En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Milano-Sanremo
Resultats
1
Matthew Harley Goss
Team HTC - Highroad
6u51'10"
2
Fabian Cancellara
Team Leopard - Trek
z.t
3
Philippe Gilbert
Omega Pharma - Lotto
z.t
4
Alessandro Ballan
BMC Racing Team
z.t
5
Filippo Pozzato
Katusha Team
z.t
6
Michele Scarponi
Lampre - ISD
z.t
7
Yoann Offredo
FDJ
z.t
8
Vincenzo Nibali
Liquigas - Cannondale
op 3"
9
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
op 10"
10
Stuart O'Grady
Team Leopard - Trek
op 12"
11
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
op 27"
12
Alessandro Petacchi
Lampre - ISD
z.t
13
Daniele Bennati
Team Leopard - Trek
z.t
14
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
15
Marco Marcato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
16
Dominique Rollin
FDJ
z.t
17
Peter Sagan
Liquigas - Cannondale
z.t
18
Heinrich Haussler
Garmin - Cervélo
z.t
19
Alessandro Bertolini
Androni Giocattoli
z.t
20
Sylvain Chavanel
Quick Step Cycling Team
z.t
21
Matteo Tosatto
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
22
George Hincapie
BMC Racing Team
z.t
23
Yaroslav Popovych
Team RadioShack
z.t
24
Francesco Failli
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
25
Linus Gerdemann
Team Leopard - Trek
op 32"
26
Pablo Lastras Garcia
Movistar Team
op 33"
27
Vladimir Gusev
Katusha Team
op 1'06"
28
Tom Boonen
Quick Step Cycling Team
op 1'12"
29
Sacha Modolo
Colnago - CSF Inox
z.t
30
Edvald Boasson-Hagen
Sky Procycling
op 1'44"
31
Steve Chainel
FDJ
op 1'47"
32
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
op 1'55"
33
André Greipel
Omega Pharma - Lotto
op 3'59"
34
Jurgen Roelandts
Omega Pharma - Lotto
z.t
35
Andreas Klier
Garmin - Cervélo
op 5'14"
36
Robbie McEwen
Team RadioShack
op 5'23"
37
Aleksejs Saramotins
Cofidis
z.t
38
Niki Terpstra
Quick Step Cycling Team
z.t
39
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
z.t
40
Yauheni Hutarovich
FDJ
z.t
41
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
42
Romain Feillu
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
43
Fabian Wegmann
Team Leopard - Trek
z.t
44
Bradley Wiggins
Sky Procycling
z.t
45
Ignatas Konovalovas
Movistar Team
z.t
46
Tyler Farrar
Garmin - Cervélo
z.t
47
Bernhard Eisel
Team HTC - Highroad
z.t
48
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
z.t
49
Geoffroy Lequatre
Team RadioShack
z.t
50
Mauro Finetto
Liquigas - Cannondale
z.t
51
Alexander Kolobnev
Katusha Team
z.t
52
Mark Cavendish
Team HTC - Highroad
z.t
53
Baden Cooke
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
54
Grega Bole
Lampre - ISD
z.t
55
Manuel Belletti
Colnago - CSF Inox
z.t
56
Danilo Hondo
Lampre - ISD
z.t
57
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
z.t
58
Marco Frapporti
Colnago - CSF Inox
z.t
59
Lars Ytting Bak
Team HTC - Highroad
z.t
60
Geraint Thomas
Sky Procycling
z.t
61
Matthieu Ladagnous
FDJ
z.t
62
Massimo Codol
Acqua & Sapone
z.t
63
Damiano Caruso
Liquigas - Cannondale
z.t
64
Karsten Kroon
BMC Racing Team
z.t
65
Danilo Wyss
BMC Racing Team
z.t
66
Simon Clarke
Astana Pro Team
z.t
67
Danilo Napolitano
Acqua & Sapone
z.t
68
David Gutierrez Gutierrez
Geox - TMC
z.t
69
Valerio Agnoli
Liquigas - Cannondale
z.t
70
Nick Nuyens
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
71
Tiziano Dall'Antonia
Liquigas - Cannondale
z.t
72
Manuele Mori
Lampre - ISD
z.t
73
Anders Lund
Team Leopard - Trek
z.t
74
Marzio Bruseghin
Movistar Team
z.t
75
Thomas De Gendt
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
76
Juan Antonio Flecha Giannoni
Sky Procycling
z.t
77
Björn Leukemans
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
78
Gianni Meersman
FDJ
z.t
79
Arkaitz Duran Aroca
Geox - TMC
z.t
80
Benoît Vaugrenard
FDJ
z.t
81
Adam Hansen
Omega Pharma - Lotto
z.t
82
Giovanni Visconti
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
83
Michael Rogers
Sky Procycling
z.t
84
Jérôme Pineau
Quick Step Cycling Team
z.t
85
Jussi Veikkanen
Omega Pharma - Lotto
z.t
86
Thomas Lövkvist
Sky Procycling
z.t
87
Angel Vicioso Arcos
Androni Giocattoli
z.t
88
Angel Madrazo Ruiz
Movistar Team
z.t
89
Francesco Reda
Quick Step Cycling Team
z.t
90
Enrico Gasparotto
Astana Pro Team
z.t
91
Andriy Grivko
Astana Pro Team
z.t
92
Roberto Ferrari
Androni Giocattoli
z.t
93
Simone Stortoni
Colnago - CSF Inox
z.t
94
Oscar Freire Gomez
Rabobank
z.t
95
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
z.t
96
Dmitriy Muravyev
Team RadioShack
z.t
97
Alberto Ongarato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
98
Robert Wagner
Team Leopard - Trek
z.t
99
Matthew Wilson
Garmin - Cervélo
z.t
100
Sebastian Langeveld
Rabobank
op 5'30"
101
Domenico Pozzovivo
Colnago - CSF Inox
z.t
102
Ian Stannard
Sky Procycling
op 6'10"
103
Maarten Wynants
Rabobank
z.t
104
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
105
Ivan Santaromita
BMC Racing Team
z.t
106
Luca Barla
Androni Giocattoli
z.t
107
Michael Matthews
Rabobank
op 8'29"
108
Vicente Reynes Mimo
Omega Pharma - Lotto
op 9'32"
109
Michael Albasini
Team HTC - Highroad
z.t
110
Marcel Sieberg
Omega Pharma - Lotto
z.t
111
Grégory Rast
Team RadioShack
z.t
112
Lars Boom
Rabobank
z.t
113
Mark Renshaw
Team HTC - Highroad
z.t
114
Mirco Lorenzetto
Astana Pro Team
z.t
115
Assan Bazayev
Astana Pro Team
z.t
116
Davide Malacarne
Quick Step Cycling Team
z.t
117
William Bonnet
FDJ
z.t
118
Blel Kadri
Ag2r - La Mondiale
z.t
119
Mirko Selvaggi
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
120
Borut Bozic
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
121
Alessandro Donati (1)
Acqua & Sapone
z.t
122
Luca Paolini
Katusha Team
z.t
123
Johan Vansummeren
Garmin - Cervélo
z.t
124
Leif Hoste
Katusha Team
z.t
125
Stefano Pirazzi
Colnago - CSF Inox
z.t
126
Kurt-Asle Arvesen
Sky Procycling
z.t
127
Thor Hushovd
Garmin - Cervélo
z.t
128
Juan José Haedo
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
129
Alessandro De Marchi
Androni Giocattoli
op 9'38"
130
Ivan Velasco Murillo
Euskaltel - Euskadi
op 15'51"
131
Nicolas Jonathan Castroviejo
Euskaltel - Euskadi
z.t
132
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
z.t
133
Romain Zingle
Cofidis
z.t
134
Takashi Miyazawa
Farnese Vini - Neri Sottoli
z.t
135
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
136
Kevyn Ista
Cofidis
z.t
137
Kevin Van Impe
Quick Step Cycling Team
z.t
138
Maarten Tjallingii
Rabobank
op 18'25"
139
Jens Mouris
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
140
Diego Ulissi
Lampre - ISD
z.t
141
Tomas Vaitkus
Astana Pro Team
z.t
142
Gustav Erik Larsson
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
143
Yuriy Krivtsov
Ag2r - La Mondiale
z.t
144
Tom Leezer
Rabobank
z.t
145
Daniele Ratto
Geox - TMC
z.t
146
Allan Davis
Astana Pro Team
z.t
147
Roger Hammond
Garmin - Cervélo
z.t
148
Sébastien Hinault
Ag2r - La Mondiale
z.t
149
Wouter Weylandt
Team Leopard - Trek
z.t
150
Nico Sijmens
Cofidis
z.t
151
Jens Keukeleire
Cofidis
z.t
152
Javier Francisco Aramendia Lorente
Euskaltel - Euskadi
z.t
153
Daniel Sesma
Euskaltel - Euskadi
z.t
154
Michael Morkov
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
155
Anthony Ravard
Ag2r - La Mondiale
z.t
156
Kasper Klostergaard Larsen
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
Marco Bandiera
Quick Step Cycling Team
DNF
David Blanco Rodriguez
Geox - TMC
DNF
Matteo Bono
Lampre - ISD
DNF
Gianluca Brambilla
Colnago - CSF Inox
DNF
Matthias Brandle
Geox - TMC
DNF
Diego Caccia
Farnese Vini - Neri Sottoli
DNF
Manuel Antonio Cardoso Leal
Team RadioShack
DNF
Paolo Ciavatta
Acqua & Sapone
DNF
Claudio Corioni
Acqua & Sapone
DNF
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
DNF
Giairo Ermeti
Androni Giocattoli
DNF
Fabio Felline
Geox - TMC
DNF
Rick Flens
Rabobank
DNF
Oscar Gatto
Farnese Vini - Neri Sottoli
DNF
Francesco Gavazzi
Lampre - ISD
DNF
Leonardo Giordani
Farnese Vini - Neri Sottoli
DNF
Bert Grabsch
Team HTC - Highroad
DNF
Robert Hunter
Team RadioShack
DNF
Maxim Iglinsky
Astana Pro Team
DNF
Mikhail Ignatyev
Katusha Team
DNF
Vladimir Isaychev
Katusha Team
DNF
Ion Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
DNF
Vasili Kiryienka
Movistar Team
DNF
Kristijan Koren
Liquigas - Cannondale
DNF
Marko Kump
Geox - TMC
DNF
Aliaksandr Kuschynski
Katusha Team
DNF
Sebastian Lang
Omega Pharma - Lotto
DNF
Alan Marangoni
Liquigas - Cannondale
DNF
Ruggero Marzoli
Acqua & Sapone
DNF
Simone Masciarelli
Acqua & Sapone
DNF
Ramunas Navardauskas
Garmin - Cervélo
DNF
Andrea Noè
Farnese Vini - Neri Sottoli
DNF
Andrea Pasqualon
Colnago - CSF Inox
DNF
Matteo Pelucchi
Geox - TMC
DNF
Davide Ricci Bitti
Farnese Vini - Neri Sottoli
DNF
Sébastien Rosseler
Team RadioShack
DNF
Antonio Santoro
Androni Giocattoli
DNF
Luca Solari
Androni Giocattoli
DNF
Fabio Taborre
Acqua & Sapone
DNF
David Tanner
Team Saxo Bank - SunGard
DNF
Tristan Valentin
Cofidis
DNF
Peter Velits
Team HTC - Highroad
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
Info
Parcours
Resultats
Palmares