En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Boucles de la Mayenne
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
17/06
Montsûrs
Laval
166 km
Resultats
Classement Final
1
Laurent Pichon
Bretagne - Schuller
12u36'19"
2
Nico Sijmens
Cofidis
op 4"
3
Alexandr Pliuschin
Leopard - Trek Continental Team
op 13"
4
Angelo Tulik
Team Europcar
op 20"
5
Julien Guay
Roubaix Lille Metropole
op 24"
6
Jérémie Galland
Saur - Sojasun
op 25"
7
Aleksejs Saramotins
Cofidis
op 37"
8
Cyril Lemoine
Saur - Sojasun
op 40"
9
Pierre-Luc Perichon
La Pomme Marseille
op 45"
10
Loïc Desriac
Roubaix Lille Metropole
op 49"
11
Fabien Schmidt
Roubaix Lille Metropole
op 51"
12
Samuel Dumoulin
Cofidis
z.t
13
David Lelay
Saur - Sojasun
op 52"
14
Pirmin Lang
Atlas Personal - Jakroo
z.t
15
Jasper Bovenhuis
Rabobank CT
z.t
16
Pavel Kochetkov
Itera-Katusha
z.t
17
Paul Poux
Saur - Sojasun
op 53"
18
Bryan Coquard
op 55"
19
Matthieu Boulo
Roubaix Lille Metropole
op 57"
20
Romain Guillemois
op 58"
21
Benjamin Verraes
Bofrost - Seria / Jong Vlaanderen
z.t
22
Jan Ghyselinck
Cofidis
op 1'01"
23
Gediminas Bagdonas
An Post-Sean Kelly
op 1'04"
24
Romain Delalot
op 1'07"
25
Etienne Briard
op 1'08"
26
Nicolas Baldo
Atlas Personal - Jakroo
z.t
27
Marcel Meisen
BKCP-Powerplus
op 1'10"
28
Yann Guyot
op 1'13"
29
Guillaume Malle
Veranda Rideau - Super U
z.t
30
Jenning Huizenga
Rabobank CT
op 1'14"
31
Franck Charrier
op 1'15"
32
Jesús Ezquerra Muela
Leopard - Trek Continental Team
z.t
33
Christophe Laborie
Saur - Sojasun
op 1'16"
34
Niels Albert
BKCP-Powerplus
op 1'17"
35
Eugenio Alafaci
Leopard - Trek Continental Team
op 1'18"
36
Mathieu Delaroziere
La Pomme Marseille
op 1'20"
37
Peter Kusztor
Atlas Personal - Jakroo
z.t
38
Olivier Lefrancois
op 1'21"
39
Benjamin Lemontagner
op 1'22"
40
Andrei Solomennikov
Itera-Katusha
op 1'27"
41
Romain Matheou
Veranda Rideau - Super U
op 1'29"
42
Carlos Barbero Cuesta
Orbea Continental
op 1'31"
43
Jon Aberasturi Izaga
Orbea Continental
op 1'32"
44
Timothy Dupont
Bofrost - Seria / Jong Vlaanderen
z.t
45
Pablo Torres Muino
Burgos BH - Castilla y Leon
op 1'34"
46
Morgan Kneisky
Roubaix Lille Metropole
op 1'38"
47
Flavien Maurelet
op 1'40"
48
Freddy Bichot
Veranda Rideau - Super U
op 1'47"
49
Philipp Walsleben
BKCP-Powerplus
op 1'51"
50
Ivar Slik
Rabobank CT
op 2'02"
51
Kevin Van Hoovels
Bofrost - Seria / Jong Vlaanderen
z.t
52
Alex Kirsch
Leopard - Trek Continental Team
op 2'06"
53
Brian Nauleau
op 2'08"
54
Pieter Ghyllebert
An Post-Sean Kelly
op 2'16"
55
Martijn Tusveld
Rabobank CT
op 2'17"
56
Kévin Denis
Veranda Rideau - Super U
op 2'19"
57
Edouard Louyest
op 2'27"
58
Franck Bouyer
Team Europcar
op 2'33"
59
Rony Martias
Saur - Sojasun
op 2'40"
60
Ludovic Poilvet
op 2'43"
61
Romain Cardis
op 2'56"
62
Giorgio Brambilla
Leopard - Trek Continental Team
op 3'05"
63
Saïd Haddou
Team Europcar
op 3'07"
64
Klaas Sys
Bridgestone Anchor
op 3'40"
65
Sébastien Duret
Bretagne - Schuller
op 3'55"
66
Manuel Anton
Burgos BH - Castilla y Leon
op 4'19"
67
Mathieu Cloarec
op 4'26"
68
Sébastien Turgot
Team Europcar
op 5'08"
69
Damien Gaudin
Team Europcar
op 5'21"
70
Florian Vachon
Bretagne - Schuller
op 5'25"
71
Renaud Dion
Bretagne - Schuller
op 5'36"
72
Alexander Rybakov
Itera-Katusha
op 5'47"
73
Mathieu Halleguen
Bretagne - Schuller
op 5'51"
74
Guillaume Blot
Bretagne - Schuller
op 6'01"
75
Nicky van der Lijke
Rabobank CT
op 6'35"
76
Haritz Orbe Urrutia
Orbea Continental
op 6'44"
77
Benoît Jarrier
Veranda Rideau - Super U
op 6'51"
78
Julien Gonnet
op 7'04"
79
Alexandre Aulas
op 7'16"
80
Mark Christian
An Post-Sean Kelly
op 7'34"
81
Thomas Vaubourzeix
La Pomme Marseille
op 8'20"
82
Jens Vandenbogaerde
Bofrost - Seria / Jong Vlaanderen
op 8'47"
83
Maxim Pokidov
Itera-Katusha
op 10'16"
84
Julien Morice
op 10'56"
85
Michaël Baer
Atlas Personal - Jakroo
op 11'18"
86
Ludwig Laffille
op 12'20"
87
Dieter Vanthourenhout
BKCP-Powerplus
op 12'23"
88
Florian Le Corre
Roubaix Lille Metropole
op 13'03"
89
Alexandre Gratiot
op 13'12"
90
Alexis Bodiot
op 13'14"
91
Daniel Henggeler
Atlas Personal - Jakroo
op 13'34"
92
David Chopin
op 15'01"
93
Blaise Sonnery
Bridgestone Anchor
op 15'48"
94
Illart Zuazubiskar Gallastegi
Orbea Continental
op 20'17"
95
Niko Eeckhout
An Post-Sean Kelly
op 21'23"
96
Carlos Verona Quintanilla
Burgos BH - Castilla y Leon
op 21'38"
97
Stijn Ennekens
An Post-Sean Kelly
op 21'55"
98
Morgan Lamoisson
op 23'05"
99
Nicolas Capdepuy
Burgos BH - Castilla y Leon
op 23'55"
100
Matteo Pelucchi
Team Europcar
op 27'31"
101
Alexandre Lemair
Bridgestone Anchor
op 36'58"
102
Damien Branaa
Burgos BH - Castilla y Leon
op 38'24"
Florian Auberger
DNF
Aritz Etxebarria
Orbea Continental
DNF
Omar Fraile Matarranza
Orbea Continental
DNF
Viacheslav Kuznetsov
Itera-Katusha
DNF
Benoît Poitevin
DNF
Nicolas Winter
Atlas Personal - Jakroo
DNF
Sam Bennett
An Post-Sean Kelly
DNS
Erwann Corbel
DNF
Alexandre Defretin
DNF
Jean-Eudes Demaret
Cofidis
DNF
Ronan Dequippe
DNF
Mathieu Desniou
DNF
Benjamin Giraud
La Pomme Marseille
DNF
Olivier Hofstetter
Leopard - Trek Continental Team
DNF
Wesley Kreder
Rabobank CT
DNF
Yannick Martinez
La Pomme Marseille
DNF
Luis Mas Bonet
Burgos BH - Castilla y Leon
DNF
Adrien Petit
Cofidis
DNF
Vincent Ragot
DNF
Steve Schets
Bofrost - Seria / Jong Vlaanderen
DNF
Miyataka Shimizu
Bridgestone Anchor
DNF
Benoît Sinner
DNF
Bert Van Lerberghe
Bofrost - Seria / Jong Vlaanderen
DNF
Hayato Yoshida
Bridgestone Anchor
DNF
Justin Jules
Veranda Rideau - Super U
DNF
Clément Koretzky
La Pomme Marseille
DNF
Thomas Lebas
Bridgestone Anchor
DNF
Radomir Simunek
BKCP-Powerplus
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares