En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Boucles de la Mayenne
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
03/06
Congrier
Laval
184 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Mathieu van der Poel
Corendon - Circus
12u58'23"
2
Romain Seigle
Groupama - FDJ
op 13"
3
Eli Iserbyt
Marlux - Bingoal
op 19"
4
Max Kanter
Development Team Sunweb
z.t
5
Gediminas Bagdonas
Ag2r - La Mondiale
op 21"
6
Adam Toupalik
Corendon - Circus
z.t
7
Dorian Godon
Cofidis
op 22"
8
Alo Jakin
St Michel - Auber 93
op 25"
9
Sergei Shilov
Gazprom - Rusvelo
op 30"
10
Jonas Rutsch
Team Lotto - Kern Haus
z.t
11
Kevin Ledanois
Team Fortuneo - Samsic
z.t
12
Florian Vachon
Team Fortuneo - Samsic
op 34"
13
Jérémy Leveau
Delko Marseille Provence KTM
op 36"
14
Jeremy Cabot
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
op 37"
15
Geoffrey Soupe
Cofidis
z.t
16
Flavien Maurelet
St Michel - Auber 93
z.t
17
Nacer Bouhanni
Cofidis
op 41"
18
Angel Madrazo Ruiz
Delko Marseille Provence KTM
op 43"
19
Rudy Barbier
Ag2r - La Mondiale
op 44"
20
Armindo Fonseca
Team Fortuneo - Samsic
op 45"
21
Ibai Salas
Burgos - BH
z.t
22
Pierre Idjouadienne
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
op 52"
23
Aritz Bagües
Euskadi Basque Country - Murias
op 54"
24
Romain Cardis
Direct Energie
op 57"
25
Michael Vanthourenhout
Marlux - Bingoal
op 1'01"
26
Damien Touzé
St Michel - Auber 93
op 1'11"
27
Alexandre Pichot
Direct Energie
op 1'13"
28
Kevin Le Cunff
St Michel - Auber 93
op 1'18"
29
Ildar Arslanov
Gazprom - Rusvelo
op 1'19"
30
Nans Peters
Ag2r - La Mondiale
op 1'29"
31
Benoit Cosnefroy
Ag2r - La Mondiale
op 1'32"
32
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
op 1'38"
33
Jerome Mainard
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
op 1'39"
34
Fabricio Ferrari Barcelo
Caja Rural - Seguros RGA
op 1'46"
35
Joaquim Silva
Caja Rural - Seguros RGA
op 2'07"
36
Benat Txoperena Matxikote
Euskadi Basque Country - Murias
op 2'15"
37
Lucas De Rossi
Delko Marseille Provence KTM
op 2'16"
38
Sergey Firsanov
Gazprom - Rusvelo
op 2'24"
39
Anthony Maldonado
St Michel - Auber 93
op 2'28"
40
Jarno Mobach
Development Team Sunweb
op 2'35"
41
Igor Boev
Gazprom - Rusvelo
op 2'46"
42
Julien Antomarchi
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
op 3'01"
43
Jonas Vangenechten
Vital Concept Cycling Club
op 3'17"
44
Julien Duval
Ag2r - La Mondiale
op 3'26"
45
Ettore Carlini
D'Amico Utensilnord
op 3'27"
46
Robert Kessler
Team Lotto - Kern Haus
z.t
47
Franck Bonnamour
Team Fortuneo - Samsic
op 3'30"
48
Daniel Hoelgaard
Groupama - FDJ
op 3'52"
49
Julien Trarieux
Delko Marseille Provence KTM
z.t
50
Yoann Paillot
St Michel - Auber 93
op 3'53"
51
Justin Paroz
Akros - Renfer Sa
op 3'56"
52
Steven Tronet
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
op 4'30"
53
Clément Chevrier
Ag2r - La Mondiale
z.t
54
Kevin Pauwels
Marlux - Bingoal
op 4'46"
55
Simon Sellier
Direct Energie
op 4'50"
56
Martin Salmon
Development Team Sunweb
op 4'51"
57
Nicolas Sessler
Burgos - BH
z.t
58
Justin Mottier
Vital Concept Cycling Club
op 4'56"
59
Dorian Lübbers
Team Lotto - Kern Haus
op 4'58"
60
Julen Amezqueta Moreno
Caja Rural - Seguros RGA
op 5'08"
61
Jerome Cousin
Direct Energie
op 5'17"
62
Dieter Vanthourenhout
Marlux - Bingoal
op 5'19"
63
Benoît Vaugrenard
Groupama - FDJ
op 5'32"
64
Manuel Bosch
Team Vorarlberg - Santic
op 5'41"
65
Stephane Rossetto
Cofidis
op 5'42"
66
Anthony Delaplace
Team Fortuneo - Samsic
op 5'45"
67
Jon Aberasturi Izaga
Euskadi Basque Country - Murias
op 5'47"
68
James Mitri
Burgos - BH
op 5'49"
69
Erwann Corbel
Vital Concept Cycling Club
op 5'59"
70
Ivan Martinelli
D'Amico Utensilnord
op 6'03"
71
Marcel Meisen
Corendon - Circus
op 6'20"
72
Julien Morice
Vital Concept Cycling Club
op 7'17"
73
Iuri Filosi
Delko Marseille Provence KTM
op 7'48"
74
Kenneth Vanbilsen
Cofidis
op 9'10"
75
Tanguy Turgis
Vital Concept Cycling Club
op 9'28"
76
Yannis Yssaad
Caja Rural - Seguros RGA
op 10'42"
77
José Joao Pimenta Costa Mendes
Burgos - BH
op 10'54"
78
Marc Sarreau
Groupama - FDJ
op 10'57"
79
Evgeny Kobernyak
Gazprom - Rusvelo
op 11'13"
80
Emanuele Onesti
D'Amico Utensilnord
op 12'05"
81
Thomas Joseph
Marlux - Bingoal
op 12'11"
82
Mickael Delage
Groupama - FDJ
op 12'42"
83
Stefan Bissegger
Akros - Renfer Sa
op 13'02"
84
Yohann Gène
Direct Energie
op 13'27"
85
Adrián Gonzalez Velasco
Burgos - BH
op 14'03"
86
Rafael Ferreira Reis
Caja Rural - Seguros RGA
op 14'05"
87
Robin Froidevaux
Akros - Renfer Sa
op 14'24"
88
Jesús Ezquerra Muela
Burgos - BH
op 15'16"
89
Samuel Leroux
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
op 15'30"
90
Yannis Voisard
Akros - Renfer Sa
op 15'54"
91
Sergio Rodriguez Reche
Euskadi Basque Country - Murias
op 16'06"
92
Joel Suter
Akros - Renfer Sa
op 16'11"
93
Patrick Jäger
Team Vorarlberg - Santic
op 16'18"
94
Joseph Areruya
Delko Marseille Provence KTM
op 16'23"
95
Axel Journiaux
Direct Energie
op 16'39"
96
David van der Poel
Corendon - Circus
op 19'08"
97
Julen Irizar Laskurain
Euskadi Basque Country - Murias
op 20'19"
98
Gianni Vermeersch
Corendon - Circus
op 21'40"
99
Jimmy Turgis
Cofidis
op 23'47"
100
Francesco Bettini
D'Amico Utensilnord
op 26'36"
101
Steven Lammertink
Vital Concept Cycling Club
op 32'19"
102
Angelo Raffaele
D'Amico Utensilnord
op 34'21"
Marc Dörrie
Team Lotto - Kern Haus
DNF
Roman Maikin
Gazprom - Rusvelo
DNF
Tom Meeusen
Corendon - Circus
DNF
Mauricio Moreira
Caja Rural - Seguros RGA
DNF
Robert Retschke
Team Lotto - Kern Haus
DNF
Lukas Ruegg
Team Vorarlberg - Santic
DNF
Richard Weinzheimer
Team Lotto - Kern Haus
DNF
Angelo De Clercq
Marlux - Bingoal
DNF
Sergio Samitier
Euskadi Basque Country - Murias
DNS
Edoardo Corridori
D'Amico Utensilnord
DNF
Jan RÜttimann
Akros - Renfer Sa
DNF
Jens Vanoverberghe
Development Team Sunweb
DNF
Arnaud Gérard
Team Fortuneo - Samsic
DNS
Leon Heinschke
Development Team Sunweb
DNS
Niklas Markl
Development Team Sunweb
DNS
Martin Meiler
Team Vorarlberg - Santic
DSQ
Dominik Amann
Team Vorarlberg - Santic
DNF
Johannes Hirschbichler
Team Vorarlberg - Santic
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares