisol Team
z.t
25
Ramon Sinkeldam
Team Argos - Shimano
z.t
26
Johan Le Bon
FDJ.fr
op 3'17"
27
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
28
John Degenkolb
Team Argos - Shimano
op 3'29"
29
Adrien Petit
Cofidis
z.t
30
Robert Wagner
Belkin Pro Cycling Team
z.t
31
Jacopo Guarnieri
Astana Pro Team
z.t
32
Fabio Sabatini
Cannondale
z.t
33
Roger Kluge
Team Netapp - Endura
z.t
34
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
35
Thor Hushovd
BMC Racing Team
z.t
36
Tom Veelers
Team Argos - Shimano
z.t
37
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
z.t
38
Iljo Keisse
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
39
Marco Bandiera
IAM Cycling
z.t
40
Gaël Malacarne
Bretagne - Séché Environnement
z.t
41
Martin Elmiger
IAM Cycling
z.t
42
Sébastien Hinault
IAM Cycling
z.t
43
Jurgen Roelandts
Lotto - Belisol Team
z.t
44
Bert De Backer
Team Argos - Shimano
z.t
45
Sébastien Minard
Ag2r - La Mondiale
z.t
46
Jens Keukeleire
Orica-GreenEDGE
z.t
47
Edvald Boasson-Hagen
Sky Procycling
z.t
48
Bjorn Thurau
Team Europcar
z.t
49
Vladimir Gusev
Katusha
op 3'32"
50
Johan Vansummeren
Garmin - Sharp
z.t
51
Ian Stannard
Sky Procycling
z.t
52
Mathew Hayman
Sky Procycling
z.t
53
Hayden Roulston
Radioshack - Leopard
op 6'07"
54
Stijn Devolder
Radioshack - Leopard
op 6'11"
55
Gert Steegmans
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
56
Maciej Bodnar
Cannondale
z.t
57
Kris Boeckmans
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
58
Tyler Farrar
Garmin - Sharp
op 8'37"
59
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
op 10'27"
60
Ioannis Tamouridis
Euskaltel - Euskadi
z.t
61
Yauheni Hutarovich
Ag2r - La Mondiale
z.t
62
Florent Barle
Cofidis
z.t
63
José Ivan Gutierrez Palacios
Movistar Team
z.t
64
Rudiger Selig
Katusha
z.t
65
Pierre-Luc Perichon
Bretagne - Séché Environnement
z.t
66
Jos van Emden
Belkin Pro Cycling Team
z.t
67
Viacheslav Kuznetsov
Katusha
z.t
68
André Greipel
Lotto - Belisol Team
z.t
69
Arnaud Labbe
Cofidis
z.t
70
Jack Bauer
Garmin - Sharp
z.t
71
Manuel Quinziato
BMC Racing Team
z.t
72
William Bonnet
FDJ.fr
op 10'30"
73
Martijn Maaskant
Garmin - Sharp
op 13'16"
74
Nikolas Maes
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 13'42"
75
Clément Koretzky
Bretagne - Séché Environnement
z.t
76
Dmitriy Muravyev
Astana Pro Team
op 14'34"
77
Cyril Lemoine
Sojasun
z.t
78
Roy Curvers
Team Argos - Shimano
z.t
79
Geraint Thomas
Sky Procycling
z.t
80
Jesse Sergent
Radioshack - Leopard
z.t
81
Boy van Poppel
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
82
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
83
Kristijan Koren
Cannondale
z.t
84
Bob Jungels
Radioshack - Leopard
z.t
85
Benoît Jarrier
Bretagne - Séché Environnement
z.t
86
Grégory Rast
Radioshack - Leopard
op 14'38"
87
Matteo Tosatto
Team Saxo - Tinkoff
z.t
88
Yohann Gène
Team Europcar
z.t
89
Andrea Palini
Lampre - Merida
z.t
90
Arnaud Démare
FDJ.fr
op 14'40"
91
Wesley Kreder
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
92
Jonathan Cantwell
Team Saxo - Tinkoff
z.t
93
Vegard Stake Laengen
Bretagne - Séché Environnement
z.t
94
Jonas Aaen Jörgensen
Team Saxo - Tinkoff
z.t
95
Jan Barta
Team Netapp - Endura
op 19'12"
96
Stuart O'Grady
Orica-GreenEDGE
op 20'37"
97
Gabriel Rasch
Sky Procycling
z.t
98
Anders Lund
Team Saxo - Tinkoff
z.t
99
Ricardo Garcia Ambroa
Euskaltel - Euskadi
z.t
100
Yannick Talabardon
Sojasun
z.t
101
Yaroslav Popovych
Radioshack - Leopard
z.t
102
Gediminas Bagdonas
Ag2r - La Mondiale
z.t
103
Michael Morkov
Team Saxo - Tinkoff
op 25'31"
104
Lucas Sebastian Haedo
Cannondale
z.t
105
Marko Kump
Team Saxo - Tinkoff
z.t
106
Dominic Klemme
IAM Cycling
z.t
107
Andreas Schillinger
Team Netapp - Endura
z.t
108
Zakkari Dempster
Team Netapp - Endura
z.t
109
Luke Rowe
Sky Procycling
op 26'16"
110
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
z.t
111
Edward King
Cannondale
z.t
112
William Clarke
Team Argos - Shimano
z.t
113
Arman Kamyshev
Astana Pro Team
z.t
114
Jetse Bol
Belkin Pro Cycling Team
z.t
115
Russell Downing
Team Netapp - Endura
z.t
116
Andrea Guardini
Astana Pro Team
z.t
117
Morgan Lamoisson
Team Europcar
z.t
118
Christopher Juul Jensen
Team Saxo - Tinkoff
z.t
Davide Appollonio
Ag2r - La Mondiale
DNF
Lars Ytting Bak
Lotto - Belisol Team
DNF
Fumiyuki Beppu
Orica-GreenEDGE
DNF
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Euskaltel - Euskadi
DNF
Guillaume Boivin
Cannondale
DNF
David Boucher
FDJ.fr
DNF
Borut Bozic
Astana Pro Team
DNF
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
DNF
Sébastien Chavanel
Team Europcar
DNF
Baden Cooke
Orica-GreenEDGE
DNF
Jerome Cousin
Team Europcar
DNF
Maxime Daniel
Sojasun
DNF
Jens Debusschere
Lotto - Belisol Team
DNF
Kenny Dehaes
Lotto - Belisol Team
DNF
Mickael Delage
FDJ.fr
DNF
Jean-Luc Delpech
Bretagne - Séché Environnement
DNF
Mitchell Docker
Orica-GreenEDGE
DNF
Alex Dowsett
Movistar Team
DNF
Markus Eichler
Team Netapp - Endura
DNF
Jimmy Engoulvent
Sojasun
DNF
Elia Favilli
Lampre - Merida
DNF
Murilo Antonio Fischer
FDJ.fr
DNF
Rick Flens
Belkin Pro Cycling Team
DNF
Egoitz Garcia Echeguibel
Cofidis
DNF
Jan Ghyselinck
Cofidis
DNF
Kristof Goddaert
IAM Cycling
DNF
Massimo Graziato
Lampre - Merida
DNF
Marco Haller
Katusha
DNF
Gregory Henderson
Lotto - Belisol Team
DNF
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
DNF
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
DNF
Evan Huffman
Astana Pro Team
DNF
Valentin Iglinskiy
Ag2r - La Mondiale
DNF
Markel Irizar Aranburu
Radioshack - Leopard
DNF
Vladimir Isaychev
Katusha
DNF
Blaz Jarc
Team Netapp - Endura
DNF
Gert Joeaar
Cofidis
DNF
Andreas Klier
Garmin - Sharp
DNF
Raymond Kreder
Garmin - Sharp
DNF
Christophe Laborie
Sojasun
DNF
Matthieu Ladagnous
FDJ.fr
DNF
Gustav Erik Larsson
IAM Cycling
DNF
Benjamin Lemontagner
Bretagne - Séché Environnement
DNF
Bert-Jan Lindeman
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Alan Marangoni
Cannondale
DNF
Rony Martias
Sojasun
DNF
Jens Mouris
Orica-GreenEDGE
DNF
Yoann Offredo
FDJ.fr
DNF
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
DNF
Daniel Oss
BMC Racing Team
DNF
Jean-Lou Paiani
Sojasun
DNF
Alessandro Petacchi
Lampre - Merida
DNF
Salvatore Puccio
Sky Procycling
DNF
Steffen Radochla
Euskaltel - Euskadi
DNF
Jacob Rathe
Garmin - Sharp
DNF
Vicente Reynes Mimo
Lotto - Belisol Team
DNF
Ariel Maximiliano Richeze
Lampre - Merida
DNF
Sébastien Rosseler
Garmin - Sharp
DNF
Adrian Saez de Arregi Egurrola
Euskaltel - Euskadi
DNF
Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
DNF
André Schulze
Euskaltel - Euskadi
DNF
Mirko Selvaggi
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Nico Sijmens
Cofidis
DNF
Evaldas Siskevicius
Sojasun
DNF
Gatis Smukulis
Katusha
DNF
Eloy Teruel Rovira
Movistar Team
DNF
Ruslan Tleubayev
Astana Pro Team
DNF
Florian Vachon
Bretagne - Séché Environnement
DNF
David Veilleux
Team Europcar
DNF
Frederik Veuchelen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Davide Viganò
Lampre - Merida
DNF
Luca Wackermann
Lampre - Merida
DNF
Alexander Wetterhall
Team Netapp - Endura
DNF
Danilo Wyss
BMC Racing Team
DNF
Romain Zingle
Cofidis
DNF
Mauro Da Dalto
Cannondale
DNF
Koen de Kort
Team Argos - Shimano
DNF
Guillaume Van Keirsbulck
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Giovanni Visconti
Movistar Team
DSQ
Tom Stamsnijder
Team Argos - Shimano
OTL
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
1902
1901
1900
1899
1898
1897
1896
Info
Parcours
Liste de Départ
Resultats
Palmares