En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Paris-Nice
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
05/03
La Verrière
La Verrière
169.4 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Tim Merlier
Soudal - Quick Step
3u50'52"
2
Sam Bennett
Bora - HansGrohe
z.t
3
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
z.t
4
Olav Kooij
Jumbo - Visma
z.t
5
Arnaud De Lie
Lotto Dstny
z.t
6
Michael Matthews
Team Jayco AlUla
z.t
7
Bryan Coquard
Cofidis
z.t
8
Ivan Garcia Cortina
Movistar Team
z.t
9
Kaden Groves
Alpecin - Deceuninck
z.t
10
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
z.t
11
Arne Marit
Intermarché - Circus - Wanty
z.t
12
Danny van Poppel
Bora - HansGrohe
z.t
13
Magnus Cort Nielsen
EF Education - EasyPost
z.t
14
Sandy Dujardin
TotalEnergies
z.t
15
Alfred Wright
Bahrain Victorious
z.t
16
Cees Bol
Astana Qazaqstan Team
z.t
17
Stan Dewulf
Ag2r Citroën Team
z.t
18
Anthony Turgis
TotalEnergies
z.t
19
Marijn van den Berg
EF Education - EasyPost
z.t
20
Kévin Vauquelin
Team Arkéa - Samsic
z.t
21
Mattias Skjelmose Jensen
Trek - Segafredo
z.t
22
Florian Sénéchal
Soudal - Quick Step
z.t
23
Tom Van Asbroeck
Israel - Premier Tech
z.t
24
Pavel Bittner
Team DSM - Firmenich
z.t
25
Søren Kragh Andersen
Alpecin - Deceuninck
z.t
26
Matteo Trentin
UAE Team Emirates
z.t
27
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
z.t
28
Matteo Jorgenson
Movistar Team
z.t
29
Rasmus Tiller
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
30
John Degenkolb
Team DSM - Firmenich
z.t
31
Jonas Vingegaard
Jumbo - Visma
z.t
32
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Qazaqstan Team
z.t
33
Ben Swift
Ineos Grenadiers
z.t
34
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
z.t
35
Alex Kirsch
Trek - Segafredo
z.t
36
Romain Bardet
Team DSM - Firmenich
z.t
37
Jhonnatan Manuel Narvaez
Ineos Grenadiers
z.t
38
Kobe Goossens
Intermarché - Circus - Wanty
z.t
39
Edvald Boasson-Hagen
TotalEnergies
z.t
40
Rudy Molard
Groupama - FDJ
z.t
41
Clément Champoussin
Team Arkéa - Samsic
z.t
42
Mathias Norsgaard Jørgensen
Movistar Team
z.t
43
Erik Nordsaeter Resell
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
44
Kevin Vermaerke
Team DSM - Firmenich
z.t
45
Ruben Fernandez Andujar
Cofidis
z.t
46
Gorka Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
47
Clement Berthet
Ag2r Citroën Team
z.t
48
Yves Lampaert
Soudal - Quick Step
z.t
49
Stefan Küng
Groupama - FDJ
z.t
50
Neilson Powless
EF Education - EasyPost
z.t
51
David Gaudu
Groupama - FDJ
z.t
52
Matthew Dinham
Team DSM - Firmenich
z.t
53
Daniel McLay
Team Arkéa - Samsic
z.t
54
Hugo Houle
Israel - Premier Tech
z.t
55
Gino Mäder
Bahrain Victorious
z.t
56
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
z.t
57
Anders Skaarseth
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
58
David De La Cruz Melgarejo
Astana Qazaqstan Team
z.t
59
Chris Harper
Team Jayco AlUla
z.t
60
Lilian Calmejane
Intermarché - Circus - Wanty
z.t
61
Dorian Godon
Ag2r Citroën Team
z.t
62
Edoardo Affini
Jumbo - Visma
z.t
63
Gregor Muhlberger
Movistar Team
z.t
64
Nicholas Schultz
Israel - Premier Tech
z.t
65
Ion Izagirre Insausti
Cofidis
z.t
66
Jan Tratnik
Jumbo - Visma
z.t
67
Daniel Felipe Martinez
Ineos Grenadiers
z.t
68
Jack Haig
Bahrain Victorious
z.t
69
Simon Yates
Team Jayco AlUla
z.t
70
Bob Jungels
Bora - HansGrohe
z.t
71
Tobias Foss
Jumbo - Visma
z.t
72
Miles Scotson
Groupama - FDJ
z.t
73
Sebastian Berwick
Israel - Premier Tech
z.t
74
Rémi Cavagna
Soudal - Quick Step
z.t
75
Benjamin Thomas
Cofidis
z.t
76
Andrea Piccolo
EF Education - EasyPost
z.t
77
Maximilian Schachmann
Bora - HansGrohe
z.t
78
David Dekker
Team Arkéa - Samsic
z.t
79
Wout Poels
Bahrain Victorious
z.t
80
Alan Jousseaume
TotalEnergies
z.t
81
Larry Warbasse
Ag2r Citroën Team
z.t
82
Luke Durbridge
Team Jayco AlUla
z.t
83
Cedric Beullens
Lotto Dstny
z.t
84
Daan Hoole
Trek - Segafredo
z.t
85
Edward Planckaert
Alpecin - Deceuninck
z.t
86
Kasper Asgreen
Soudal - Quick Step
z.t
87
Anthon Charmig
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
88
Owain Doull
EF Education - EasyPost
z.t
89
Pascal Eenkhoorn
Lotto Dstny
z.t
90
Pavel Sivakov
Ineos Grenadiers
z.t
91
Omar Fraile Matarranza
Ineos Grenadiers
z.t
92
Aimé Degendt
Intermarché - Circus - Wanty
z.t
93
Lionel Taminiaux
Alpecin - Deceuninck
z.t
94
Nils Politt
Bora - HansGrohe
z.t
95
Lucas Hamilton
Team Jayco AlUla
z.t
96
Oliver Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
97
Mauro Schmid
Soudal - Quick Step
z.t
98
Matteo Sobrero
Team Jayco AlUla
z.t
99
Simon Geschke
Cofidis
z.t
100
Rui Filipe Oliveira Alves
UAE Team Emirates
z.t
101
Stefan Bissegger
EF Education - EasyPost
z.t
102
Stephen Williams
Israel - Premier Tech
z.t
103
Otto Vergaerde
Trek - Segafredo
z.t
104
Brent Van Moer
Lotto Dstny
z.t
105
Nathan Van Hooydonck
Jumbo - Visma
z.t
106
Jacopo Guarnieri
Lotto Dstny
z.t
107
Julien Bernard
Trek - Segafredo
z.t
108
Kelland O'Brien
Team Jayco AlUla
z.t
109
Rohan Dennis
Jumbo - Visma
z.t
110
Marco Haller
Bora - HansGrohe
z.t
111
Alexis Renard
Cofidis
op 31"
112
Kevin Geniets
Groupama - FDJ
op 0"
113
Imanol Erviti
Movistar Team
op 1'50"
114
Matis Louvel
Team Arkéa - Samsic
z.t
115
Jonathan Milan
Bahrain Victorious
op 2'06"
116
Jeremy Cabot
TotalEnergies
z.t
117
Joshua Tarling
Ineos Grenadiers
z.t
118
Tim Declercq
Soudal - Quick Step
op 3'06"
119
Domen Novak
UAE Team Emirates
z.t
120
Baptiste Planckaert
Intermarché - Circus - Wanty
op 4'58"
121
Tim Wellens
UAE Team Emirates
z.t
122
Jacopo Mosca
Trek - Segafredo
z.t
123
Max Walscheid
Cofidis
z.t
124
Jason Osborne
Alpecin - Deceuninck
z.t
125
Chris Hamilton
Team DSM - Firmenich
z.t
126
Hugo Page
Intermarché - Circus - Wanty
z.t
127
Javier Romo Oliver
Astana Qazaqstan Team
z.t
128
Connor Swift
Ineos Grenadiers
z.t
129
Kamil Gradek
Bahrain Victorious
z.t
130
Ryan Mullen
Bora - HansGrohe
z.t
131
Alexander Kristoff
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
132
Taj Jones
Israel - Premier Tech
z.t
133
Ignatas Konovalovas
Groupama - FDJ
z.t
134
Maurice Ballerstedt
Alpecin - Deceuninck
op 7'30"
135
Guy Sagiv
Israel - Premier Tech
z.t
136
Vadim Pronskiy
Astana Qazaqstan Team
z.t
137
Paul Ourselin
TotalEnergies
z.t
138
Thomas De Gendt
Lotto Dstny
z.t
139
Dmitriy Gruzdev
Astana Qazaqstan Team
z.t
140
Senne Leysen
Alpecin - Deceuninck
z.t
141
Davide Martinelli
Astana Qazaqstan Team
z.t
142
Michel Ries
Team Arkéa - Samsic
z.t
143
Mikael Cherel
Ag2r Citroën Team
z.t
144
Harry Sweeny
Lotto Dstny
z.t
145
Jonas Gregaard Wilsly
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
146
Mikkel Bjerg
UAE Team Emirates
z.t
147
Taco van der Hoorn
Intermarché - Circus - Wanty
z.t
148
Tom Scully
EF Education - EasyPost
z.t
149
Nils Eekhoff
Team DSM - Firmenich
z.t
150
Max Kanter
Movistar Team
z.t
151
Felix Grossschartner
UAE Team Emirates
z.t
152
Filip Maciejuk
Bahrain Victorious
z.t
153
Søren Wærenskjold
Uno-X Pro Cycling Team
op 11'23"
154
Thibault Guernalec
Team Arkéa - Samsic
op 19'32"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1946
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares