En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Boucles de la Mayenne
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
05/06
Laval
Laval
4.5 km
Resultats
Classement
1
Jimmy Engoulvent
Team Europcar
5'48"
2
Florian Sénéchal
Cofidis
op 1"
3
Mathieu van der Poel
BKCP-Powerplus
op 4"
4
Mike Teunissen
Rabobank Development Team
op 5"
5
Brian Nauleau
Team Europcar
z.t
6
Arnaud Gérard
Bretagne - Séché Environnement
z.t
7
Benoît Vaugrenard
FDJ.fr
op 7"
8
Brice Feillu
Bretagne - Séché Environnement
op 8"
9
Illart Zuazubiskar Gallastegi
Euskadi
z.t
10
Stephane Rossetto
Big Mat - Auber 93
op 10"
11
Bob Schoonbroodt
Veranclassic - Doltcini
z.t
12
Johan Le Bon
FDJ.fr
z.t
13
Philipp Walsleben
BKCP-Powerplus
op 11"
14
Romain Lemarchand
Cofidis
op 13"
15
Florian Vachon
Bretagne - Séché Environnement
z.t
16
Andrea Vaccher
Marchiol Emisfero
z.t
17
Roy Jans
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
18
Stéphane Poulhiès
Cofidis
z.t
19
Samuel Dumoulin
Ag2r - La Mondiale
op 14"
20
Morgan Lamoisson
Team Europcar
z.t
21
Flavien Dassonville
Big Mat - Auber 93
z.t
22
Merijn Korevaar
Rabobank Development Team
z.t
23
Ivar Slik
Rabobank Development Team
op 15"
24
Damien Gaudin
Ag2r - La Mondiale
z.t
25
Giovanni Bernaudeau
Team Europcar
z.t
26
Christophe Laporte
Cofidis
op 16"
27
Eduardo Sepulveda
Bretagne - Séché Environnement
op 17"
28
Nicola Dal Santo
Nankang - Fondriest
z.t
29
Ryan Mullen
An Post - Chainreaction
z.t
30
Julien Duval
Roubaix Lille Metropole
z.t
31
Sander Helven
Topsport Vlaanderen - Baloise
op 18"
32
Armindo Fonseca
Bretagne - Séché Environnement
z.t
33
Jon Larrinaga
Euskadi
z.t
34
Eliot Lietaer
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
35
Arnold Jeannesson
FDJ.fr
op 19"
36
Etienne van Empel
Rabobank Development Team
z.t
37
Christophe Kern
Team Europcar
z.t
38
Sébastien Turgot
Ag2r - La Mondiale
op 20"
39
Benjamin Giraud
Team La Pomme Marseille 13
z.t
40
Wouter Mol
Veranclassic - Doltcini
z.t
41
Yohann Gène
Team Europcar
op 21"
42
Maxime Daniel
Ag2r - La Mondiale
z.t
43
Gert Joeaar
Cofidis
z.t
44
Gediminas Bagdonas
Ag2r - La Mondiale
z.t
45
David van der Poel
BKCP-Powerplus
z.t
46
Thomas Rostollan
Team La Pomme Marseille 13
z.t
47
Kevin Seeldraeyers
Team Wanty - Groupe Gobert
op 22"
48
Anthony Geslin
FDJ.fr
z.t
49
Enrico Franzoi
Selle Italia-Guerciotti
z.t
50
Pablo Lechuga Rodriguez
Euskadi
z.t
51
Jeroen Meijers
Rabobank Development Team
z.t
52
Nicolas Baldo
Team Vorarlberg
z.t
53
Wietse Bosmans
BKCP-Powerplus
op 23"
54
Preben Van Hecke
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
55
Matteo Belli
Nankang - Fondriest
z.t
56
Louis Verhelst
Cofidis
z.t
57
Rick Ottema
Veranclassic - Doltcini
op 24"
58
Lubomir Petrus
BKCP-Powerplus
z.t
59
Anthony Delaplace
Bretagne - Séché Environnement
z.t
60
Timothy Dupont
Roubaix Lille Metropole
z.t
61
Thomas Vaubourzeix
Team La Pomme Marseille 13
op 25"
62
Jonathan Dufrasne
Wallonie Bruxelles
z.t
63
Gregoire Tarride
Team La Pomme Marseille 13
z.t
64
Jon Aberasturi Izaga
Euskadi
op 26"
65
Steven Tronet
Big Mat - Auber 93
z.t
66
Baptiste Planckaert
Roubaix Lille Metropole
z.t
67
Simone Antonini
Marchiol Emisfero
z.t
68
Mikel Aristi Gardoki
Euskadi
op 27"
69
Mark McNally
An Post - Chainreaction
z.t
70
Danilo Napolitano
Team Wanty - Groupe Gobert
op 28"
71
Evaldas Siskevicius
Team La Pomme Marseille 13
z.t
72
Frederik Backaert
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
73
Filippo Baggio
Nankang - Fondriest
z.t
74
Andrea Vendrame
Marchiol Emisfero
z.t
75
José Gonçalves
Team La Pomme Marseille 13
z.t
76
Jérôme Gilbert
Team Wanty - Groupe Gobert
op 29"
77
Robin Stenuit
Wallonie Bruxelles
z.t
78
Nico Sijmens
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
79
Thomas Sprengers
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
80
Haritz Orbe Urrutia
Euskadi
z.t
81
Serge Dewortelaer
Veranclassic - Doltcini
z.t
82
Pieter Jacobs
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
83
Grischa Janorschke
Team Vorarlberg
op 30"
84
Reinier Honig
Team Vorarlberg
z.t
85
Maxime Renault
Big Mat - Auber 93
z.t
86
Yannis Yssaad
Big Mat - Auber 93
op 31"
87
Frédéric Brun
Big Mat - Auber 93
op 32"
88
Arnaud Courteille
FDJ.fr
z.t
89
Jean-Lou Paiani
Roubaix Lille Metropole
z.t
90
Antoine Demoitie
Wallonie Bruxelles
op 33"
91
Andreas Hofer
Team Vorarlberg
z.t
92
Alberto Cecchin
Marchiol Emisfero
op 34"
93
Yauheni Hutarovich
Ag2r - La Mondiale
z.t
94
Sean Patrick Downey
An Post - Chainreaction
z.t
95
Segundo Navarrete
Team Ecuador
op 35"
96
Frédéric Amorison
Wallonie Bruxelles
z.t
97
Quentin Jauregui
Roubaix Lille Metropole
z.t
98
Laurent Vandenbak
An Post - Chainreaction
op 36"
99
Jaume Rovira Pous
Team Ecuador
z.t
100
Marcus Christie
An Post - Chainreaction
z.t
101
Olivier Chevalier
Wallonie Bruxelles
op 40"
102
Romain Pillon
Roubaix Lille Metropole
z.t
103
Loris Paoli
Nankang - Fondriest
z.t
104
Vincent Baestaens
BKCP-Powerplus
z.t
105
Darijus Dzervus
Veranclassic - Doltcini
op 41"
106
Antonio Merolese
Nankang - Fondriest
op 42"
107
Jose Ragonessi
Team Ecuador
z.t
108
Enea Cambianica
Marchiol Emisfero
op 43"
109
Tom Van Asbroeck
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
110
Loic Pestiaux
Wallonie Bruxelles
op 44"
111
Robert-Jon McCarthy
An Post - Chainreaction
op 45"
112
Christoph Springer
Team Vorarlberg
op 46"
113
André Looij
Rabobank Development Team
op 49"
114
Jorge Montenegro
Team Ecuador
op 50"
115
Higinio Fernandez Suarez
Team Ecuador
op 54"
116
Pablo Miguel Hidalgo Vega
Team Ecuador
op 55"
117
Yu Takenouchi
Veranclassic - Doltcini
op 57"
118
Fabian Schnaidt
Team Vorarlberg
op 1'00"
119
Alfonso Fiorenza
Nankang - Fondriest
op 1'06"
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares