En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour d'Alsace
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
31/07
Mulhouse
Berrwiller
158.2 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Xavier Finlay Pickering
Groupama - FDJ CT
15u01'52"
2
Lennert Van Eetvelt
Lotto - Soudal U23
op 14"
3
Roland Thalmann
Team Vorarlberg
op 27"
4
Reuben Thompson
Groupama - FDJ CT
op 1'03"
5
Arthur Kluckers
Leopard Pro Cycling
op 2'02"
6
Stephane Rossetto
St Michel - Auber 93
op 2'06"
7
Jordan Jegat
Team U Nantes Atlantique
op 2'08"
8
Lars Boven
Jumbo-Visma Development Team
op 2'10"
9
Matthew Dinham
Team Bridgelane
op 2'11"
10
Samuel Jenner
Team Bridgelane
op 2'12"
11
Elias Maris
Leopard Pro Cycling
op 2'19"
12
Axel Mariault
Team U Nantes Atlantique
op 2'33"
13
Colin Chris Stüssi
Team Vorarlberg
op 2'34"
14
Nicolas Breuillard
op 2'37"
15
Tijmen Graat
Jumbo-Visma Development Team
op 2'42"
16
Nicolas Debeaumarche
St Michel - Auber 93
op 2'49"
17
Jon Agirre Egaña
Equipo Kern Pharma
op 3'04"
18
Witse Meeussen
Pauwels Sauzen - Bingoal
op 3'06"
19
Yael Joalland
Team U Nantes Atlantique
op 3'14"
20
Carlos Garcia Pierna
Equipo Kern Pharma
op 3'24"
21
Clément Braz Afonso
op 3'35"
22
Riccardo Zoidl
Team Vorarlberg
op 3'38"
23
Leo Hayter
Hagens Berman Axeon
op 3'39"
24
Ramses Debruyne
Lotto - Soudal U23
op 3'41"
25
Carson Miles
Premier Tech U23 Cycling Project
op 3'56"
26
Florian Lipowitz
Tirol KTM Cycling Team
op 4'13"
27
Thomas Gloag
Trinity Racing
z.t
28
Robin Juel Skivild
Uno-X Dare Development Team
op 4'21"
29
Baptiste Huyet
op 4'35"
30
Hannes Wilksch
Development Team DSM
op 4'36"
31
Dominik Neumann
Elkov - Kasper
op 5'10"
32
Magnus Kulset
Uno-X Dare Development Team
op 5'39"
33
Petr Kelemen
Swiss Racing Academy
op 6'02"
34
Michael Boros
Elkov - Kasper
op 6'07"
35
Karel Vacek
Tirol KTM Cycling Team
op 7'05"
36
Morne Van Niekerk
St Michel - Auber 93
op 7'29"
37
Ivan Moreno Sanchez
Equipo Kern Pharma
op 7'39"
38
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen - Bingoal
op 8'10"
39
Louis Richard
Team U Nantes Atlantique
op 9'22"
40
Lukas Meiler
Team Vorarlberg
op 9'27"
41
Mats Wenzel
Leopard Pro Cycling
op 12'14"
42
Guillaume Dauschy
Premier Tech U23 Cycling Project
op 13'16"
43
Sergio Nestor Araiz Michel
Equipo Kern Pharma
op 13'53"
44
Paul Buschek
Tirol KTM Cycling Team
op 14'15"
45
Felix Engelhardt
Tirol KTM Cycling Team
op 14'20"
46
Jesse Kramer
Jumbo-Visma Development Team
op 14'37"
47
Colby Simmons
Jumbo-Visma Development Team
op 14'47"
48
Marcus Sander Hansen
Uno-X Dare Development Team
op 14'57"
49
Gwen Leclainche
op 15'02"
50
Marco Schrettl
Trinity Racing
z.t
51
Jannis Peter
P & S Benotti
op 15'06"
52
Alexandre Vinokurov
Astana Qazaqstan Development Team
op 15'11"
53
Filip Reha
Elkov - Kasper
op 15'15"
54
Rémi Lelandais
Cross Team Legendre
op 15'19"
55
Samuel Watson
Groupama - FDJ CT
op 15'35"
56
Rhys Robotham
Team Bridgelane
op 15'50"
57
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen - Bingoal
op 16'18"
58
Jakob Geßner
Team Lotto - Kern Haus
op 16'25"
59
Owen Geleijn
Jumbo-Visma Development Team
op 17'27"
60
Arnaud Tendon
Swiss Racing Academy
op 17'49"
61
Aurelien Philibert
Ardennes Cross Team Gecibat
op 18'57"
62
Gleb Brussenskiy
Astana Qazaqstan Team
op 19'24"
63
Thibaud Saint Guilheim
op 19'33"
64
Dean Harvey
op 19'39"
65
Alexander Hajek
Trinity Racing
op 20'05"
66
Lorenzo Masciarelli
Pauwels Sauzen - Bingoal
op 20'17"
67
Louis Coqueret
Leopard Pro Cycling
op 20'45"
68
Emilien Jeannière
op 20'53"
69
Michael Vanthourenhout
Pauwels Sauzen - Bingoal
op 20'54"
70
Daniel Alejandro Mendez Norena
Equipo Kern Pharma
op 21'31"
71
Thomas Bonnet
op 21'55"
72
Brieuc Rolland
op 22'16"
73
Alexis Guerin
Team Vorarlberg
op 22'28"
74
Alexander Tarlton
Team Lotto - Kern Haus
op 23'21"
75
Dylan George
Team Bridgelane
op 23'28"
76
Sam Culverwell
Trinity Racing
op 23'41"
77
Yuhi Todome
op 23'47"
78
Robin Plamondon
Premier Tech U23 Cycling Project
op 23'48"
79
Casper Van Uden
Development Team DSM
op 24'07"
80
Stian Edvardsen-Fredheim
Uno-X Dare Development Team
op 24'21"
81
Nicolas Rivard
Premier Tech U23 Cycling Project
op 25'01"
82
Joris Delbove
St Michel - Auber 93
op 25'09"
83
Alastair Christie-Johnston
Team Bridgelane
op 26'03"
84
Clément Delcros
op 26'16"
85
Lukas Ruegg
Team Vorarlberg
op 27'02"
86
Flavien Maurelet
St Michel - Auber 93
op 27'18"
87
Pirmin Benz
Rad-Net Rose Team
op 27'25"
88
Alec Segaert
Lotto - Soudal U23
op 27'31"
89
Michael Garrison
Hagens Berman Axeon
op 27'32"
90
Moritz Kretschy
Rad-Net Rose Team
op 28'40"
91
Robin Meyer
op 28'48"
92
Sean Flynn
Swiss Racing Academy
op 29'04"
93
Luke Lamperti
Trinity Racing
op 29'16"
94
Johannes Hodapp
Leopard Pro Cycling
op 29'17"
95
Adam Kus
op 29'29"
96
Enzo Leijnse
Development Team DSM
op 29'33"
97
Trym Brennsæter
Ef Education - Nippo Development Team
op 29'45"
98
Aloïs Charrin
Swiss Racing Academy
op 29'50"
99
Ryan Kamp
Pauwels Sauzen - Bingoal
op 30'12"
100
Cédric Pries
Leopard Pro Cycling
op 31'03"
101
Davide Toneatti
Astana Qazaqstan Development Team
op 31'27"
102
Louis Barre
Team U Nantes Atlantique
op 31'37"
103
Milan Paulus
Lotto - Soudal U23
op 32'01"
104
Dries De Pooter
Hagens Berman Axeon
op 32'24"
105
Hijiri Oda
Ef Education - Nippo Development Team
op 32'54"
106
Clément Jolibert
Sorius
op 33'04"
107
Sakarias Koller Loland
Uno-X Dare Development Team
op 33'15"
108
Anthony Maldonado
St Michel - Auber 93
op 35'40"
109
Baptiste Vadic
op 35'48"
110
Damian Wild
op 37'14"
111
Kasper Andersen
Hagens Berman Axeon
op 37'44"
112
Yusuke Kadota
Ef Education - Nippo Development Team
op 37'51"
113
Emanuel Zangerle
Tirol KTM Cycling Team
z.t
114
Joseph Laverick
Hagens Berman Axeon
op 38'01"
115
Mickael Crispin
Cross Team Legendre
op 38'36"
116
Timon Rüegg
Cross Team Legendre
z.t
117
Gianluca Pollefliet
Lotto - Soudal U23
op 38'37"
118
Laurence Pithie
Groupama - FDJ CT
op 38'57"
119
Benjamin Marais
op 39'31"
120
Pierre-Pascal Keup
Team Lotto - Kern Haus
op 39'41"
121
Patrick Eddy
Development Team DSM
op 40'18"
122
Noé Castille
Cross Team Legendre
op 40'45"
123
Kevin Pezzo Rosola
Tirol KTM Cycling Team
op 42'49"
124
Gilles Mottiez
Cross Team Legendre
op 43'21"
125
Joseph Pidcock
Groupama - FDJ CT
op 48'08"
126
Toby Perry
Hagens Berman Axeon
op 48'56"
127
Florian Carpentier
Premier Tech U23 Cycling Project
op 49'29"
128
Orken Slamzhanov
Astana Qazaqstan Development Team
op 51'36"
129
Simon Baran
op 51'41"
130
Gergo Orosz
op 54'46"
131
Cameron Mason
Trinity Racing
op 1u00'20"
132
Matiss Kalverss
Astana Qazaqstan Development Team
op 1u02'23"
133
Joost Brinkman
Development Team DSM
op 1u07'45"
Dillon Corkery
DNF
Romain Gregoire
Groupama - FDJ CT
DNF
Nicolas Rousset Favier
DNF
Théo Thomas
Tormans Cyclo Cross Team
DNF
Drew Morey
Team Bridgelane
DNS
Yannis Voisard
Swiss Racing Academy
DNS
Charles-Étienne Chrétien
Premier Tech U23 Cycling Project
DNF
Vincent Van Hemelen
Lotto - Soudal U23
DNF
Adam Toupalik
Elkov - Kasper
DNS
Jakub Toupalík
Elkov - Kasper
DNS
Matej Zahalka
Elkov - Kasper
DNS
Fabio Christen
Ef Education - Nippo Development Team
DNF
Fabio Christen
Ef Education - Nippo Development Team
DNF
Robin Froidevaux
Swiss Racing Academy
DNF
Robin Froidevaux
Swiss Racing Academy
DNF
Dylan Guinet
Evopro Racing
DNF
Dylan Guinet
Evopro Racing
DNF
Jeremie La Grenade
DNF
Jeremie La Grenade
DNF
Adrien Maire
DNF
Adrien Maire
DNF
Joris Reinderink
Development Team DSM
DNF
Joris Reinderink
Development Team DSM
DNF
Torjus Sleen
Uno-X Pro Cycling Team
DNF
Torjus Sleen
Uno-X Pro Cycling Team
DNF
Ivan Cobo Cayon
Equipo Kern Pharma
OTL
Ivan Cobo Cayon
Equipo Kern Pharma
OTL
Szymon Tracz
Ef Education - Nippo Development Team
OTL
Szymon Tracz
Ef Education - Nippo Development Team
OTL
Darren van Bekkum
Jumbo-Visma Development Team
OTL
Darren van Bekkum
Jumbo-Visma Development Team
OTL
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares