En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
17ème Tour Alsace
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
22/07
Colmar
Altkirch
161.1 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Arnaud De Lie
Lotto - Soudal U23
3u54'48"
2
Ben Turner
Trinity Racing
op 4"
3
Adam Toupalik
Elkov - Kasper
z.t
4
Loe Van Belle
Jumbo-Visma Development Team
z.t
5
Johannes Staune-Mittet
Jumbo-Visma Development Team
z.t
6
Jakub Otruba
Elkov - Kasper
z.t
7
Jan Barta
Elkov - Kasper
z.t
8
Lars Boven
Jumbo-Visma Development Team
z.t
9
Casper Van Uden
Development Team DSM
op 5"
10
Stan Van Tricht
SEG Racing Academy
z.t
11
Pavel Bittner
Development Team DSM
z.t
12
Owen Geleijn
Jumbo-Visma Development Team
z.t
13
Darren van Bekkum
Jumbo-Visma Development Team
z.t
14
Axel Van Der Tuuk
Jumbo-Visma Development Team
z.t
15
Wessel Krul
SEG Racing Academy
z.t
16
Daan Hoole
SEG Racing Academy
z.t
17
Théo Menant
op 7"
18
Lewis Askey
Groupama - FDJ CT
z.t
19
Torjus Sleen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
20
Antoine Raugel
Groupama - FDJ CT
z.t
21
Torstein Traeen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
22
Jonas Hvideberg
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
23
Joseph Pidcock
Groupama - FDJ CT
z.t
24
Leon Heinschke
Development Team DSM
op 8"
25
Hannes Wilksch
Development Team DSM
z.t
26
Ben Healy
Trinity Racing
z.t
27
Luke Lamperti
Trinity Racing
op 9"
28
Antoine Huby
Cross Team Legendre
z.t
29
Sam Culverwell
Trinity Racing
z.t
30
Timon Rüegg
Cross Team Legendre
z.t
31
Carter Turnbull
z.t
32
Lennert Van Eetvelt
Lotto - Soudal U23
op 10"
33
Stuart Balfour
Swiss Racing Academy
z.t
34
Kim Alexander Heiduk
Team Lotto - Kern Haus
z.t
35
Guillaume Van Keirsbulck
Alpecin-Fenix Development Team
z.t
36
Lukas Ruegg
Swiss Racing Academy
z.t
37
Johannes Hodapp
Team SKS Sauerland NRW
z.t
38
Ramses Debruyne
Lotto - Soudal U23
z.t
39
Lubomir Petrus
Alpecin-Fenix Development Team
z.t
40
Damian Lüscher
Swiss Racing Academy
z.t
41
Samuel Watson
op 11"
42
Jan Maas
Leopard Pro Cycling
z.t
43
Arthur Kluckers
Leopard Pro Cycling
z.t
44
Martin Bugge Urianstad
Uno-X Pro Cycling Team
op 12"
45
Niels Vandeputte
Alpecin-Fenix Development Team
z.t
46
Philipp Walsleben
Alpecin - Fenix
z.t
47
Thomas Bonnet
op 13"
48
Urko Berrade Fernandez
Equipo Kern Pharma
z.t
49
Savva Novikov
Equipo Kern Pharma
z.t
50
Matthew Dinham
Team Bridgelane
z.t
51
Rudy Porter
z.t
52
Emilien Jeannière
z.t
53
Dominik Neumann
Elkov - Kasper
op 14"
54
Colin Chris Stüssi
Team Vorarlberg
z.t
55
Petr Kelemen
Elkov - Kasper
z.t
56
Jakub Toupalík
Elkov - Kasper
z.t
57
Adria Moreno Sala
Team Vorarlberg
z.t
58
Maximilian Kuen
Team Vorarlberg
z.t
59
Luca Van Boven
Lotto - Soudal U23
op 15"
60
Thomas Schellenberg
z.t
61
Aaron Van Der Beken
Lotto - Soudal U23
z.t
62
Liam Slock
Lotto - Soudal U23
z.t
63
Nickolas Zukowsky
Rally Cycling
z.t
64
Jarno Mobach
Leopard Pro Cycling
op 16"
65
Thomas Oliver Stockwell
z.t
66
Dries De Pooter
SEG Racing Academy
z.t
67
Miguel Heidemann
Leopard Pro Cycling
z.t
68
Stephane Rossetto
St Michel - Auber 93
z.t
69
Samuel Jenner
Team Bridgelane
z.t
70
Alastair Christie-Johnston
Team Bridgelane
z.t
71
Marco Frigo
SEG Racing Academy
z.t
72
Harrison Wood
SEG Racing Academy
z.t
73
Louis Coqueret
Leopard Pro Cycling
z.t
74
Robert Donaldson
z.t
75
Adrien Guillonnet
St Michel - Auber 93
z.t
76
Ben Van Dam
z.t
77
Yoann Paillot
St Michel - Auber 93
z.t
78
Jonathan Couanon
Nippo-Provence-Pts Conti
op 17"
79
Axel Zingle
z.t
80
Clément Braz Afonso
z.t
81
Fabio Christen
Nippo-Provence-Pts Conti
z.t
82
Roland Thalmann
Team Vorarlberg
op 18"
83
Alexis Guerin
Team Vorarlberg
z.t
84
Nicolas Malle
z.t
85
Sebastien Havot
z.t
86
Jefferson Alexander Cepeda
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
87
Alan Jousseaume
z.t
88
Mattia Bais
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
89
Hugo Toumire
z.t
90
Michael Boros
CEZ Cyklo Team Tábor
z.t
91
Francis Juneau
z.t
92
Simone Ravanelli
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
93
Markus Wildauer
Team Vorarlberg
z.t
94
Antoine Devanne
z.t
95
Sandy Dujardin
z.t
96
Gilles Mottiez
z.t
97
Adrien Lagree
z.t
98
Dylan Guinet
Sorius
op 19"
99
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
z.t
100
Alexandre Balmer
Groupama - FDJ CT
z.t
101
Julien Jamot
z.t
102
Robin Plamondon
Israel Cycling Academy
z.t
103
Reuben Thompson
Groupama - FDJ CT
z.t
104
Carson Miles
z.t
105
Florian Pardon
z.t
106
Andréa Mifsud
Swiss Racing Academy
op 20"
107
Yannis Voisard
Swiss Racing Academy
z.t
108
Matthias Reutimann
Swiss Racing Academy
z.t
109
Flavien Maurelet
St Michel - Auber 93
op 21"
110
Pirmin Benz
Rad-Net Rose Team
z.t
111
Jannis Peter
Rad-Net Rose Team
z.t
112
Dominik Röber
P & S Metalltechnik
z.t
113
Yael Joalland
z.t
114
Morne Van Niekerk
St Michel - Auber 93
z.t
115
Axel Narbonne Zuccarelli
op 22"
116
Thibaud Saint Guilheim
z.t
117
Kevin McCambridge
z.t
118
Abner Santiago Umba Lopez
Androni Giocatolli - Sidermec
op 23"
119
Alessandro Bisolti
Androni Giocatolli - Sidermec
op 25"
120
Clément Delcros
z.t
121
Maxime Agut
z.t
122
Atsushi Oka
Nippo-Provence-Pts Conti
op 26"
123
Masahiro Ishigami
Delko
z.t
124
Hijiri Oda
Nippo-Provence-Pts Conti
z.t
125
Jose Felix Parra Cuerda
Equipo Kern Pharma
op 27"
126
Jon Agirre Egaña
Equipo Kern Pharma
z.t
127
Daniel Alejandro Mendez Norena
Equipo Kern Pharma
z.t
128
Sindre Kulset
Uno-X Pro Cycling Team
op 29"
129
Gwen Leclainche
op 32"
130
Théo Thomas
Tormans Cyclo Cross Team
z.t
131
Florian Dauphin
op 34"
132
Aurélien Gilbert
z.t
133
Mickael Crispin
Cross Team Legendre
op 38"
134
Thibault Valognes
op 45"
135
Samuel Gaze
Alpecin-Fenix Development Team
op 55"
136
Rémi Lelandais
Cross Team Legendre
z.t
137
Jaime Castrillo Zapater
Equipo Kern Pharma
op 1'19"
138
Maxime Limousin
op 1'20"
139
Rhys Britton
op 1'24"
140
Charles-Étienne Chrétien
Aevolo
op 1'28"
141
Idar Andersen
Uno-X Pro Cycling Team
op 1'34"
142
Paul Lefaure
op 1'51"
143
William Tidball
op 3'01"
144
Enzo Leijnse
Development Team DSM
op 3'03"
145
Tobias Lund Andresen
Development Team DSM
op 3'06"
146
Henri Uhlig
Rad-Net Rose Team
z.t
147
Diether Sweeck
Alpecin-Fenix Development Team
op 3'10"
148
Filippo Tagliani
Androni Giocatolli - Sidermec
op 3'21"
149
Adrien Maire
op 3'23"
150
Calvin Dik
Nippo-Provence-Pts Conti
z.t
151
Alfred George
op 3'53"
152
Jensen Plowright
Team Bridgelane
op 8'19"
153
Baptiste Bleier
St Michel - Auber 93
op 8'28"
154
Samuel Eddy
Team Bridgelane
op 21'38"
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares