En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de la Provence
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
10/02
Berre l'Etang
Berre l'Etang
7.1 km
Resultats
Classement
1
Filippo Ganna
Ineos Grenadiers
8'04"
2
Ethan Hayter
Ineos Grenadiers
op 12"
3
Tobias Ludvigsson
Groupama - FDJ
op 13"
4
Samuele Battistella
Astana Qazaqstan Team
op 15"
5
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
z.t
6
Julian Alaphilippe
Quick Step - Alpha Vinyl
op 17"
7
Maciej Bodnar
TotalEnergies
z.t
8
Mathias Norsgaard Jørgensen
Movistar Team
op 19"
9
Dries Devenyns
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
10
Ilan Van Wilder
Quick Step - Alpha Vinyl
op 20"
11
Miguel Heidemann
B&B Hotels - KTM
z.t
12
Patrick Bevin
Israel - Premier Tech
z.t
13
Louis Vervaeke
Quick Step - Alpha Vinyl
op 22"
14
Alexis Gougeard
B&B Hotels - KTM
z.t
15
Mattias Skjelmose Jensen
Trek - Segafredo
op 24"
16
Matteo Jorgenson
Movistar Team
z.t
17
Pieter Serry
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
18
Raphael Parisella
B&B Hotels - KTM
z.t
19
Valentin Ferron
TotalEnergies
op 25"
20
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
z.t
21
Lewis Askey
Groupama - FDJ
op 26"
22
Michele Gazzoli
Astana Qazaqstan Team
z.t
23
Philippe Gilbert
Lotto Soudal
z.t
24
Dario Cataldo
Trek - Segafredo
z.t
25
Alexander Kamp Egested
Trek - Segafredo
z.t
26
Yoann Paillot
St Michel - Auber 93
z.t
27
Maxime Bouet
Team Arkéa - Samsic
op 27"
28
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
z.t
29
Fabien Doubey
TotalEnergies
z.t
30
Andrea Vendrame
Ag2r Citroën Team
z.t
31
Florian Stork
Team DSM
op 28"
32
Anthony Roux
Groupama - FDJ
z.t
33
Samuel Leroux
Go Sport - Roubaix Lille Meropole
z.t
34
Paul Ourselin
TotalEnergies
op 29"
35
Damien Touzé
Ag2r Citroën Team
z.t
36
Gorka Izagirre Insausti
Movistar Team
op 30"
37
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
op 31"
38
Sep Vanmarcke
Israel - Premier Tech
z.t
39
Stephane Rossetto
St Michel - Auber 93
z.t
40
Amanuel Gebreigzabhier
Trek - Segafredo
z.t
41
Axel Zingle
Cofidis
op 32"
42
Gleb Brussenskiy
Astana Qazaqstan Team
z.t
43
Simone Velasco
Astana Qazaqstan Team
op 34"
44
Mark Donovan
Team DSM
op 35"
45
Michael Storer
Groupama - FDJ
z.t
46
Cedric Beullens
Lotto Soudal
z.t
47
Rudy Barbier
Israel - Premier Tech
op 36"
48
Bryan Coquard
Cofidis
z.t
49
Oscar Rodriguez Garaicoechea
Movistar Team
op 37"
50
Geoffrey Bouchard
Ag2r Citroën Team
z.t
51
Nicolas Edet
Team Arkéa - Samsic
z.t
52
Martijn Tusveld
Team DSM
op 38"
53
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
z.t
54
Evaldas Siskevicius
Go Sport - Roubaix Lille Meropole
op 39"
55
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
z.t
56
Tom Van Asbroeck
Israel - Premier Tech
op 40"
57
Victor Lafay
Cofidis
z.t
58
Lorrenzo Manzin
TotalEnergies
op 41"
59
Salvatore Puccio
Ineos Grenadiers
z.t
60
Ruben Fernandez Andujar
Cofidis
op 42"
61
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
62
Romain Combaud
Team DSM
z.t
63
Omer Goldstein
Israel - Premier Tech
op 43"
64
Antonio Pedrero Lopez
Movistar Team
z.t
65
Carl Fredrik Hagen
Israel - Premier Tech
z.t
66
Luke Rowe
Ineos Grenadiers
z.t
67
Fabien Grellier
TotalEnergies
op 44"
68
Artyom Zakharov
Astana Qazaqstan Team
z.t
69
Tim Naberman
Team DSM
op 45"
70
Elia Viviani
Ineos Grenadiers
z.t
71
Jérémy Leveau
Go Sport - Roubaix Lille Meropole
op 46"
72
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
op 48"
73
Leonardo Basso
Astana Qazaqstan Team
z.t
74
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
z.t
75
Tony Hurel
St Michel - Auber 93
op 49"
76
Jakob Egholm
Trek - Segafredo
z.t
77
Valentin Tabellion
Go Sport - Roubaix Lille Meropole
op 51"
78
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
op 52"
79
Nicolas Prodhomme
Ag2r Citroën Team
z.t
80
Miguel Eduardo Florez Lopez
Team Arkéa - Samsic
op 53"
81
Viktor Verschaeve
Lotto Soudal
z.t
82
Maxime Chevalier
B&B Hotels - KTM
z.t
83
Pierre Rolland
B&B Hotels - KTM
op 54"
84
Norman Vahtra
Go Sport - Roubaix Lille Meropole
z.t
85
Nicolas Debeaumarche
St Michel - Auber 93
op 55"
86
Jonathan Couanon
Nice Metropole Cote D'azur
z.t
87
Sebastian Schönberger
B&B Hotels - KTM
op 56"
88
Joris Delbove
St Michel - Auber 93
op 57"
89
Tom Mainguenaud
Go Sport - Roubaix Lille Meropole
z.t
90
Michael Schwarzmann
Lotto Soudal
op 59"
91
Andréa Mifsud
Nice Metropole Cote D'azur
op 1'00"
92
Thomas Champion
Cofidis
op 1'01"
93
Kamil Malecki
Lotto Soudal
op 1'02"
94
Iván Ramiro Sosa
Movistar Team
op 1'04"
95
Emiel Vermeulen
Go Sport - Roubaix Lille Meropole
z.t
96
Xandres Vervloesem
Lotto Soudal
op 1'06"
97
Kévin Besson
Nice Metropole Cote D'azur
z.t
98
Maxime Urruty
Nice Metropole Cote D'azur
op 1'08"
99
Pierre Barbier
B&B Hotels - KTM
z.t
100
Jason Tesson
St Michel - Auber 93
op 1'11"
101
Dayer Uberney Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
op 1'13"
102
Tristan Delacroix
Nice Metropole Cote D'azur
op 1'14"
103
Mads Würtz Schmidt
Israel - Premier Tech
op 1'17"
104
Antoine Berlin
Nice Metropole Cote D'azur
op 1'28"
105
Jean Goubert
Nice Metropole Cote D'azur
op 1'29"
2024
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares