En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour Alsace
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
04/08
Ottmarsheim
Dannemarie
158.6 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Tim Merlier
Corendon - Circus
78
2
Tom Pidcock
Team Wiggins Le Col
64
3
Herman Dahl
Joker BMI
48
4
Alberto Dainese
SEG Racing Academy
38
5
Luca Mozzato
Dimension Data for Qhubeka
30
6
Frantisek Sisr
Elkov - Author
29
7
Jan Barta
Elkov - Author
26
8
Nils Eekhoff
Development Team Sunweb
26
9
Michal Schlegel
Elkov - Author
24
10
Andreas Kron
Riwal Readynez Cycling Team
24
11
Jonas Rutsch
Team Lotto - Kern Haus
22
12
Alexander Evans
SEG Racing Academy
20
13
Kevin Inkelaar
Groupama - FDJ CT
17
14
Jimmy Janssens
Corendon - Circus
16
15
Tobias Bayer
Tirol Cycling Team
16
16
James Fouche
Team Wiggins Le Col
13
17
Anthony Rappo
IAM Excelsior
13
18
Roland Thalmann
Team Vorarlberg Santic
12
19
Eddy Fine
12
20
Adam Hartley
SEG Racing Academy
11
21
Attila Valter
CCC Development Team
10
22
Fabian Lienhard
IAM Excelsior
9
23
Andreas Vangstad
Joker BMI
8
24
Torkil Veyhe
Riwal Readynez Cycling Team
8
25
Jeremy Cabot
6
26
Stefan Bennett
6
27
Krister Hagen
Riwal Readynez Cycling Team
6
28
Michael Kukrle
Elkov - Author
6
29
Rasmus Christian Quaade
Riwal Readynez Cycling Team
6
30
Jan Maas
Leopard Pro Cycling
5
31
Henri Vandenabeele
Lotto - Soudal U23
4
32
Patrick Schelling
Team Vorarlberg Santic
4
33
Rémi Aubert
4
34
Théry Schir
4
35
Viktor Verschaeve
Lotto - Soudal U23
3
36
Karel Hnik
Elkov - Author
2
37
Damian Lüscher
Swiss Racing Academy
2
38
Thymen Arensman
SEG Racing Academy
2
39
Natnael Tesfatsion Ocbit
Dimension Data for Qhubeka
2
40
Fabien Canal
Team Cross Safir Ganova
2
41
Michael Hernandez
Aevolo
2
42
Clément Champoussin
1
43
Simon Guglielmi
Groupama - FDJ CT
1
44
Florian Vermeersch
Lotto - Soudal U23
1
45
Joel Suter
Akros - Thömus
1
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares