En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tirreno-Adriatico
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
14/03
Foligno
Montelupone
171 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Joaquím Rodriguez Oliver
Caisse d'Epargne
4u08'35"
2
Davide Rebellin
Serramenti PVC Diquigiovanni
op 6"
3
Thomas Lövkvist
Team Columbia - High Road - HTC
op 10"
4
Danilo Di Luca
LPR Brakes Farnese Vini
op 14"
5
Stefano Garzelli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
op 21"
6
Julien El Fares
Cofidis
z.t
7
Ryder Hesjedal
Garmin - Slipstream
z.t
8
Andreas Klöden
Astana
z.t
9
Michele Scarponi
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
10
Vincenzo Nibali
Liquigas
z.t
11
Daniele Pietropolli
LPR Brakes Farnese Vini
op 32"
12
Ivan Basso
Liquigas
z.t
13
Giampaolo Caruso
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
14
Benoît Vaugrenard
Française des Jeux
op 40"
15
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
op 42"
16
Fabian Wegmann
Team Milram
z.t
17
Sergey Lagutin
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 45"
18
Linus Gerdemann
Team Milram
z.t
19
Dries Devenyns
Quick Step
op 50"
20
Johan Vansummeren
Silence - Lotto
z.t
21
Eros Capecchi
Fuji - Servetto
z.t
22
Kanstantsin Sivtsov
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
23
Iñigo Landaluze Intxaurraga
Euskaltel - Euskadi
op 58"
24
Andy Schleck
Team Saxo Bank
op 1'02"
25
Assan Bazayev
Astana
op 1'05"
26
Matteo Tosatto
Quick Step
op 1'08"
27
Filippo Pozzato
Team Katusha
op 1'14"
28
Daniel Lloyd(1)
Cervélo Test Team
op 1'16"
29
Maxim Iglinsky
Astana
op 1'21"
30
Greg Van Avermaet
Silence - Lotto
op 1'26"
31
Gilberto Simoni
Serramenti PVC Diquigiovanni
op 1'34"
32
Robert Gesink
Rabobank
op 1'36"
33
Fredrik Kessiakoff
Fuji - Servetto
op 1'38"
34
George Hincapie
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
35
David Arroyo Duran
Caisse d'Epargne
op 2'05"
36
Matteo Carrara
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 2'21"
37
Jérôme Coppel
Française des Jeux
op 2'31"
38
Maarten Wynants
Quick Step
op 2'32"
39
Gabriel Rasch
Cervélo Test Team
z.t
40
Matthieu Sprick
Bbox Bouygues Telecom
op 2'43"
41
Anthony Geslin
Française des Jeux
op 2'46"
42
Paolo Longo Borghini
Barloworld
op 2'50"
43
Francesco Failli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
op 2'59"
44
Didac Ortega
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
45
Stijn Devolder
Quick Step
op 3'06"
46
Enrico Gasparotto
Lampre - NGC
z.t
47
Franco Pellizotti
Liquigas
op 4'08"
48
Svein Tuft
Garmin - Slipstream
op 5'04"
49
Julian Dean
Garmin - Slipstream
z.t
50
Lorenzo Bernucci
LPR Brakes Farnese Vini
op 5'53"
51
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
52
Luca Mazzanti
Team Katusha
z.t
53
Johannes Fröhlinger
Team Milram
z.t
54
Sergey Klimov
Team Katusha
z.t
55
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
56
Sergueï Ivanov
Team Katusha
z.t
57
Vasili Kiryienka
Caisse d'Epargne
z.t
58
Wesley Sulzberger
Française des Jeux
op 5'57"
59
Rene Mandri
Ag2r - La Mondiale
op 5'59"
60
Enrico Rossi
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
61
Valerio Agnoli
Liquigas
op 6'08"
62
Daniele Righi
Lampre - NGC
z.t
63
Maurizio Biondo
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
op 6'11"
64
Francesco Ginanni
Serramenti PVC Diquigiovanni
op 6'17"
65
Giampaolo Cheula
Barloworld
op 6'22"
66
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
op 6'25"
67
Andreas Klier
Cervélo Test Team
op 6'27"
68
Johann Tschopp
Bbox Bouygues Telecom
op 6'47"
69
Giuseppe Palumbo
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
op 7'14"
70
Marzio Bruseghin
Lampre - NGC
op 9'50"
71
Alessandro Petacchi
LPR Brakes Farnese Vini
op 10'17"
72
Daniele Bennati
Liquigas
op 10'23"
73
Patrick Calcagni
Barloworld
op 10'56"
74
Allan Davis
Quick Step
z.t
75
Martijn Maaskant
Garmin - Slipstream
z.t
76
Marco Velo
Quick Step
z.t
77
Luca Paolini
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
78
Edvald Boasson-Hagen
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
79
Diego Caccia
Barloworld
z.t
80
Massimiliano Gentili
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
81
Grégory Rast
Astana
z.t
82
Andrey Zeits
Astana
z.t
83
Vincent Jérôme
Bbox Bouygues Telecom
z.t
84
Alessandro Donati (1)
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
85
Bert Grabsch
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
86
Baden Cooke
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
87
Iker Camaño Ortuzar
Fuji - Servetto
z.t
88
Yoann Offredo
Française des Jeux
z.t
89
Peter Velits
Team Milram
z.t
90
Grischa Niermann
Rabobank
z.t
91
Roger Hammond
Cervélo Test Team
z.t
92
Arnaud Labbe
Bbox Bouygues Telecom
z.t
93
Pierrick Fédrigo
Bbox Bouygues Telecom
op 11'07"
94
Bingen Fernandez Bustinza
Cofidis
op 11'08"
95
Ivan Velasco Murillo
Euskaltel - Euskadi
z.t
96
Fabio Sabatini
Liquigas
op 11'10"
97
Kevin Hulsmans
Quick Step
z.t
98
Rui Alberto Costa Da Faria
Caisse d'Epargne
z.t
99
Björn Leukemans
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
100
Gianni Meersman
Française des Jeux
z.t
101
Gabriele Bosisio
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
102
Tom Stamsnijder
Rabobank
z.t
103
Michael Friedman
Garmin - Slipstream
z.t
104
Angel Madrazo Ruiz
Caisse d'Epargne
op 11'20"
105
Mikhaylo Khalilov
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
op 11'21"
106
Marco Corti
Barloworld
z.t
107
Alessandro Vanotti
Liquigas
op 11'29"
108
Leonardo Giordani
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
109
Angelo Furlan
Lampre - NGC
op 11'33"
110
Giairo Ermeti
LPR Brakes Farnese Vini
op 11'44"
111
Alberto Ongarato
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
112
Marcin Sapa
Lampre - NGC
op 11'48"
113
Bernhard Eisel
Team Columbia - High Road - HTC
op 12'31"
114
Aitor Galdos Alonso
Euskaltel - Euskadi
z.t
115
David De La Fuente Rasilla
Fuji - Servetto
z.t
116
Pablo Lastras Garcia
Caisse d'Epargne
z.t
117
Yuriy Krivtsov
Ag2r - La Mondiale
z.t
118
Servais Knaven
Team Milram
z.t
119
Michael Albasini
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
120
José Ivan Gutierrez Palacios
Caisse d'Epargne
z.t
121
Geraint Thomas
Barloworld
z.t
122
Mark Cavendish
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
123
Mikhail Ignatyev
Team Katusha
z.t
124
Massimo Codol
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
125
Pavel Brutt
Team Katusha
z.t
126
Paul Martens
Rabobank
z.t
127
Daniele Nardello
Fuji - Servetto
z.t
128
Peter Wrolich
Team Milram
z.t
129
Luis Angel Mate Mardones
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
130
Sergey Renev
Astana
z.t
131
Sebastian Lang
Silence - Lotto
z.t
132
Mario Aerts
Silence - Lotto
z.t
133
Gerald Ciolek
Team Milram
z.t
134
Cyril Dessel
Ag2r - La Mondiale
z.t
135
Borut Bozic
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 12'43"
136
Pedro Horrillo Munoz
Rabobank
z.t
137
Christopher Sutton
Garmin - Slipstream
z.t
138
Alessandro Ballan
Lampre - NGC
z.t
139
Stuart O'Grady
Team Saxo Bank
z.t
140
Arnaud Coyot
Caisse d'Epargne
z.t
141
Davide Viganò
Fuji - Servetto
z.t
142
Yauheni Hutarovich
Française des Jeux
z.t
143
Rony Martias
Bbox Bouygues Telecom
op 12'57"
144
Danilo Napolitano
Team Katusha
op 13'04"
145
Alessandro Bertolini
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
146
Aurélien Clerc
Ag2r - La Mondiale
op 13'15"
147
Jean-Eudes Demaret
Cofidis
op 16'16"
148
Stephen Cummings
Barloworld
z.t
149
Kurt-Asle Arvesen
Team Saxo Bank
z.t
150
Tom Boonen
Quick Step
z.t
151
Lieuwe Westra
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
152
Brett Lancaster
Cervélo Test Team
z.t
153
Robert Hunter
Barloworld
z.t
154
Manuel Quinziato
Liquigas
z.t
155
Marcus Ljungqvist
Team Saxo Bank
z.t
156
Dominique Rollin
Cervélo Test Team
z.t
157
Ermanno Capelli
Fuji - Servetto
z.t
158
Koldo Fernandez De Larrea
Euskaltel - Euskadi
z.t
159
Rick Flens
Rabobank
op 16'26"
160
Simon Gerrans
Cervélo Test Team
z.t
161
Dmitriy Muravyev
Astana
z.t
162
Josu Agirre Aseginolaza
Euskaltel - Euskadi
z.t
163
Dario Andriotto
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
164
Björn Schröder
Team Milram
z.t
165
Jens Mouris
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
166
Bram de Groot
Rabobank
z.t
167
Tyler Farrar
Garmin - Slipstream
z.t
168
Charles Wegelius
Silence - Lotto
z.t
169
Maryan Hary
Cofidis
z.t
171
Fabian Cancellara
Team Saxo Bank
z.t
172
Wim De Vocht
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
173
William Frischkorn
Garmin - Slipstream
z.t
174
Kasper Klostergaard Larsen
Team Saxo Bank
z.t
175
Vladimir Duma
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
176
Hervé Duclos-Lassalle
Cofidis
z.t
177
Matti Breschel
Team Saxo Bank
z.t
179
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
z.t
180
Marc de Maar
Rabobank
z.t
181
Laurent Lefevre
Bbox Bouygues Telecom
z.t
182
Olivier Kaisen
Silence - Lotto
z.t
183
Robbie McEwen
Team Katusha
z.t
184
Anthony Roux
Française des Jeux
op 16'43"
185
Riccardo Chiarini
LPR Brakes Farnese Vini
op 16'52"
186
Mattia Gavazzi
Serramenti PVC Diquigiovanni
op 17'00"
187
Frank Høj
Team Saxo Bank
op 17'02"
188
Saïd Haddou
Bbox Bouygues Telecom
op 17'08"
189
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
op 17'10"
190
Filippo Simeoni
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
op 17'13"
191
Andoni Lafuente Olaguibel
Euskaltel - Euskadi
op 17'22"
Massimiliano Mori
Lampre - NGC
DNF
Alexandr Pliuschin
Ag2r - La Mondiale
DNF
Mauro Da Dalto
Lampre - NGC
DNF
Thor Hushovd
Cervélo Test Team
DNS
Nico Sijmens
Cofidis
DNS
Thomas Dekker
Silence - Lotto
DSQ
Leif Hoste
Silence - Lotto
DSQ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares