En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Paris - Nice
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
10/03
Saint-Aignan
Saint-Amand-Montrond
172 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
André Greipel
Lotto - Soudal
4u30'18"
2
Arnaud Démare
FDJ
z.t
3
John Degenkolb
Team Giant - Alpecin
z.t
4
Michael Matthews
Orica-GreenEDGE
z.t
5
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
6
Nacer Bouhanni
Cofidis
z.t
7
Moreno Hofland
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
8
Alexander Kristoff
Katusha
z.t
9
Jonas Vangenechten
IAM Cycling
z.t
10
Niccolo Bonifazio
Lampre - Merida
z.t
11
Mickael Delage
FDJ
z.t
12
Borut Bozic
Astana Pro Team
z.t
13
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing
z.t
14
Yauheni Hutarovich
Bretagne - Séché Environnement
z.t
15
Michael Morkov
Tinkoff - Saxo
z.t
16
Vicente Reynes Mimo
IAM Cycling
z.t
17
Michal Kwiatkowski
Etixx - Quick Step
z.t
18
Bryan Coquard
Team Europcar
z.t
19
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
z.t
20
Tony Martin
Etixx - Quick Step
z.t
21
Jos van Emden
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
22
Tom Dumoulin
Team Giant - Alpecin
z.t
23
Heinrich Haussler
IAM Cycling
z.t
24
Michael Valgren Andersen
Tinkoff - Saxo
z.t
25
Wilco Kelderman
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
26
Silvan Dillier
BMC Racing Team
z.t
27
Dominique Rollin
Cofidis
z.t
28
Gregory Henderson
Lotto - Soudal
z.t
29
Sylvain Chavanel
IAM Cycling
z.t
30
Daniel McLay
Bretagne - Séché Environnement
z.t
31
Samuel Dumoulin
Ag2r - La Mondiale
z.t
32
Gert Steegmans
Trek Factory Racing
z.t
33
Ben Swift
Team Sky
z.t
34
Richie Porte
Team Sky
z.t
35
Gorka Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
36
Arthur Vichot
FDJ
z.t
37
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team
z.t
38
Rafal Majka
Tinkoff - Saxo
z.t
39
Christian Meier
Orica-GreenEDGE
z.t
40
Eduardo Sepulveda
Bretagne - Séché Environnement
z.t
41
Johan Vansummeren
Ag2r - La Mondiale
z.t
42
Fabio Aru
Astana Pro Team
z.t
43
Warren Barguil
Team Giant - Alpecin
z.t
44
Rui Alberto Costa Da Faria
Lampre - Merida
z.t
45
Robert Kiserlovski
Tinkoff - Saxo
z.t
46
Sergei Chernetski
Katusha
z.t
47
Geraint Thomas
Team Sky
z.t
48
Georg Preidler
Team Giant - Alpecin
z.t
49
Dayer Uberney Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
50
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
51
Tejay Van Garderen
BMC Racing Team
z.t
52
Romain Bardet
Ag2r - La Mondiale
z.t
53
Peter Velits
BMC Racing Team
z.t
54
Cyril Gautier
Team Europcar
z.t
55
Ruben Fernandez Andujar
Movistar Team
z.t
56
Andrew Talansky
Team Cannondale - Garmin
z.t
57
Jack Bauer
Team Cannondale - Garmin
z.t
58
Bram Tankink
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
59
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
z.t
60
Steven Kruijswijk
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
61
Koen de Kort
Team Giant - Alpecin
z.t
62
Ion Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
63
Jan Bakelants
Ag2r - La Mondiale
z.t
64
Pawel Poljanski
Tinkoff - Saxo
z.t
65
Rubén Plaza Molina
Lampre - Merida
z.t
66
Nelson Oliveira
Lampre - Merida
z.t
67
Michal Golas
Etixx - Quick Step
z.t
68
Tim Wellens
Lotto - Soudal
z.t
69
Jean-Christophe Peraud
Ag2r - La Mondiale
z.t
70
Mathias Frank
IAM Cycling
z.t
71
Rafael Valls Ferri
Lampre - Merida
z.t
72
Simon Spilak
Katusha
z.t
73
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
z.t
74
Tiago José Pinto Machado
Katusha
z.t
75
Nikolas Maes
Etixx - Quick Step
z.t
76
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
z.t
77
Romain Sicard
Team Europcar
z.t
78
Yury Trofimov
Katusha
z.t
79
Ramon Sinkeldam
Team Giant - Alpecin
z.t
80
Simon Yates
Orica-GreenEDGE
z.t
81
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
82
Dries Devenyns
IAM Cycling
z.t
83
Maxime Bouet
Etixx - Quick Step
z.t
84
Florian Vachon
Bretagne - Séché Environnement
z.t
85
Rein Taaramae
Astana Pro Team
z.t
86
Roy Curvers
Team Giant - Alpecin
z.t
87
Eros Capecchi
Movistar Team
z.t
88
Luis Angel Mate Mardones
Cofidis
z.t
89
Lars Petter Nordhaug
Team Sky
z.t
90
Lars Boom
Astana Pro Team
z.t
91
Yohann Gène
Team Europcar
z.t
92
Egor Silin
Katusha
z.t
93
Bob Jungels
Trek Factory Racing
z.t
94
Tom-Jelte Slagter
Team Cannondale - Garmin
z.t
95
Rohan Dennis
BMC Racing Team
z.t
96
Chris Anker Sörensen
Tinkoff - Saxo
z.t
97
Pierrick Fédrigo
Bretagne - Séché Environnement
z.t
98
Jérôme Pineau
IAM Cycling
z.t
99
Amaël Moinard
BMC Racing Team
z.t
100
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
101
Anthony Delaplace
Bretagne - Séché Environnement
z.t
102
Jonathan Hivert
Bretagne - Séché Environnement
z.t
103
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
z.t
104
Nicolas Edet
Cofidis
z.t
105
Laurent Pichon
FDJ
z.t
106
George Bennett
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
107
Benjamin King
Team Cannondale - Garmin
z.t
108
Nicholas Roche
Team Sky
z.t
109
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Tinkoff - Saxo
z.t
110
Ben Hermans
BMC Racing Team
z.t
111
Arnaud Gérard
Bretagne - Séché Environnement
z.t
112
Lars Ytting Bak
Lotto - Soudal
z.t
113
Florian Sénéchal
Cofidis
z.t
114
Thomas De Gendt
Lotto - Soudal
z.t
115
Jonas Ahlstrand
Cofidis
z.t
116
Tony Gallopin
Lotto - Soudal
z.t
117
Kristof Vandewalle
Trek Factory Racing
z.t
118
Riccardo Zoidl
Trek Factory Racing
z.t
119
Maarten Tjallingii
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
120
Arnold Jeannesson
FDJ
z.t
121
Christian Knees
Team Sky
z.t
122
Dylan van Baarle
Team Cannondale - Garmin
z.t
123
Marco Coledan
Trek Factory Racing
z.t
124
Sebastian Langeveld
Team Cannondale - Garmin
z.t
125
Laurens De Vreese
Astana Pro Team
z.t
126
Stijn Vandenbergh
Etixx - Quick Step
z.t
127
Jacopo Guarnieri
Katusha
z.t
128
Matteo Bono
Lampre - Merida
z.t
129
Sébastien Chavanel
FDJ
z.t
130
Jens Keukeleire
Orica-GreenEDGE
op 23"
131
Mitchell Docker
Orica-GreenEDGE
z.t
132
Adam Hansen
Lotto - Soudal
op 24"
133
Marcel Sieberg
Lotto - Soudal
z.t
134
Julian Alaphilippe
Etixx - Quick Step
op 27"
135
Angelo Tulik
Team Europcar
z.t
136
Brian Nauleau
Team Europcar
z.t
137
Antoine Duchesne
Team Europcar
z.t
138
Viacheslav Kuznetsov
Katusha
z.t
139
Alex Howes
Team Cannondale - Garmin
z.t
140
Eugenio Alafaci
Trek Factory Racing
z.t
141
Daryl Impey
Orica-GreenEDGE
z.t
142
Bradley Wiggins
Team Sky
z.t
143
William Bonnet
FDJ
z.t
144
Sébastien Minard
Ag2r - La Mondiale
z.t
145
Edward King
Team Cannondale - Garmin
z.t
146
Luke Rowe
Team Sky
z.t
147
Maarten Wynants
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
148
Anthony Roux
FDJ
op 33"
149
Zico Waeytens
Team Giant - Alpecin
op 42"
150
Grégory Rast
Trek Factory Racing
op 53"
151
Davide Cimolai
Lampre - Merida
z.t
152
Cyril Lemoine
Cofidis
op 1'12"
153
David Tanner
IAM Cycling
op 1'26"
154
Simon Clarke
Orica-GreenEDGE
z.t
155
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE
op 2'08"
156
Mario Jorge Costa da Faria
Lampre - Merida
op 3'38"
157
Matti Breschel
Tinkoff - Saxo
op 3'39"
158
Thomas Voeckler
Team Europcar
op 5'14"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1946
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares