En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tirreno-Adriatico
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
11/03
Porto Sant'Elpidio
Porto Sant'Elpidio
209 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Peter Sagan
Cannondale
5u45'17"
2
Vincenzo Nibali
Astana Pro Team
op 2"
3
Joaquím Rodriguez Oliver
Katusha
z.t
4
Mauro Santambrogio
Vini Fantini
op 44"
5
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
z.t
6
Christopher Horner
Radioshack - Leopard
z.t
7
Alberto Contador Velasco
Team Saxo - Tinkoff
z.t
8
Jurgen Roelandts
Lotto - Belisol Team
op 50"
9
Thor Hushovd
BMC Racing Team
z.t
10
Simon Geschke
Team Argos - Shimano
z.t
11
Daniele Pietropolli
Lampre - Merida
z.t
12
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
13
Wout Poels
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
14
Bauke Mollema
Belkin Pro Cycling Team
z.t
15
Domenico Pozzovivo
Ag2r - La Mondiale
z.t
16
Michal Kwiatkowski
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
17
Przemyslaw Niemiec
Lampre - Merida
z.t
18
Cadel Evans
BMC Racing Team
z.t
19
Christopher Froome
Sky Procycling
z.t
20
Matteo Rabottini
Vini Fantini
op 1'55"
21
Arthur Vichot
FDJ.fr
z.t
22
Daryl Impey
Orica-GreenEDGE
op 1'56"
23
Sergio Luis Henao Montoya
Sky Procycling
z.t
24
Roman Kreuziger
Team Saxo - Tinkoff
op 2'16"
25
Kristijan Koren
Cannondale
z.t
26
Juan José Cobo Acebo
Movistar Team
z.t
27
José Joao Pimenta Costa Mendes
Team Netapp - Endura
z.t
28
Miguel Minguez Ayala
Euskaltel - Euskadi
z.t
29
Nicolas Jonathan Castroviejo
Movistar Team
z.t
30
Mirko Selvaggi
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
31
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
z.t
32
Daniel Moreno Fernandez
Katusha
op 3'06"
33
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
34
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
z.t
35
Hayden Roulston
Radioshack - Leopard
op 4'18"
36
Damiano Caruso
Cannondale
z.t
37
Damiano Cunego
Lampre - Merida
z.t
38
Tom Dumoulin
Team Argos - Shimano
z.t
39
Giovanni Visconti
Movistar Team
z.t
40
Daniel Martin
Garmin - Sharp
z.t
41
Paul Voss
Team Netapp - Endura
op 4'39"
42
Gerald Ciolek
MTN - Qhubeka
z.t
43
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
op 6'12"
44
Bartosz Huzarski
Team Netapp - Endura
z.t
45
Stijn Devolder
Radioshack - Leopard
z.t
46
Alessandro Vanotti
Astana Pro Team
z.t
47
Tom-Jelte Slagter
Belkin Pro Cycling Team
z.t
48
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
z.t
49
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
50
Tony Martin
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 7'22"
51
Zdenek Stybar
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
52
Mauro Finetto
Vini Fantini
z.t
53
Juan Antonio Flecha Giannoni
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 7'45"
54
Jan Barta
Team Netapp - Endura
op 9'57"
55
Rohan Dennis
Garmin - Sharp
z.t
56
Angel Vicioso Arcos
Katusha
z.t
57
Adriano Malori
Lampre - Merida
z.t
58
Matthieu Sprick
Team Argos - Shimano
z.t
59
Sandy Casar
FDJ.fr
z.t
60
Rigoberto Urán
Sky Procycling
z.t
61
Alex Dowsett
Movistar Team
z.t
62
Tyler Farrar
Garmin - Sharp
z.t
63
Yaroslav Popovych
Radioshack - Leopard
op 13'32"
64
Fabio Sabatini
Cannondale
z.t
65
Maciej Bodnar
Cannondale
z.t
66
Alan Marangoni
Cannondale
z.t
67
Moreno Moser
Cannondale
z.t
68
Fabian Cancellara
Radioshack - Leopard
z.t
69
Davide Cimolai
Lampre - Merida
z.t
70
Michael Schär
BMC Racing Team
op 15'11"
71
Cédric Pineau
FDJ.fr
op 15'45"
72
Anthony Roux
FDJ.fr
z.t
73
Johannes Fröhlinger
Team Argos - Shimano
z.t
74
Matteo Tosatto
Team Saxo - Tinkoff
op 18'42"
75
Manuel Quinziato
BMC Racing Team
z.t
76
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Team Saxo - Tinkoff
z.t
77
Dario Cataldo
Sky Procycling
z.t
78
Adam Hansen
Lotto - Belisol Team
z.t
79
Stefano Garzelli
Vini Fantini
z.t
80
Lars Boom
Belkin Pro Cycling Team
z.t
81
Lars Petter Nordhaug
Belkin Pro Cycling Team
z.t
82
Maarten Wynants
Belkin Pro Cycling Team
z.t
83
Paul Martens
Belkin Pro Cycling Team
z.t
84
Janez Brajkovic
Astana Pro Team
z.t
85
Jesus Hernandez Blazquez
Team Saxo - Tinkoff
z.t
86
Ioannis Tamouridis
Euskaltel - Euskadi
z.t
87
Cesare Benedetti
Team Netapp - Endura
z.t
88
Sergio Pardilla Bellon
MTN - Qhubeka
z.t
89
Davide Appollonio
Ag2r - La Mondiale
z.t
90
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
91
Manuel Belletti
Ag2r - La Mondiale
z.t
92
Sergey Lagutin
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
93
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
z.t
94
Salvatore Puccio
Sky Procycling
z.t
95
Roberto Ferrari
Lampre - Merida
z.t
96
Maxim Belkov
Katusha
z.t
97
Garikoitz Bravo Oiarbide
Euskaltel - Euskadi
z.t
98
Jacobus Venter
MTN - Qhubeka
z.t
99
Oscar Gatto
Vini Fantini
op 19'56"
100
Klaas Lodewyck
BMC Racing Team
z.t
101
Danilo Hondo
Radioshack - Leopard
z.t
102
André Greipel
Lotto - Belisol Team
z.t
103
Sebastian Langeveld
Orica-GreenEDGE
z.t
104
Aliaksandr Kuschynski
Katusha
z.t
105
Mickael Delage
FDJ.fr
op 23'02"
106
Jens Mouris
Orica-GreenEDGE
z.t
107
Martin Velits
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
108
Arnaud Démare
FDJ.fr
z.t
Valerio Agnoli
Astana Pro Team
DNF
Daniele Bennati
Team Saxo - Tinkoff
DNF
Manuele Boaro
Team Saxo - Tinkoff
DNF
Grega Bole
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Pavel Brutt
Katusha
DNF
Eros Capecchi
Movistar Team
DNF
Mark Cavendish
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Steve Chainel
Ag2r - La Mondiale
DNF
Stephen Cummings
BMC Racing Team
DNF
Tiziano Dall'Antonia
Cannondale
DNF
Thomas Dekker
Garmin - Sharp
DNF
Zakkari Dempster
Team Netapp - Endura
DNF
Mitchell Docker
Orica-GreenEDGE
DNF
Joe Dombrowski
Sky Procycling
DNF
Murilo Antonio Fischer
FDJ.fr
DNF
Ricardo Garcia Ambroa
Euskaltel - Euskadi
DNF
Matthew Harley Goss
Orica-GreenEDGE
DNF
Gregory Henderson
Lotto - Belisol Team
DNF
Kevin Hulsmans
Vini Fantini
DNF
Robert Hunter
Garmin - Sharp
DNF
Vladimir Isaychev
Katusha
DNF
Peter Kennaugh
Sky Procycling
DNF
Christian Knees
Sky Procycling
DNF
Aliaksandr Kuschynski
Katusha
DNF
Brett Lancaster
Orica-GreenEDGE
DNF
Laurent Mangel
FDJ.fr
DNF
Tomasz Marczynski
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Dmitriy Muravyev
Astana Pro Team
DNF
Ramunas Navardauskas
Garmin - Sharp
DNF
Giacomo Nizzolo
Radioshack - Leopard
DNF
Stuart O'Grady
Orica-GreenEDGE
DNF
Luca Paolini
Katusha
DNF
Filippo Pozzato
Lampre - Merida
DNF
Vicente Reynes Mimo
Lotto - Belisol Team
DNF
Michael Rogers
Team Saxo - Tinkoff
DNF
Sébastien Rosseler
Garmin - Sharp
DNF
Kristian Sbaragli
MTN - Qhubeka
DNF
Andy Schleck
Radioshack - Leopard
DNF
Daniel Schorn
Team Netapp - Endura
DNF
Marcel Sieberg
Lotto - Belisol Team
DNF
Ramon Sinkeldam
Team Argos - Shimano
DNF
Andreas Stauff
MTN - Qhubeka
DNF
Niki Terpstra
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Jay Robert Thomson
MTN - Qhubeka
DNF
Albert Timmer
Team Argos - Shimano
DNF
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
DNF
Jelle Vanendert
Lotto - Belisol Team
DNF
Robert Vrecer
Euskaltel - Euskadi
DNF
Koen de Kort
Team Argos - Shimano
DNF
David De La Cruz Melgarejo
Team Netapp - Endura
DNF
Guillaume Van Keirsbulck
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Boy van Poppel
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
DNS
Svein Tuft
Orica-GreenEDGE
DNS
Taylor Phinney
BMC Racing Team
OTL
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares