En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Paris-Nice
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
10/03
Saint-Just-Saint-Rambert
Saint-Sauveur-de-Montagut
188.8 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
4u53'30"
2
Franck Bonnamour
B&B Hotels - KTM
op 1'58"
3
Matteo Jorgenson
Movistar Team
z.t
4
Harm Vanhoucke
Lotto Soudal
op 2'30"
5
Laurent Pichon
Team Arkéa - Samsic
op 4'01"
6
Anthony Turgis
TotalEnergies
op 4'02"
7
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
op 4'57"
8
Owain Doull
EF Education - EasyPost
z.t
9
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
op 5'43"
10
Quentin Pacher
Groupama - FDJ
z.t
11
Aleksander Vlasov
Bora - HansGrohe
z.t
12
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
13
Mauri Vansevenant
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
14
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
15
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
z.t
16
Adam Yates
Ineos Grenadiers
z.t
17
Jack Haig
Bahrain Victorious
z.t
18
Ion Izagirre Insausti
Cofidis
z.t
19
João Almeida
UAE Team Emirates
z.t
20
Simon Yates
Team BikeExchange - Jayco
z.t
21
Guillaume Martin
Cofidis
z.t
22
Daniel Felipe Martinez
Ineos Grenadiers
z.t
23
Primož Roglič
Jumbo - Visma
z.t
24
Wout Poels
Bahrain Victorious
op 5'50"
25
Hugo Houle
Israel - Premier Tech
op 5'52"
26
David De La Cruz Melgarejo
Astana Qazaqstan Team
z.t
27
Andreas Leknessund
Team DSM
z.t
28
Gregor Muhlberger
Movistar Team
z.t
29
Finn Fisher-Black
UAE Team Emirates
op 5'55"
30
Søren Kragh Andersen
Team DSM
op 6'00"
31
Alexis Vuillermoz
TotalEnergies
op 6'37"
32
Steff Cras
Lotto Soudal
op 7'17"
33
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
op 9'05"
34
Mathieu Burgaudeau
TotalEnergies
z.t
35
Nicholas Schultz
Team BikeExchange - Jayco
op 12'00"
36
Nicolas Edet
Team Arkéa - Samsic
op 12'04"
37
Ruben Fernandez Andujar
Cofidis
z.t
38
Michael Morkov
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
39
Rohan Dennis
Jumbo - Visma
z.t
40
Ethan Hayter
Ineos Grenadiers
op 12'08"
41
Alfred Wright
Bahrain Victorious
z.t
42
Philippe Gilbert
Lotto Soudal
z.t
43
Oliver Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
44
Yevgeniy Fedorov
Astana Qazaqstan Team
z.t
45
Aimé Degendt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
46
Silvan Dillier
Alpecin - Deceuninck
z.t
47
Alex Kirsch
Trek - Segafredo
z.t
48
Julien Bernard
Trek - Segafredo
z.t
49
Stefan Küng
Groupama - FDJ
z.t
50
Dorian Godon
Ag2r Citroën Team
z.t
51
Fabien Doubey
TotalEnergies
z.t
52
Rein Taaramae
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
53
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
z.t
54
David Gaudu
Groupama - FDJ
z.t
55
Omar Fraile Matarranza
Ineos Grenadiers
z.t
56
Dimitri Claeys
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
57
Jan Polanc
UAE Team Emirates
z.t
58
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
z.t
59
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
z.t
60
Fabio Felline
Astana Qazaqstan Team
z.t
61
Alexis Gougeard
B&B Hotels - KTM
z.t
62
Gorka Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
63
Georg Zimmermann
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
64
Damien Touzé
Ag2r Citroën Team
z.t
65
Johan Jacobs
Movistar Team
op 15'48"
66
Cyril Lemoine
B&B Hotels - KTM
op 17'28"
67
Thomas De Gendt
Lotto Soudal
z.t
68
Sébastien Grignard
Lotto Soudal
z.t
69
Connor Swift
Team Arkéa - Samsic
z.t
70
Stefan De Bod
Astana Qazaqstan Team
z.t
71
Biniam Girmay Hailu
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
72
Jordi Warlop
B&B Hotels - KTM
z.t
73
Victor Koretzky
B&B Hotels - KTM
z.t
74
Loic Vliegen
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
75
Ivan Garcia Cortina
Movistar Team
z.t
76
Simon Carr
EF Education - EasyPost
z.t
77
Julius van den Berg
EF Education - EasyPost
z.t
78
Florian Sénéchal
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
79
John Degenkolb
Team DSM
z.t
80
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
81
Sebastian Molano
UAE Team Emirates
z.t
82
Bryan Coquard
Cofidis
z.t
83
Otto Vergaerde
Trek - Segafredo
z.t
84
Frederik Frison
Lotto Soudal
z.t
85
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
86
Simon Guglielmi
Team Arkéa - Samsic
z.t
87
Luka Mezgec
Team BikeExchange - Jayco
op 23'36"
88
Luke Durbridge
Team BikeExchange - Jayco
z.t
89
Danny van Poppel
Bora - HansGrohe
op 24'22"
90
Niccolo Bonifazio
TotalEnergies
z.t
91
Senne Leysen
Alpecin - Deceuninck
z.t
92
Tobias Bayer
Alpecin - Deceuninck
z.t
93
Albert Torres Barcelo
Movistar Team
z.t
94
Nathan Van Hooydonck
Jumbo - Visma
z.t
95
Iljo Keisse
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
96
Ryan Mullen
Bora - HansGrohe
z.t
97
Jasper Philipsen
Alpecin - Deceuninck
z.t
98
Wout Van Aert
Jumbo - Visma
z.t
99
Matthew Holmes
Lotto Soudal
z.t
100
Max Walscheid
Cofidis
z.t
101
Andrey Amador Bikkazakova
Ineos Grenadiers
z.t
102
Mike Teunissen
Jumbo - Visma
z.t
103
Domen Novak
Bahrain Victorious
z.t
104
Christophe Laporte
Jumbo - Visma
z.t
105
Campbell Stewart
Team BikeExchange - Jayco
z.t
106
Lucas Hamilton
Team BikeExchange - Jayco
z.t
107
Nico Denz
Team DSM
z.t
108
Sam Bennett
Bora - HansGrohe
z.t
109
Dmitriy Gruzdev
Astana Qazaqstan Team
z.t
110
Geoffrey Soupe
TotalEnergies
z.t
111
Luca Mozzato
B&B Hotels - KTM
z.t
112
Kevin Geniets
Groupama - FDJ
z.t
113
Baptiste Planckaert
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
114
Cees Bol
Team DSM
z.t
115
Michael Storer
Groupama - FDJ
z.t
116
Fabio Jakobsen
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
117
Markus Hoelgaard
Trek - Segafredo
z.t
118
Jeremy Lecroq
B&B Hotels - KTM
z.t
119
Luke Rowe
Ineos Grenadiers
z.t
120
Simon Geschke
Cofidis
z.t
121
Matis Louvel
Team Arkéa - Samsic
z.t
Tom Bohli
Cofidis
DNF
Alexys Brunel
UAE Team Emirates
DNF
Stan Dewulf
Ag2r Citroën Team
DNF
Luis Léon Sanchez Gil
Bahrain Victorious
DNF
Lukasz Wisniowski
EF Education - EasyPost
DNF
Stefan Bissegger
EF Education - EasyPost
DNS
Amaury Capiot
Team Arkéa - Samsic
DNS
Clément Champoussin
Ag2r Citroën Team
DNS
Dylan Groenewegen
Team BikeExchange - Jayco
DNS
Carl Fredrik Hagen
Israel - Premier Tech
DNS
Jens Keukeleire
EF Education - EasyPost
DNS
Yves Lampaert
Quick Step - Alpha Vinyl
DNS
Gino Mäder
Bahrain Victorious
DNS
James Gene Piccoli
Israel - Premier Tech
DNS
Nils Politt
Bora - HansGrohe
DNS
Neilson Powless
EF Education - EasyPost
DNS
Jonas Rickaert
Alpecin - Deceuninck
DNS
Kristian Sbaragli
Alpecin - Deceuninck
DNS
Zdenek Stybar
Quick Step - Alpha Vinyl
DNS
Matteo Trentin
UAE Team Emirates
DNS
Kevin Vermaerke
Team DSM
DNS
Jay Vine
Alpecin - Deceuninck
DNS
Tom Van Asbroeck
Israel - Premier Tech
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1946
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares