En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Paris-Nice
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
07/03
Auffargis
Orléans
159.2 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Fabio Jakobsen
Quick Step - Alpha Vinyl
3u22'54"
2
Wout Van Aert
Jumbo - Visma
z.t
3
Christophe Laporte
Jumbo - Visma
z.t
4
Luka Mezgec
Team BikeExchange - Jayco
z.t
5
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
z.t
6
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
7
Luca Mozzato
B&B Hotels - KTM
z.t
8
Sebastian Molano
UAE Team Emirates
z.t
9
Oliver Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
10
Cees Bol
Team DSM
z.t
11
Kevin Geniets
Groupama - FDJ
z.t
12
Bryan Coquard
Cofidis
z.t
13
Franck Bonnamour
B&B Hotels - KTM
z.t
14
Stan Dewulf
Ag2r Citroën Team
z.t
15
Stefan Küng
Groupama - FDJ
z.t
16
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
z.t
17
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
18
Florian Sénéchal
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
19
Søren Kragh Andersen
Team DSM
z.t
20
Silvan Dillier
Alpecin - Deceuninck
z.t
21
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
z.t
22
Aleksander Vlasov
Bora - HansGrohe
z.t
23
Adam Yates
Ineos Grenadiers
z.t
24
Zdenek Stybar
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
25
Daniel Felipe Martinez
Ineos Grenadiers
z.t
26
Clément Champoussin
Ag2r Citroën Team
z.t
27
Jack Haig
Bahrain Victorious
z.t
28
Primož Roglič
Jumbo - Visma
z.t
29
Simon Yates
Team BikeExchange - Jayco
z.t
30
Philippe Gilbert
Lotto Soudal
z.t
31
Luis Léon Sanchez Gil
Bahrain Victorious
z.t
32
Fabien Doubey
TotalEnergies
z.t
33
Sam Bennett
Bora - HansGrohe
z.t
34
Cyril Lemoine
B&B Hotels - KTM
z.t
35
Stefan Bissegger
EF Education - EasyPost
z.t
36
Matis Louvel
Team Arkéa - Samsic
z.t
37
Luke Rowe
Ineos Grenadiers
op 26"
38
Yves Lampaert
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
39
Ryan Mullen
Bora - HansGrohe
z.t
40
Alexis Gougeard
B&B Hotels - KTM
z.t
41
Niccolo Bonifazio
TotalEnergies
op 38"
42
Tom Van Asbroeck
Israel - Premier Tech
z.t
43
Kristian Sbaragli
Alpecin - Deceuninck
z.t
44
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
z.t
45
Amaury Capiot
Team Arkéa - Samsic
z.t
46
Julius van den Berg
EF Education - EasyPost
z.t
47
Hugo Houle
Israel - Premier Tech
z.t
48
David De La Cruz Melgarejo
Astana Qazaqstan Team
z.t
49
Owain Doull
EF Education - EasyPost
z.t
50
John Degenkolb
Team DSM
z.t
51
Frederik Frison
Lotto Soudal
z.t
52
Luke Durbridge
Team BikeExchange - Jayco
z.t
53
Ion Izagirre Insausti
Cofidis
z.t
54
Rein Taaramae
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
55
Ruben Fernandez Andujar
Cofidis
z.t
56
Mike Teunissen
Jumbo - Visma
z.t
57
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
z.t
58
Matthew Holmes
Lotto Soudal
op 43"
59
Nathan Van Hooydonck
Jumbo - Visma
z.t
60
Damien Touzé
Ag2r Citroën Team
z.t
61
Ivan Garcia Cortina
Movistar Team
op 1'29"
62
Matteo Jorgenson
Movistar Team
z.t
63
Neilson Powless
EF Education - EasyPost
z.t
64
Guillaume Martin
Cofidis
z.t
65
Maximilian Schachmann
Bora - HansGrohe
z.t
66
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
67
Johan Jacobs
Movistar Team
z.t
68
Max Walscheid
Cofidis
z.t
69
Fabio Felline
Astana Qazaqstan Team
z.t
70
Yevgeniy Fedorov
Astana Qazaqstan Team
z.t
71
Alfred Wright
Bahrain Victorious
z.t
72
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
z.t
73
Biniam Girmay Hailu
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
74
Mauri Vansevenant
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
75
Connor Swift
Team Arkéa - Samsic
z.t
76
Alex Kirsch
Trek - Segafredo
op 0"
77
Andreas Leknessund
Team DSM
op 1'37"
78
Jens Keukeleire
EF Education - EasyPost
op 1'39"
79
Albert Torres Barcelo
Movistar Team
z.t
80
Jordi Warlop
B&B Hotels - KTM
z.t
81
João Almeida
UAE Team Emirates
op 1'53"
82
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
op 4'47"
83
Loic Vliegen
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 6'43"
84
Quentin Pacher
Groupama - FDJ
z.t
85
Lukasz Wisniowski
EF Education - EasyPost
z.t
86
Tobias Bayer
Alpecin - Deceuninck
z.t
87
Nils Politt
Bora - HansGrohe
z.t
88
Mathieu Burgaudeau
TotalEnergies
z.t
89
Laurent Pichon
Team Arkéa - Samsic
z.t
90
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
91
Iljo Keisse
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
92
Sébastien Grignard
Lotto Soudal
z.t
93
Victor Koretzky
B&B Hotels - KTM
z.t
94
Tom Bohli
Cofidis
z.t
95
Alexis Vuillermoz
TotalEnergies
z.t
96
Geoffrey Soupe
TotalEnergies
z.t
97
Domen Novak
Bahrain Victorious
z.t
98
Stefan De Bod
Astana Qazaqstan Team
z.t
99
Nico Denz
Team DSM
z.t
100
Georg Zimmermann
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
101
Gorka Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
102
Senne Leysen
Alpecin - Deceuninck
z.t
103
Lucas Hamilton
Team BikeExchange - Jayco
z.t
104
Nicholas Schultz
Team BikeExchange - Jayco
z.t
105
Simon Geschke
Cofidis
z.t
106
Rohan Dennis
Jumbo - Visma
z.t
107
Andrey Amador Bikkazakova
Ineos Grenadiers
z.t
108
Omar Fraile Matarranza
Ineos Grenadiers
z.t
109
Steff Cras
Lotto Soudal
z.t
110
Wout Poels
Bahrain Victorious
z.t
111
Otto Vergaerde
Trek - Segafredo
z.t
112
Simon Guglielmi
Team Arkéa - Samsic
z.t
113
Aimé Degendt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
114
Alexys Brunel
UAE Team Emirates
z.t
115
Gino Mäder
Bahrain Victorious
z.t
116
Danny van Poppel
Bora - HansGrohe
z.t
117
Jay Vine
Alpecin - Deceuninck
z.t
118
Jan Polanc
UAE Team Emirates
z.t
119
Gregor Muhlberger
Movistar Team
z.t
120
Campbell Stewart
Team BikeExchange - Jayco
z.t
121
Dylan Groenewegen
Team BikeExchange - Jayco
z.t
122
Guillaume Boivin
Israel - Premier Tech
z.t
123
Kevin Vermaerke
Team DSM
op 9'07"
124
Simon Carr
EF Education - EasyPost
z.t
125
Baptiste Planckaert
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
126
Dorian Godon
Ag2r Citroën Team
z.t
127
Markus Hoelgaard
Trek - Segafredo
z.t
128
Finn Fisher-Black
UAE Team Emirates
z.t
129
Ethan Hayter
Ineos Grenadiers
z.t
130
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
z.t
131
Thomas De Gendt
Lotto Soudal
z.t
132
Michael Morkov
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
133
Nicolas Edet
Team Arkéa - Samsic
z.t
134
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
z.t
135
Michael Storer
Groupama - FDJ
z.t
136
Carl Fredrik Hagen
Israel - Premier Tech
z.t
137
Harm Vanhoucke
Lotto Soudal
z.t
138
Dmitriy Gruzdev
Astana Qazaqstan Team
z.t
139
Jeremy Lecroq
B&B Hotels - KTM
z.t
140
Jonas Rickaert
Alpecin - Deceuninck
z.t
141
Anthony Turgis
TotalEnergies
z.t
142
Matteo Trentin
UAE Team Emirates
z.t
143
James Gene Piccoli
Israel - Premier Tech
z.t
144
Julien Bernard
Trek - Segafredo
z.t
145
Dimitri Claeys
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
146
Jasper Philipsen
Alpecin - Deceuninck
op 9'16"
147
Samuele Battistella
Astana Qazaqstan Team
op 9'37"
148
Yuriy Natarov
Astana Qazaqstan Team
op 9'47"
149
David Gaudu
Groupama - FDJ
op 9'52"
Nils Eekhoff
Team DSM
DNF
Mads Würtz Schmidt
Israel - Premier Tech
DNF
Rudy Barbier
Israel - Premier Tech
DNS
Sonny Colbrelli
Bahrain Victorious
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1946
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares