En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de la Provence
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
11/02
Istres
Les Saintes-Maries-de-la-Mer
152 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Elia Viviani
Ineos Grenadiers
3u17'58"
2
Sep Vanmarcke
Israel - Premier Tech
z.t
3
Julian Alaphilippe
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
4
Martijn Tusveld
Team DSM
z.t
5
Samuele Battistella
Astana Qazaqstan Team
z.t
6
Cedric Beullens
Lotto Soudal
z.t
7
Mattias Skjelmose Jensen
Trek - Segafredo
z.t
8
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
z.t
9
Matteo Jorgenson
Movistar Team
z.t
10
Ilan Van Wilder
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
11
Damien Touzé
Ag2r Citroën Team
z.t
12
Maxime Bouet
Team Arkéa - Samsic
z.t
13
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
14
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
z.t
15
Luke Rowe
Ineos Grenadiers
z.t
16
Tristan Delacroix
Nice Metropole Cote D'azur
z.t
17
Louis Vervaeke
Quick Step - Alpha Vinyl
op 3"
18
Filippo Ganna
Ineos Grenadiers
z.t
19
Mads Würtz Schmidt
Israel - Premier Tech
z.t
20
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
op 7"
21
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
op 16"
22
Viktor Verschaeve
Lotto Soudal
op 30"
23
Maciej Bodnar
TotalEnergies
op 34"
24
Stephane Rossetto
St Michel - Auber 93
op 2'28"
25
Pierre Rolland
B&B Hotels - KTM
z.t
26
Jean Goubert
Nice Metropole Cote D'azur
z.t
27
Tom Mainguenaud
Go Sport - Roubaix Lille Meropole
z.t
28
Rudy Barbier
Israel - Premier Tech
op 9'34"
29
Kamil Malecki
Lotto Soudal
z.t
30
Nicolas Debeaumarche
St Michel - Auber 93
z.t
31
Tony Hurel
St Michel - Auber 93
z.t
32
Norman Vahtra
Go Sport - Roubaix Lille Meropole
z.t
33
Anthony Roux
Groupama - FDJ
z.t
34
Paul Ourselin
TotalEnergies
z.t
35
Lorrenzo Manzin
TotalEnergies
z.t
36
Raphael Parisella
B&B Hotels - KTM
z.t
37
Valentin Tabellion
Go Sport - Roubaix Lille Meropole
z.t
38
Fabien Doubey
TotalEnergies
z.t
39
Florian Stork
Team DSM
z.t
40
Miguel Heidemann
B&B Hotels - KTM
z.t
41
Sebastian Schönberger
B&B Hotels - KTM
z.t
42
Yoann Paillot
St Michel - Auber 93
z.t
43
Samuel Leroux
Go Sport - Roubaix Lille Meropole
z.t
44
Miguel Eduardo Florez Lopez
Team Arkéa - Samsic
z.t
45
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
46
Evaldas Siskevicius
Go Sport - Roubaix Lille Meropole
z.t
47
Jérémy Leveau
Go Sport - Roubaix Lille Meropole
z.t
48
Jakob Egholm
Trek - Segafredo
z.t
49
Fabien Grellier
TotalEnergies
z.t
50
Joris Delbove
St Michel - Auber 93
z.t
51
Andréa Mifsud
Nice Metropole Cote D'azur
z.t
52
Michele Gazzoli
Astana Qazaqstan Team
z.t
53
Jason Tesson
St Michel - Auber 93
z.t
54
Alexis Gougeard
B&B Hotels - KTM
z.t
55
Philippe Gilbert
Lotto Soudal
z.t
56
Romain Combaud
Team DSM
z.t
57
Valentin Ferron
TotalEnergies
z.t
58
Victor Lafay
Cofidis
z.t
59
Ruben Fernandez Andujar
Cofidis
z.t
60
Tobias Ludvigsson
Groupama - FDJ
z.t
61
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
z.t
62
Omer Goldstein
Israel - Premier Tech
z.t
63
Lewis Askey
Groupama - FDJ
z.t
64
Dayer Uberney Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
65
Antonio Pedrero Lopez
Movistar Team
z.t
66
Oscar Rodriguez Garaicoechea
Movistar Team
z.t
67
Mathias Norsgaard Jørgensen
Movistar Team
z.t
68
Amanuel Gebreigzabhier
Trek - Segafredo
z.t
69
Salvatore Puccio
Ineos Grenadiers
z.t
70
Dario Cataldo
Trek - Segafredo
z.t
71
Alexander Kamp Egested
Trek - Segafredo
z.t
72
Michael Schwarzmann
Lotto Soudal
z.t
73
Nicolas Prodhomme
Ag2r Citroën Team
z.t
74
Pieter Serry
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
75
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
76
Bryan Coquard
Cofidis
z.t
77
Dries Devenyns
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
78
Tom Van Asbroeck
Israel - Premier Tech
z.t
79
Mark Donovan
Team DSM
z.t
80
Artyom Zakharov
Astana Qazaqstan Team
op 11'25"
81
Thomas Champion
Cofidis
z.t
82
Leonardo Basso
Astana Qazaqstan Team
z.t
83
Maxime Chevalier
B&B Hotels - KTM
z.t
84
Carl Fredrik Hagen
Israel - Premier Tech
z.t
85
Simone Velasco
Astana Qazaqstan Team
z.t
86
Gleb Brussenskiy
Astana Qazaqstan Team
z.t
87
Kévin Besson
Nice Metropole Cote D'azur
z.t
88
Antoine Berlin
Nice Metropole Cote D'azur
z.t
89
Andrea Vendrame
Ag2r Citroën Team
z.t
90
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
z.t
91
Geoffrey Bouchard
Ag2r Citroën Team
z.t
92
Emiel Vermeulen
Go Sport - Roubaix Lille Meropole
z.t
93
Pierre Barbier
B&B Hotels - KTM
z.t
94
Tim Naberman
Team DSM
z.t
95
Nicolas Edet
Team Arkéa - Samsic
z.t
96
Jonathan Couanon
Nice Metropole Cote D'azur
z.t
97
Xandres Vervloesem
Lotto Soudal
z.t
98
Maxime Urruty
Nice Metropole Cote D'azur
z.t
99
Iván Ramiro Sosa
Movistar Team
z.t
100
Axel Zingle
Cofidis
z.t
101
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
z.t
102
Michael Storer
Groupama - FDJ
z.t
103
Ethan Hayter
Ineos Grenadiers
z.t
Patrick Bevin
Israel - Premier Tech
DNF
Gorka Izagirre Insausti
Movistar Team
DNF
2024
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares