En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour Cycliste Int. du Haut Var
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
22/02
Draguignan
Draguignan
194.7 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Luka Mezgec
Team Giant - Alpecin
5u03'06"
2
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
z.t
3
Baptiste Planckaert
Roubaix Lille Metropole
z.t
4
Matthieu Ladagnous
FDJ
z.t
5
Julien El Fares
Team Marseille 13 KTM
z.t
6
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
7
Jonathan Hivert
Bretagne - Séché Environnement
z.t
8
Rudy Molard
Cofidis
z.t
9
Alexis Vuillermoz
Ag2r - La Mondiale
z.t
10
Aleksey Tsatevich
Katusha
z.t
11
Davide Rebellin
CCC Sprandi Polkowice
z.t
12
Quentin Pacher
Equipe Cycliste de l Armee de Terre
z.t
13
Sébastien Delfosse
Wallonie Bruxelles
z.t
14
Yoann Bagot
Cofidis
z.t
15
John Darwin Atapuma Hurtado
BMC Racing Team
z.t
16
Antoine Duchesne
Team Europcar
z.t
17
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
18
Julien Loubet
Team Marseille 13 KTM
z.t
19
Joey Rosskopf
BMC Racing Team
z.t
20
Théo Vimpere
Auber 93
z.t
21
Pierrick Fédrigo
Bretagne - Séché Environnement
z.t
22
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
23
Benoît Vaugrenard
FDJ
z.t
24
Chad Haga
Team Giant - Alpecin
z.t
25
Eduardo Sepulveda
Bretagne - Séché Environnement
z.t
26
Angel Vicioso Arcos
Katusha
z.t
27
Amaël Moinard
BMC Racing Team
op 6"
28
Simon Spilak
Katusha
op 7"
29
Egor Silin
Katusha
z.t
30
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 9"
31
Larry Warbasse
IAM Cycling
op 53"
32
Jimmy Turgis
Roubaix Lille Metropole
z.t
33
Romain Combaud
Equipe Cycliste de l Armee de Terre
z.t
34
Patrick Schelling
IAM Cycling
z.t
35
Maxime Vantomme
Roubaix Lille Metropole
z.t
36
Laurent Pichon
FDJ
z.t
37
Thomas Voeckler
Team Europcar
z.t
38
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
z.t
39
Zico Waeytens
Team Giant - Alpecin
op 3'20"
40
Manuel Senni
BMC Racing Team
z.t
41
Christophe Premont
Verandas Willems Cycling Team
z.t
42
Antoine Warnier
Wallonie Bruxelles
z.t
43
Gaetan Bille
Verandas Willems Cycling Team
z.t
44
Christophe Laporte
Cofidis
z.t
45
Tom Dernies
Wallonie Bruxelles
z.t
46
Clément Chevrier
IAM Cycling
z.t
47
Alo Jakin
Auber 93
z.t
48
Jean-Pierre Drucker
BMC Racing Team
z.t
49
Serge Dewortelaer
Veranclassic - Ekoi
z.t
50
Roy Curvers
Team Giant - Alpecin
z.t
51
Dimitri Claeys
Verandas Willems Cycling Team
z.t
52
Yoann Paillot
Team Marseille 13 KTM
z.t
53
Anthony Maldonado
Auber 93
z.t
54
Yann Guyot
Equipe Cycliste de l Armee de Terre
z.t
55
Rémy Di Gregorio
Team Marseille 13 KTM
z.t
56
Thierry Hupond
Team Giant - Alpecin
z.t
57
Brice Feillu
Bretagne - Séché Environnement
z.t
58
Kevyn Ista
Wallonie Bruxelles
z.t
59
Tiziano Dall'Antonia
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
60
Jerome Mainard
Equipe Cycliste de l Armee de Terre
z.t
61
Julien Stassen
Wallonie Bruxelles
z.t
62
Pierre Gouault
Auber 93
z.t
63
Yoann Barbas
Equipe Cycliste de l Armee de Terre
z.t
64
Maxime Renault
Auber 93
z.t
65
Perrig Quemeneur
Team Europcar
z.t
66
Tony Hurel
Team Europcar
z.t
67
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
68
Pavel Kochetkov
Katusha
z.t
69
Davide Appollonio
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
70
Anthony Geslin
FDJ
z.t
71
Ilnur Zakarin
Katusha
z.t
72
Samuel Dumoulin
Ag2r - La Mondiale
z.t
73
Steven Tronet
Auber 93
z.t
74
Eduard Vorganov
Katusha
z.t
75
Julien Antomarchi
Roubaix Lille Metropole
z.t
76
Kevin Reza
FDJ
z.t
77
Jerome Cousin
Team Europcar
z.t
78
Angelo Tulik
Team Europcar
z.t
79
David Tanner
IAM Cycling
z.t
80
César Bihel
Auber 93
op 4'21"
81
Stef Van Zummeren
Verandas Willems Cycling Team
z.t
82
Oddbjorn Klomsten Andersen
Team Froy Oslo
op 4'51"
83
Serghei Tvetcov
Androni Giocattoli - Sidermec
op 5'11"
84
Simon Pellaud
IAM Cycling
z.t
85
Adrian Kurek
CCC Sprandi Polkowice
op 8'07"
86
Gregory Habeaux
Wallonie Bruxelles
z.t
87
Anthony Turgis
Cofidis
op 9'39"
88
Jérémy Leveau
Roubaix Lille Metropole
z.t
89
Jérôme Gilbert
Verandas Willems Cycling Team
z.t
90
Mateusz Taciak
CCC Sprandi Polkowice
z.t
91
Jussi Veikkanen
FDJ
z.t
92
Julien Guay
Auber 93
z.t
93
Arnaud Gérard
Bretagne - Séché Environnement
z.t
94
Johan Le Bon
FDJ
z.t
95
Kai Reus
Verandas Willems Cycling Team
z.t
96
Albert Timmer
Team Giant - Alpecin
z.t
97
Gregoire Tarride
Team Marseille 13 KTM
z.t
98
Jimmy Raibaud
Equipe Cycliste de l Armee de Terre
z.t
99
Jean-Marc Bideau
Bretagne - Séché Environnement
z.t
100
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
101
Armindo Fonseca
Bretagne - Séché Environnement
z.t
102
Maxim Belkov
Katusha
z.t
103
Olivier Le Gac
FDJ
z.t
104
Clément Penven
Team Marseille 13 KTM
z.t
105
Florian Vachon
Bretagne - Séché Environnement
z.t
106
Sébastien Turgot
Ag2r - La Mondiale
op 10'28"
107
Louis Verhelst
Cofidis
z.t
108
Joeri Calleeuw
Verandas Willems Cycling Team
z.t
109
Christian Delle Stelle
CCC Sprandi Polkowice
z.t
110
Antoine Demoitie
Wallonie Bruxelles
z.t
111
Marco Bandiera
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
112
Ignatas Konovalovas
Team Marseille 13 KTM
z.t
Dieter Bouvry
Roubaix Lille Metropole
DNF
Jon Soeveras Breivold
Team Froy Oslo
DNF
Edwig Cammaerts
Veranclassic - Ekoi
DNF
Loic Chetout
Cofidis
DNF
Henrik Evensen
Team Froy Oslo
DNF
Dirk Finders
Veranclassic - Ekoi
DNF
Jonathan Fumeaux
IAM Cycling
DNF
Damien Garcia
Team Froy Oslo
DNF
Gorik Gardeyn
Veranclassic - Ekoi
DNF
Oscar Gatto
Androni Giocattoli - Sidermec
DNF
Henrik Steen Haugen
Team Froy Oslo
DNF
Cheng Ji
Team Giant - Alpecin
DNF
Justin Jules
Veranclassic - Ekoi
DNF
Rudy Kowalski
Roubaix Lille Metropole
DNF
Anders Kristoffersen
Team Froy Oslo
DNF
Yannick Martinez
Team Europcar
DNF
Nikolay Mihaylov
CCC Sprandi Polkowice
DNF
Olivier Pardini
Verandas Willems Cycling Team
DNF
Stephane Rossetto
Cofidis
DNF
Melvin Rulliere
Veranclassic - Ekoi
DNF
Marek Rutkiewicz
CCC Sprandi Polkowice
DNF
Clément Saint Martin
Team Marseille 13 KTM
DNF
Benoît Sinner
Equipe Cycliste de l Armee de Terre
DNF
Grzegorz Stepniak
CCC Sprandi Polkowice
DNF
Fabio Taborre
Androni Giocattoli - Sidermec
DNF
Halvord Tandrevold
Team Froy Oslo
DNF
Thomas Vaubourzeix
Veranclassic - Ekoi
DNF
Thomas Wertz
Wallonie Bruxelles
DNF
Niels De Rooze
Veranclassic - Ekoi
DNF
Linus Gerdemann
Cult Energy Pro Cycling
DNS
Rasmus Guldhammer
Cult Energy Pro Cycling
DNS
Gustav Erik Larsson
Cult Energy Pro Cycling
DNS
Romain Lemarchand
Cult Energy Pro Cycling
DNS
Martin Mortensen
Cult Energy Pro Cycling
DNS
Alexandre Pichot
Team Europcar
DNS
Michael Reihs
Cult Energy Pro Cycling
DNS
Troels Ronning Vinther
Cult Energy Pro Cycling
DNS
Fabian Wegmann
Cult Energy Pro Cycling
DNS
Rick Zabel
BMC Racing Team
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares