En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour Alsace
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
04/08
Ottmarsheim
Dannemarie
158.6 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Tim Merlier
Corendon - Circus
3u10'28"
2
Frantisek Sisr
Elkov - Author
z.t
3
Tom Pidcock
Team Wiggins Le Col
z.t
4
Luca Mozzato
Dimension Data for Qhubeka
z.t
5
Tobias Bayer
Tirol Cycling Team
z.t
6
Eddy Fine
z.t
7
Fabian Lienhard
IAM Excelsior
z.t
8
Alberto Dainese
SEG Racing Academy
z.t
9
Nils Eekhoff
Development Team Sunweb
z.t
10
Fabien Canal
Team Cross Safir Ganova
z.t
11
Kamil Malecki
CCC Development Team
z.t
12
Robin Froidevaux
Akros - Thömus
z.t
13
Atsushi Oka
Utsunomiya Blitzen
z.t
14
Jannik Steimle
Deceuninck - Quick Step
z.t
15
Samuele Rivi
Tirol Cycling Team
z.t
16
Michal Paluta
CCC Development Team
z.t
17
Corey Davis
Team Skyline
z.t
18
Herman Dahl
Joker BMI
z.t
19
Michael Hernandez
Aevolo
z.t
20
Florian Vermeersch
Lotto - Soudal U23
z.t
21
Camille Thominet
St Michel - Auber93
z.t
22
Edo Maas
Development Team Sunweb
z.t
23
Simon Guglielmi
Groupama - FDJ CT
z.t
24
Attila Valter
CCC Development Team
z.t
25
Andreas Kron
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
26
Marten Kooistra
Team Sunweb
z.t
27
Jonas Rutsch
Team Lotto - Kern Haus
z.t
28
Adam Hartley
SEG Racing Academy
z.t
29
Matteo Jorgenson
z.t
30
Alexander Konychev
Team Dimension Data
z.t
31
Julian Mertens
Lotto - Soudal U23
z.t
32
Pit Leyder
Leopard Pro Cycling
z.t
33
Anton Kuzmin
Astana City
z.t
34
Marco Friedrich
Tirol Cycling Team
z.t
35
Florent Castellarnau
z.t
36
Omar El Gouzi
Tirol Cycling Team
z.t
37
Mario Gamper
Tirol Cycling Team
z.t
38
Rasmus Christian Quaade
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
39
Eric Voigt
z.t
40
Kevin Inkelaar
Groupama - FDJ CT
z.t
41
Jan Maas
Leopard Pro Cycling
z.t
42
Alexander Evans
SEG Racing Academy
z.t
43
Piotr Brozyna
CCC Development Team
z.t
44
Viktor Verschaeve
Lotto - Soudal U23
z.t
45
Jan Hugger
Team Lotto - Kern Haus
z.t
46
Michal Schlegel
Elkov - Author
z.t
47
Johannes Hodapp
Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
z.t
48
Szymon Tracz
CCC Development Team
z.t
49
Nurbergen Nurlykhassym
Astana City
z.t
50
Théo Delacroix
z.t
51
Arthur Kluckers
Leopard Pro Cycling
z.t
52
Natnael Tesfatsion Ocbit
Dimension Data for Qhubeka
z.t
53
Karel Hnik
Elkov - Author
z.t
54
Roland Thalmann
Team Vorarlberg Santic
z.t
55
Jimmy Janssens
Corendon - Circus
z.t
56
Krister Hagen
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
57
Filip Maciejuk
Leopard Pro Cycling
z.t
58
Matteo Sobrero
Dimension Data for Qhubeka
z.t
59
Jan Barta
Elkov - Author
z.t
60
Stefan Brandlmeier
Herrmann Radteam
z.t
61
Damian Lüscher
Swiss Racing Academy
z.t
62
Gianni Vermeersch
Corendon - Circus
z.t
63
Johan Jacobs
Lotto - Soudal U23
z.t
64
Yoann Paillot
St Michel - Auber93
z.t
65
Mark Donovan
Team Wiggins Le Col
z.t
66
James Fouche
Team Wiggins Le Col
z.t
67
Michael Kukrle
Elkov - Author
z.t
68
Clément Champoussin
z.t
69
Théry Schir
z.t
70
Piotr Pekala
CCC Development Team
z.t
71
Bjorn Tore Nilsen Hoem
Joker BMI
z.t
72
Jeremy Cabot
z.t
73
Nariyuki Masuda
Utsunomiya Blitzen
z.t
74
Thymen Arensman
SEG Racing Academy
z.t
75
Samuel Jenner
Team Wiggins Le Col
z.t
76
Davide Orrico
Team Vorarlberg Santic
z.t
77
Anthony Rappo
IAM Excelsior
z.t
78
Jakub Otruba
Elkov - Author
z.t
79
Ole Forfang
Joker BMI
z.t
80
Marlon Gaillard
z.t
81
Mathieu Rigolot
z.t
82
Yuma Koishi
Team Ukyo
z.t
83
Daniil Marukhin
Astana City
z.t
84
Maximilian Kuen
Team Vorarlberg Santic
z.t
85
Jack Burke
Leopard Pro Cycling
z.t
86
Antoine Bravard
z.t
87
Johannes Adamietz
Herrmann Radteam
z.t
88
Sindre Skjoestad Lunke
Riwal Readynez Cycling Team
z.t
89
Rémi Aubert
z.t
90
Antoine Debons
IAM Excelsior
z.t
91
Yannis Voisard
Akros - Thömus
z.t
92
Mathieu Burgaudeau
Total Direct Energie
z.t
93
Thomas Champion
z.t
94
Gage Hecht
Aevolo
z.t
95
Connor Brown
Dimension Data for Qhubeka
z.t
96
Patrick Schelling
Team Vorarlberg Santic
z.t
97
Sergey Luchshenko
Astana City
z.t
98
Samuele Zoccarato
IAM Excelsior
z.t
99
Henri Vandenabeele
Lotto - Soudal U23
z.t
100
Nicolas Prodhomme
z.t
101
Oivind Lukkedal
Joker BMI
z.t
102
Markus Wildauer
Tirol Cycling Team
op 41"
103
Jakob Geßner
Heizomat Rad-Net
z.t
104
Dominik Röber
P & S Metalltechnik
z.t
105
Bolat Niyazov
Astana City
op 1'00"
106
Andreas Vangstad
Joker BMI
op 1'08"
107
Lukas Meiler
Team Vorarlberg Santic
z.t
108
Torkil Veyhe
Riwal Readynez Cycling Team
op 1'48"
109
Robin Meyer
op 1'57"
110
Aurélien Doleatto
z.t
111
Masahiro Ishigami
z.t
112
Florian Obersteiner
Herrmann Radteam
z.t
113
Joel Suter
Akros - Thömus
z.t
114
Mattia Petrucci
Groupama - FDJ CT
z.t
115
Nils Sinschek
Development Team Sunweb
z.t
116
Valentin Ferron
z.t
117
Nicolas Debeaumarche
Trek - Segafredo
z.t
118
Ludvik Aspelund Holstad
Joker BMI
z.t
119
Riley Sheehan
Aevolo
z.t
120
Jeremy Bellicaud
z.t
121
Manabu Ishibashi
Team Bridgestone Cycling
z.t
122
Leon Heinschke
Development Team Sunweb
z.t
123
Felix Gall
Development Team Sunweb
z.t
124
Otto Vergaerde
Corendon - Circus
z.t
125
Stefan Bennett
op 2'47"
126
Louis Pijourlet
op 3'07"
127
Lance Haidet
Aevolo
op 5'22"
Romain Campistrous
DNF
Hadrien Degrandcourt
DNF
Tony Hurel
St Michel - Auber93
DNF
Shotaro Iribe
Shimano Racing Team
DNF
Adria Moreno Sala
DNF
Julien Souton
DNF
Jake Stewart
Groupama - FDJ CT
DNF
Alexander Tarlton
Herrmann Radteam
DNF
Stefan Bissegger
Swiss Racing Academy
DNS
Christopher Hatz
Herrmann Radteam
DNS
Maxim Van Gils
Lotto - Soudal U23
DNS
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares