En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
17ème Tour Alsace
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
24/07
Ribeauville
Lac Blanc
161.3 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Jose Felix Parra Cuerda
Equipo Kern Pharma
4u34'10"
2
Leon Heinschke
Development Team DSM
op 43"
3
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
op 48"
4
Alexis Guerin
Team Vorarlberg
op 57"
5
Abner Santiago Umba Lopez
Androni Giocatolli - Sidermec
op 1'08"
6
Jakub Otruba
Elkov - Kasper
z.t
7
Torstein Traeen
Uno-X Pro Cycling Team
op 1'15"
8
Jon Agirre Egaña
Equipo Kern Pharma
op 1'21"
9
Adria Moreno Sala
Team Vorarlberg
op 1'29"
10
Alan Jousseaume
op 1'31"
11
Clément Braz Afonso
z.t
12
Rudy Porter
z.t
13
Marco Frigo
SEG Racing Academy
z.t
14
Hugo Toumire
z.t
15
Johannes Staune-Mittet
Jumbo-Visma Development Team
op 1'55"
16
Lennert Van Eetvelt
Lotto - Soudal U23
z.t
17
Daniel Alejandro Mendez Norena
Equipo Kern Pharma
op 2'01"
18
Jan Maas
Leopard Pro Cycling
op 2'03"
19
Arthur Kluckers
Leopard Pro Cycling
op 2'09"
20
Luca Van Boven
Lotto - Soudal U23
op 3'35"
21
Aaron Van Der Beken
Lotto - Soudal U23
op 3'54"
22
Stuart Balfour
Swiss Racing Academy
z.t
23
Jonas Hvideberg
Uno-X Pro Cycling Team
op 4'02"
24
Jan Barta
Elkov - Kasper
op 4'26"
25
Aurélien Gilbert
z.t
26
Damian Lüscher
Swiss Racing Academy
z.t
27
Hannes Wilksch
Development Team DSM
op 4'41"
28
Jannis Peter
Rad-Net Rose Team
z.t
29
Dominik Neumann
Elkov - Kasper
z.t
30
Torjus Sleen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
31
Harrison Wood
SEG Racing Academy
op 4'50"
32
Nicolas Malle
op 5'15"
33
Yannis Voisard
Swiss Racing Academy
op 5'18"
34
Enzo Leijnse
Development Team DSM
op 5'24"
35
Maxime Agut
op 6'12"
36
Miguel Heidemann
Leopard Pro Cycling
op 6'26"
37
Petr Kelemen
Elkov - Kasper
op 6'36"
38
Dominik Röber
P & S Metalltechnik
op 7'00"
39
Dries De Pooter
SEG Racing Academy
op 7'13"
40
Stan Van Tricht
SEG Racing Academy
op 7'41"
41
Samuel Jenner
Team Bridgelane
z.t
42
Reuben Thompson
Groupama - FDJ CT
z.t
43
Antoine Devanne
z.t
44
Matthew Dinham
Team Bridgelane
op 8'10"
45
Carter Turnbull
op 8'16"
46
Alexandre Balmer
Groupama - FDJ CT
op 8'20"
47
Nickolas Zukowsky
Rally Cycling
op 8'30"
48
Loe Van Belle
Jumbo-Visma Development Team
op 8'34"
49
Morne Van Niekerk
St Michel - Auber 93
op 9'19"
50
Jefferson Alexander Cepeda
Androni Giocatolli - Sidermec
op 9'21"
51
Ben Healy
Trinity Racing
op 9'49"
52
Urko Berrade Fernandez
Equipo Kern Pharma
op 10'14"
53
Sindre Kulset
Uno-X Pro Cycling Team
op 10'56"
54
Martin Bugge Urianstad
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
55
Jakub Toupalík
Elkov - Kasper
z.t
56
Adam Toupalik
Elkov - Kasper
z.t
57
Sam Culverwell
Trinity Racing
z.t
58
Samuel Watson
z.t
59
Daan Hoole
SEG Racing Academy
z.t
60
Kim Alexander Heiduk
Team Lotto - Kern Haus
z.t
61
Pirmin Benz
Rad-Net Rose Team
z.t
62
Philipp Walsleben
Alpecin - Fenix
op 10'59"
63
Carson Miles
op 12'34"
64
Ben Turner
Trinity Racing
op 13'25"
65
Ramses Debruyne
Lotto - Soudal U23
z.t
66
Colin Chris Stüssi
Team Vorarlberg
op 13'36"
67
Alessandro Bisolti
Androni Giocatolli - Sidermec
op 14'49"
68
Matthias Reutimann
Swiss Racing Academy
op 17'48"
69
Simone Ravanelli
Androni Giocatolli - Sidermec
op 18'32"
70
Mattia Bais
Androni Giocatolli - Sidermec
op 18'59"
71
Robin Plamondon
Israel Cycling Academy
op 20'18"
72
Ben Van Dam
op 22'11"
73
Alastair Christie-Johnston
Team Bridgelane
z.t
74
Fabio Christen
Nippo-Provence-Pts Conti
op 22'55"
75
Owen Geleijn
Jumbo-Visma Development Team
op 23'09"
76
Roland Thalmann
Team Vorarlberg
op 24'35"
77
Lubomir Petrus
Alpecin-Fenix Development Team
z.t
78
Liam Slock
Lotto - Soudal U23
op 26'34"
79
Clément Delcros
z.t
80
Flavien Maurelet
St Michel - Auber 93
op 28'01"
81
Gwen Leclainche
op 28'04"
82
Thibaud Saint Guilheim
z.t
83
Florian Dauphin
z.t
84
Lukas Ruegg
Swiss Racing Academy
z.t
85
Lewis Askey
Groupama - FDJ CT
z.t
86
Antoine Raugel
Groupama - FDJ CT
z.t
87
Arnaud De Lie
Lotto - Soudal U23
z.t
88
Dylan Guinet
Sorius
z.t
89
Thomas Oliver Stockwell
z.t
90
Casper Van Uden
Development Team DSM
z.t
91
Henri Uhlig
Rad-Net Rose Team
z.t
92
Adrien Lagree
z.t
93
Axel Zingle
z.t
94
Samuel Gaze
Alpecin-Fenix Development Team
z.t
95
Axel Narbonne Zuccarelli
z.t
96
Jonathan Couanon
Nippo-Provence-Pts Conti
z.t
97
Hijiri Oda
Nippo-Provence-Pts Conti
op 28'18"
98
Axel Van Der Tuuk
Jumbo-Visma Development Team
z.t
99
Idar Andersen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
100
Andréa Mifsud
Swiss Racing Academy
op 28'25"
101
Sandy Dujardin
op 28'48"
102
Louis Coqueret
Leopard Pro Cycling
op 29'41"
103
Francis Juneau
op 29'52"
104
Antoine Huby
Cross Team Legendre
op 30'10"
105
Gilles Mottiez
z.t
106
Timon Rüegg
Cross Team Legendre
z.t
107
Thomas Bonnet
z.t
108
Savva Novikov
Equipo Kern Pharma
z.t
109
Maximilian Kuen
Team Vorarlberg
op 30'52"
110
Atsushi Oka
Nippo-Provence-Pts Conti
op 31'20"
111
Maxime Limousin
op 31'39"
112
Robert Donaldson
op 32'10"
113
Thibault Valognes
op 33'12"
114
Sebastien Havot
op 33'14"
115
Michael Boros
CEZ Cyklo Team Tábor
z.t
116
Alfred George
op 33'16"
117
Johannes Hodapp
Team SKS Sauerland NRW
z.t
118
Lars Boven
Jumbo-Visma Development Team
z.t
119
Wessel Krul
SEG Racing Academy
op 33'57"
120
Thomas Schellenberg
op 34'23"
121
Darren van Bekkum
Jumbo-Visma Development Team
op 36'41"
122
Rhys Britton
op 40'30"
123
Niels Vandeputte
Alpecin-Fenix Development Team
op 44'00"
124
Tobias Lund Andresen
Development Team DSM
z.t
125
Mickael Crispin
Cross Team Legendre
op 44'15"
126
Julien Jamot
op 48'21"
127
Jarno Mobach
Leopard Pro Cycling
op 49'15"
Jaime Castrillo Zapater
Equipo Kern Pharma
DNF
Calvin Dik
Nippo-Provence-Pts Conti
DNF
Samuel Eddy
Team Bridgelane
DNF
Masahiro Ishigami
Delko
DNF
Yael Joalland
DNF
Paul Lefaure
DNF
Rémi Lelandais
Cross Team Legendre
DNF
Théo Menant
DNF
Florian Pardon
DNF
Joseph Pidcock
Groupama - FDJ CT
DNF
Diether Sweeck
Alpecin-Fenix Development Team
DNF
Filippo Tagliani
Androni Giocatolli - Sidermec
DNF
Théo Thomas
Tormans Cyclo Cross Team
DNF
William Tidball
DNF
Markus Wildauer
Team Vorarlberg
DNF
Guillaume Van Keirsbulck
Alpecin-Fenix Development Team
DNF
Pavel Bittner
Development Team DSM
DNS
Charles-Étienne Chrétien
Aevolo
DNS
Adrien Guillonnet
St Michel - Auber 93
DNS
Jensen Plowright
Team Bridgelane
DNS
Stephane Rossetto
St Michel - Auber 93
DNS
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares